LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Является ли «опыт» коммерческим секретом или интеллектуальной собственностью ?

 


0

1

Увидел одну новость: https://news.pn/ru/criminal/239608

Бывшего инженера Google Энтони Левандовски приговорили к 18 месяцам тюрьмы по обвинению в краже коммерческих секретов компании при переходе в конкурирующее подразделение Uber. Соответствущее решение принял окружной суд США в Сан-Франциско.

Созрел у меня интересный вопрос философский: а где заканчивается опыт и начинается коммерческий секрет ?

Если условно говоря, я придя на новую работу не знал, что гвозди забиваются молотком, меня на новой работе этому научили, потом перейдя на другую работу я стал забивать там гвозди тоже молотком - можно ли обвинить меня в краже технологии ?

Как они вообще умудряются применить термин «кража» к тому что нельзя измерить или взвесить ?

★★★★★

Ответ на: "Roma traditoribus non premia"(С) от Bioreactor

Если есть в контракте.

Только это распространяется на территорию США или иной страны.

В РФ это уже не действует.

Даже в США не во всех штатах действует. Можно конечно понять работодателя, но и для сотрудника это какое-то крепостничество получается. Тем более, что иногда конкурентами почти все являются и уволенному работать просто никем нельзя. Читал историю какого-то мужика из Амазон, тот как раз говорил, что по букве соглашения ему после Амазона нельзя почти никем работать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И не возьмут на территории страны, если есть черным по белому в контракте ограничение по устройству к конкурентам.

В его конктракте с Uber прямым текстом была любопытная позиция о компенсациях любых штрафов за нарушения возможных ограничений. но Uber отказался платить, потому что тот прямо свистнул данные.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я полностью соглашусь с Вами.

Взвешенные, без личных наездов мнения на ЛОРе нынче встречаются, к сожалению, редко.

Интересно, что из РФ или КНР этого товарища с такими деньгами бы не выдали.

Не хочу нацполить, но он мог бы с такими деньгами скрыться от ФБР, АНБ, ЦРУ и т.п..

Но это уже сюжет детективного романа и фильма.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда это удар по репутации Uber.

Даже для такого нищеброда, как я, важна репутация.

И никогда я свою репутацию не променяю на «левое» бабло.

Ни я никогда не возьму мошенника к себе в группу, ни меня никто не возьмет, если я поступлю подло по отношению к даже разонравившемуся, мало платящему работодателю.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Наш «олдскульный» стендап-комик с «дипломом» к.т.н. перешел на однострочники?

Продолжайте - One-Liners всегда ценились на выступлениях клоунов ещё со времен братьев Маркс.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я и продолжаю - смотрю, как вы, переборщив с хвастовстом на тему своих зарплат, внезапно начали давать задний ход, называя себя нищебродом. Не скромничайте. Вы не для того старались

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Естественно, я же не топ-проггер в Google.

«В этой жизни не надо быть первым, главное -быть не последним.»(С) С.Поллак, «They Shoot Horses, Don’t They?»

Есть небольшая квартирка в ЦАО ДС - и ладно.

На жизнь и на пенсии хватит.

В заМКАДье у меня квартира для прослушивания - там буду сидеть и ностальгировать.

Когда уже не смогу «жабабыдлокодить»(С) или Java уйдет в отстой типа «перфокарт».

Так, что завидуйте молча, мой старенький ламо-к.т.н. нищий совковый бро.

И ностальгируйте -

А вам за 40? (тест) (комментарий)

Видать, у Вас при Брежневе дисфункции ещё не было, не так ли, дидуля?

И не забудьте сами себя похвалить -

Задачка с собеседования в Tesla (комментарий)

«изобретатель» Вы наш, очень востребованный со своими «перфокартами» в нынешних технологиях.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так, что завидуйте молча,

«Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывести деревню из девушки»… В чем можно вам завидовать? Мелкая шестерка, исполняющая наемную работу на дядю за гроши по московским меркам. В Москве даже самостоятельно работающий работяга получает больше. Или тому, что вы тупой пролетарий, не освоивший зачатки интеллекта, но оказавшийся на ефрейторской должности? Или тому, что вы, как опущенный зек, наконец вышедший на волю, пытается отыгрываться на всех встречных, выискивая в себе хоть какие-то плюсы? Не проходит и дня, чтобы вы не наехали на местных «толстячков», обзывая их как угодно. Вы в самом деле тупой баран, а по моральным, человеческим качествам - полное говно.

Впрочем, эти два фактора зачастую ходят вместе. Вы даже в этом классический пример тупого говна.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кисо, Вы обиделось?

Кому нужен старпер со знанием «перфокарт» и ОС РАФОС?

Или любитель «второй слаки»(C)?

Мужики, в этих США еще и айтишников не любят! (комментарий)

Запомните и повторяйте как мантру: «Файлопомойка в шлаке начинается с /»(C).

Ваше предназначение - развлекать почтенную публику на форумах.

В реальной IT-жизни такие совковые «специалисты» - «киндидаты наук» уже были не нужны с начала 1990-х.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я и не надеялся что вы поймете о чем речь. Родители вам явно недодали и мозгов и воспитания. Но может быть просто запомните от того, что вам регулярно будут это напоминать.

vaddd ★☆
()

Если условно говоря, я придя на новую работу не знал, что гвозди забиваются молотком, меня на новой работе этому научили, потом перейдя на другую работу я стал забивать там гвозди тоже молотком - можно ли обвинить меня в краже технологии ?

Кража, это кога ты в новой конторе забиваешь новые гвозди, старым молотком с прошлого завода.

Если ты пришел на завод, сделал новый молоток и забиваешь новые гвозди новым молотком, все норм.

На следующей работе надо будет делать новый молоток.

Такая хрень прописана в любом контракте.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сдается мне, что это скорее всего просто локальное содержимое рабочего чекаута (git clone или что-то там у них).

Как бывший сотрудник Google, заявляю, что получил инструктаж, что копировать код на локальные диски запрещено (и это проверяют через puppet). В мое время /home на рабочих станциях монтировался по nfs, поэтому там хранить код можно было. А с ноутбука можно было сделать ssh на рабочую станцию и собирать все там.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

и воспитания

За нарушение правил воспитывают на ЛОРе.

Например,

по причине 5.2 Оскорбление участников дискуссии (-2)
vaddd ★★ (06.08.20 12:58:38)

Даже хамоватых сов.«кандидатов наук» воспитывают.

Правила общие для всех.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А вы все равно были и останетесь тупым говном

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Осталось всего ничего - эволюционировать до такой степени, чтобы новый молоток создавался за секунды, при условии что к старому в прошлом был доступ

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Если он такой глупый, то как же устроился на такую должность в Гугле?

Существуют ещё варианты социнженерии. Так что возможно всё гораздо запутаннее, но мы об этом не узнаем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

не будешь заниматься тем же самым у конкурентов ближайших 3 года

Выглядит как ограничение конституционного права на труд. Требовать сохранения коммерческой тайны работодатель вправе, но такой пункт в такой формулировке выглядит липой

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Это не так работает, иначе в договоре можно было прописать много чего незаконного. Ну и в своё время я и не стал подписывать это, да, переделали договор

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

нну... блин... это, конечно, аргумент, только это... давай проведем финальное тестирование... ты пойдешь к военным на должность с аналогичными ограничениями и попробуешь убедить их в том, что их требования к секретности ограничивают твои конституционные права. и посмотрим, сработает этот аргумент или нет;)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Какой интересный разворот от пункта в трудовом договоре про не работать в течении 3х лет по тому же профилю у конкурентов, к гос. тайне. Ну, если не видеть таких различий, то пожалуй да, проще подписывать все что дают

cobold ★★★★★
()

Цирк продолжается https://www.ixbt.com/news/2020/08/08/levandovski-poluchil-18-mesjacev-tjurmy-...

В марте Левандовски объявил о банкротстве, оставшись должным Google 179 миллионов долларов. На прошлой неделе компания Google попросила судью по делам о банкротстве отклонить аргумент компании Uber о том, что она не может нести ответственность за эту выплату по трудовому договору с Левандовски.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

У вас четрыре варианта действий - попробовать уговорить компанию изменить договор, настучать кому надо о требовании, незаконно включенном в трудовой договор, согласиться и работать с учетом незаконного требования, подписать и потом нарушить этот пункт в надежде что суд примет вашу сторону. Что бы вы выбрали?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не используешь закрытой информации и патентов, то в вопросе права всё ок, ежели ты разрабатывал продукт и впоследствии склепал конкурента и воспользовался слабостями оригинала или базой клиентов, то в первом случае право в целом на твоей стороне, во втором если будет возможность доказать что ты использовал их клиентскую базу, то можно влететь, в первом случае в целом тоже можно прикопаться, но доказать против тебя потребует привлечения аналитиков, которые не всегда есть или свободны.

AKonia ★★
()

нет, опыт это общественное достояние

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В том что гос. тайна как и коммерческая тайна охраняется законом. А право работодателя ограничивать место или профиль работы своего бывшего работника никем не охраняется, нет у него такого права

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

То, что человек обычно выбирает между этими четырьмя вариантами в зависимости от сопутствующих условий. В одном случае ему выгоднее согласиться на любые, даже незаконные требования работодателя и соблюдать их, в другом требовать пересмотра, или наплевать на контракт, или идти в суд. Принципиальные действия без учета условий попросту неразумны.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

Право включить такой пункт для защиты комерческих интересов у работодателя есть. С чего вдруг нету? Это не противоречит закону. Точно также, как гостайна, договор этот имеет легальную базу и нарушение его может привести к судебным последствиям. Так что че-то ты ересь какую-то несешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Право включить такой пункт для защиты комерческих интересов у работодателя есть. С чего вдруг нету? Это не противоречит закону.

Какому закону? Я в начале топика рекомендовал ознакомиться с очень неплохо сформулированным 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=296152

Если бы хотя бы его его осилили все участники топика - было бы меньше ненужных предположений и обсуждали бы все на другом уровне. Работодатель обязан принять административные меры по отнесению определенной информации к коммерческой тайне, перечислив, что в нее входит. И ознакомить с этим списком работника под роспись. Без этих мер работника невозможно наказать за нарушение тайны. Если же под предлогом защиты коммерческой тайны попытаться запретить работнику работать где-то в определенных местах после увольнения - проблема уже смещается в область конституционных прав и трудового права. Причем смещается уже на стороне работника.

В США, как бы тут не фантазировали некоторые, коммерческая тайна охраняется схожим образом:

http://sec4all.net/modules/myarticles/article.php?storyid=210

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Давайте различать понятие коммерческого интереса и коммерческой тайны. Коммерческая тайна уже защищается законом как написали выше. Работник не должен разглашать ее и точка. Дальше вопрос к положению о коммерческой тайне компании. А коммерческий интерес в чем? Чтобы работник сидел и не пытался спрыгнуть на лучшие для себя условия? Такой интерес закон не защищает, а попытка протолкнуть его через пункт в договоре нарушает право работника

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ключевая фраза из этой простыни по ссылке - «суд условно оценивает».

Описать ВСЕ что входит в коммерческую тайну - априори невозможно, иначе нужно будет нанять еще одну компанию которая будет писать, что туда входит.

Ну тогда у меня вопрос.

Есть в компании небольшой код, для понятности всем, напишу его на PHP:

<?php
echo «Hello World»;
?>

Есть в договоре работника пункт (или NDA, пох), что <?php echo «Hello world»;?> является коммерческой тайной.

Работник перешел в другую компанию, и там написал код:

<?php
$c=«Hello World»;
echo $c;
?>

Является ли рерайтинг - нарушением коммерческой тайны - раз ?

Каким образом компания может запретить все варианты одной и той же коммерческой тайны, кроме общего запрета писать код на PHP у конкурентов - два ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

А какая грань между разглашением коммерческой тайны и ее использованием ?

Ну вот есть список клиентов из ста человек в компании «Пивко №1». Понятно что выложить этот список клиентов как он есть - это разглашение и в принципе маразм.

Ну а что, если я перейду в компанию «Пивко №2» и предложу купить пивка клиенту которого или которых я запомнил ? Это разглашение ? Это использование ? Просто если ДА, то получается что любой кто подойдет к этому клиенту с предложением купить пивка - пересекается с списком клиентов из компании «Пивко №1», даже если они там никогда не работали. Тогда компания «Пивко №1», подает в суд мотивируя тем что этот клиент уже есть в их базе, поэтому любая другая компания предложившая пивка этому клиенту использовала их коммерческую тайну - клиентов из списка.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Описать ВСЕ что входит в коммерческую тайну - априори невозможно, иначе нужно будет нанять еще одну компанию которая будет писать, что туда входит.

Как вы можете увидеть в законе - это дело самой компании - заранее составить перечень того, что входит в коммерческую тайну, утвердить его и подписать у работников.

Работник перешел в другую компанию, и там написал код:

Я же говорю - читайте законодательство, оно сеет разумное, доброе вечное. Коммерческой тайной не может являться общедоступная, опубликованная где-либо информация. Программа «хелловорлд» несомненно относится к такой.

Каким образом компания может запретить все варианты одной и той же коммерческой тайны, кроме общего запрета писать код на PHP у конкурентов - два ?

Почему бы вам наконец не ознакомиться с тем, что прописано в законах? Они достаточно четко сформулированы. У меня не слишком много желания разбираться с фантазиями, которые могут рождаться в головах тех, кто не читал законов. Как минимум в нескольких статьях вышеупомянутого ФЗ прописано - по каким причинам отнести кодописание на PHP вообще к коммерческой тайне работодателям не удастся.

Ну а что, если я перейду в компанию «Пивко №2» и предложу купить пивка клиенту которого или которых я запомнил ? Это разглашение ? Это использование ? Просто если ДА, то получается что любой кто подойдет к этому клиенту с предложением купить пивка - пересекается с списком клиентов из компании «Пивко №1», даже если они там никогда не работали. Тогда компания «Пивко №1», подает в суд мотивируя тем что этот клиент уже есть в их базе, поэтому любая другая компания предложившая пивка этому клиенту использовала их коммерческую тайну - клиентов из списка.

Список клиентов вполне может быть отнесен к коммерческой тайне. В случае, если работодатель узнает, что в результате вашего использования этого списка на новой работе клиент перешел в новую компанию, и он понес убытки - работодатель вполне законно предъявит к вам претензии. Но доказывать, что это явилось следствием именно ваших действий - придется работодателю.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TooPar

Осталось всего ничего - эволюционировать до такой степени, чтобы новый молоток создавался за секунды, при условии что к старому в прошлом был доступ

Тоесть ты пишешь скрипт раз в жизни и юзаешь его до пенсии, а не до смены места работы?

За создания нового молотка тебе платят бабло, да и сам старый молоток, может не подойти под новые гвозди. Если не создавать новые молотки, то мозг затупится и устареет и ты станешь легаси админом/кодером и в какой-то момент, тебя просто перестанут принимать на работу.

Если чё, молоток, это не какойнибудь ансибль или соль, молоток, это твой плейбук или какойнибудь код, который ты унес с собой при увольнении.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тоесть ты пишешь скрипт раз в жизни и юзаешь его до пенсии, а не до смены места работы?

До устаревания скрипта

За создания нового молотка тебе платят бабло

Пусть. Будет новая фича для молотка. Потом фейл «нового молотка». Потом использование чудесного стороннего сервиса, который написал мой кот

TooPar
()
Ответ на: комментарий от tyakos

или используешь БД

бд не нужно. Достаточно знаний о результатах обработанных данных в БД для принятия решения. И тут никак не придраться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Глупости. Там какие-то свои тёрки. В случае когда хранят такие документы, их так хранят, что не найдешь. Микроволновка с аккамуляторной батареей фиксит жесткие диски. Даже облава с отключением света не поможет. Ну или чел совсем дурак.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: Money talks, bullshit walks.(C) от Bioreactor

Потому что есть места лучше гугла и убера? Яшка и мыло ру так то в РФ тоже не лучшее место для зарабатывания денег девелопером.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Что для тебя «устаревание скрипта»?

Есть люди, которые «скриптуют» в башЫЫЫЫЫге, используя awscli, вместо boto3. Не, ну а чё, ну работает же и башег не устарел же, правда? ИМХО, иногда удалить всё нафиг и начать сначала очень полезно. Оно «очищает» и твои новые сотрудники не будут блевать от протухщих макарон в коде твоего «молотка».

Пусть. Будет новая фича для молотка.

Нужно больше макарон, макаронному богу. Каждый раз, переходя в новую контору и начиная писать код заново, чему-то учишься и осознаешь насколько говнистый был твой предыдущий код. Если таскать за собой «молоток», у тебя просто нет возможности осознать стадию тупняка, который ты когда-то написал.

чудесного стороннего сервиса, который написал мой кот

Чем плохи сторонние сервисы? Постоянно вижу, как админы-кодеры проповедуют ЭЛК и прочие Прометеи... только вот нормально запилить, с маштабированием и без даунов почему-то никто не может, причем пофиг в какой конторе, в большой или маленькой xD

Если ты хочешь посвятить всё свое время запиливанию одного сервиса саморучно, молодца, но скорее всего твой насяльника будет хотеть, что бы ты запиливал другие шняги, на которые нужны время и силы. Иногда бывает намного дешевле и надежнее, платить за котосервис.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А всё потому что государство должно требовать с компаний тогда чтобы 3 года платили ЗП за то что он дома сидит и пивас пьёт, но США - рабовладельческое государство. Негров до сих пор угнетают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

У тебя нет репутации. Как я говорил вроде тебе, раньше, я к тебе на работу не пойду ни за какие деньги, потому что с таким общаться ИРЛ на условиях наёмного рабочего, сам платить начнёшь чтобы не общаться.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от peregrine

Этого закона нет в Пиндостане. Речь то о пиндосах.

В сша есть свои законы на эту тему - и федеральные, и на уровне штатов. Я же ниже давал ссылку на статью о том, как работает охрана комерческих секретов в США. Законы же, особенно подобные, редко пишутся совсем из головы - они переписываются с минимальными доработками из тех, что уже работают на практике в мире, и поэтому определения и правовая суть чуще всего едины в разных странах. В общем, читайте побольше.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.