LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux на CI&CD серверах это непрофессионально

 , , , ,


1

1

Живу Германиях и работаю в немецких банках. Ни разу не видел, чтобы там для девопс использовали линукс. Везде Windows Vistа, 7 & 10

Из тех, кого я знаю, Devops под виндой используют:

Finanzinformatik (Sparkass-ы, да), NordLB, HRE (не только под виндой, так же и в AWS), HDI/Thalanx, VGH, BGB/BGN. VHV собирались, но не знаю собрались ли.

Jenkins потому что бесплатно и не проблема найти специалиста. А Windows Vista просто патамучта…

У кого-то договора лицензионные, у кого-то требования безопасности такие (например, ноутбуки с карточкой, для которой софт только под винду, и раз тут винда то и на серверах винда - логика!), «клиенты под виндой, значит и все разработчики под виндой» или «чтобы не плодить зоопарк, все под одной операционкой, а BWL без экселя жить не может, поэтому все сидят под виндой».

При том что линуксовые сервера кое-где тоже есть. Но их никто не использует. Так как спецов нет.

А кое-кто и с облаком и докером играется. Но тоже под видну. Ну вот просто так сложилось.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: GP (всего исправлений: 1)

Windows Vistа, 7

Да они же П03XABWN3.

anonymous
()

При том что линуксовые сервера кое-где тоже есть. Но их никто не использует. Так как спецов нет.

И тут ты такой весь в белом.. Но почему-то нет.

Может дело в том что непрофессионально как раз то что ты описываешь?

alpha ★★★★★
()

Сложно жить в Германии и не заметить, что в плане IT это довольно отсталая страна. А уж банки и вовсе оплот консерватизма в плохом смысле этого слова. Но ничего, благодаря коронобесию прогресс постепенно доходит и до этой глубинки.

ugoday ★★★★★
()

Банки — это такое болото, где специалисты чахнут, а не развиваются. После банковской сферы оказываешься никому не нужен, кроме других банков и процессинговых сервисов, но если контракт запрещает работать пару лет после увольнения на конкурентов — что будешь делать?

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Сложно жить в Германии и не заметить, что в плане IT это довольно отсталая страна. А уж банки и вовсе оплот консерватизма

Причем тут Германия, если это проблема IT в банках по всему миру. И даже в твоей разлюбимой стране. Одно время на швабре раз в неделю появлялись статьи со стоном об убогости инфраструктур из-за гениальности систем руководства в этих самых банках. Почитай.

Oberstserj ★★
()

При том что линуксовые сервера кое-где тоже есть. Но их никто не использует. Так как спецов нет.

Спецы есть, просто они в банки работать не пойдут. Они же не П03XABWN3.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И весь лор превратится в непись, угу.

И юзерпики на непись всем одновременно поменять. Угу.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

Живу в России и работаю в фудтехе. Везде (кроме разве рабочих машин разрабов) используется Линукс/докер/k8s. На прошлых рабочих местах было так же.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Нет, я там развился как жава архитектор микросервисов, девопсер, фулл стек Vue инженер, Scala Developer и все это под оффтопик.

Что я сделал не так?

GP
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Убедительно не вру. Питон с шарпом забыл.

GP
() автор топика

Живу Германиях и работаю в немецких банках. Ни разу не видел, чтобы там для девопс использовали линукс. Везде Windows Vistа, 7 & 10

Кстати, немецкие банки считаются чуть ли не худшими в плане безопасности даже не в Европе, а вообще.

Совпадение? Не думаю.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

если контракт запрещает работать пару лет после увольнения на конкурентов — что будешь делать?

Послать на три весёлых буквы, это запрещено законодательством.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Послать на три весёлых буквы, это запрещено законодательством.

Не в любой стране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Причем тут Германия

А я как акын — чего вижу, о том и пою.

ugoday ★★★★★
()

Отсталые гейропецы, фигли. Я тут карту в новом банке открывал - ИИ сам все данные чекает включая фотку, заключает договор и выдает карту (руками оператора, но это дело поправимое). Ну и вишенка на торте - без мобильного приложения карта юзлес, веб-банк чисто для галочки. А потом накидал туда бабла, просто по номеру телефона без комиссии, и привязал к жплею в один клик.

С IT в России реально все хорошо. Могли бы и гугл потеснить, но увы - суверенная демократия.

А кое-кто и с облаком и докером играется. Но тоже под видну.

Разве докер собирается под виндой? Когда я в последний раз пытался ничего не вышло.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Предлагаю начать с тем пятизвездочных регистрантов.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да. Данные текут в руки хакеров как сок из надкушенных помидоров.

Korchevatel ★★★★★
()

хуже банков в плане внедрения чего-то нового только госы. да и в прицепе в энтерпрайзе линуха не очень много. правда была мода мигрировать с unix на линукс, но везде (где я знаю) это произошло на виртуалки, которая под виндой. так что ничего удивительного.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous8

но если контракт запрещает работать пару лет после увольнения на конкурентов — что будешь делать?

Сделать тут можно только одно - не работать на такие компании. Лучше быть бомжом чем корпоративным рабом, ящитаю. А то в не самом отдалённом будущем, похоже, нас как раз и ждет власть корпораций и разные олигополии. И мы можем хотя-бы не приближать этот дивный новый мир своими руками.

Я так однажды чуть-было не устроился в компанию с запретом работать на конкурентов и клиентов компании в течении 10 лет после увольнения. Причём, клиентов там у компании за время существования насчитывалось аж на пару страниц 10-м шрифтом, не считая тех которые могли появиться во время моей работы там.

Причём гады подсунули мне эту «бумажку» во время подписывания трудового договора.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это же вроде противоречит трудовому законодательству, тогда они тебе 10 лет должны платить раз договор типа продолжается?

kogoth
()

С учетом того, что какой-нибудь сраный Сбер по сравнению с европейскими банками пришелец из будущего, то похоже понятно в чем причина.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

А с самого первого комментария понял, что

  1. на этом форуме нет девопсов
  2. на этом форуме нет линуксоидов
  3. на этом форуме никто не работает в банках.
GP
() автор топика
Ответ на: комментарий от kogoth

Ясное дело что противоречит. Но куда проще послать их сразу, чем доказывать потом свою правоту этим бандитам в нашем суде. Ну и тут ещё вопрос просто здравого смысла - если уже при заключении договора пытались подсунуть задним числом какую-то дрянь, то что будет потом ?

DawnCaster ★★
()

Если используется 1С, то только оффтопик. Если 1С можно пускать на GNU / Linux, то нет специалистов по GNU / Linux, поэтому всё закручено на оффтопике. По-моему всё логично.

P.S. Предвкушая флейм скажу, что не каждый линуксоид возмётся за установку и настройку 1С. Одна знакомая 1С-программистка отказалась вообще от 1С на линуксах устанавливать, так как засыпалась в начале руководства по установке. Замкнутый круг.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Какой ещё 1С в Германии?

Вы не можете мыслить абстрактно? Я привёл похожую ситуацию, где нужен только оффтопик, что из-за(под) 1-2 специалистов GNU / Linux не будут создавать / изменять инфраструктуру компании.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от GP

Неправильно.

Правильно: на этом форуме нет линуксодов работающих девопсами в банках на винде в качестве базовой оси.

Потому что линуксоид-девопс в такую дыру работать не пойдет.

alpha ★★★★★
()

Ну какие конторы такой и девопс. Там еще сплошное легаси везде поди.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous8

Категорически не согласен. Большинство из них - болото, это правда, но есть и флагманы с т.з. IT, у которых внутри все крайне гибко и вкусно.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Российские банки в последнее время создают дочки и выносят разработку туда, а там и стек адекватный, и атмосфера в приемлемая относительно средней по больнице.

WitcherGeralt ★★
()

Windows Vistа

Я смотрел немецкое кино, которое так начиналось…

no-such-file ★★★★★
()

Работать в банках - вот это непрофессионально. Банки - вонючее болото, и инфраструктура там соответствующая. Там и DOS ещё можно встретить.

slovazap ★★★★★
()

Сказать та что хотел?

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То даже банками язык не поворачивается назвать. Они немного лучше типичной микрокредитной помойки. Я о нормальных больших банках, у которых есть репутация надёжности и история существования нередко начиналась до нашего рождения.

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Сбербанк?

ВТБ и даже Росколхозбанк на микрокредитные помойки тоже не тянут.

Вообще, в России один единственный нормальный банк, и тот с потрохами на днях продали.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я имел ввиду американские и европейские банки. Отечественные я не готов обсуждать на трезную голову, там проблема не только и не столько в IT, как в людях.

anonymous8 ★★
()
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous8

Задай этот вопрос своему сердцу, брат

zolden ★★★★★
()

В РФ примерно тоже самое. Некоторые банки преуспели, продолжая насиловать мумии MS-DOS и прочего.

shahid ★★★★★
()

а еще в Германии не так давно узнали про существование электронной почты, до сих пор думают что с этим делать.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.