LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем нужна квантовая лиса?

 , , , ,


2

1

Для тех, кому надо, чтобы работали (и шустро) всякие говносайты — есть Chrome/Chromium/прочие хромосборочки.

Для тех, кому нужны расширения и кастомизация — есть Pale Moon/Waterfox/Basilisk.

Для тех, кому нужна легковесность — есть браузеры на WebKit (Epiphany, Midori, LuaKit, uzbl, QtWeb, тысячи их).

Для тех, кому нужна мегалегковесность для пентиума с помойки — есть NetSurf, elinks, w3m, Opera 12, Opera Mini, всякое говно мамонта, а также $any_browser на удалённой тачке по RDP/VNC.

Для тех, кому нужно экономить батарею — есть Edge/Safari/Opera.

Для тех, кто веруют в обеспечиваемую Apple и WhatsApp приватность, обмазываются блокчейном и криптовалютами, и мастурбируют на портрет Сноудена, накрывшись с головой одеялом — есть Brave и Tenebris Sphere.

А кому нужна квантовая лиса? Кто этим пользуется в 2#20-м? Ну кроме фанатов бренда и людей с ограниченным кругозором.

Ответ на: комментарий от Shulman

А статистика говорит об ином: https://caniuse.com/usage-table

Неужто столько народу просто по старой памяти верны «мазиле»? В принципе, с учётом количества покупателей нокий в 10-х — не удивительно.

mertvoprog
() автор топика

Для тех, кому надо, чтобы работали (и шустро) всякие говносайты — есть Chrome/Chromium/прочие хромосборочки.

Это же 4.2, как и весь ОП.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

не хуже хрома

Что не отменяет наличие сайтов, которые полноценно работают только под Chromium.

А попробуйте-ка поискать обратное: чтобы под квантовой лисой работал, а под Chromium нет.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Для днищеконфигураций читайте пункты ниже.

На тачках, где дохрена рамы и SSD, хроможество таки летает. Пока не схавает всю раму даже там, ага.

mertvoprog
() автор топика

А кому нужна квантовая лиса?

Мне, например. Ты, перечисляя различные сборки, забыл указать, что у всего перечисленного, исключая, конечно, Chrome/Chromium, полтора разработчика в лучшем случае, а поэтому еще более ненужно, чем Firefox.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что, кроме мобильной лисы таких решений ни для чего нет? @K50, в Яндекс.Браузере хорошо синхронизация работает?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

полтора разработчика

На что это влияет?

Мы вот пользуемся браузером, который кроме основного мейнтенера почти никто не пилит. Пару раз в год какие-то PR. И сами PR присылаем.

Зато его реально на немощной тачке собрать (без движка, конечно), а не как эти ваши хромолисы, которым суперкомпьютер под сборку подавай. Даже гентушники их зачастую из бинарных пакетов ставят, потому что нунахрен.

mertvoprog
() автор топика

Я привык к лисе, всем устраивает.

Надеюсь, не сливает всю мою историю и запросы разрабам, как это делает хром.

skyman ★★★
()

А в этом вашем хроме контейнеры есть из коробки? Он, емнип, все в гугл даже в приватном режиме сливает.

cocucka ★★★★☆
()

Зачем нужна квантовая лиса?

Поддержка многоядерных процов, вроде главная фишка

Pale Moon/Waterfox/Basilisk.

Pale moon не все современные сайты переваривает Waterfox продались first page Basilisk - это что за зверь?

Chrome/Chromium/прочие хромосборочки.

В хромом хотят убрать api через которое банерорезки работают и кому он тогда нужен будет?

opera 12

Эх...какой браузер погубили

Кстати, ты про seamonkey забыл. Оно как firefox, но на старом железе пошустрее работает.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Надеюсь, не сливает

Значит, Вы из последнего пункта, про наивных сноуденопараноиков.

Тоже не удивительно, учитывая нынешнюю маркетинговую стратегию лисы.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

На что это влияет?

Ты не поверишь, но на качество браузера. В крупных проектах обычно неплохо поставлен процесс разработки, тестирования, аудита и т.д.

Мы вот пользуемся браузером, который кроме основного мейнтенера почти никто не пилит.

Ну и какие гарантии, что этот мейнтейнер, например, будет своевременно исправлять все CVE? В крупных проектах вроде Chromium/Firefox это поставлено на поток, а в маленьком часто зависит от одного человека, который, например, может и заболеть.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Поддержка многоядерных процов

То есть на 8 и более ядрах она шустрее хромога ворочается?

не все современные сайты переваривает

Так лиса тоже. Для такого говна один хрен нужно параллельно держать что-то хромое. Смысла в лисе нету.

Basilisk - это что за зверь?

В принципе, тот же Pale Moon, только не покоцанный фанатизмом «шерстяного», что выкидывает нужные технологии типа WebRTC и WebIDE.

В хромом хотят убрать api через которое банерорезки работают

Хромосборочки это не затронет. Да и не всем нужны баннерорезки.

какой браузер погубили

Да чего погубили, работает же. Даже энтузиастами развивается вдали от глаз копирастов.

про seamonkey забыл

Не забыли, сами пользовались до января прошлого года. Но сейчас это всё та же квантовая лиса, на которую даже не пытаются особо натянуть XUL, как это делали поначалу в Thunderbird. Посему рассматривать его в отрыве от квантовой лисы смысла нет.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

При подходе.

Нужны контейнеры — берёте и садите браузер в контейнеры. Ну или в виртуальные машины. В идеале, конечно, вообще на разные машины, как на видео, и с разными аплинками, иначе изоляция будет неполной.

Требовать контейнеры в браузере, а не браузер в контейнерах, можно разве что ввиду особых требований к легковесности.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

на качество браузера

В чём оно выражается?

будет своевременно исправлять все CVE?

CVE, как правило, бывают в движке, а движок пилят Apple и гномосеки. Дыры в самом браузере вероятны, но ввиду принципа Неуловимого Джо опасность их сугубо теоретическая.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нахер мне пердолится с докерами, изоляцией и прочим, если я хочу не этого?

https://support.mozilla.org/en-US/kb/containers

Я просто хочу чтоб Гугл, ФБ, Амазон и прочие любители отследить мои интересы могли это сделать на минимальном уровне. Это легко организуется на уровне контейнеров в лисе. Это как куча профилей, только не надо геморроится и с настройками, а все практически как обычно.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Нахер мне пердолится с докерами, изоляцией и прочим, если я хочу не этого?

Нет, этого. Вон на винде для этого есть вполне хомячковый Sandboxie. Который работает для любых приложений, а не только для браузера. А линуксоидам остаётся пердолиться, ага ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Хорошо. Давай по-другому. Есть, скажем, некий вебсервис. У меня там рабочий и личный аккаунты. Как мне без геморроя открыть их в одном окне браузера, в двух соседних табах? При перезапуске браузера, сессии должны сохраняться.

cocucka ★★★★☆
()

В приличных дистрибутивах по дефолту и это есть хорошо. На этих ваших хромах скачивалки хуже работают и в банк стрёмно

TooPar
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Контейнеры - какая то замануха. Запустить банк в контейнере соцпомойки ничего не помешает. Профиля наше всё

TooPar
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Как-как? Запускаешь виртуалку, в ней запускаешь Kali, в ней запускаешь второй браузер /s

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Запустить банк в контейнере соцпомойки ничего не помешает.

Есть расширение, которое по url раскидывает в нужный контейнер. С профилями тоже можно окном ошибиться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня ещё есть один юзкейз для контейнеров. Есть такой замечательный блогосервис Medium, на которой очень часто постят статьи технической направленности. Там в один прекрасный момент начали активно показывать попап с предложением залогиниться через Гугл, если у тубя установлены его куки. Решение — принудительно запускаем medium.com в отдельном контейнере, в котором этих кук нет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

рабочий браузер

Не рабочий даже. У них вон тупо профили при обновлениях ломаются, это что за треш?

не является зондом

На чём основана сия вера?

mertvoprog
() автор топика

На телефоне он уже работает быстрее хрома особенно на перегреженных сайтах.

К примеру зайдите на https://zelenyikot.livejournal.com/149441.html#comments

Хром будет грузить страницу очень долго двигает экран после загрузки рывками.

ФФ загружает все раза в 2 быстрее и не дергается

Также позволяет поставить uBlock и как результат работает еще быстрее хрома

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

без геморроя открыть их в одном окне браузера, в двух соседних табах?

LuaKit без проблем открывает сколько угодно приватных вкладок ;) Они все изолированы.

А вообще, нехрен с рабочих тачек шастать по личным аккаунтам. Особенно под надзором таймтрекера, или пырящихся в монитор «коллег по цеху».

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

С профилями можно банк пускать без расширений вообще - кто знает, что это расширение делает. А чтобы не перепутать, есть стартовая страница, в каждом профиле своя

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

по дефолту

Окей, половину от процента линуксоидов нашли, откуда остальные 2,5% от всего, включая мобилки?

и в банк стрёмно

А банкам стрёмно не в хром.

Да и сами они стрёмные, мобильные приложения вон чуть ли не мазок из ануса требуют, и рут не любят. Не зря Столлман pay cash велят.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

LuaKit без проблем открывает сколько угодно приватных вкладок ;)

Табы синхронизирует? Мобильная версия есть?

Они все изолированы.

И друг от друга тоже?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Да. За прошлый год два раза уже теряли профиль. Хорошо хоть, что не пользуемся этой дрянью как основным браузером.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Мобильная версия есть?

Так её под J2ME и у хромолис нету.

И друг от друга тоже?

Да. И это иногда даже неудобно, если надо несколько вкладок с одной сессией.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я Блумберг во временных контейнерах читаю. Там пейволл, но одна статья в месяц бесплатна и доступна без геморроя, в итоге не надо платить за подписку. Можно, конечно, и в приватном режиме каждый раз открывать, но тогда сразу много статей не открыть, только по одной.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы не понимаете о чем пишете и от этого получается глупость.

Контейнеры хрома не имеют отношение в контейнерам ОС и позволяют без лишних телодвижений изолировать сайты.

Это удобно даже если вы любите светить на вес мир вашу дупу

К примеру можно пользоваться двумя акаунтами на сервисе без того чтобы делать логин-логаут.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нет, этого. Вон на винде для этого есть вполне хомячковый Sandboxie. Который работает для любых приложений, а не только для браузера.

Неужто ты не слышал про ещё более хомячковый (в общем случае вообще ничего настраивать не надо для любых приложений), но гораздо более навороченный (но если надо, то можно навертеть что угодно) firejail для линукса?

А линуксоидам остаётся пердолиться, ага ;)

С линуксом пердолятся только вендузятники приползшие зачем-то на линукс и совершенно не желающие понимать что линукс это не венда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

хрома

Речь о морде браузера, или чё?

не имеют отношение в контейнерам ОС

Речь не об этом. Речь о том, что контейнеров ОС для этой задачи достаточно в общем случае.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Причем тут J2ME? Ты прекрасно понял, что я про смартфоны. У лисы даже специальная версия есть – Firefox Focus, она вообще всегда в приватном режиме и не дает открыть несколько вкладок. Твои данные не утекут при открытии ссылок из мессенджеров и тд.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.