LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОПРОС про OpenOffice


0

0

Всем привет!

После 36-часовой сборки subj'a с проделанной мной локализацией 
(один из языков СНГ) и последующего изучения google'a на тему
исправления багов в процессе сборки мне захотелось узнать мнение 
народа об этом чудо продукте.

Варианты ответов:

1) Абсолютное зло. 
Весит 300mb, для сборки требует до 8Gb и вполне внушительного 
железа для работы, хотя всё равно тормозит даже на самом дорогом.
Короче монстр, которому прямая дорога в топку.

2) Только редкостные извращенцы предпочитают OpenOffice Latex'у.
В Latex'e можно с минимальными усилиями получить документ высочайшего
качества. 
В OO/Word это сможет сделать только профессионал (и то я не уверен).
В большинстве книг по TeX/Latex материал подаётся с позиции 
полиграфиста, очень профессионально и понятно.

3) Для новичков и только что перешедших с винды в самый раз.
Сюда же можно отнести людей, которые по каким-то причинам не 
смогли изучить Latex (или даже не знают о нём).

4) Просто замечательный продукт.
No comments.


Я вот никак не могу выбрать между 1 и 2 :)

5) Нужен для возни с .doc/.xls/.ppt.

AiLr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Нельзя не согласиться!

Конечно, OpenOffice нужная вещь, и для чтения .doc/.xls и просто для вендузятников, переходящих на линукс. Но всё же технически грамотные, разбирающиеся в компьютере люди для серьёзных документов предпочтут LaTeX.

mr ★★
()

5) наконец-то появилось нечто, что можно юзать как полноценную замену M$O хотя бы дома. Юзаю в том числе и под винды. Очень доволен.

QNX
()

OOo бывает весьма полезен если нужно посмотреть документы MSOffice. Ещё я им пользуюсь если надо быстро сляпать какую-нибудь ерунду на пару-тройку страниц. Типа заявлений всяких, служебных записок. 80% его возможностей при этом мне нафиг не нужны.

zwon
()
Ответ на: комментарий от zwon

Я наверное счастливый человек!
Почти не пересекаюсь по жизни с документами MS Word :)

Krivenok_Dmitry
() автор топика

Пакеты типа OpenOffice полезны в случае неструктурированных документов, особых типов вёрсток (к примеру, уместить определённую часть текста на странице) и в тех случаях, когда нет подходящего стиля для Latex. В остальном Latex рулит.

anonymous
()

3 и 4 :) Что не противоречит 1 и 2.

Если регулярно нужно читать, править и отдавать другим людям документы в форматах Ворда и Ёкселя (с кучей макросов и картинок в форматах BMP и WMF), альтернативы не вижу. (Если бы он ещё и файлы Accessа и Powerpointа нормально читал...) Если посоветуете что-нибудь полегковеснее - буду рад. Abiworg+Gnumeric и Koffice не годятся :(

acheron ★★★★
()

Да, OO тормозной и глючный. Ну а в чем еще мне делать презентации, который надо потом показывать на винде?

Snorg
()

В ём есть ещё рисовалка и электронные таблицы. Рисовалка мне нравицо и я её юзаю иногда. Так что противопостовлять весь опенофис теху неправильно. Однако, да, исполнение могло бы быть много-много лучше.

bugmaker ★★★★☆
()

Imho весьма нормальный OS проект, следующий(после firefox) кому грозит стать популярнее.

YesSSS ★★★
()

1
ecли нyжнo peдaктить doc/xls/ppt
пocтaвлю MSoffice и нe бyдy мyчaцa мыcлями пocтaвить oпeнcopцный OO нa нeoпeнcopcнyю ocь дa eщe кaдa ocь в нecooтвeцтвии c лицeнзиeй ycтaнoвлeнa +)
или тoтжe msoffice в wine

anonymous
()

2,3

Writer в принципе пойдет, вот еще бы сделали поддержку горячих клавиш на уровне Ворда...

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>в этом случае он пишется

Писать шаблон для OO и стиль для латеха - совершенно разные по трудоёмкости вещи.

anonymous
()

36 часов? Драный p3 - внушительное железо? "Не верю!" (С)

Хотя, конечно, сам пакет в плане использования простым юзером - недостатков особых не имеет, разве что тормознутое открытие доков.

e
()
Ответ на: комментарий от zHACKa

>то же самое + текстовки на 2-5 страниц набиваю... а что-то серъёзнее - ЛаТеХ

А почему бы LyX тогда для текстовок на 2-5 страниц не использовать, коль с LaTeX знаком?

Zubok ★★★★★
()

5) Потенциальная замена MSO (инструмент для работы с их гребаными форматами), но пока, увы, только потенциальная. В 70% случаев все-таки приходится открывать в Ворде, Экселе и тд.

А так -- 1. Если бы не было необходимости открывать doc файлы, выбрал бы что-нибудь менее прожорливое.

anonymous
()

5) Куда деться от вендузятников? Все документы на сайтах кафедр/преподов родного инста в .DOC/.XLS ну или редко - .PDF... ну и переслать кому-нибудь .ODT не очень-то - большинство пользует XP + Office 2003 (блин, раздавал на свою голову когда-то :)

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Если с LaTeX'ом знаком - LyX не нужен. Emacs+auctex - рулят.

Ну я так и пользуюсь. А вот человек написал, что для простых документов пользуется уже ОО.о. Я по аналогии предложил GUI-средство более близкое *по виду* к MS Word/OO.o. Но мне не понятна логика. Раз человек умеет LaTeX, то зачем еще что-то другое даже для маленьких документов?

По теме: OO.o не пользуюсь вообще.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Snorg

> Да, OO тормозной и глючный. Ну а в чем еще мне делать презентации, который надо потом показывать на винде?

wine+flash (-:

friday ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.