LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Торвальдс одобрил исключение из кода ядра Linux терминов slave и blacklist )

 ,


1

1

Соответствующий коммит от Линуса появился на сайте проекта linux.org

Если бы Линус не жил в Штатах, возможно ему было бы проще не обращать на это внимание, но все дело в репутации и прочее порчее

Множество компаний и проектов уже заявили о работе над этой «проблемой»: Microsoft, Google, Twitter, Git, GitHub, OpenSSL, Ansible, PowerShell, JavaScript-библиотека P5.js и другие...

Пока планируется, что новые правила будут применяться к новому коду, а ревизию старого пока проводить не будут.

Новая политика будет применяться в отношении оформления кода в ветке ядра Linux 5.8 (хотя изначально изменения предлагалось внести в ветку 5.9).

Термины master/slave теперь рекомендовано заменять следующими аналогами:

  • primary, main/secondary, replica, subordinate;
  • initiator, requester/ target, responder;
  • controller, host/device, worker, proxy;
  • leader/follower;
  • director/performer.

В свою очередь, термины blacklist/whitelist советуют заменять на более нейтральные версии:

  • denylist/allowlist;
  • blocklist/passlist.

Подробнее: https://xakep.ru/2020/07/14/no-more-slaves/?amp&__twitter_impression=true

★★★

Жжет не от того, что меняют какие-то конкретные слова, а от того, что эта замена является НЕ ВЗАИМНО ОДНОЗНАЧНОЙ!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Баян. Но все равно эта SJW истерия вызвает беспокойство. Почему нормальные люди прогнулись под кучку крикливых поехавших (ну ладно, крикливых поехавших шавок корпораций)?

Meyer ★★★★★
()

Так что, эти жертвы аборта постепенно проникнут во все опенсорс проекты? Если сдался Торвальдс, то где гарантия, что они не смогут надавить, например, на Тео? Им нужно противостоять, против них должны сплотится все опенсорс-проекты. И общественные деятели. Иначе этот рак поразит мозги всех людей, способных к творческой деятельности. А немногие уцелевшие должны будут молчать в тряпочку и слиться с толпой.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

И мало того что прогнулись, так ещё терминологию целой отрасли решили перекроить под шизоидные требования этих поехавших.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Поразит, уже все потеряно. Даже, я бы сказал, потрачено.

curufinwe ★★★★★
()

Ну и славно. Это наглядно доказывает что линукс разрабатывают адекватные люди, а те кто много кричат в интернетах о сраных нигерах только кричать в интернетах и могут.

KillTheCat ★★★★★
()

Получается логическое противоречие и замкнутый круг

Как же госпожа (Dominatrix) теперь будет называть своего раба?

Ни одно из вышеприведённых словечек не подходит.

Может моралефаги вообще BDSM отменить хотят?

Как тогда это будет сочетаться с SJW и правами меньшинств?

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Параехали. Здесь уже обсудили. Зачем плодить темы?

ну сорян… что-то я не провирил/не заметил. Коммиту 5 дней. Удалите, я не против, кто может.

powerguy ★★★
() автор топика

а что Тео, кстати? после Линуса он у меня второй уважаемый человек. в их маленьком проекте эта проблема на повестке дня вообще не стоит?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну и славно.

хорошо, я вижу, ты неравнодушен) как ты теперь хочешь, чтобы тебя называли вместо slave и нигер?)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Кстати, в OpenBSD нет CoCk как такового. Только упоминание netiquette с правилами оформления письма и «respect differences in opinion and philosophy».

Но думаю, и до них поехавшие доберутся.

Meyer ★★★★★
()

Хорошее изменение, новые названия более понятные.

paramon
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если слово black такое плохое, а deny - хорошее, можно ли назвать афропиндоса deny’ем?

Да уже пора переименование глобальнее делать в «denied states of america»

anc ★★★★★
()

Всё в порядке. Как я понял это просто для вида. На эти рекомендации все дружно наложат кучки и забудут. Хотя в целом все эти термины и так в вперемежку использовались. Должно подходить по контексту и всё. Но, это всё не важно. Суть то не в именах, а в прогибаниях под абсолютно неадекватные желания левых пяток ноунеймов.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Предлагаю вообще везде сделать :s/black/block/, а потом заставить переверстать все интернеты таблицами, т.к. block’ами верстать станет проявлением расизма.

mogwai ★★★★
()

Правильно сделал, что воевать с дураками не стал. Все же прекрасно понимают, что с дураками не воюют, так ведь? Чуть-чуть уступил, зато других целей добьётся, к примеру, Линус уже начал «гнать» на AVX-512.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я уже назвал вчера ticket не master, а primary. В исходниках, наверное буду писать boyarin и holop.

seiken ★★★★★
()

Кстати, на счет соринки и бревна… Про master branch в git Линус ничего не решил? Это же не просто господин, это Гитлер какой-то, один на всю репу.

seiken ★★★★★
()

Интересно, а что дальше?

CryNet ★★★★★
()

Ждём переименование git, вот уж где раздолье для sjw головного мозга…

x-signal ★★
()

Торвальдс уже не тот - такими темпами он когда-нибудь признает Linux токсичной системой по определению, сеющей раскол среди пользователей и программистов единой «идеологически правильной» ОС, убившей коммерческий UNIX и закроет проект. А вообще, подозреваю, что без дочки тут дело не обошлось…

x-signal ★★
()

С другой стороны, может эти словосочетания действительно неприятно звучат для англоговорящих. Мне бы, например, было бы не очень приятно работать с кодом, в котором были бы фразы типа: «раб/господин», «черно%опый список» и т.д.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

а мне кажется, не доберутся. там людей-то гораздо меньше и в основном технари, которые код пишут.

crypt ★★★★★
()

Ждем выпиливания race condition

michwill ★★★★★
()

Всё, пропало паровое отопление. ©

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Ну что вы, Дмитрий… Будто вчера родились. У bsd пользовательская база на порядки меньше линуксовой, и тупо вероятность ключевых разработчиков проникнуться идеей коммунизма по-американски ниже. Но если все кругом перейдут на инклюзив, то и bsd рано или поздно тоже перейдет.

И потом, это же очень длительный процесс. Те же книги надо будет переиздавать, а это в один день с бухты-барахты не делается. И вот, настанет такое время, когда в разговорах о книгах, за авторством того же танненбаума, будут добавлять ремарку «у меня старое издание, неинклюзивное».

seiken ★★★★★
()

Твою ж мать! Что мне теперь с моей master’s degree in computer science делать?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну что вы, Дмитрий… Будто вчера родились. У bsd пользовательская база на порядки меньше линуксовой, и тупо вероятность ключевых разработчиков проникнуться идеей коммунизма по-американски ниже. Но если все кругом перейдут на инклюзив, то и bsd рано или поздно тоже перейдет.

FreeBSD ещё пару лет назад нанимали консультанта по гендерному и расовому разнообразию и присовывали CoC в репозиторий.

А в OpenBSD есть Тео. Тео просто шлёт всех нахер.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И правильно делает.

Правильно-то оно правильно. Только этот факт не делает OpenBSD более подходящей для чего-то кроме роутера ОС.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я боюсь, что линукс в принципе не будет пригоден для какого-либо применения, если некому будет показать средний палец SJW.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

такими темпами он когда-нибудь признает Linux токсичной системой по определению, сеющей раскол среди пользователей и программистов единой «идеологически правильной» ОС, убившей коммерческий UNIX и закроет проект.

Линус уже давным-давно расписал в JFF, что будет дальше. От него отвернутся и форкнут проект.

А вообще, подозреваю, что без дочки тут дело не обошлось…

@ckotinko, ты?..

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.