LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копроэкономика

 ,


0

1

Привет, ЛОР.
Не так давно прошлла пятница, поэтому я хочу услышать твоё мнение — почему даже в business-секторе лаптопов рыночек порешал куда-то не туда?

Пару лет назад нашёл я для себя идеальный ноутбук: Latitude 7280, а потом и его последователь Latitude 7380.

Они хороши абсолютно всем (ну, если ну очень сильно хотеть докопаться — можно докопаться до неработающего fingerprint сенсора), но, как и любые лаптопы, подвержены устареванию, деградации батареи, внешним физическим воздействиям и проч.

В общем, стал потихоньку поглядывать в сторону замены ноутбука.
Естественно, логичным было посмотреть последователя 7390.
Нагуглился Latitude 7300

Всё вроде бы хорошо, но я заметил один странный нюанс.
Эти дебилы убрали Ethernet-порт.
Зачем? Пошто? Зашто? Чем он им мешал? Объясните, почему, бл-д?

★★★★☆

Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CaveRat

Очевидно, что речь о возможности подключаться к проводным сетям без док-станции, которую он с собой не таскает.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если возможность подключаться к проводной сети - это самоцель, но да, такой возможности нет (без док-станции и переходника).

Только что-то мне подсказывает, что цель - не втыкать провод к разъем, а доступ к нужным сетевым ресурсам, корпоративным и не очень. Эта возможность осталась, WiFi на месте.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Может, Ethernet-порт и не сильно нужен (хотя, а почему бы и нет?), а вот переход на распаянные процессоры и память — это действительно печальные последствия копроэкономики.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Может, Ethernet-порт и не сильно нужен (хотя, а почему бы и нет?)

Толщина, вот почему нет. Ноутбук - это вещь, которая всегда с тобой, он должен быть максимально легким и тонким. Таскать с собой 17'' гроб весом в 5 кг - так себе удовольствие.

а вот переход на распаянные процессоры и память — это действительно печальные последствия копроэкономики.

Распаянная комплектуха, действительно, сильно снижает резерв модернизации. Но вот вопрос - как часто приходится модернизировать ноутбуки? Моему ноуту уже лет 5-6, не модернизировал, и не собираюсь.

Кроме того, распайка как минимум позволяет еще снизить габариты (за счет отсутствия разъемов, которых тоже место занимают), возможно, есть еще какие-то чисто инженерные плюшки типа удешевления производства, не в курсе.

CaveRat ★★
()

почему даже в business-секторе лаптопов рыночек порешал куда-то не туда

Так эта… «бузинес сектор» - это такой сферический конь в вакууме. Скорее всего лептоп не будет выглядеть, как новогодняя ёлка. И предполагается, что чел на нем будет типа работать. Наличие Ethernet порта из этих условий никак не следует.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну да, кому нужны реальный гигабит пропускной способности или отладка сетевого оборудования вдали от рабочего места. @CaveRat знает, что нужно, а чего в его ноуте отсутствует или не завелось.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

кому нужны реальный гигабит пропускной способности или отладка сетевого оборудования вдали от рабочего места…

те покупают соответствующие модели. Никуда они не делись.

PS выжать реальный гиг на ноуте - это квест, и не простой. И ограничителем у тебя будет выступать, скорее всего, не сеть.

PPS mgmt-порты на современных цисках, ЕМНИП, usb-шные. На джуниках - хз.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

те покупают соответствующие модели. Никуда они не делись.

Как будто r/SelfAwareWolfs открыл. Давай поднажми, че мы по-твоему тогда жалуемся?

PS выжать реальный гиг на ноуте - это квест, и не простой. И ограничителем у тебя будет выступать, скорее всего, не сеть.

Лол, о чем ты? Гигабит в офисе выжрать — абсолютно плевое дело. Моему личному ноуту 8 лет, и то он умеет AESить многие гигабиты. В чем твой боттлнек?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как будто r/SelfAwareWolfs открыл. Давай поднажми, че мы по-твоему тогда жалуемся?

Я не в курсе, что за r/SelfAwareWolfs, но сути жалобы не понимаю. Из одной модели dell-ов убрали ethernet. Оужс.

Лол, о чем ты? Гигабит в офисе выжрать — абсолютно плевое дело. Моему личному ноуту 8 лет, и то он умеет AESить многие гигабиты. В чем твой боттлнек?

Ну, ок. Я не в курсе, сколько трафика я генерирую, мне работать надо, а не трафик считать.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

а вот переход на распаянные процессоры

Как часто меняют процессоры в ноутбуках? Более мощный процессор – это и большее TDP, с которым СО может и не справиться.

и память

По сути, пустой слот есть почти всегда, кроме самых компактных моделей. А это значит, что вы туда можете нарастить память до 40-64 Гигов (в зависимости от того, сколько распаяно: 8 или 16). Как начнут массово распаивать сразу по 16 гигов, так проблема вообще исчезнет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Тренд этот сформировался давно, и объясняется тем, что существенной части покупателей он не нужен. Для той части, которой нужен, есть модели с ethernet-портов.

В чем вопрос, я понять не могу? В том, что рынок реагирует на запрос покупателей?

CaveRat ★★
()

гнездо для разъема слишком толстое, не помещается по высоте в тоненьком корпусе ноута

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

А зачем ноуту быть тонюсеньким?

У меня вот ни разу не тонкие ноуты, но ни разу не было проблемы, что по толщине не влезает в сумку/рюкзак. Вот по ширине - не влезало, было дело. А с толщиной проблем ни разу

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Очевидно что помимо толщины снижается и масса.

K50
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Интереснее нафига обычные usb экономят. Там линий в хабе под них куча. Разъем и 4 дорожки стоят даже в розницу рублей 10.

K50
()
Ответ на: комментарий от annerleen

А что питалово? Защита от КЗ (свитч с ограничением по току) стоит тоже несколько рублей. А пока нет потребителя, очевидно что потребления нет. Какая-нибудь ШИМ дежурок типа tps51225, которая в буках стояла что 10 лет назад, что сейчас, 5 портов тянула спокойно, почему теперь их 2?

K50
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

В том, что рынок реагирует на моду, а разъём отлично входит. Вон, уродскую клаву новых Thinkpad’ов тоже объясняли меньшей толщиной, а потом отвлеклись и поставили случайно в новые шасси старую. Маркетологи лживые.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

вот именно такое, с отваливающейся челюстью, я чуть было не сломал в первый же день, когда мне ноут на работе выдали

anto215 ★★
()

Всё вроде бы хорошо, но я заметил один странный нюанс.
Эти дебилы убрали Ethernet-порт.
Зачем? Пошто? Зашто? Чем он им мешал? Объясните, почему, бл-д?

«Никогда не было и вот опять». С разморозкой и Добро пожаловать в прекрасный новый мир. Вы опоздали на Nцать-лет лет со своими криками «Ethernet-порт» в ноуте и почему его больше нет в новых моделях.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы опоздали на Nцать-лет лет со своими криками «Ethernet-порт» в ноуте и почему его больше нет в новых моделях.

На восемь лет…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В том, что рынок реагирует на моду

Очень интересно. На текущем месте работы стандартный ноут - это HP ProBook 13/15, на котором ethernet есть. Но вот какое дело - им почти никто не пользуется. Все сидят на беспроводе, за редким исключением. Знаешь, почему? Это удобно.

Вон, уродскую клаву новых Thinkpad’ов тоже объясняли меньшей толщиной, а потом отвлеклись и поставили случайно в новые шасси старую.

Я не в курсе, что там с клавой thinkpad-ов.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

его больше нет в новых моделях.

Пажжи, так что, модель июня 2020 - это старая? Прикольно.

CaveRat ★★
()

идеальный

Трекпоинт где? Третья кнопка мыши где? Медиа контролы где?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если много работы с большими объемами данных по сети, без ethernet’а никуда. А таскать рюкзак проводов с собой и док для USB-C потому что он всего один, это вообще полный бред. Есть же планшеты, пользуйтесь, зачем ноутбуки говнить?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Повторяю еще раз, для людей, которые не умеют пользоваться поисковыми системами.

Модели с ethernet-портом никуда не делись. Они есть, они появляются новые. В чем проблема, я понять не могу?

PS Планшетам не хватает клавы, я, на пример, набираю много текста.

CaveRat ★★
()

Проблема решена покупкой Fujitsu U739x.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.