LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эволюция Windows 10

 


0

2

https://youtu.be/5o2sKP6skgc

Немного инфы для линуксоидов для расширения кругозора.

А есть подобное видео про Fedora там или MacOS?

Чтобы человек который не пользуется этими системами мог посмотреть прогресс.

Или в текстовом варианте. Вот у Rust не так давно тоже был удобный список, чтобы посмотреть прогресс со стороны для далёких от раста: https://blog.rust-lang.org/2020/05/15/five-years-of-rust.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А про что? До меня тоже не доходит.

Линуксоиду противен виндовс не потому что он виндовс, а из-за культуры работы с системой. Есть, например, православный tsv, который по дефолту хавает cut и прочий юникс-вей, парсится двумя сплитами с циклом и нужно заэсекйпить только / /n /t.

А есть шиндовс-вей csv из MSO, где разделитель ; (потому что , - разделитель десятичных в ru-локали) нужно было его заэскейпить, сделали кавычки, надо их обрабатывать, убирать, хомяки по подобию наделали своих dsv с | слешами, запятыми n пробелами, прочерками и пр. дерьмом и я еще ничего не говорил по xls. Потом все это отсылают друг другу, садятся в кружок и парсят. И казалось бы, есть удобный минималистичный формат, но нет, не хочу, хочу говно.
И эти люди потом приходят что-то пердят про 100500 дистрибутивов, какой юникс-вей херовый, а сами не смогли один простейший формат наваять.

crutch_master ★★★★★
()

Посмотрел на 2:11 - сразу видно что когда надо работать (например запускать 2 виртуалки с виндой чтоб записвать этот сам ролик) - используют семёрку. На хосте-то она.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А есть шиндовс-вей csv из MSO

Какое отношение csv/tsv имеет к Windows/UNIX way? Обычно везде включая MS Office можно выбрать разделитель.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Неотключаемая стандартными способами телеметрия и обновления.

Это и есть важные новые API.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Речь не про разделитель в csv, а про целостность и продуманность системы. И он как бы прав, до десяточки шиндовс был эталоном всратости.

А вот десяточка сегодня издалека (что там вблизи я знать не хочу) выглядит вполне прилично.

WitcherGeralt ★★
()

Немного инфы для линуксоидов для расширения кругозора.

Раз инфы немного, можно ее в посте или комментариях кратко изложить?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Big Picture автоматически стартует, игры играюся, все нужные устройства работают, а больше мне ничего от этой срани и не нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если дадут возможность вырубить обновления, антивирус, телеметрию и индексатор - станет идеальной игровой платформой.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Какое отношение csv/tsv имеет к Windows/UNIX way?

Такое, что диды делали tab separated и не парились, а потом кое-кто сделал не так как диды, кто-то повторил, а кто-то вообще не знал, кто такие эти диды. Ну а потом, через 20 лет, в MSO наконец-то сделали возможность выбора разделителя. Молодцы. Сами создали проблему, сами героически её преодолели (нет).

crutch_master ★★★★★
()

Недавняя картина.

Вижу как один компьютерный слесарь берёт HDD из ПК, в котором слетела материнская плата и вставляет в другой.

Я - «Ага, обрадовался, сейчас BSOD будет».

Windows 10 что-то начала думать ставить, и … запустилась. Чудеса…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

X.Org – это собирательный образ порочных практик, херовых архитектурных решений

Пока было XFree с подгружаемыми драйверами видео - было хорошо годно.
Как альфаканалы и прочее втащили - всё стало порочной практикой синей изоленты.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты же шутишь так?

ВСЯ функциональность, влезавшая в 4Мб флеша на роутере OpenWRT + веб интерфейс, теперь не влезает в 8Мб без интерфейса. Что же там такого гениального, что так не влезает?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Пофиксили пару багов, завезли новых, драйверы новые написали, выкинули поддержку флопиков, вот и растолстело ядро.
Вот 2.4 реально классное ядро было, молодое, свободное!

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Да не всегда...

Когда говорят, что шиндовс - говно, всегда так и есть, всегда имеют ввиду именно это. Почему? По определению. О чём это? О том, что тред ТСа не в тему. Линуксоиды в курсе про существование виндовса, но виндовс - это не про то, про что он там запостил.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это, тамешта, справедливо ко всему гну/линаксу, если иметь ввиду маразматичную упоротость вместо сиюминутной выгоды. В качестве примера хорошо подойдёт ГОНОМ со своим ХИГом.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Так все эти ваши кеды, крысы и гномы - это лишь немного облагороженный шиндовс-like. Какого хрена ты сюда припёр ядро и coreutils, которые выполняют свою функцию на отлично - вообще не понятно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

гномы
шиндовс-like

Этому больше не наливать.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Это crutch_master, он видать всё, что ему не нравится называет шиндовс.

Заест автомат для оплаты — это шындовс. Или его делали программисты испорченные MS.

Короче, куда не плюнь во всём виноват MS.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Виндовс - это собирательный образ порочных практик…

вас там совсем кормить перестали?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Заест автомат для оплаты — это шындовс. Или его делали программисты испорченные MS.

Но это так и есть, лул. Там внутри пека с шиндовс и говноприложение:)

Короче, куда не плюнь во всём виноват MS.

Ну да. А еще MS влез в нашу систему образования, благодаря чему среднему студенту преподают исключительно тупняк. Ты, конечно, хотел довести мою точку зрения до абсурда, но случайно угодил в самую суть.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну, если возможность удобно что-то делать не с точки зрения кнопкодава-мишевоза/сарделичника - это вкусовщина, тогда да.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты сам читаешь, что пишешь? Очевидная вкусовщина.

Впрочем, управление с клавиатуры в гноме настолько ок, что я даже стал им пользоваться, хотя всегда презирал это вне терминала.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Впрочем, управление с клавиатуры в гноме настолько ок, что я даже стал им пользоваться

Два чаю, мне тоже зашло.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Впрочем, управление с клавиатуры в гноме настолько ок

Делай скринкаст, насколько оно ок. Заценим.

что я даже стал им пользоваться

Если его нельзя нормально прораммировать, то в токпу. Я уже скоро дойду до того, что панель будет показывать исключительно выхлопы скриптов баша. Тоже вкусовщина? Нет, это функционал, который если мне кто и напишет, то хрен когда внедрят.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты, конечно, хотел довести мою точку зрения до абсурда, но случайно угодил в самую суть.

Не хотел, я твой диагноз 🩺 знаю.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Делай скринкаст, насколько оно ок

Установи гном и сделай. Вопреки впечатлению, которое может создавать моя любовь к срачам, мне доставляет не переубеждать фанатиков, а бить их аргументы.

Нет, это функционал

Который лично мне нахер не упёрся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Который лично мне нахер не упёрся.

Именно. А мне он упёрся. Речь всё еще о вкусовщине? Есть в гноме/кедах более прокаченный аналог крысиного genmon?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тупняк — это поцкал, а если студента шарпам научат, он денюжку будет зарабатывать.

Никсам, кстати, тоже учат. От конкретного вуза и даже препода зависит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

О ней родненькой. Тебе нужно одно, мне другое. То, что мне не всрался твой иксмонад, или на что ты там яростно дрочишь, не делает его автоматически виндовозной парашей.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тупняк — это поцкал

И это тоже есть.

а если студента шарпам научат, он денюжку будет зарабатывать.

И будет раздавать контрагентам docx и xlsx на парсинг/

Никсам, кстати, тоже учат.

И речь не только про кодерков.

crutch_master ★★★★★
()

WSL2

хороший вброс

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.