LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Похоже Интел сейчас намного в худшем положении, чем во времена Pentium4 vs AthlonXP

 , ,


0

4

Вот собственно сабж https://3dnews.ru/1017577

При этом я помню времена когда именно АтлонХП на ядре Бартон делал более гигагерцевые Пентиумы4. Потом Атлон64 просто продолжил это.

Ну в итоге что думаете? Справятся? Или таки менеджеры-экономисты сольют Интел?

★★★★★

Ответ на: 2500+ от Camel

Но самым козырным был 2500+

AMD Athlon X2 5000+: я для тебя шутка какая-то?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

а Интел до сих пор новую не выкатил.

Зато сколько новых сокетов выкатил!)

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Наличие фабрик сейчас сомнительное преимущество

Физическое производство - залог развития экономики и безопасности. В долгосрочной перспективе будет экономически лидировать страна, в которой физически расположено производство, независимо кому оно принадлежит. Пример тому - Китай.

Надеяться на TSMC опасно, т.к. заводы находятся на территории, оспариваемой Китаем и которая может быть аннексирована. Должны быть заводы, способные производить микросхемы сравнимого качества на территории США и других свободных стран даже если это вредит экологии. Цифровой ГУЛАГ от Китая по всему миру не нужен.

Производство современный микросхем - самое высокотехнологичное производство, доступное человечеству.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Не взлетело

Ну разве что ты занимаешься научными вычислениями и сам пишешь себе код. Иначе - нет, не взлетело. Помнится, AMD в виндовые драйвера добавляли ускоренный декодер жпегов, но быстро его оттуда выпилили.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну вроде бы как Тайвань существует как эксперимент коммунистической партии Китая, а tsmc основана правительством Китая, согласно Вики. С другой стороны коммунизма и даже социализма вроде бы как в Китае нет (как не было и в СССР).

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

У АМД они были в своё время, потом их купил Российский Ангстрем что бы в том числе делать Эльбрусы и прочее. Но в итоге оказалось попилом бабла. Жаль оборудование, лучше бы способным досталось (я не про инженерный коллектив Ангстрема, а про российский бизнес).

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Ну вроде бы как Тайвань существует как эксперимент коммунистической партии Китая

Вызывающее 4.2

а tsmc основана правительством Китая, согласно Вики.

У вас Вики неправильная:

Founded in Taiwan in 1987 by Morris Chang (Taiwanese-American businessman)

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

Там AMD сначала слила свои фабы на сторону в виде GloFo, а потом уже у них линию купил Ангстрем.

ЧСХ, у глофо нет 7нм, они отказались от этой идеи.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Не согласен, я свой гонял и в хвост и в гриву, и не только играми, во время простоя он в распределенных вычислениях boinc участвовал.

Тормознуть куллер - так что бы сразу извиняюсь воды в комп не плеснуть и не проверить замкнёт ли что-то там, или с высоты вниз кинуть системный блок :) Высосаная из пальца проблема, т.к. в реальной жизни, как я и писал, вентиляторы не подводят.

Я в т.ч. и разгонял (используя штатные системы охлаждения, т.е. не экстремально) свои амд - все безопасно, а если вольтаж, тайминг или частота слишком велики - проц просто вис (как и интелы) и ничего ему не случалось, возвращаешь более стандартные параметры и работает, и стресс-тесты стабильности проходит.

Это мне еще напомнило байку, как опытные водители, которые именно водителями работают, соотвественно крутятся во всём таком, говорили мне что дизельный двиг в моей машине лопнет, треснет, не любит дизель оборты. А я с 2013 года на этом моторе, когда надо тапок в пол и под 4500 оборотов (отсечка) и ничего ему не случается, т.к. это тожа байка (вернее было верно для старых многолитровых дизелей) а мой легковой 3х литровый дизелек - вполне себе расчитан на высокие обороты.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

забавно, НО новый софт сейчас практически с ними не работает из-за отсуствия соотв. инструкцией по сравнению с intel тех же времен

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не знаю, вроде у Хонды бензинки с vtec в основном популярны, а легендарных дизельных двс миллионников нет. А у Тойоты есть :) Вернее были (всмысле есть у населения, но заводы теперь наверное никогда такие двс делать не будут, ибо не выгодно им делать надёжные двс).

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Я намекаю на то, что с высокими оборотами у дизеля реально проблема - соляра медленно горит, а тяжёлая поршневая не рассчитана на такие обороты.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Ну это да, но на фоне того что он начинает переть раньше чем двигается стрелка тахометра, даже на акпп, это куда приятнее чем высокооборотистый бензиновый мотор, которому чтобы так же с места тронуться нужно 2000+ оборотов успеть набрать.

С другой стороны дизельки бодры со старта с места, а вот обгон на трассе, когда моторы на оборотах - то конечно бензинка уже будет приятнее.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

которому чтобы так же с места тронуться нужно 2000+ оборотов успеть набрать.

В атмосферном варианте да. Турбовые бензинки могут хоть с чуть выше холостых переть.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

(всмысле есть у населения, но заводы теперь наверное никогда такие двс делать не будут, ибо не выгодно им делать надёжные двс).

делать выгодно. просто продавать и ездить некому будет. зеленые куда-кудах, каждые пару лет бампают нормы, куда предлагаешь избавляться от «надежной» (ака дорогущей) рухляди?

для низкосортных стран эти экологические заморочки конечно не проблема, но у таких стран и нету рынка сбыта надежной (дорогой) техники.

n_play
()
Ответ на: комментарий от X512

Производство современный микросхем - самое высокотехнологичное производство, доступное человечеству.

а как же качественные японские аккумуляторы? никто не может даже просто качество eneloop повторить. и это ни какие не нанометры, это вполне осязаемые руками размеры.

самое качественное, что доступно человекам (с деньгами) из ni-mh сегмента.

и да, такое возможно только в японии, где жестко дерут за утилизацию всякого говна и людям выгоднее покупать и инвестировать в качественные вещи.

n_play
()
Ответ на: комментарий от quwy

Вот только дефицитом эти Бартоны были жутким.

Чегоо? Они тогда продавались как горячие пирожки на каждом углу, от чего каждая забегаловка их имела.

Атлоны тогда неиллюзорно доставляли.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sky_Falkorr

Особенно, когда камни от останова кулера на пару секунд банально трескались ))))

Ну вот я лично кулер забыл прицепить на атлон вообще.
И он жив остался после нескольких циклов загрузок-зависаний.

Это был первый амдшный кристалл с термозащитой.

aidaho ★★★★★
()

Ну в итоге что думаете? Справятся?

я думаю, что Интел и АМД в конечном итоге контролируются одними и теме же людьми, и для них не важно, через кого обыватель передаст им деньги, более того, для них вообще деньги - не важно, а важно, например, поприжать слишком открытую архитектуру IBM PC, и не допустить слишком массового распространения производительных решений - дабы сделать переход человечества через сингулярность более предсказуемым и управляемым.
Как вариант.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а как же качественные японские аккумуляторы?

Вам за их рекламу заплатили, что вы их по всему форуму рекламируете? По теме: сложность производства микросхем и аккумуляторных батарей не сравнима. Батарея - это просто накопитель заряда, а микросхема - это огромная схема из миллиардов компонентов вмещённая на пределе физических возможностей в маленьком чипе. Конечно в производстве батарей есть свои сложности, но они не сравнимы с производством микросхем. Во всём мире не так много мест (TSMC и Samsung), где могут производить микросхемы 7nm. Даже Intel пока не осилил.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

И вряд ли осилит до того как у других производителей будет более вкусное предложение <=7

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Батарея - это просто накопитель заряда

в вакууме да.

в реальности - это очень высокопрецезионное производство. притом настолько что даже сосунг обосрался.

ты ещё про шарики из сплава карбида фольфрама для шариковых ручек замолчал. в мире всего пара мест где их делают (последние лет 50+ как). тот же китай, лишь только в 2017 году начал делать (и то неясно, целиком импортозаместил или обосрался). хотя казалось бы, чего там сложного, сделать шарик 0.5мм диаметром? или 0.25?

Во всём мире не так много мест (TSMC и Samsung), где могут производить микросхемы 7nm. Даже Intel пока не осилил.

с каких-то там пор все эти нм стали мериться по другому и по факту болтыхаются где-то в районе 30 (или даже больше, не помню точно, если перевести в старые единицы)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

хотя казалось бы, чего там сложного, сделать шарик 0.5мм диаметром? или 0.25?

Вы бы ещё египетские пирамиды вспомнили. Их сейчас никто делать не умеет и точно не знают как делали, нем не менее их строительство назвать самым технологичным нельзя.

X512 ★★★★★
()

В начале 00-х получил несколько материнских плат на Socket A, там были Duron 800 MHz. Вместо них я установил Athlon XP 2000+ (определялся виндой как Unknown CPU). Поэтому я всегда воспринимал Athlon XP как конкурента Pentium III, а не Pentium IV. Потому что память у меня там была PC-133, а AGP - 4x. Думал что это что-то вроде третьего пентиума, только быстрее. Как Am386DX-40 после того, как Intel остановился на 33 MHz.

А после вашего треда почитал статью на Википедии. Оказывается, поддерживалась память DDR и шина AGP 8x. Ух ты. Я думал, это появилось только в Athlon 64 после появления шины HyperTransport.

Для меня AMD Athlon 64 был большим скачком, а оказалось, что многое из того, что мне казалось появившимся только в Athlon 64, появилось ранее на Athlon XP.

Расскажите, пожалуйста, про технологии SOI (кремний на изоляторе) и технологию «растянутый кремний». Я увидел эти названия в статьях на 3dnews и ixbt. И какие ещё технологии, наподобие этих, существуют?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cobold

это что тогда?

Очередная реинкарнация скайлейка на 14nm техпроцессе.

Единственное что свежее - это прошлогодние мобильные Ice Lake, в силу фиговой обкатки техпроцесса не катящие на нормальный продукт.
И свежий Lakefield с 4+1 ядрами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну так тогда давай и зен+ считать инкарнацией zen, а не отдельной архитектурой, а то ишь какой хитрый счетовод выискался

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну давай считать. AMD выкатила Ryzen как новую архитектуру уже 3 года назад.
Где обещанный вот-вот ответ Интела?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну опять же формально у них за эти 3 года были gen9 и gen10, не скажешь что совсем ничего не делают и не скажешь что это скайлейк, баги фиксят, HT вернули, 100МГц за поколение накинули, цены скинули. А вот прям новая вроде в 21м будет, но на старых 14нм. Да и как бы на что отвечать интелу? На 3950 если только. Вот так вот смотря на витрину выглядит как примерно равные предложения, хочешь интел бери, хочешь - бери амд

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

Ну вроде бы как Тайвань существует как эксперимент коммунистической партии Китая, а tsmc основана правительством Китая, согласно Вики. С другой стороны коммунизма и даже социализма вроде бы как в Китае нет (как не было и в СССР).

Два раза нет. Если бы TSMC была основана правительством Китая, сейчас бы коммунисты не бегали и не плакались в своих «твитторах» по поводу этого: Будущее китайских процессоров Kirin под вопросом

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.