LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В РФ намерены запретить протоколы, позволяющие скрыть имя сайта

 


1

5

Началось общественное обсуждение проекта правового акта о внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», разработанного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В закон предложено ввести запрет на использование на территории Российской Федерации «протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя (идентификатор) ‎Интернет-страницы или сайта в сети Интернет, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации».

За нарушение запрета использования протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя сайта предлагается приостановливать функционирование Интернет-ресурса в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня обнаружения данного нарушения уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти. Основной целью блокировки является TLS-расширение ECH (ранее известно как ESNI), которое может применяться совместно с TLS 1.3 и уже заблокировано в Китае. Так как формулировки в законопроекте размыты и отсутствует конкретика, кроме ECH/ESNI формально под блокировку могут попасть практически любые протоколы, обеспечивающие полное шифрование канала связи, а также протоколы DNS поверх HTTPS (DoH) и DNS поверх TLS (DoT).

Подробности на opennet: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53756

P.S. IMHO имеет смысл сходить на сайте regulation.gov.ru (регистрация по e-mail) и написать свои предложения по поводу того куда следует засунуть этот проект или как минимум поставить дислайк (вверху). Утверждается (в частности Екатериной Шульман), что это реально может помочь убить инициативу пока она ещё ящерка.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

А как уполномоченные органы собираются объяснять домохозяйкам, почему их chrome по-умолчанию шифрует запросы к DNS?

lead_bro
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Скажут, что нечего пользоваться вражеским Хромом и предложат установить Яндекс Браузер с нужными настройками и сертификатами.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тем более что все домохозяйки и так уже на Яндекс Браузере.

wandrien ★★
()

Лягушку продолжают варить.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Гораздо интереснее, как к этому отнесется банкинг и промка.

Выведет ещё больше капитала из РФ, как всегда.

EXL ★★★★★
()

следующим шагом будет создание РКН-ом списка разрешенных для посещения сайтов =)

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Думаю, с этим будут тянуть до самого последнего. Т.к с такими мерами п*здеть на весь мир про демократию и свободу слова уже не выйдет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Гораздо интереснее, как к этому отнесется банкинг и промка.

Там не нужен ESNI. Зачем банку скрывать свой домен? Так что всей коммерции и промке в РФ совершенно побоку такой запрет.
Даже смузихлёбы не обломятся, т.к. во всяких азурах и клаудфларях это отрублено по умолчанию.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну камон: облегчить жизнь роскомпозора в сфере блокировки сайтов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Гхм. Иррелевантность? Какое я имею право голосовать о каких-то ваших внутренних законах? Да и кто же мне, человеку без российского паспорта, даст такую возможность? Это дело россиян. Им с этими законами жить.

A_Stahl
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

TLS никто не отменяет. Только шифрацию заголовков. Абсолютное большинство банков работают сейчас по TLSv1.2. Всё пропало, бегите снимать деньги.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

сохранить власть, чтобы продолжать воровать бабло

Не раскрыта тема связи сохранения власти с этим вот. Ждем студеную былину, как это поможет (и как власти без этого справлялись, когда не было интернетов) :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ничё се, что, связь цифры «4» с 2+2 тебе тоже надо объяснять?

Прости, из меня фиговый воспитатель детского сада, постарайся сам, ладно? Я в тебя верю!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

из меня фиговый воспитатель детского сада

самокритика в наше время это ценное качество, но геополитик из тебя конечно лучше чем воспитатель детского сада? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Абсолютное большинство банков работают сейчас по TLSv1.2

У альфы и тинькова 1.3. Даже у лора 1.3. Я думаю 1.2 остался только у совсем уж отсталых, типа сбера.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

но геополитик из тебя конечно лучше чем воспитатель детского сада?

Геополитика - это лженаука.

(с) Екатерина Шульман

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A_Stahl

И охота тебе жить на шарике, который с тобой в лучшем случае хулиганы делят? Мир то глобальный. Когда гопота всё разграбит здесь, она пойдёт к вам.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Два банка это не абсолютное большинство. Давайте хотя бы процентовку по топ-50 посмотрим.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты сначала ответь, причем тут сохранение власти. Потом посмотрим кто ебанутый... ты, епт! :) пизданул некое утверждение, обоснуя не припас, теперь бесишсо.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если ты 2+2 не можешь сложить, то мои объяснения тебе не помогут. Они все же предполагают наличие мозга.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Иди ты в жопу со своим опухшим ЧСВ :) Нет у тебя никакого моска :) А теория зависимомсти власти от сабжа выйдет? Нет, ну так и скажи. А то 2+2 тут складывает, кэп хренов. Оно и видно, весь твой уровень — пукнуть в лужу и в кусты.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.