LINUX.ORG.RU

Жуткие лаги после установки

 , , ,


1

1

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. При установке KDE жутко лагает система, но только когда ты ее установишь на носитель. Не важно на какой. Пробовал и на хард и на ссд и на флешку. Пробовал и федору и кубунту и неон. Загружаешься с загрузочной флешки и все летает, но стоит установить, и после первой перезагрузки практически невозможно зайти в систему. Пытаюсь установить KDE на ноутбук (вернее на флешку, а запускать на ноутбуке) HP pavilion gaming 17 (i7-9750h, gtx 1660ti, 16gb ram, 256 ssd+1tb hdd) с windows 10 на борту. Заранее спасибо. P.S. прошу простить, если спрашиваю глупость.


Поставь проприетарные драйвера на nvidia. Они по умолчанию не установлены, а в свободных поддержки 1660ti может быть нет, либо она забагована.

Так же можно попробовать поставить самую последнюю версию кубунты/неона. И посмотреть как дела там. Возможно в них всё уже починили.

anonymous
()

В K/Ubuntu просто устанавливаются драйвера. Ставишь kubuntu. Обновляешь систему. Перезагружаешь. Запускаешь менеджер драйверов или как он там точно называется. Вроде как команда sudo software-properties-qt там есть вкладка драйвера. Будет пункт nvidia proprietary 440.100 выбираешь - применить и ждешь пока не завершится установка - ребут.

А еще если дело не в видеодрайвере то можешь запустить «Системный монитор» или как он там называется выбрать «Все процессы» и посмотреть что так жрет CPU. Ну или в консольных утилитах top или htop.

Хотя всего скорее все дело в видеодрайвере. Я бы ставил Linux Mint и не мучался. Хотя кому что нравится.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)

Отключи индексацию. Настройки > рабочая среда > Поиск. Отключаешь пункт «Включить службу поиска файлов».

anti_win ★★
()

Вспомнил. А ты случайно не wayland-сессию запускаешь? Это типичное поведение его на нвидия. Поменяй сессию на X.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Baloo — редкостное говно. По мозгам надавать тем, кто включил эту херню по умолчанию. Позорят нормальное DE всякими кривыми поделиями. Если ssd саташный, то тормозить будет не хуже, чем на харде. Я сам такое наблюдал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Подтверждаю, эти нехорошие люди включили ее при первом старте. Ловил такое и на арче, ставит колом систему на ssd и пока бало не просрется лаги жуткие. Первое впечатление от кде а порой и от линукса портит знатно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На невидии ты просто так вяленную сессию и не запустишь. Разве что со свободным драйвером. Да и в кедах по умолчанию иксовая сессия, ибо вяленый кеды поддерживают хреново.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Что я вывернул? В кедах по-умолчанию иксы. Вяленый там работает криво.

Не тупи. Не вяленый работает криво, а кеды работают криво в вяленом.

anonymous
()

Покури видеодрова.

прошу простить

Это лишнее. Ты ж не воруешь и не клянчишь. С опытом придёт и это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

orly?

Если ты про кривую реализацию композитора от кадешников, то orly.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На невидии ты просто так вяленную сессию и не запустишь.

Зачем ты мне что-то рассказываешь, если я знаю, а ты нет? Изучи тему перед тем, как болтать.

Да и в кедах по умолчанию иксовая сессия

Кеды этим не занимаются, к тому же это ничего не значит.

ибо вяленый кеды поддерживают хреново.

Не только кеды, да и не столько кеды. На блобе и гнум не работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты уже полдня занимаешься демагогией и придираешься к формулировкам. Никаких умных мыслей от тебя не поступило.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кукарекаешь здесь ты. Прикапываешься к словам, в смысла в твоих высерах ноль. Вяленый работает с невидией только на свободном драйвере. Хотя на лоре была тема про работу на блобе, но человеку пришлось ради этого повозиться. Как это противоречит моим словам?

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.