LINUX.ORG.RU

Где ты был прошлым летом, когда я выкинул десяток IDE дисков вплоть до 160Гб, просто по факту IDE, и 5 штук SATA 60-80Gb, оставил только 160+ (но их мне жалко).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Они-то работают, но даже новый жесткий диск — наиболее ненадежный компонент современного персонального компьютера, тем более бушный.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

на счёт ненадёжности-да, только вчера сдох очередной винт, потому теперь хочу RAID mirror сделать

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Если они работают, то почему и нет? А так конечно лучше сата.

Даю тебе совет: работа контроллера ide довольно сильно разогревает чипсет и обычно ломает компьютер задолго до того, как что-то случится с конденсаторами.

Лучше ты этот контроллер отключи в биосе, а диски подключай по USB или пробрасывай через сеть(втыкание плат в шину PCI тоже приводит к поломке ПК)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

хоспаде, да как ты умудряешься получать такой упоротый жизненный опыт?

Я вот тоже немного прифигел сейчас.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

у меня 2 sata 1Tb сдохло за 5 лет. При этом система с 2012 года установлена на IDE шном 80гиговом винте =) Недавно отдали старый комп там ещё на 80гигов был, я и его пристроил к себе на туже IDE шину под бекапы =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А потом они ходят за мной.

В сумерках возвращаешься из леса и боковым зрением мерещится что они выглядывают из за деревьев? Надо за лисичками сходить попробовать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Надо за лисичками сходить попробовать.

Ты смотри аккуратнее, лисички взяли спички и к морю синему пошли. Неспроста это.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

))))) Мля тогда не пойду, до моря от владимирской области уууууууу вернуться они на следующий год походу только, ножки то у них маленькие.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тоже в голосину ржу сижу уже =) Но это все не отменяет того, что Торвин несет какую-то фигню снова. Я вот ни разу не видел, чтобы контроллер ИДЕ убивал комп. У меня был опыт с компом, проработавшем около 20 лет, и ничего там не было винту - шуршал потихоньку 95й виндой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В сумерках возвращаешься из леса и боковым зрением мерещится что они выглядывают из за деревьев?

Не, идёшь из леса, а за тобой ползут эти… как их… слизевики.

tiinn ★★★★★
()

Хорошо вам в столице! У нас их продают

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну если только техническая какая бага в железе и IDE диск напряжение пускает от себя неадекватное на data шину ну и греется всё. Но это частный случай. Ибо в реальности контролёр тупо 80% времени при работе с IDE тупо спит пока тот слоупок выдаст или примет данные, тоесть по идее он наоборот в щедящем режиме всё делает, неторопливо так по сравнению со скоростями на которых молотят данные мультиконтроллеры . Я даже для восьмилетнего основного замечу IDE 80гигов винта на котором корень у меня прикупил вентилятор тройной который крепится к днищу винта и охлаждает плату винта, хоть оно и не греется особо, но чёт когда чистил взял его в руки ностальгия нахлынула многолетней давности когда я его покупал, был молод, эххххх, «пустил слезу» и пошёл в магаз за стяжками для проводов, вспомнил про винт отлуживший столько лет без единого бад блока и купил за косарь ему «кондиционер» :D

Эх, если бы я пил. Яб сейчас накатил )))))) Пойду какаво налью, да вафельку в присуску мномкну.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Приблизительно та же фигня, обсыпаются, как листья на ветру. А старый на сорокет до сих пор без единого бэда. Воткнул через ide-sata переходник - шуршит себе потихоньку.
Забавно было найти коллецию демотиваторов из нулевых.

Хотя экономически смысла конечно не очень много.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А мне интересно, нахрена сейчас нужен IDE?

Для этого. Этот компьютер ещё требует настройку фейковых CHS, иначе BIOS зависнет. Ещё IDE во всяких промышленных контроллерах используется.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

я смог восстановить данные данные 10 летней давности на своей переноске, хотя активно пользуюсь, если что.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Даю тебе совет: работа контроллера ide довольно сильно разогревает чипсет

Аппаратный баг с регулированием напряжения в каком-то конкретном южном мосту.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тут есть нюанс, возможно они поджигают не только моря( море как единичный пример описан), а любой водоем. Кстати похоже так и есть, вот почему столько лесных пожаров в последнии годы. Вы там с лисичками поаккуратнее, коварные они ))))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Даю тебе совет: работа контроллера ide довольно сильно разогревает чипсет и обычно ломает компьютер задолго до того, как что-то случится с конденсаторами.

Ты опять курнул клей ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мляяя у меня на даче пруд для полива. Сожгут вместе с карасями! Это очень умные лисички, наверняка они ознакомились с трудами Джона Казиуса и сделали портативный поджигатель воды. К слову через аэрофотосьёмку с военного спутника удалось засечь их миграцию в направлении моря под прикрытием леса вот на лес было возбуждено уголовное дело по факту укрывательства на сколько я знаю. Часть лисичек было задержано, но многим удалось скрыться с помощью посредников, по заявлениям очевидцев они укрывались в корзинках личностей вооружённых ножами.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Посмотрел на свои залежи из ~60 дисков по 500 и 320гб и понял, что отдавать НЗ не хочу. Даже старые, но в рейд1 они ещё послужат.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Даю тебе совет: работа контроллера ide довольно сильно разогревает чипсет и обычно ломает компьютер

из духовки пробовал вынимать?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Накрывались чипсеты, потому что интел забыл внести корректировки по питанию в документацию.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

из ~60 дисков

60?! это круто. да еще и живые?! я вспомнил, что IDE последний раз видел в школе. но в школах дети постоянно убивают HDD.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

хоспаде, да как ты умудряешься получать такой упоротый жизненный опыт?

Ну как? А вот так: есть нормально работающий ПК с четырьмя PCI слотами, засовываем туда четыре платы расширения, некоторое время компьютер работает хорошо, потом начинаются учащающиеся сбои и в пределах полугода материнка выходит из строя.
И так у меня испортилось несколько ПК, пока я не сделал соответствующие выводы и перестал вставлять платы расширения во все доступные PCI слоты.

Для справедливости надо сказать что четыре платы STLab на которые я понавесил кучу винчестеров компьютер не убили, хотя эти винчестеры были в daidz6 райде с включёнными чексуммами и запитывали раздачу торрентов.
Почему не знаю, может платы были правильные, а может большие таймауты связанные с огромным количеством вычислений на ЦПУ шину угробить недавали.
Чем бы это закончилось не знаю, потому как потом я перешёл на lsi logic и далее в основном использовал устройства на PCI-E

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

@burato, если хочешь то я могу тебе подарить несколько саташных контроллеров STLab для шины PCI, всё равно мне максимум один из них понадобится.
Могу ещё PCIшных USB платок дать. Но почтовую пересылку оплачиваешь ты.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

не, это тараканы по нему.

Щьерт, ну я же чай пил!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

МОжет, проблема в платах была? Одни и те же вставлял?

У меня на работе был системник с тремя платами в пси слотах, ему было около 15 лет - полет нормальный в режиме почти 24/7.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я вспомнил, что IDE последний раз видел в школе. но в школах дети постоянно убивают HDD.

Разное поколение. Если бы я убил HDD mfm 5.25 на целых 10мб, мне бы не откуда было взять новый. :) Да и позже, убийство харда это только твоя личная проблема.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не думаю, платы у меня в основном были хорошие, Creative, NEC USB, SATA STLab, ну вот сетевухи могли быть разными, но первые у меня были 3COM(вообще плохие, горючие), ещё Intel 100 очень хорошая и надёжная, ну конечно и какой гигабитный нонаме тоже был, но не думаю что именно он жёг шину.

Я думаю дело в количестве проходящих через шину данных и частоте её работы, так как у меня всё были продвинутые карты, то вполне возможно что у меня PCI работала на 66 мГц, а у тебя на 33 мГц.

То же к стати и с контролёром диска, например CD ROM со своим максимальным UDMA-4 нисколько не портил материнские платы, в отличии от запускамых на полную катушку винчестеров.

А уж с какой скоростью у меня горели запущенные па весь полный дефолт 66мГц AGP

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да он опять «за грибами сходил», но вот не учел что они его догоняют. )))
Скорее всего это были лисички. Выше же уже обсудили что они любят пожечь )))

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Я пользуюсь компами с 2001 первого года, мой первый комп i586 АМДшный кажись, в общем я ещё память на simm модулях застал, так что сам ты кушаешь грибы, а у меня опыт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.