LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

offtopic: очень плохая музыка... вот раньше была лучше музыка (с)

 ,


1

1

Привет,

Оффтопик, но «а поп..деть?» (с) анекдот

Я вообще black metal не понимаю/не понимал. Кроме Burzum «Filozofem». Но Burzum «Filozofem» - это IMHO не блэк мэтал. Это скорее Гражданская Оборона, или даже нет, там арт-рок потом какой-то, а Янка «Стыд и срам», вот «а по весне на стене выросли волосы» и п-ц и «голова не пролазит в стакааааааааааааан», арт-брю, звук, записанный в сортире на диктофон, с гитары, «примоченной» выкручиванием громкости выше громкости копеечной колонки, сидя в тюрьме.

Ну т.е. там death metal, stoner metal, technical metal, progressive metal, sludge metal и т.д. и т.п. я люблю, а вот black metal для меня всегда был:

Black Metal Without Distortion = Balalaika

(c) https://www.youtube.com/watch?v=zPYeCuhQEbc

Пока я не услышал https://www.youtube.com/watch?v=TvGPAVTYfXI и не понял, что если в коктейле правильный градус всего: пафоса Cradle of Filth, мелодичности Katatonia, трансовости Burzum’а и т.д., то шишка стоит, все нормально и все хорошо.

При этом вот это: https://www.youtube.com/watch?v=e4e6BlzbyV0&list=PL88F5BB59A68A187A конечно круто, особенно овчьи бошки на палках и голые люди на крестах, это самое главное, но слушать это постоянно я бы не стал - чего-то в балансе не хватает. И тоже самое со всеми остальными, которых я слушал раньше.

В-общем посоветуйте тру блэка, где все на месте, если это не жесточайший оффтоп.

из тяжёлого нравится пародийная группа Dethklok, чисто номинально да, это тяжёлая музыка, но для обывательского уха она идёт налегке.

уважаю метал на средневековый мотив:

Aeternitas - Graduale

Haggard - Heavenly Damnation — они даже использовали в припеве слова на русском: вижу свет в ночи туманной; не прогнать мне призрак странный; и свет не гаснущей свечи горит-горит в ночи, — не сразу поймёшь из-за акцента, если не прислушаться.

Samsas Traum - Der Wald der vergessenen Puppen

ну и конечно же попса своего жанра Theatre of Tragedy, пока те не скатились, последний годный трек Theatre of Tragedy - Frozen

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

уважаю метал на средневековый мотив

это у тебя sympho power metal и gothic power metal, а ТС запросил классичекий sympho black (или средство для потенции, «то шишка стоит, все нормально»). надо же отличать такие вещи.

ну и конечно же попса своего жанра Theatre of Tragedy

сам ты попса, знаток хренов.^( они так часто меняли свой жанр, что я не уверен, что ты в курсе, за что их ценят. по-моему ты просто подцепил какой-то трек из какой-то ленты, которые туда попал после твоего рождения, и уже рассуждаешь.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Spoofing

пародийная группа Dethklok

Ты б ещё Lordi вспомнил, лол.

уважаю метал на средневековый мотив:

Не знаю, что у тебя там, но In Extremo это именно то, что ты назвал «метал на средневековый мотив»

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Судя по примерам которые ты скинул, должны понравится Summoning, Karg, Drudkh. Возможно Ellende

GOMO88
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

И кого это Dethklok пародируют? Маленькому (нет) Брэндону хотелось замутить детх митол бэнд, пацан к успеху пришёл.

chupasaurus
()

за мелодичностью и пафосом - это не в трю-блацк. лучше Мановар послушай, а то и вообще можно в павер удариться, там много всякого добра.
ближе к теме - какие-нибудь Keep ov Kalessin или Limbonic Art приходят на ум, а вообще тебе выше верно сказали про симфо-блэк, вот куда-то туда и копай.

Black Metal Without Distortion = Balalaika

о, это пожалуйста: Impaled Northern Moonforest (осторожно, моск!)
Bathory, не? но там твой любимый записанный в сортире звук (вплоть до того, что буквально).
а, Immortal жеж! милейшие ребята.

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

за мелодичностью и пафосом - это не в трю-блацк. лучше Мановар послушай, а то и вообще можно в павер удариться, там много всякого добра. ближе к теме - какие-нибудь Keep ov Kalessin или Limbonic Art приходят на ум, а вообще тебе выше верно сказали про симфо-блэк, вот куда-то туда и копай.

Павер совсем не люблю. Он какой-то «щенячьей радости полон» (с) Слепаков. А чему радоваться-то? Только депресняк, только Таня Буланова из мульта выше, только хардкор!

За остальное спасибо, послушаю, все перечисленное в этом трэде.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Да, Мгла это вещь. Кстати, видел их живьем дважды.

У них барабанщик вообще монстр: https://www.youtube.com/watch?v=wcsTJ1n2jkE. К тому же еще и истинный ариец, достаточно взглянуть на рожу и название первой группы: https://www.metal-archives.com/artists/Maciej_Kowalski/10225.

dissident ★★
() автор топика

При том, что я ни разу не фанат трушной блэкухи, мне всегда заходил Craft. Ну и как бы с такими хотелками тебе явно стоит смотреть в сторону блэка в приставками: melodic, atmospheric, progressive etc. Например, DSO нереально крут ящитаю. Или если хочется что-то поближе к Варгуше, что есть Darkspace.

emcode
()
Ответ на: комментарий от n_play

Глядите, глядите, идите скорей, глядите, Киркоров у..аный в полное г..но каким-то там кокаином и прочим амфетамином! И она, королева депрессивного пост-дум блэк суицидального метала - Буланова!

А я наркомана узнаю издалека! Достану из кармана два косяка!

https://www.youtube.com/watch?v=uXnRC73K4r0

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 1)

из всего блэка Immortal, dark tranquility, dummy borgir Но мне каежтся не блэка тебе хочется, а что-то типа in flames.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

Глядите, глядите, идите скорей, глядите, Киркоров у..аный в полное г..но каким-то там кокаином и прочим амфетамином! И она, королева депрессивного пост-дум блэк суицидального метала - Буланова!

Б..ть я совсем забыл! Вот:

              [ Буланова team] [ Suicide team ] 
          [ Depressive post black doom metal team ]

--- Выйдешь бывало, получишь в е..ло, ну и погодка е. твою мать!
Origin: Летели качели без пассажира без постороннего усилия сами по себе

Вот. Теперь все как надо.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrdeath

In Flames тоже какие-то «щенячьей радости полны». Хочется вот именно что-то как Mgla и именно как Excercises in futility (послушал их все остальное, тоже хорошо, но немного превращается в фон, а это и не мешает и все время прет ровно). Ну, реально, не нахожу в голове ничего аж так похожего (но я в блэке дятел и только начинаю перебирать советуемое).

Тогда уже Carcass. Но это не блэк.

PS А нет, вот вспомнил, чуть чуть Obituary. Но они какие-то однообразные. Или переслушать? Что-то включил с Youtube - ДА! Но гугл говорит - это death…

dissident ★★
() автор топика
Последнее исправление: dissident (всего исправлений: 3)

Навскидку: Panopticon, Alda, Trna/Olhava, Sivy Yar, Ulvik, Turia, Fluisteraars, Karg, White Ward.

Это правда в основном атмосферик, иногда post-black или прости господи blackgaze

Трублек это обычно записывали в гараже, вместо тарелочек крышки от кастрюль, а сводил лично Летов из могилы. Не любою такое.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

щас бы митол музыкой называть

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от dissident

весь death/black достаточно однообразный. Стили обязывают, там сложно что-то скреативить. Только шведы пытались привнести синтезаторов и сделать музыку другой. за что из все обозвали позерами :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Ярлык «позер» пришел с блэком. Так же пришли разборки кто тру а кто позер, хотя народ до этого дружно лабал дэт. С блэком все пошло по пиз…

matcha
()
Последнее исправление: matcha (всего исправлений: 1)

А чему радоваться-то? Только депресняк, только Таня Буланова

уууу, тогда тебе в DSBM. да хотя бы тот же Shining попробуй для начала, только из раннего, до 6-го альбома максимум, дальше шлак. Livsnekad, Skendöd, Svart - шведы из той же оперы. Nocturnal Depression - французские романтики, весьма «суицидненько»))) вышеупомянутый Xasthur очень хорош, туда же Nortt, Wedard (это вообще офигенно). Black Autumn можно выделить особняком, у него там своя атмосфера. если пожестче, поблэковей и посуицидней (чтоб даже Буланова повесилась от тоски) - Happy Days, I'm in a Coffin, Forgotten Tomb. ах да, Silencer, конечно же, это классика. и его проект Diagnose: че-то там - не митол, но атмосферно шопипец, вставляет офигеть как. Hypothermia ничотак. I Shalt Become - атмосферно, куда-то в сторону Wedard, Xasthur. про Drudkh уже вспоминали, наверно к Black Autumn можно рядом поставить.

а еще я тут недавно открыл для себя одну местную группу. оказался по случаю на Красном Треугольнике (ленинградцы поймут), мимокрокодил и услышал их упражнения (для неместных - это бывший огромный завод, где галоши делали, да и не только, который теперь раздербанили и сдают по частям под мелочевку. еще много репетиционных точек, где юные и не очень дарования насилуют свои инструменты), и че-то очень зацепило, зашел познакомиться. коллектив зовется Show me a dinosaur (сразу видно, что с фантазией все хорошо), играют что-то ближе к думу, но с элементами dsbm, больше инструментальное. очень мелодично, действительно с фантазией. и еще посоветовали дружественную команду TRNA - у них пожестче.

да, doom metal тоже не стоит упускать из внимания. там просто залежи годноты на любой вкус можно найти

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

весь death/black достаточно однообразный

Границы жанров размылись. Сейчас часто слушаешь и не можешь классифицировать. Вроде и блэк, а может и дум, а местами вовсе арт-рок. Труъ рубилово ранних 90-х я лично уже слушать не в силах.

bread
()

Ярлык «позер» пришел с блэком. Так же пришли разборки кто тру а кто позер, хотя народ до этого дружно лабал дэт. С блэком все пошло по пиз…

эээ, я думал, что детх и блацк как-то одновременно эволюционировали из тхреща во второй половине 80-х, не?

PerdunJamesBond
()

Границы жанров размылись. Сейчас часто слушаешь и не можешь классифицировать. Вроде и блэк, а может и дум, а местами вовсе арт-рок.

и это хорошо. трю-блэк уныл до тошноты, если в больших количествах. так, раз в месяц альбомчик послушать, и хватит.

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Очень может быть. Но нас волна блэка накрыла только когда бурзум приятеля мочканул. Да и эволюционный процесс в блэке, в отличие от дет, как то трудно проследить. Мне. Ну были venom Ну Dark Throne а что до них, хз.

matcha
()

Очень может быть. Но нас волна блэка накрыла только когда бурзум приятеля мочканул. Да и эволюционный процесс в блэке, в отличие от дет, как то трудно проследить. Мне. Ну были venom Ну Dark Throne а что до них, хз.

ну, навскидку Venom, Bathory, Celtic Frost, Samael, Mayhem те же самые. Темностулъ как раз с дэтха начинали, а потом попали под «дурное влияние»))
дэтхом меньше интересуюсь, «из раннего» могу вспомнить только Напалмов и Чаке, остальное уже в 90-х.

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

детх и блацк как-то одновременно эволюционировали из тхреща во второй половине 80-х, не?

Считается, что именно так, но вообще, отследить кто на кого и как повлиял - то еще занятие.

Один из вариантов связей между стилями: https://www.musicmap.info/

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Да, точно, эти группы забыл совсем. Давно уже забил на такую музыку. Как в конце 90х появились всякие инфлэймс, дарктранквилити,кататонии и тд. так и забил. Люблю оригинальные, самобытные вещи а их не стало.

matcha
()
Ответ на: комментарий от dissident

https://www.metal-archives.com/bands/Leviathan/9562

Вот это самый блек из блека, что я слушал. Но я не большой знаток такого стиля.

Вот добрался. Не Мгла, но нормально, входит. Спасибо!

Нет, это не нормально, это ох..тельно! Первый попавшийся альбом зашел средне, зато вот это: https://invidio.us/watch?v=u3KhkGsB-DQ!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Ух, я тоже тряхнул стариной. Сижу – переслушиваю. Вытащил свою старую коллекцию из архива.

cocucka ★★★★☆
()

Вот тебе ещё на вскидку из того, что не видел в коментах

Belzebubs

SATYRICON

Ragnarok

Ну и ещё для разнообразия индастриал блэчок на закуску

Nyne

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Истинная правда. Правда для меня метка ‘тру блэк’ всегда была больше показателем что это слушать не стоит. Что тру Блэк, что тру грайндкор – вещи которые можно послушать для разнообразия раз в год случайно. Слушать такое постоянно - это не каждые уши выдержат.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Единственные представители приличного дез метала всегда были death, napalm death, canibal corpse и six feet under. Ну ещё bolt thrower. Каннибалы местами тоже тот ещё отстой. Все остальное это было из серии ‘собрались детки в гараже поделать дждждж’. И потом эти все любители сказали ‘мы играем не говно, а грайндкор’ :)

mrdeath ★★★★★
()
Последнее исправление: mrdeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrdeath

Одно время плотно сидел на Autopsy,они лабали очень оригинально.

matcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.