LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Является ли «опыт» коммерческим секретом или интеллектуальной собственностью ?

 


0

1

Увидел одну новость: https://news.pn/ru/criminal/239608

Бывшего инженера Google Энтони Левандовски приговорили к 18 месяцам тюрьмы по обвинению в краже коммерческих секретов компании при переходе в конкурирующее подразделение Uber. Соответствущее решение принял окружной суд США в Сан-Франциско.

Созрел у меня интересный вопрос философский: а где заканчивается опыт и начинается коммерческий секрет ?

Если условно говоря, я придя на новую работу не знал, что гвозди забиваются молотком, меня на новой работе этому научили, потом перейдя на другую работу я стал забивать там гвозди тоже молотком - можно ли обвинить меня в краже технологии ?

Как они вообще умудряются применить термин «кража» к тому что нельзя измерить или взвесить ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от windows10

нет никакого права в том поле, одно беспросветное лево.

t184256 ★★★★★
()

...имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности

вследствие неизвестности их третьим лицам

гвозди забиваются молотком

если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа

гвозди забиваются молотком

Норм философия, чо.

system-root ★★★★★
()

Опыт не является коммерческим секретом или интеллектуальной собственностью (IP).

База данных компании является собственностью компании. Код, который ты написал для компании является собственностью компании.

Для защиты IP используются патенты, торговые марки и копирайты.

Т.е. если ты нашел новую работу, то ты можешь заново что-то разработать используя свой опыт, до тех пор пока твоя разработка не нарушает патенты.

Проблемы возникают если ты используешь код, который уже более не является твоей собственностью, или используешь БД бывшего работодателя для формирования клиентской базы или ценообразования.

Также пункты на эту тему могут прописываться в контракте.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Ну а вообще почитай любое стандартное соглашение о неразглашении.

tyakos ★★★
()

«Не читай советских газет перед обедом».

Его не за некий неизмеримый опыт судили, а за то, что во время работы на гугль накачал к себе 14 тысяч файлов разработок гугла и не удалил их, когда перешел в Uber.

Хотя это все-равно темноватая история, учитывая некоторые интересные пункты контракта с Uber, которые Uber отказался исполнять, но во всяком случае и не просто за опыт наказали.

praseodim ★★★★★
()

Если условно говоря, я придя на новую работу не знал, что гвозди забиваются молотком, меня на новой работе этому научили, потом перейдя на другую работу я стал забивать там гвозди тоже молотком - можно ли обвинить меня в краже технологии ?

от степени секретности зависит. если технология эта промышленная, в широком употреблении, то на твой опыт ограничение накладывать на будут. если же это какой-то уникальный опыт, связанный с передовыми технологиями, то в соглашении может быть прописано, что не будешь заниматься тем же самым у конкурентов ближайших 3 года. если же это военные технологии, то есть даже ограничения на выезд из страны. короче, можешь сам головой подумать, но работодатель не дурак и подумает о возможных последствиях.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

накачал к себе 14 тысяч файлов разработок гугла и не удалил их, когда перешел в Uber.

Наверное не стоило использовать их публично. Мог бы сделать какие-то аналоги, или обфусцировать код. Публично можно было бы и удалить, имея зашифрованные бекапы конечно же.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

работодатель не дурак

Может быть и дурак и тормоз. Не знает цены уникального опыта, не может его применить в промышленных масштабах

TooPar
()
Ответ на: комментарий от praseodim

накачал к себе 14 тысяч файлов

Учитывая, что у Гугла монорепа и на любой чекаут тебе доступно всё (на самом деле там немного сложнее, но смысл сохраняется), не удивительно и это то, как они там работают.

Спалился он там на чём-то другом.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Бумага должна быть соответствующая, там должно быть написано что есть опыт, что есть коммерческий секрет. А гугл забил на защиту информации, считает что дешевле показательные порки.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Для защиты IP используются патенты, торговые марки и копирайты.

Для защиты «IP» (в его нынешнем понимании, поэтому в кавычках) используются армии юристов выискивающие совпадающие буквы в методах API, купленные судьи и купленные сенаторы которые продвигают проплаченные законы.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Спалился он там на чём-то другом.

Он в гугле занимался робототехникой - автоматическим управлением автомобилей и около того. Этим же он стал заниматься в Uber.

Тут как бы не надо даже палить =) Могли припомнить, что копирование файлов для работы к себе - это довольно обычная практика среди разработчиков.

А может банально стукнул кто-нибудь.

Riniko

Наверное не стоило использовать их публично.

Я не слышал, чтобы он их публично использовал. Вроде как у него их нашли после заявы от гугла.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

14000 документов это, очевидно, не опыт, а коммерческий секрет

Сдается мне, что это скорее всего просто локальное содержимое рабочего чекаута (git clone или что-то там у них).

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Google

Понятно.

Эта «корпорация добра»(ТМ)

1. Заигрывала с Педоном - потом бросили.

2. Заигрывала с Java - гениальный тулкит GWT - потом бросили.

3. Сейчас придумали очередной хайповый недоязычок Go.

Хорошо, что я работаю хоть и на «дядю в пробковом шлеме»(С), но не в «корпорации добра»(ТМ).

А то бы получил за свои навыки GWT/GXT при поездке сразу же на границе комфортабельную тюрьму с блекджеком и ...афроамериканцами"(С).

ЗЫ. К счастью перешел на Lightbend-технологии,. хоть и плююсь от Scala.

Там, кстати, Дж.Гослинг (пока его ещё не посадили за полгода работы в «корпорации добра»(ТМ)) на полставке консультантом (advisor - https://en.wikipedia.org/wiki/James_Gosling) числится.

ЗЗЫ. Что нам-таки расскажет шановний господин vertexua ?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Есть же 98-ФЗ «О коммерческой тайне», где более-менее разобрана терминология и можно понять где проходит грань между опытом и коммерческой тайной.

Например согласно ст.10 и ст.11 режим коммерческой тайны считается установленным после осуществления владельцем тайны довольно таки весомого списка действий.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дедуля, Вы конечно дожили до седых ...ей, однако, в США «прецедентное право»(ТМ).

Это в Европах (_континентальной_ Европе, естественно) и даже в РФ:

Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление 
режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ 
 в связи с исполнением трудовых обязанностей.

(C)

А при прецедентном праве захотят и любого ботана-нёрда-«софтваре инженира» кинут в камеру как «sissy boy'я» для ублажения тех, которые, как это SJW-политкорректно сказать, в привилегированной касте ^W масте «Black Lives Matter»(R).

ЗЫ. Иногда и так бывает - https://ru.wikipedia.org/wiki/Соединённые_Штаты_Америки_против_«Элкомсофта»

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это говорит только о "дырявости" службы безопасности "корпорации добра"(ТМ).

Все эти 14 тыс документов, которые он скачал якобы за 10 дней ничто по сравнению с его личным опытом.

Это говорит только о «дырявости» службы безопасности «корпорации добра»(ТМ).

Bioreactor ★★★★★
()

Например, научно-популярно:
https://www.e-xecutive.ru/management/practices/1984863-kak-luchshie-kompanii-...

Для Ъ: любые знания можно оценить в деньгах (хоть и приблизительно).

Естественно, что накопленные знания в прямом конкуренте - это в любом случае сильная экономия у конкурента, и возможно - потенциальная добавленная стоимость к имеющимся знаниям.

В принципе, это оговаривается в контракте типа «2 года не работать на конкурентов».

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

"Roma traditoribus non premia"(С)

2 года не работать на конкурентов

Согласен.

Если есть в контракте.

Только это распространяется на территорию США или иной страны.

В РФ это уже не действует.

Прямая утечка данных - тоже сомнительна.

Что-то тут нечисто.

Мотивирую.

Римляне говорили «Рим не платит предателям»(С).

То есть, если украл данные - подмочил репутацию.

Где гарантия, что этот чел не предаст Uber?

Вы бы лично взяли бы такого «традитора» себе на фирму?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Еще раз обосновываю -

«Рим не платит предателям»(С)

От чела тупо укравшего данные откажется любой потенциальный работодатель.

Проще подкупить уборщицу.

Я сомневаюсь, чтобы ведущий разраб стал бы так позорить свою репутацию, если он, конечно, не работает на _государственные_ спецслужбы другого государства. Раз не работает - значит так позориться не будет.

Дало в примерном наказании потенциальных «умников», чтобы не использовал свои мозги, раз уж предложили большую зарплату, чем в «корпорации добра»(ТМ).

Нечего требовать от дяди большей зарплаты.

А не в якобы краже инфы на флешку.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

ты споришь с голосами в своей голове.

Чувак украл данные и продал их. И признался в этом. За это его осудили.

Это довольно простая мысль даже для детсадовца. Тебе её сложно осознать?

чтобы ведущий разраб стал бы так позорить свою репутацию

Нахер ему репутация, если он получил 500 мультов баксов?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

Еще раз - Вы бы лично взяли на работу такого беспринципного «крота», который и Вас предаст?

Спёр данные, продал их и смылся - вот стратегия мошенника, а не разраба.

Или в «Убере» идиоты работают?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сдается мне, что это скорее всего просто локальное содержимое рабочего чекаута

Сдаётся мне, что этот чувак это содержимое должен был удалить после ухода из гугла.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

если он получил 500 мультов баксов?

С такими деньгами он просто бы смылся, а не стал бы светиться в Убере.

Пример такого смывшегося «традитора» я приводить не буду - иначе нацпол.

Или он совсем глупый?

Если он такой глупый, то как же устроился на такую должность в Гугле?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Еще раз - Вы бы лично взяли на работу такого беспринципного «крота», который и Вас предаст?

Как будто выбор есть

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Никто такого «крота» не возьмёт на работу.

Мараться с жуликом никто не будет.

И не возьмут на территории страны, если есть черным по белому в контракте ограничение по устройству к конкурентам.

Что-то тут не совсем полная информация.

Однако, посыл ясен - не переходите с одной компании в другую, если вас не устраивает текущая зарплата.

А то умники-инженеришки вообразили себя сродни выпускникам юридических факультетов Ivy League.

Давайте-ка им 1937 год или (ближе к американским реалиям) экономический «маккартизм» устроим.

«Окно Овертона»(TM), однако.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну ты иди сначала в оригинале прочитай все подробности, а потом приходи тут пургу гнать.

Глупый тут только ты.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

То есть Вы имеете имеете подтвержденный диплом юриста, дающий Вам право на юридическую практику в США?

Если Вы такой _умный_, что вместо ответов на вопросы, как настоящий Ъ, сразу же переходите на личности, то отчего же Вы не работаете в крупной enterpriZe-компании?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Почему мнение эникея должно что-то значить для разработчика?

Судя по Вашему умению вести дискуссию и Вашему словарному запасу для Вас знания «openldap, openvpn, samba, zfs»(С) - Ваш потолок, в реальные enterpriZe-программисты Вас не возьмут.

Так зачем же Вам, как «суперджедаю Эникею Скайуокеру»(TM) забивать свою голову проблемами, весьма далёкими от Вашей рутины?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Дедуля, Вы просто смешны в своих потугах дискутировать с профессиональными разработчиками.

Нет ничего более унылого, чем старый несмешной стендап-комик, сублимирующийся на форуме для молодых и (скажу за себя) людей среднего возраста.

Что и кому Вы пытаетесь доказать?

Что у Вас мало дел и много свободного времени?

Согласен - https://www.youtube.com/watch?v=1coWGgD0JJQ

https://www.youtube.com/watch?v=LZNkptYJwus

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дедуля, Вы просто смешны в своих потугах дискутировать с профессиональными разработчиками.Что и кому Вы пытаетесь доказать?

С вами не дискутируют «как с разработчиком». Вам несколько человек объясняют, что вы тупой, как баран.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Не мог он быть идиотом.

При всем моем скепсисе к «Гуглю», особенно после ухода Гослинга и замораживанию моего любимого GWT, в «Гугль» достаточно престижно пройти собеседование и дураков там не берут.

Просто урок другим умникам-«яйцеголовым».

Ну не допустят юристы из Ivy League инженера-«выскочку» в свои круги.

Особенно финансово.

«Знай, холоп, своё место.»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Туп тот, кто в пожилом возрасте, кичась своим советским дипломом к.т.н., кидает понты на форуме.

Ещё раз, дедушка.

Мнение эникеев, возомнивших себя знанием американского права, которому надо учиться не один год, а десятки лет, меня не волнует.

И тем более, меня не волнует мнение старпёров, пытающихся поучать профессиональных enterpriZe-программистов.

Я Вас не «френдлю» только потому, что Вы - пример старичка, сублимирующегося и самоутверждающегося поучением «молодёжи» на форумах, пример для антиподражания, в которого мне никак не хотелось бы превратиться в скором времени.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Мнение эникеев, возомнивших себя знанием американского права, которому надо учиться не один год, а десятки лет меня не волнует

Вам никто не объяснял «американское право». Вам говорили совсем о другом, но вы даже не попытались понять о чем. Итог - лишний раз убедились, что вы баран. Даже еше и с комплексом до небес. Баран, который кому-то зачем-то понадобился и по этой причине в каждом втором посте рассказывает, что он стал «энтерпрайз-разработчиком» - человеком не стал.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

да хотя бы просто с фактами ознакомился бы

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дiду, Вы имеет высшее юридическое образование и подтвержденную практику?

Я всегда признавал, признаю и буду признавать, что я «жабабыдлокодер»(R) и мне этого на жизнь хватает (сколько это выходит - см. вакансии Java-тимлида в ДС.).

Считайте это моим «гандикапом».

Вы просто смешной инженер из советского прошлого, пытающийся молодо выглядеть на форумах, всё время нахваливая себя.

Мужики, в этих США еще и айтишников не любят! (комментарий)

Мужики, в этих США еще и айтишников не любят! (комментарий)

А вот это откровенно старческое откровение инженера-совка -

Роли в проектной группе (комментарий)

Комменты на Ваши комменты доставляют больше самих Ваших комментов.

Судя по ним - Вы хорошая, аппетитная «еда».

Так, что на расстраивайтесь и не уходите с форума.

На нынешний дефицит массовиков-затейников на форуме и vaddd-дидуля - хороший, годный стендап-комик.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Дiду, Вы имеет высшее юридическое образование и подтвержденную практику? Я всегда признавал, признаю и буду признавать, что я «жабабыдлокодер»(R) и мне этого на жизнь хватает (сколько это выходит - см. вакансии Java-тимлида в ДС.).

Вы реально тупой баран - по прежнему не понимаете, о чем была речь. Да еще и с комплексами, каждый пять минут рассказывать, что ему дают чуть увеличенную пайку - надо быть не просто тупым, а еще иметь полную унижений жизнь в анамнезе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Понимаете, мнение господина vertexua при всём своем несогласии с ним в некоторых вопросах я считаю интересным.

Раз человек работает в Google - он этого заслуживает своим интеллектом и работоспособностью.

Я, например, ленив, чтобы куда-то уехать работать из своей теплой синекуры в ДС.

Так, что подобных коллег (пусть они работают на Go, Python, Rust & etc.) я считаю _умнее_ и _работоспособнее_ себя.

Но старенький дедушка, сов.инженеришко просто из «палаты мер и весов»(С), пишущий вот такую клоунаду -

Открыл для себя vm.overcommit_memory (комментарий)

это пример того, чего надо избегать, чтобы не стать обветшалым, изъеденным молью неудачником по жизни.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

это пример того, что надо избегать, чтобы не стать стареньким неудачником по жизни.

Происходящее с вами называется «синдромом ефрейтора» - когда самого тупого солдата, долго пытающегося выслужиться, наконец делают ефрейтором. Ему сносит крышу и кажется, что он поймал удачу. Каждые пять минут он должен всем подряд напоминать, что он не простой солдат, а ефрейтор, и получает на рубль больше других.

И чем тупее солдат, тем сильнее выражен этот синдром. Обычно этому подвержены выходцы из глухих деревень, из опустившихся пролетарских семей - оттуда, где отсутствие интеллекта обусловлено и генетически, и условиями жизни.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

После той пурги, что Вы понапостили на ЛОРе, причем не на общие темы в которых нет однозначной оценки, как данный топик, а в конкретных технических областях, в которые Вы с дуру, обусловленной Вашим ЧСВ попёрли - сов.инженеришек с совковыми «дипломами» к.т.н. я считаю за полнейших ламоботов.

После этого Вы, пытаясь отыграться за Вашу полную профнепригодность и безграмотность, просто начали наезды на участников форума, работающих профессиональными разработчиками.

И стали генерить ещё больше лулзов.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.