LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про слежку яндекса

 , ,


0

3

Всем привет =) Вопрос может не очень с Linux связан, но мне кажется здесь аудитория подходящая :) Сразу хочу сказать, что тему создал не повайнить, а реально интересно - КАК?

Суть. Уже достаточно длительное время не пользуюсь сервисами яндекса. Есть почта там, на которую кое-что завязано - в ней авторизирован в отдельном контейнере Firefox Containers, захожу очень редко.

Есть смартфон на андроиде, купленный не в России, на который, с новья, не устаналивалось никаких яндексовских приложений.

Некоторое время назад возил родителей к зубному врачу. Ранее там никогда не был. Адрес вбивал только в гугл картах (в приложении на смартфоне).

В саму клинику не заходил, не расплачивался.

Т.е. единственное, чем мог спалить то, что я с этим местом как-то связан - ввод адреса в гугл картах.

Сегодня возникла необходимость заглянуть в яндексовскую почту, и ковыряясь на яндексе, увидел предложение оценить эту стоматологическую клинику, куда возил родителей.

Собственно вопрос - КАК яша узнал, что я там был?

Гугл сливает данные яндексу? Сильно сомневаюсь :)

Сотовый оператор сливает данные о местоположении? Тоже как-то маловероятно звучит.

Больше у меня идей нет…

Перемещено a1batross из general

Ответ на: комментарий от kmeaw

Голосовой набор что-то не особо её высаживает. И прецеденты уже были - яндекс попался, когда писал всё в текстовый файлик. Многие приложения запрашивают кучу разрешений и всегда висят в фоне как сервис. У многих приложений есть аналитика, почти у всех есть реклама (а с ней и некоторый зонд). В пользовательских соглашениях прописано согласие на сбор и обработку персональных данных, включая передачу третьим лицам.

InterVi ★★★★
()
Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это есть на всякой китайщине и корейщине разных брендов и моделей.

Я пробовал на 2-х андроидах и ещё один товарищ, который поддерживал твою теорию тоже пробовал, ничего не получается.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне например такие вещи показывали на двух разных смартфонах одновременно.

Ну вот мне один тоже такие истории показывал. Когда я попросил продемонстрировать, больше телефон ни на какие потенциально интересные фразы для рекламы больше не реагировал. Ни через час ни через сутки.

pi11 ★★★★★
()
  • Родители точно указывали какие-то данные, клиника слила их третьей стороне. Дальше были построены связи.
  • Ты пользовался общим интернетом, в таком случае вы были связаны давно и заранее, а поездка спалилась по действиям родителей. У них наверняка включена геолакация и стоят яндекс браузеры.
  • Родители написали что-то вроде «сын нас отвезёт в клинику N». Соц сети анализируют ЛС. А у тебя кусок личных данных в яндекс паспорте (имя / фамилия / фотка), или почта где-то спалилась, что позволило привязать её к тебе и к твоим контактам. Или ещё что-то.
  • Зонд в телефоне. Геолакация на андроиде не отключается до конца, поэтому достаточно иметь одно гадкое приложение. Сейчас у многих реклама + метрика, они сливают в фоне. Даже грёбаный файловый менеджер висит в фоне.
  • Где-то запалились номера машины и/или ваши лица. В крупных городах к камерам прикручено распознавание, кто-то сливает эти данные третьим лицам. Ну, например, сама клиника, у которой установлены камеры. Дальше их легко связать между собой, чтобы понять, кто кого куда возил. Паспорта с фоткой, базы гибдд, etc - давно слиты в открытый доступ.
  • Слив партнёрам от оператора связи.
  • На телефоне был включен вайфай или блютуз. Могли слить как сторонние лица, так и зонд в самом телефоне, используя карту сетей.

Скорее всего сработали несколько векторов. И по той причине, что у клиники такие настройки контекстной рекламы. Если при посещении других мест не лезет реклама, это не значит, что рекламщики о них не знают - просто на такой контекст не заказано рекламы.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Надо тестировать с теми приложениями, которые на этом запалились. Если нет мусора и адекватно настроены права приложений, то такой жести не будет.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Ну вот мне один тоже такие истории показывал. Когда я попросил продемонстрировать, больше телефон ни на какие потенциально интересные фразы для рекламы больше не реагировал. Ни через час ни через сутки.

Ясен пень, что если бы это работало стабильно и регулярно, то об этом бы не спорили. Нужно найти либо аппарат либо знакомых, у которых это бывает более-менее часто и экспериментировать. То, что видел я - выглядело так: оказался в компашке, где всплыл этот вопрос. Из 4-5 человек все кроме одного периодически встречали этот эффект раньше. Для эксперимента все выложили на стол свои смартфоны, с включенным 3G. Нашли тему, которую никто не обсуждал и не гуглил последние пару недель - джинсы. Минут десять беседовали на эту тему, называя марки, пару минут говорили на английском. Через несколько часов перед тем как расходиться - все зашли в инет. У двоих проявилась реклама джинсов какого-то онлайн шопа. Еще у одного - на следующий день. Все - люди технически грамотные, паранойей не страдающие и вообще на тему слежки не переживающие.

это не значит, что рекламщики о них не знают - просто на такой контекст не заказано рекламы.

Вот кстати другой автор правильно подметил - помимо самого «подслушивания» должна иметься оплаченная заказчиком потребность на рекламу данного товара в данном регионе. Из-за этого эффект будет наблюдаться нерегулярно.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Все - люди технически грамотные

Нужно было траф снифать и сохранять для анализа, офигенная статья бы получилась.

В общем-то я допускаю, что отдельное приложение может слушать (но это врядли кто-то из крупных игроков типа Гугла/Фэйсбука/Яндекса etc). Ну а если человек дает приложению фонарик доступ к микрофону - ссзб.

Ваш эксперимент не полный и сильно не точный. Да и тему нужно было более специфическую выбирать. Плюс зайти в инет перед экспериментом и обратить внимание на то, какие рекламные объявления показываются.

должна иметься оплаченная заказчиком потребность на рекламу данного товара в данном регионе.

Сложно найти товар на который нет рекламы. А учитывая, что это интернет реклама, для многих товаров регион уже не так сильно важен.

В англоязычном Интернете тоже ходит эта байка что гугл/фэйсбук и т.д. слушают и показывают рекламу того, а чем человек говорил, но сами компании это отрицают. Цукерберг например перед конгрессом это отрицал.

Эксперименты также проводились, пример -

https://www.cbsnews.com/news/social-media-companies-are-not-listening-to-consumers-conversations-via-smartphone-tech-company-concludes/

Есть подтвердающие теорию о прослушке статьи, но все они в желтых изданиях.

В общем, если у тебя получается воспроизвести эффект, я бы на твоём месте поснифал трафик, ну или хотя бы видос сделал где показал сначала выдачу поисковой системы (или где вы там рекламу ловите) без специфичной рекламы, а после разговора на какую нибудь специфичную тему с этой рекламой.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нужно было траф снифать

При работе браузеров он пузатый до невозможности и не факт что запросы на подобную деятельность идут плейнтекстом

Ваш эксперимент не полный и сильно не точный.

Ясно, но зависимость обнаруживает и в таком виде.

Да и тему нужно было более специфическую выбирать

Думаю, что при специфической области сильно упадет вероятность наличия такой рекламы.

Сложно найти товар на который нет рекламы. А учитывая, что это интернет реклама, для многих товаров регион уже не так сильно важен.

Я подозреваю, что такой вид узкотаргетированной рекламы может идти совсем по другим тарифам и поэтому существовать в другом рекламном пространстве.

В общем, если у тебя получается воспроизвести эффект, я бы на твоём месте поснифал трафик,

Мне это нафиг не надо, у меня все выключено и заклеено как у цукера и в 90% времени мне для работы и для семьи хватает двадцатилетнего кнопочного бабушкофона, который в воде не горит и в огне не тонет )

vaddd ★☆
()

ОПСОС, либо (и) что-то стоит.

Я более скажу, Я сливает почту любому заинтересованному лицу.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Всю рекламу никогда не заблокировать.

Вы максималист индивидуалист? Зачем всю, достаточно 90%.

рекламные щиты рядом с дорогами… для показа персонализированной рекламы.

Там одновременно много кто к ним подъезжает, как они разрываются одним одно, другим другое кажут? :)

Цель всё та же — максимизировать прибыль. Интернет-магазины меняют…

Да пусть их… С такой покупательной способностью большинства населения можно максимизировать со страшной силой, но без особого результата.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Про тарифы - площадка всегда продаст рекламу по самой высокой ставке. Ты представляешь себе что они выставляют минимальную цену и если нет рекламодателя то никому не продают, но обычно они продают тому кто предложит лучшую цену. Даже если это один рекламодатель с супер низкой ценой. Т.к. продать место за копейки выгоднее чем совсем не продать.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Мы не знаем расходов на подобный вид рекламы с подслушиванием. Тут уже вы или кто-то еще говорил насчет того, что такая реклама требует участия владельцев операционки, возможно участия операторов. Значит возможно приходится делиться и возможно каждый такой выстрел не копеечный. Короче, экономика тут может отличаться от привычной массовой отлаженной рекламы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Голосовой набор не работает круглосуточно, записывая и анализируя все звуки вокруг. Обычно пользователь ожидает, что когда он не использует телефон непосредственно (экран выключен, музыка не играет, телефон лежит в кармане), то он будет потреблять сильно меньше, чем при активном использовании. Если это не так, то это повод сменить телефон/ОС/набор программ.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Выгоднее использовать какие-нибудь навороченные аукционные схемы, например VCG.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

как они разрываются одним одно, другим другое кажут

Очень просто. Если у одного низкий доход, и ему можно прорекламировать скидки на гречку в пятёрочке (и рекламодатель за такой показ заплатит мало), а у другого — высокий, и ему можно прорекламировать вертолёт (и рекламодатель за такой показ заплатит много), то рекламируем вертолёт.

С такой покупательной способностью большинства населения можно максимизировать со страшной силой, но без особого результата.

У населения России очень сильно отличается покупательная способность из-за сильного расслоения. Особенно в Москве, у кого-то низкая зарплата, а у кого-то — высокая. Представьте себе систему, которая при входе в магазин определяет вашу покупательную способность и подстраивает систему скидок так, чтобы побольше заработать на вас.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Можно свести всё к теории заговора. :)

Например, рекламные системы настолько умные, что могут догадаться, когда находятся в контролируемом экспериментатором окружении.

Или, наоборот, свалить все «совпадения» на когнитивные искажения того, кто делает заявления о прослушке. Реклама часто меняется, а знакомых, которые смотрят рекламу, достаточно много. Рано или поздно случится confirmation bias, если жить в среде, где все обсуждают, что «телефоны подслушивают разговоры».

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Рано или поздно случится confirmation bias,

Это точно, поэтому без анализа трафика или более точного эксперимента всё это остается балабольством.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Попробуйте отключить критически недоверчивый подход пользователя и подойти с другой стороны. Почему бы производителям и рекламщикам такую функцию не сделать, если для нее уже существует вся необходимая инфраструктура - и техническая, и организационная, и экономическая, и юридическая? Что с вашей точки зрения мешает существованию подобной рекламы, если она имеет вполне себе конкретные плюсы?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нужно было траф снифать и сохранять для анализа, офигенная статья бы получилась.

Да-да, пойди поймай так телеметрию Win10, наличие которой — не просто общеизвестный факт, а даже открыто признаётся копрорацией M$.

Или M$ и ко — просто сумасшедшие параноики?

Попробуй отличи среди TLS-запросов шпионский. Обрубить сертификат M$ в винде не вариант, ведь так перестанут работать те же обновления.

Это точно, поэтому без анализа трафика или более точного эксперимента всё это остается балабольством.

Ты только что назвал многих спецов(в т.ч. меня лично) балаболами. Ты либо тролль, либо сам балабол, поскольку опровергнуть док-ва не можешь.

Выше я уже давал целых два док-ва — одно про отслеживание >13 миллиардов мобильных устройств, другое — про то, что Google и Yandex отмечают даже браузер Tor как «русскоязычный», если пользователь активно посещает русскоязычные сервисы. И это всё без JS и cookie.

Но слежки не существует, да, охотно верим.

А теперь посмотри на это:

http://7apievo4h7gelatn.onion/files/video/Google_listening.mp4

Тоже балабольство? Но ведь воспроизвести совершенно не сложно.

P.S. Я понимаю — отрицать массовую слежку гораздо проще, чем бороться с ней, но вот беда — подобное отрицание является лишь самообманом, это лишь обезболивание через эскапизм.

Отрицание реальности всегда заканчивается плачевно.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

низкий доход, и ему можно прорекламировать скидки на гречку… а у другого — высокий, и ему можно прорекламировать вертолёт…

рекламные щиты рядом с дорогами…

Мы же одновременно к одному щиту подъезжаем. С вертолёта сеют гречку? Как-то если только так.

при входе в магазин определяет вашу покупательную способность и подстраивает систему скидок так, чтобы побольше заработать на вас…

Что-то не очень представляю. Я на ценнике вижу одни цифры, а мужик слева другие? Так я (или мужик слева) на кассе товар обратно верну, если мне его не по ценнику оформят.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Мы же одновременно к одному щиту подъезжаем.

Поэтому щит покажет рекламу вертолёта. Когда богатого автомобилиста рядом не будет, покажет гречку.

На сайтах то же самое — хочется показать сразу миллион баннеров, а рекламные площади ограничены. И рекламной сети приходится выбирать, что бы такого показать, чтобы рекламодатели побольше заплатили. Показывать всегда самый дорогой баннер — так себе решение, поэтому приходится следить за пользователями и таргетироваться на целевую аудиторию, чтобы конверсия росла.

Я на ценнике вижу одни цифры, а мужик слева другие?

Можно и такое устроить, только законы мешают. Поэтому придётся пойти на хитрость, и на ценнике написать цену с запасом, а на кассе давать скидку, которая зависит от того, кто к ней подошёл. Заодно будет отличный повод прописаться в смартфоне покупателя, что-то вроде «ставь приложение и сканируй ценники, чтобы получить скидки и ускоренное обслуживание на кассе» и «обладатели приложения получают дополнительную скидку (в обмен на доступ к личной информации)».

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Вон оно как… Вообще не в курсе. Какая часть жизни стороной проходит! Реклама в интернете вся забаненена, смартфон работает в локалку, книжки вместо «за компом сидя», «на диване лёжа» почитать. Данные… Может собираются/обрабатываются, не в курсе. Обратной связи нет.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

ведь так перестанут работать те же обновления

А может пусть их, и не работают? Я все давно поотключал, пока всё ok.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Лень тебе отвечать подробно, и тор у меня на ноуте не настроен, чтобы видосы смотреть.

Про винду - мне пофиг, я ей не пользуюсь не помню с какого года.

Про слежку за юзерами - конечно следят, я писал только про отслеживание телефона ключевых фраз для рекламы.

Что касается определения твоего браузера русским. Я юзаю впн + несколько профилей FF + плагины для анонимизации(в том числе timezone spoofing) - никто меня не определяет русским. Может быть гляну твой видос попозже, но сейчас не до этого.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Конкретные в том, что анализа поведения в сети и так достаточно для большинства пользователей, чтобы составить точный его потрет (и доход и возраст и чем интересуется, и чем интересуется в данный момент). Реакция на отдельные слова-триггеры без нормально анализа будет давать много ложных срабатываний. И наконец - юзать такое может только какой-то гигант, а следовательно есть репутационные риски.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Показывать всегда самый дорогой баннер — так себе решение, поэтому приходится следить за пользователями и таргетироваться на целевую аудиторию, чтобы конверсия росла.

Рекламная площадка как правило показывает всегда самый дорогой банер. А таргетироваться это дело рекламодателя, инструменты для этого есть.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Конкретные в том, что анализа поведения в сети и так достаточно для большинства пользователей, чтобы составить точный его потрет (и доход и возраст и чем интересуется, и чем интересуется в данный момент)

Не слишком убедительно, звучит в духе «640к хватит всем» ) Для реклама ведь нужен не анализ общих черт. Человек совершает покупки спонтанно, особенно не слишком нужные. Рекламщикам важнее быстрая реакция на текущий всплеск интереса.

Реакция на отдельные слова-триггеры без нормально анализа будет давать много ложных срабатываний.

Какое горе. Обычный «классический» рекламный хлам дает их точно не меньше. Вы гораздо чаще гуглите информацию, нужную вам в познавательных целях, а не для покупки, а получаете ответку в виде коммерции. То есть у стандартной рекламы кпд попадания в потребность вообще единицы процентов, не больше.

И наконец - юзать такое может только какой-то гигант, а следовательно есть репутационные риски.

Мир и так поделен гигантами, к которым обращается коммерческая мелочь. И в чем тут риск? Я ведь ранее обращал внимание - это не шпионство, не слежка, ни один закон не нарушается. Нет разницы - набрали ли вы слово на клавиатуре, либо произнесли вслух. Порядок действий с этим словом тот же самый

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет разницы - набрали ли вы слово на клавиатуре, либо произнесли вслух.

Разница вообще-то большая. Когда человек произносит слова в слух и говорит например окей, гугл, он явно эту информацию передает. Думаю не многим понравится, что его слушают постоянно. И крупные корпорации уже отвечали, что они не подслушивают юзверей. Да они могут врать, но это, как я уже говорил, репутационные риски.

Какое горе. Обычный «классический» рекламный хлам дает их точно не меньше.

Ну так ты сам говорил, что с подслушиванием скорее всего реклама будет выходить дороже.

Ну и вообще всё это пока за уровень теории заговора до сих пор не вышло.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Когда человек произносит слова в слух и говорит например окей, гугл, он явно эту информацию передает

А когда набирает на клаве, то явно? )

Думаю не многим понравится, что его слушают постоянно.

Люди привыкнут очень быстро. Как привыкли к тому, что рекламный хлам валится на то, что они упоминали в приватной переписке. Как привыкли к камерам на улицах и в зданиях. Как привыкли на складирование всех их финансовых действий, переговоров, перемещений по сотам.

И крупные корпорации уже отвечали, что они не подслушивают юзверей.

Кто ж знает как это работает. Может там идет какое-то неофициальное тестирование и отладка, может просто эксперименты. А может этим занимаются не крупные корпорации, а мелкие рекламные фирмочки ) Может вы тоже можете договориться с опсосом или с изготовителем аппаратуры, чтобы они за деньги валили вам услышанное, а вы будете обращаться к гуглояндексу в духе "срочно рекламу электродрелей на ip xx.xx.xx.xx " )

Ну и вообще всё это пока за уровень теории заговора до сих пор не вышло.

Как я уже отмечал - это элементарно технически, это законно, это должно быть востребовано. Уже этого достаточно, чтобы оно существовало с вероятностью бликой к 100% ) А если прибавить к этому все возрастающее количество спонтанных наблюдений за последние пару лет, то тем более

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А когда набирает на клаве, то явно? )

Конечно явно. Ты даешь гуглу/яндексу эту информацию чтобы он выдал тебе ответ. Или это по твоему неявно происходит?

Люди привыкнут очень быстро.

Возможно. А может быть и нет.

а мелкие рекламные фирмочки )

Можно допустить, что мелкие фирмочки могут собирать такие данные, но их же еще нужно использовать, а тут без гигантов уже никак.

Ну и вообще надоело мне на эту тему спорить уже, т.к. без доказательств это бесполезно.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Конечно явно. Ты даешь гуглу/яндексу эту информацию чтобы он выдал тебе ответ. Или это по твоему неявно происходит?

Вы никогда не получали рекламу не на явный запрос, а на то, что что вы пишете в емэйлах?

Люди привыкнут очень быстро.

Возможно. А может быть и нет.

Ставлю 20 против одного ) Люди к чему угодно привыкают, даже к тому, что их бьют по утрам и дают плохую еду.

Ну и вообще надоело мне на эту тему спорить уже, т.к. без доказательств это бесполезно.

Мы не спорим, я лишь обращаю ваше внимание на всякие сопутствующие моменты, делающие существование подобного достаточно реальным. А уж «доказательства» - это вообще что-то странное. Можно подумать, что вы убежденный в чем-то )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Рекламная площадка подключена к рекламной сети. Рекламодатель взаимодействует с рекламной сетью, заносит туда рекламу и деньги. Если рекламная сеть будет использовать наивные алгоритмы, не уметь таргетированную рекламу, не использовать антифрод, то конверсия будет падать, и рекламодатель уйдёт в другую сеть, где всё это есть. Ведь он обычно хочет не просто так деньги на показ рекламы потратить, а чтобы клиенты к нему пришли и что-то купили.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы никогда не получали рекламу не на явный запрос, а на то, что что вы пишете в емэйлах?

Нет. Сейчас проверил эту байку. Написал несколько писем с просьбой помочь открыть онлайн счёт (одна из самых дорогих тем). Подождал некоторое время, как рекламировали мне знакомства во франции так и продолжили. Проверил в Яндекс почте, mail.ru и в гугле. В последнем правда у меня вообще реклама не отображается. Пробовал еще писать про немецкие кухни в москве на заказ. Результат тот же. После этого в поисковиках яндекс, мэйл и гугл поискал «малага москва авиабилеты». И почти мгновенно уже в рекламе s7 и тому подобное появилось.

А уж «доказательства» - это вообще что-то странное. Можно подумать, что вы убежденный в чем-то )

Я как раз сомневаюсь, и без доказательств не готов принимать эту версию.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Ты меня не понял. Рекламная сеть или площадка не занимается таргетированием рекламы, этим занимается рекламодатель всегда. Рекламная сеть лишь предоставляет инструменты для таргетирования. Чем они лучше, тем лучше это получится сделать у рекламодателя. Если ты рекламодатель и хочешь показывать рекламу самокатов инвалидам колясочникам - никто тебя не остановит.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

При этом даже не бесед по телефону, а просто в присутствии рядом устройства. Актуально по умолчанию что для android, что для ios.

grem ★★★★★
()

Гугл сливает данные яндексу? Сильно сомневаюсь :)

Кому ему ещё в РФ такие объемы данных ему было бы выгоднее сливать, как не яндексу, у которого здесь куча сервисов, предоставляющих услуги?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да все крупняки сливают куче контор, эта куча контор сливает еще другой куче. На некоторых сайтах, где можно выбирать кому куки сливать - окошко появляется с Manage Cookies. И там обычно список контор штук 30, кому они данные сливают.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нет. Сейчас проверил эту байку. Написал несколько писем

Вы хромоту своей логики не ощущаете? Вы сейчас опровергаете утверждение «ВСЯ почта сканируется и на ВСЕ рекламопригодные темы обязательно придет реклама»

Люди, же сталкивающиеся с подобным, говорят «ИНОГДА/ЧАСТО приходит реклама на текст приватных писем», «ИНОГДА/ЧАСТО приходит реклама на сказанное перед смартфоном/телевизором/ноутом»

Я как раз сомневаюсь, и без доказательств не готов принимать эту версию.

Версия не теорема, доказательств не требует. Да и доказывать некому. Пока это просто результат многочисленных наблюдений многочисленными людьми. Ваш конкретный случай просто складывается в эту коробочку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кстати, я понял кого вы мне напоминаете подобными рассуждениями. Людей которые верят в астрологию и экстрасенсов. Им тоже доказательства не нужны, им достаточно свидетельств того, что у кого-то ИНОГДА/ЧАСТО это работает. И контр-эксперименты для них не имеют значения.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Кстати, я понял кого вы мне напоминаете подобными рассуждениями. Людей которые верят в астрологию и экстрасенсов.

С чего вы взяли, что я во что-то верю? ) Скорее это вы верите, что этого быть не может ) Я всего лишь считаю, что это вполне реально, поскольку легко осуществимо и экономически выгодно.

Им тоже доказательства не нужны, им достаточно свидетельств того, что у кого-то ИНОГДА/ЧАСТО это работает. И контр-эксперименты для них не имеют значения.

Понимаете, в чем проблема - это ведь вы требуете от меня доказательств сущестования подобной «прослушки» ) Естественно, такое требование вызывает у меня смех. Это все равно как если бы я требовал у вас доказательств отсутствия прослушки ) Сам я точно не буду тратить время на подобные проверки, но охотно слушаю о результатах проверок других людей. У кого-то это получается, у кого-то нет. В вашем частном случае вам повторить этот эффект не удалось. Хорошо, но малоинформативно. Я бы еще понял, если бы вы проверяли на нескольких телефонах разных производителей, на разных провайдерах, в разных странах, на гуглозаточенном софте, на яндексзаточенном софте, с разными словами, на разных языках, в разных городах. В этом случае ваш эксперимент был бы несомненно весОм. А так вы всего лишь проверили то, что совсем не требовалось - что этот эффект проявляется не всегда. В этом никто и не сомневался :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С чего вы взяли, что я во что-то верю? )

Буквально ваше первое сообщение в этой теме -

Это не байки, просто не на всех аппаратах эта фишка внедрена.

Скорее это вы верите, что этого быть не может

Лол. Где я говорил, что этого не может быть?

Я всего лишь считаю, что это вполне реально, поскольку легко осуществимо и экономически выгодно.

Конечно реально, на счет выгоды есть сомнения у меня.

Естественно, такое требование вызывает у меня смех. Это все равно как если бы я требовал у вас доказательств отсутствия прослушки )

Не согласен с равноправностью требований. Доказать прослушку можно, её отсутствие - почти нереально, особенно учитывая подход с вилянием - иногда работает иногда нет, где-то работает где-то нет и тому подобном. Также как с экстрасенсами.

В вашем частном случае вам повторить этот эффект не удалось. Хорошо, но малоинформативно.

С телефонами у меня нет средств провести эксперимент, чтобы удовлетворить, вашим высоким требованиям, у меня нет всех моделей телефонов. Но с «читанием» почты можно малой кровью провести довольно широкий эксперимент, и я даже готов заняться. У вас будут какие-то требования к нему?

что этот эффект проявляется не всегда.

Лол, классика экстрасенсов и подобной чуши

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Буквально ваше первое сообщение в этой теме

Это сообщение говорит о том, что я видел это своими глазами на двух аппаратах. О вере речь не идет )

Лол. Где я говорил, что этого не может быть?

Вы же хотели от меня каких-то доказательств. Доказательств обычно требуют верящие или неверящие )

Конечно реально, на счет выгоды есть сомнения у меня.

Ну и славно, сомневаться полезно. Сомнение - путь к познанию.

Доказать прослушку можно, её отсутствие - почти нереально

Доказать прослушку почти нереально. Даже если вы сказали слово и через минуту получили рекламу и так сто раз подряд - это не доказательство. Доказательство - это если вы техническими средствами проследите как обрабатываются произносимые вами слова и куда поступают после обработки. Желаю успеха )

особенно учитывая подход с вилянием - иногда работает иногда нет, где-то работает где-то нет и тому подобном. Также как с экстрасенсами.

Очевидно вы воспринимаете мир однобитным и одноцветным - либо работает, либо нет? Либо везде, либо нигде?

С телефонами у меня нет средств провести эксперимент, чтобы удовлетворить, вашим высоким требованиям, у меня нет всех моделей телефонов. Но с «читанием» почты можно малой кровью провести довольно широкий эксперимент, и я даже готов заняться. У вас будут какие-то требования к нему?

Гы. Как приятно слышать о вашем желании экспериментировать. Нет, у меня никаких требований нет, лично я буду рад любой информации. Просто если вы сами заинтересованы в объективности экспериментов - максимально расширьте факторное пространство. И очень интересно было бы если бы вы смогли найти человека среди своих знакомых, у которого подобное хоть иногда наблюдается и задействовать его.

что этот эффект проявляется не всегда.

Лол, классика экстрасенсов и подобной чуши

То есть вы все-таки настаиваете, что должно проявляться всегда или никогда? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Не перестаю удивляться тому, как устроен мозг. Некоторые стабильно видят в тексте совсем не то, что в него вкладываешь. Но могу повторить еще раз - позиция моя нейтрально-заинтересованная. Все остальное - плоды вашего воображения. Вот к нему бы вам вопросы предъявить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

http://7apievo4h7gelatn.onion/files/video/proposal_loctrack.webm

интересный эксперимент
но у меня не получилось его воспроизвести
мои отличия от вашего случая: у меня дефолтные настройки тор-браузера (напр., JS у меня включен)
я бродил по русским сайтам (тем же что и вы, за исключением pikabu, меня туда не пустили), смотрел русские видео на ютубе, но гугл упорно считает меня немцем, мэйлру показывает мне погоду в берлине, яндекс показывает мне время в германии, и яндекс-директ советует мне выучить немецкий за 2 месяца.
прикол в том, что я вам верю, но я не могу повторить ваш эксперимент
ЧЯДНТ?

и как вас мог демаскировать hsts?
вы, похоже, разными ухищрениями по усилению безопасности браузера создали себе уникальный в интернете браузер

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Egor_

вот-вот. не быть тебе натурализованным немцем даже в интернете. хоть с немецкого айпи заходи, хоть с немецкого браузера.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.