LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В июле этого года исполняется 3^3 лет стандарту KOI8-R

 ,


0

1

Сабж. Именно 3^3 лет назад, в июле 1993-его года, был создан RFC 1489.
За принятие RFC 1489 выступала Society of Unix User Groups (SUUG), поскольку кодировка KOI8-R уже была де-факто стандартом мира Unix на территории бывшего СССР.
Юникод уже существовал и RFC 1489 описывает соответствие кодов символов кодам уже принятого юникодного стандарта ISO 10646 для тех, кому юникод избыточен.
Через некоторое время (в мае 1999-го) и в glibc (версии 2.1.1) поддержка локали KOI8-R была добавлена не отдельной самодостаточной подсистемой, на поддержку которой нужны дополнительные силы и время, а как подмножество юникода (поддержка которого была добавлена только в glibc 2.0.1 (февраль 1997-го)).

Стандарт KOI8-R до RFC 1489 никогда не публиковался, но основан на нескольких опубликованных стандартах: ГОСТ 19768-74 (старый КОИ8), ISO 6937/8 (не зарегистрирован) и вариациях - INIS-cyrillic и ISO 5427.

Стандарт KOI8-U был принят позже - в RFC 2319 в апреле 1998-го года (в апреле было 22 года).

* * *

Ура! Поздравляю KOI8-R'щиков с очередным днём рождения стандарта самой лучшей кодировки!

Праздничная программа: gopher://sdf.org/9/users/saahriktu/filez/var/koi8r3r3.ha

★★★★★

Клятый совок не соизволил придумать стандарты однобайтных кодировок для других письменностей, отличных от кириллицы. Чем несомненно дискриминировал угнетённые народы, лишая их доступа к цифровой цивилизации! За что и развалился :)

Harald ★★★★★
()

огнелис ссылку не открывает, вместо неё в гугл лезет, поломали гофер безобразники

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

и только пьяные крики «бНопняяяя!» раздавались в темноте... :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хм. Тем не менее, KOI8-R это лишь адаптация (если правильно помню, отличались какие-то служебные символы), а сам стандарт родился задолго до этого.

ChekPuk ★★★
()

я ДМЕЛ ПНФДЕМХЪ!

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Этот - нет, не из неё. Я год назад ушёл из ядерной консоли. Но рассматриваю вариант о возвращении в неё.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Стандарт KOI8-R до RFC 1489 никогда не публиковался, но основан на нескольких опубликованных стандартах: ГОСТ 19768-74 (старый КОИ8), ISO 6937/8 (не зарегистрирован) и вариациях - INIS-cyrillic и ISO 5427.

Да, KOI8-R основана в т.ч. и на ГОСТ 19768-74, но продолжает быть актуальной именно KOI8-R (для некоторых ещё и, например, та же KOI8-U).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Во первых - как понять это?

до RFC 1489 никогда не публиковался

Не публиковался где? Стандарт, согласно правилам стандартизации, был когда-то внесён (судя по всему ещё в 74-ом году) в соответствующий архив. На его основе в 93-ем году был создан ГОСТ 19768-93. И тоже лёг в архив. Где их должны были ещё публиковать в те времена? В газете «Труд»? Специалистам он был доступен и всем желающим тоже.

То, что стандарт ГОСТ 19768-74 небыл принят как мировой стандарт - это типичный пример того как амуриканцы хотели (и стали) быть единственным центром всего. За русских приняли их же стандарт но на своих условиях и по своему.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ушёл чтобы лучше знать что я ставлю другим людям (а другим людям я ставлю линуксы не с ядерной консолью).

Конкретных планов пока что нет. Просто есть разные соображения. Всё-таки ядерная консоль мне всегда была удобнее чем графическая среда. Однако, в иксах возможностей побольше будет, да. Хотя, например, с теми же шрифтами, смотрю, в иксах полный бардак (собственно, я и раньше об этом подозревал). А в ядерной консоли как выставил конкретный нужный шрифт - так всё им и отображается.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не публиковался где?

Вообще нигде не публиковался. О стандарте KOI8-R люди узнали из RFC 1489. А до этого были только черновики стандарта у его создателей.

ГОСТ 19768-74 (старый КОИ8) и RFC 1489 (KOI8-R) - это разные стандарты.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты мне скажи откуда люди узнали о стандарте ГОСТ 19768-74 и КОИ8, если оно нигде не публиковалось? Напомню, стандарт включает не только печатные символы, но и поднятие, опускание и возврат каретки. Это не про Радио86-РК с Микрошами, это про Искры и электронные печатные машинки с передачей информации по сети по официальным каналам. Они тоже без стандарта работали? А стандарт 93-го года основывался на чём?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ГОСТ 19768-74 и RFC 1489 публиковались же.

В той цитате выше речь о том, что до публикации RFC 1489 не было опубликованных стандартов конкретно KOI8-R.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Затем, что не всем нужен юникод. Тем более, когда в шрифте не более 256-ти символов.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

выфсёврёти!!! и KOI8-R этот - тот же жигуль, но с перебитыми номерами.

ChekPuk ★★★
()

Неправильно ты Дядя Фёдр колбасу ешь. Вот как но должно было выглядить:

яЮАФ. хЛЕММН 3^3 КЕР МЮГЮД, Б ХЧКЕ 1993-ЕЦН ЦНДЮ, АШК ЯНГДЮМ RFC 1489.

гЮ ОПХМЪРХЕ RFC 1489 БШЯРСОЮКЮ Society of Unix User Groups (SUUG), ОНЯЙНКЭЙС ЙНДХПНБЙЮ KOI8-R СФЕ АШКЮ ДЕ-ТЮЙРН ЯРЮМДЮПРНЛ ЛХПЮ Unix МЮ РЕППХРНПХХ АШБЬЕЦН яяяп.

чМХЙНД СФЕ ЯСЫЕЯРБНБЮК Х RFC 1489 НОХЯШБЮЕР ЯННРБЕРЯРБХЕ ЙНДНБ ЯХЛБНКНБ ЙНДЮЛ СФЕ ОПХМЪРНЦН ЧМХЙНДМНЦН ЯРЮМДЮПРЮ ISO 10646 ДКЪ РЕУ, ЙНЛС ЧМХЙНД ХГАШРНВЕМ.

вЕПЕГ МЕЙНРНПНЕ БПЕЛЪ (Б ЛЮЕ 1999-ЦН) Х Б glibc (БЕПЯХХ 2.1.1) ОНДДЕПФЙЮ КНЙЮКХ KOI8-R АШКЮ ДНАЮБКЕМЮ МЕ НРДЕКЭМНИ ЯЮЛНДНЯРЮРНВМНИ ОНДЯХЯРЕЛНИ, МЮ ОНДДЕПФЙС ЙНРНПНИ МСФМШ ДНОНКМХРЕКЭМШЕ ЯХКШ Х БПЕЛЪ, Ю ЙЮЙ ОНДЛМНФЕЯРБН ЧМХЙНДЮ (ОНДДЕПФЙЮ ЙНРНПНЦН АШКЮ ДНАЮБКЕМЮ РНКЭЙН Б glibc 2.0.1 (ТЕБПЮКЭ 1997-ЦН)).

яРЮМДЮПР KOI8-R ДН RFC 1489 МХЙНЦДЮ МЕ ОСАКХЙНБЮКЯЪ, МН НЯМНБЮМ МЮ МЕЯЙНКЭЙХУ НОСАКХЙНБЮММШУ ЯРЮМДЮПРЮУ: цняр 19768-74 (ЯРЮПШИ йнх8), ISO 6937/8 (МЕ ГЮПЕЦХЯРПХПНБЮМ) Х БЮПХЮЖХЪУ - INIS-cyrillic Х ISO 5427.

яРЮМДЮПР KOI8-U АШК ОПХМЪР ОНГФЕ - Б RFC 2319 Б ЮОПЕКЕ 1998-ЦН ЦНДЮ (Б ЮОПЕКЕ АШКН 22 ЦНДЮ).


сПЮ! оНГДПЮБКЪЧ KOI8-R’ЫХЙНБ Я НВЕПЕДМШЛ ДМ╦Л ПНФДЕМХЪ ЯРЮМДЮПРЮ ЯЮЛНИ КСВЬЕИ ЙНДХПНБЙХ!

оПЮГДМХВМЮЪ ОПНЦПЮЛЛЮ: gopher://sdf.org/9/users/saahriktu/filez/var/koi8r3r3.ha

PS: забыл ещё все буквы «Н» выкинуть. Кто помнит фидо, тот поймёт.

PPS: гори они а аду всо однобайтовые кодировки. Сколько боли они принесли. Хорошо, что они уже сдохли.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kolins

GCC же (или другим компилятором языка Си). Там в архиве исходник на Си, да.

Для KOI8-R вполне хватает Си. Это для юникода Си (по крайней мере, классической его части) уже маловато будет. В Си поддержка юникода реализована через прикрученные сбоку костыли. Зато эта самая поддержка юникода по-человечески реализована в Паскале (и Питоне, например, да).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Когда твою кирилическую plain text почту прожуёт старый семибитный сервер в Алабаме, ты мне спасибо скажешь!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ага, архиватор которого даже из консервативного дебиана выкинули за ненадобностью. Из джесси, который неделю как скончался окончательно (в своей LTS ипостаси, в которую. разумеется, никто ha не включал).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Вот поэтому архив и не в arj. ТСу мало мертвечины, его возбуждает только когда она основательно разложится.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А вдруг???

PS. Жёваный крот... У меня все исходящие plain/text в UTF-8...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

не совсем понятно зачем все отображать одним шрифтом. ненужную информацию типа меню удобно шрифтом поменьше, нужно – шрифтом побольше.

mrdeath ★★★★★
()

Штирлиц склонился над картой. Его рвало на Родину

TooPar
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Восьмибитные кодировки не нужны.

Не всем нужны те символы, которых нет в KOI8-R.

Всем нужны символы которых нет в KOI8-R. Потому как ты не знаешь какие символы тебе нужны ровно до того момента, когда они тебе потребуются. Я вот помню свою фрустрацию в раннем интернете начала 2000-х когда невозможно было отобразить одновременно русский и латышский текст на одной интернет-странице, только что-то одно.

YogSagot ★★
()
Последнее исправление: YogSagot (всего исправлений: 1)

Ура! Поздравляю KOI8-R'щиков с очередным днём рождения стандарта самой лучшей кодировки!

Сколько вас тут осталось? Эдика забанили, кто еще за кои-8?

crutch_master ★★★★★
()

То есть, погоди. Ты хочешь сказать, что KOI8 младше UTF8? Зачем его вообще придумали тогда?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я лет 12 назад знал одну девушку, у которой была шлака с koi8. Даже аккаунт на ЛОРе у неё был. Интересно, жива ли она ещё?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Когда твою кирилическую plain text почту прожуёт старый семибитный сервер в Алабаме, ты мне спасибо скажешь!

Что-то мне подсказывает, что этот аргумент устарел еще до моего рождения.

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.