LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что дешевле - baas(что выбрать) или диск на два тб?

 , ,


0

1

не знаю, наверное все таки тема флеймовая - народ, как считаете что дешевле, каждые три года обновлять пару двухтерабайтников в зеркале или не париться и для бэкапов какой нибудь amazon s3 glacier дешевле будет купить? или что еще дешевле есть?

★★

диски конечно. Если взять те что подороже и получше, то можно и на 10 лет службы расчитывать. Да и локальная скорость пореще будет.

OpenMind ★★★★
()

2ТБ не очень выгодно было по цене за место. 6-10 выгодней. Я пару по восемь брал(наверняка smr) пару лет назад. Амазоновские хранилища тоже не дешевые, были и дешевле, а выгодны устоявшимся api и интеграцией, вроде.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Я тоже купил 8 тб WD белый, но может человеку столько не надо.

OpenMind ★★★★
()

Лучше ленты ничего еще не придумали.

Lzzz
()
Ответ на: комментарий от boowai

Амазоновские хранилища

Могут запросто отключить.

Lzzz
()

Никогда не доверял облакам личных или важных файлов, даже не смотря на то, что в Европах живу и случайный баг от местного роскомпозора маловероятен.

Уж лучше переплатить и иметь локальный диск, чем зависеть от провайдера, политиков и чужих дядек неизвестно где, и неизвестно кому сливающим инфу о тебе.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

это вы скажите моему диску WD10EADS 2009 года выпуска… или сегейту на 250 гигов 2005 года… Они полностью рабочие, ни одного беда. Первый ещё юзабельный, второй настолько медленный, что даже 10 гигов на него копироваться очень долго будет.

OpenMind ★★★★
()

А «пару двухтерабайтников в зеркале» вы где хранить будете? В ряде случаев (я сам не видел, мне друг рассказывал) резервные копии хранятся в том же ЦОДе, что и основные системы. В случае пожара они вместе уйдут в вечность. А вот весь S3 поломать — это ещё постараться надо.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

тормозит

Нет, просто не упирался. Компилировать на них не пробовал, базы не использую.

boowai ★★★★
()

Если только бэкапы важных данных то S3 дешевле, то есть 500GB бэкапов примерно $3.50 в месяц.

Но - дискам можно найти и другое применение, кроме бэкапов. И тут амазон сливается вообще полностью.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

систематическая ошибочка выжившего например

например тоже ни один диск за 20+ лет дома не помер. но это ровным счетом ничего не значит. зато на работе - за промежуток всеголишь в 5 лет - по всем отделам на десктопах многим поменяли.

кстати и напряжением из розетки в 230 (или сколько там у нас по текущему госту должно быть) - очень много раз било. но это не делает его автоматически безопасным.

n_play
()

Тут бы взять и посчитать вместе с расходами на электроэнергию, но всем лень)

goingUp ★★★★★
()

Скрипт напеши который будет по 40 бесплатным аккаунтам твою нетленку распихивать

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skyman

Никогда не доверял облакам личных или важных файлов

Как они их вытащат из шифрованного контейнера с запароленным архивом?

TooPar
()

не спорю, но раньше при плохом инете комп по 24 часа в сутки/365 дней в году стоял качал что-то, то есть по идее хоть где-то, хоть что-то должно было сломаться. Также советовал подобные диски другим, и у всех они до сих пор в работе. Насоветовал несколько десятков. Тут по теории вероятности если они бы имели какой-то серьёзный недостаток, что-то подсказывает дохли бы они значительно интенсивней.

OpenMind ★★★★
()

тема уже обсуждалась. попробуй поиском поищи.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Как они их вытащат из шифрованного контейнера с запароленным архивом?

Ну во-первых это лишняя работа по шифрованию/дешифрованию, и хранению/запоминанию ключей.

А во-вторых никогда не знаешь в каком алгоритме или его реализации есть очередная закладка.

Понятно, что это маловероятно, но зачем набирать целуются корзину рисков и зависимостей?!

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Также советовал подобные диски другим, и у всех они до сих пор в работе.

никто никогда не узнает насколько они подобные. под одним и тем же партийным номером может быть разная комплектуха. вплоть до физических различий в количестве блинов и прочему. (кроме каких-то вырожденных случаев, когда ты набрал дисков прям стопудова из одной и той же запакованной на заводе коробке)

сами производители всегда и везде ставят галочку в любых документах и договорах «начинка конкретного продукта может поменяться без уведомлений»

n_play
()

amazon s3 glacier дешевле будет купить?

Amazon — это обычно самый дорогой вариант. Сравни амазоновые $4.5 за Тб-месяц против бэкблейзовых $6/месяц за полный анлим. Малые объемы данных я бэкаплю на халявных хостингах.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

$6/месяц за полный анлим

У них мак в приоритете, потом винда, а больше нет. Надо сравнивать с b2. Он дешевле s3, но s3 Glacier ещё чуть дешевле, правда там по другим пунктам дороже может выйти, и другие заморочки.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

т.е. вы не видите никакой разницы между 30Гб WD времен царя гороха и 8+tb сегодняшним диском? По вашему они в равной степени обязаны по 100 лет работать?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

У них мак в приоритете, потом винда, а больше нет. Надо сравнивать с b2. Он дешевле s3, но s3 Glacier ещё чуть дешевле, правда там по другим пунктам дороже может выйти, и другие заморочки

Вроде тема была про бэкапы, а бэкапы — это glacier по пять баксов на Тб и бэкапы BB по $6/анлим. b2 и s3 расчитаны на активный доступ и оба значительно дороже, $25/Tb у амазона и $5/Tb у BB. Короче говоря, высокодоступное облако backblaze стоят как говеные бэкапы у амазоза, Почему я и говорю, что амазон, как правило, дешевле любого альтернативного решения. Амазон нужен тогда, когда у тебя есть хороший бюджет и желание его освоить. Если ты считаешь деньги, то амазон сразу идет лесом.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

т.е. вы не видите никакой разницы между 30Гб WD времен царя гороха и 8+tb сегодняшним диском? По вашему они в равной степени обязаны по 100 лет работать?

Как обычно, ты перевираешь. Разговор шел про 250-1000 Гб. Технологии жестких дисков практически не претерпевают изменений последние 10 лет, цена за накопители не меняется. Для двухблинных жестких дисков сейчас нет никакой причины иметь частоту отказов выше 20% за десять лет (88 тыс часов) при низкой нагрузке и отсутствии перегрева (что актуально для бэкапов). Если делать бэкапы раз в день и остальное время держать диск выключенным, то лет 50-100 он проработает. Всё остальное — брак и запланированное старение.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Разговор шел про пару 2tb

Остальной бред я даже комментировать не буду.

Пиздеть что все надёжно, что нет никаких причин ломаться и тут же говорить про брак и запланированное устаревание - достойно психиатрии.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

byko3y ★ (14.08.20 22:33:58) любитель хазина

Ты всё равно у меня чёрной меткой помечен, логик. Так что п??й отсюда, клоун

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну, может у тебя более продуманная модель, не знаю. И опять же, что за бекапы? У меня toshiba canvio basics может переносить каталог с изображениями 20-30 минут, хотя размер этого каталога — всего 4 гигабайта.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Возможно. Но некоторые выводы сделать можно?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я говорю о дисках аналогичной, либо схожей вместительности. 1ТБ это не такая и древность. Это скорее правнуки царя гороха. Но и 8 ТБ что я использую имеет 7 блинов. Так что есть подозрение, что он тоже не сдохнет настолько быстро.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Сколько проживут? Я просто пользуюсь

Model Family:     Hitachi Deskstar 7K1000.C
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000b   100   100   016    Pre-fail  Always       -       0
  2 Throughput_Performance  0x0004   136   136   000    Old_age   Offline      -       92
  3 Spin_Up_Time            0x0007   117   117   024    Pre-fail  Always       -       195 (Average 195)
  4 Start_Stop_Count        0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       967
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   005    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x000a   100   100   000    Old_age   Always       -       0
  8 Seek_Time_Performance   0x0004   138   138   000    Old_age   Offline      -       31
  9 Power_On_Hours          0x0012   091   091   000    Old_age   Always       -       66864
 10 Spin_Retry_Count        0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       566
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1264
193 Load_Cycle_Count        0x0012   099   099   000    Old_age   Always       -       1264
194 Temperature_Celsius     0x0002   144   144   000    Old_age   Always       -       38 (Min/Max 7/48)
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0008   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x000a   200   200   000    Old_age   Always       -       0
byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.