LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на CI&CD серверах это непрофессионально

 , , , ,


1

1

Живу Германиях и работаю в немецких банках. Ни разу не видел, чтобы там для девопс использовали линукс. Везде Windows Vistа, 7 & 10

Из тех, кого я знаю, Devops под виндой используют:

Finanzinformatik (Sparkass-ы, да), NordLB, HRE (не только под виндой, так же и в AWS), HDI/Thalanx, VGH, BGB/BGN. VHV собирались, но не знаю собрались ли.

Jenkins потому что бесплатно и не проблема найти специалиста. А Windows Vista просто патамучта…

У кого-то договора лицензионные, у кого-то требования безопасности такие (например, ноутбуки с карточкой, для которой софт только под винду, и раз тут винда то и на серверах винда - логика!), «клиенты под виндой, значит и все разработчики под виндой» или «чтобы не плодить зоопарк, все под одной операционкой, а BWL без экселя жить не может, поэтому все сидят под виндой».

При том что линуксовые сервера кое-где тоже есть. Но их никто не использует. Так как спецов нет.

А кое-кто и с облаком и докером играется. Но тоже под видну. Ну вот просто так сложилось.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: GP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alwayslate

а еще в Германии не так давно узнали про существование электронной почты, до сих пор думают что с этим делать.

A ведь это не шутка, так оно и есть в Факсланде

jia ★★
()

Тот момент, когда до CI/CD созрели, а до выкидывания висты — нет.

shimon ★★★★★
()

Аааа, так вот почему Михаил на немцев работает по linux. Интересно и неожиданно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кстати, немецкие банки считаются чуть ли не худшими в плане безопасности

когда в следующий раз взломаешь немецкий банк, сделай мне там счет, пожалуйста.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Я работал в Сбербанке. У нас везде был линукс. Тупо потому, что это дешево и открытые исходники, которые могут читать безопасники. С докером были проблемы (это виртуализация, т.е. угроза безопасности), а вот энсибл я лично продвигал и после увольнения узнал, что он победил

Но Сбербанк - это айти-компания. У нас было очень понятное требование - все должно быть цифровое и современное.

Например, человеку сразу же после покупки должны прилетать СМС-ки. Иначе клиент не поймет. Совсем не поймет. Если тебе нужна какая-тот справка - делать ее тоже нужно СЕЙЧАС. Если она в принципе по регуляциям делается долго, например, требует консилиума из трех человек - мгновенно справки не будет, но по крайней мере эти три человека получат оповещения мгновенно начнут собираться прямо сейчас.

Сравни это с подходом в Германии, когда кто угодно может списать бабло с твоего счёта, а узнаешь это ты дай бог в конце месяца.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну типа они да, боятся того, чего не понимают, а виртуализацию они не понимают

Вообще, многим безопасникам нравится, когда что-то сделано максимально неудобно. Когда что-то делается неудобно - пользователь начинает путаться и терять время. Если этот пользователь - вор, то у безопасников появляется возможность заметить возню и пресечь её на корню. Многие вещи специально для этого сделаны, например, задержки копирования файлов между компьютерами.

Не то чтобы эти ужасные подходы были хороши… но у них имеется уверенность, что они им помогают

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если используется 1С, то только оффтопик.

Немного не про сервера, но я использую 1с на клиенте на линуксе. Особых сложностей нет. Сервер, наверное, вертится на венде, но точно не знаю, я не админ и не разработчик, обычный пользователь.

PS: 1с-программисты не занимаются установкой 1с на сервере, для этого есть другие люди. Во всяком случае, в конторе, в которой я работаю.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну нет, банкинг в России и Польше по сравнению с банкингом в Германии и Австрии как 21 и 19 век. Или в Голландии в магазине не расплатиться visa/mastercard.

chkalov
()

Это же банки. Ничего удивительного. Бюрократия во все поля.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Местная какая-то система, я соответственно платил налом - на входе стоит банкомат, который понимает Мастеркард.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от chkalov

ок, щас загуглил - там maestro(чето был уверен, что другое что-то), не совсем местная)) но сути дела не меняет.

chkalov
()
Последнее исправление: chkalov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Может дело в том что непрофессионально как раз то что ты описываешь?

+1

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Ахха) ну да)

Но вообще мир это больше политическая тема, да visa/mastercard не перестали работать ведь(пока?))

А на западе это именно что другой подход/взгляд на банкинг - тут (в Вене) иногда не принимали мастеркард, говорили, что дорого. А почему это дорого, а в восточной европе нет, я хз. Или для меня очень странно платить за ведение счета банке. Это бред, но тут других вариантов не много. И много чего в таком духе.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от chkalov

В Германии с недавнего времени почти во всех крупных дискаунтерах принимают и мастер кард и визу.

Кроме того ожин из лучших банков Германии - DKB наконец-то решил проблему «а почему немецкие банкоматы не выдают чеки о снятии налички».

Теперь нотификация о снятии с местом и суммой приходит практически мгнгвенно на смартфон.

GP
() автор топика

Германия и IT это вообще то оксюморон.

А по рассказам знакомой, которая работает в Германии в конторе с турбинами связанной, копроративная культура там на уровне совка, с необучаемыми мудаками среднего звена, со старыми пердунами у которых процессы не запускаются годами и бумажки не подписываются кварталами.

Не, ОП русского Ваню своей пастой не обманет.

Банковское болото с вистой, фтп, экселями гермашки даже у Сбера посасывает, я уверен на 145%.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Германия и IT это вообще то оксюморон.

По-разному. И это не проблема одной Германии, а большинства стран, IT в которые проникало давно и постепенно. В Россию информатизация свалилась как снег на голову с уже кучей бест практис, отработанных в тех же германиях. Это особенно касается крупных инфраструктурных вещей вроде банков или телекома. Если через 10 лет КНДР откроется и начнёт массовую цифровизацию, это будет топовая айтишная страна.

Касательно Германии, в последние годы стало активно улучшаться. Прокладывают новые сети: если три года назад 16мбит дсл было пределом в подавляющем числе жилых домов, то сейчас 100мбит плюс (за те же деньги). Почти везде принимают кредитки (раньше нал или местные EC карты). Очень много государственной бюрократии перешло в онлайн (раньше надо было ходить, звонить и писать письма!). Например во время ковида малый бизнес и фрилансеры могли получить субсидий на 10к+ евро просто в несколько кликов. С развитием n26 (немецкий аналог Тиньков) и проникновением Революта, и остальные банки стали париться о лучшем дистанционном обслуживании.

В общем это все может звучать дико, и особенно бросается в глаза, когда только приезжаешь сюда, но это просто обычное эволюционное развитие. Если начинаешь с нуля, ты скипаешь десятки лет развития и легко встаёшь на современные стандарты. Если у тебя уже нажита солидная инфраструктура — приходится тянуть легаси.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я тоже так считал где-то в 2007 году.
В те времена продавали интернет по адсл юрлицам с лакшери скоростью в 5-10 мбит.
Вот только за это время огромное количество предприятий обновили свою инфраструктуру несколько раз.
Особенно если это инфраструктура поставляет услуги.
И за двадцать лет Германия уже бы давно синхронизировались с той же РФ по циклам смены технологий/железа.
А на деле, явное отставание, причём в некоторых областях хозяйствования на десять лет.
У этой ситуации нет оправдания в виде легаси. Это что-то другое.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А подробнее?)

что подробнее ? любой кто живет или жил в Германии хорошо знает что все делается через бумажную почту, но с не давнего времени можно получить выписку по почте электронной.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от GP

А кредитки от банка ты тоже по электронной почте получать будешь?

а причем тут кредитки от банка? да и с ними тоже вопрос, сначала тебе шлют карту, а через 2 недели конверт с пин кодом - хотя как по мне нет необходимости во втором конверте.

а уж тонны бумаг с транзакциями по кредитки, обычному счету - зачем это в бумажном виде посылать ?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

У меня такое ощущуение, что ты либо троль, либо школота, либо живешь в какой то другой Германии.

Для начала раздельная рассылка карты и пинкода это элементарнейшие требования безопасности. Вероятность кражи здесь близка к нулю.

А она не нулевая - обычные почтовые ящики почти никак не защищены.

Во-вторых как раз наоборот в России с банкингом связан ворох чеков и бумаг.

Каждый банкомат выдает тебе чек о выдаче налички строго по форме. В Германии такого нет. Недавно только ДКБ ввел уведомление на смартфон.

ДКБ присылает по почте 7 или 8 писем при открытии. Они посылаются раздельно для минимизации кражи и просто потому, что в одно письмо ничего не поместится.

Далее только онлайн. По почте ДКБ уведомляет только о закрытии твоего счета, уменьшении диспо и может быть еще чтото, что требует обязательности уведомления.

Это делается для того, чтобы было во время вероятных судебных тяжб у банка не было проблем с доказательством того, что клиент был уведомлен.

По обычной почте ни один банк тебе контоаусцуг просто так не присылает. Ты его снимаешь сам в банкомате оффлайн банка или онлайн банкинге.

Или ты должен несколько месяцев этого не делать и сам банк пришлет тебе по почте. Так делал комдирект.

Но эту фигню давно убрали - ты должен эксплицитно согласиться с доставкой тебе по обычной почте (с дополнительной платой).

Просто так тебе по почте банк ничего не пришлет, если это законодательно МОЖНО сделать онлайн.

GP
() автор топика
Ответ на: комментарий от alwayslate

А подробнее?)

что подробнее ? любой кто живет или жил в Германии хорошо знает >что все делается через бумажную почту, но с не давнего времени >можно получить выписку по почте электронной.

наговариваете вы на Германию, нехорошо это! Уже лет 40 активно осваивается факс!

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Для начала раздельная рассылка карты и пинкода это элементарнейшие требования безопасности. Вероятность кражи здесь близка к нулю.

ты вообще читаешь что тебе пишут? получить карту по почте норм, а второй конверт зачем? почему не в отделении?

А она не нулевая - обычные почтовые ящики почти никак не защищены.

есть ключик, ломается на раз да, но он есть.

Во-вторых как раз наоборот в России с банкингом связан ворох чеков и бумаг.

а причем тут это?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

Вообще факс является более дешевым аналогом Einschreiben Einwurf с той же самой доказательной силой с точки зрения судебной системы Германии.

email не имеет НИКАКОЙ доказательной силы.

GP
() автор топика
Ответ на: комментарий от alwayslate

В каком отделении? Мы сейчас говорим о директ банках Германии. У них нет отделений.

Какой именно второй конверт? С пин кодом? Так его рассылают всегда отдельно на почтовый ящик и филиальные и директ банки.

Отдельно изза безопасности, на почтовый ящик - а куда еще?

В России что, уже пин коды банки по мылу рассылают? Начальные пароли тоже? Серьезно?

Что за бред.

GP
() автор топика
Ответ на: комментарий от GP

Вообще факс является более дешевым аналогом Einschreiben Einwurf с той же самой доказательной силой с точки зрения судебной системы Германии.

Спасибо, не знал!

email не имеет НИКАКОЙ доказательной силы.

трудно, но иногда получается, зависит от доброй воли сторон.

Но есть и: https://de-mail.info/

jia ★★
()

Яснапонятна. Солярку слили, а Linux не пошёл.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Мы сейчас говорим о директ банках Германии.

правда ?

С пин кодом? Так его рассылают всегда отдельно на почтовый ящик и филиальные и директ банки.

да с пин кодом, он всегда едет через 2-3 недели после карты, а было бы удобно это забрать самому через 2-3 дня.

В России что, уже пин коды банки по мылу рассылают? Начальные пароли тоже? Серьезно?

да причем тут как в россии, я не в курсе как в россии.

Что за бред.

вот и я о том.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.