LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Они добрались и до электроники

 , ,


0

1

https://hackaday.com/2020/06/29/updating-the-language-of-spi-pin-labels-to-remove-casual-references-to-slavery/

Названия линий SPI протокола признаны расистскими и унижающими черную расу тк Master In Slave Out это про рабство

Теперь надо называть

  • MISO -> SDI - Serial Data In
  • MOSI -> SDO - Serial Data Out
  • CS вместо SS(Slave Select). Давно распространено
★★★★

Чтоб их чёрные черти в аду в жопу долбили. Хотя они и не против хехе

K50
()

А почему тогда сигнал команду «kill» не требуют запретить? Ведь убивать — тоже плохо. Или, если убивать не дискриминируемое меньшинство, то с их точки зрения это не плохо?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда-то читал шутки про сисадминов, ищущих «How to kill child». Каждый раз мелькала мысль о том, когда же все-таки бабахнет скандал на этой почве.

Оказалось, что в 2020.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

бабахнет скандал на этой почве

Лет 20 назад какие-то религиозные фанатики бухтели на Unix в общем и Linux в частности. Ибо там убивают и есть демоны.

dvetutnev
()

Эмм. Просто на хуй идут и всё. Долбоёбы блять. У меня даже мыслей никогда строить аналогии не было. А вот теперь будет. Как Син Зин Пинь и Винипух, такая же херня теперь

Названия линий SPI протокола признаны расистскими и унижающими черную расу

А может давай просто жить дружно и не права качать на ровном месте? Уж блин сколько лет прошло то ёшки матрёшки. И причём тут чёрная расса? Что белых/жёлтых/красных(какие там ещё цвета есть) рабов не было? Серьёзно? Харе уже совать нос где всё тихо мирно долгие годы.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudoapter

Лол, точно. Обзовут белый дом куклус кланом, а белых запретят, заставят всех в солярий ходить по закону или мазать лицо и тело красителем. Альбиносы же станут вне закона как пропаганда и будут отрабатывать в шахтах за грехи прапрадедов.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Ой, а тут оказывается матом ругаться можно))

Не долго, этот коммент удалят, а мне -20 дадут. Что справедливо, тебя без скора вообще забанить могут. Так что это просто «выговорился разок». Буду я или иной наглеть на переодической основе то бан может быть после погашения звёзд или сразу если будет 100500 мата перемата.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

В отличие от других подобных случаев, SDI/SDO - используются уже давненько.

gag ★★★★★
()

MISO -> SDI - Serial Data In
MOSI -> SDO - Serial Data Out

Мне как человеку со стороны предложенные названия более понятны, может человек предложивший замену просто использует грязные методы для в принципе благого дела?

Ну это как некромант высасывающий жизнь из бактерии для остановки эпидемий чумы и холеры.
(Кто не в курсе некроманты это такие сволочи которые повязывают чёрных матерей долгами и потом в уплату за них требуют отдать трансгендерных детей для ритуального поедания на завтрак)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Да можно херову гору сокращений наделать. Если бы в тихую просто объявили что мол теперь желательно вот так что мол мы стандартизируем и вылилось из технической надобности на будущее иль тип того. Все бы в тряпочку молчали. Этих акронимов сотни сотен в электронике, всем похеру есть таблички. хотя мисо/моси блин уже в граните отбито. А тут «мы хет термины меняем патамучта тах хотят вон те ребята, нах им и нам это надо, но они же хотяяят!» Это просто выглядит глупо. Не к месту и не имеет никакого смысла

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

предложенные названия более понятны

Да-да. Я неоднократно эти MOSI/MISO путал. И при разводке плат. А потом дорожки приходилось скальпелем резать)

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А почему тогда сигнал команду «kill» не требуют запретить? Ведь убивать — тоже плохо. Или, если убивать не дискриминируемое меньшинство, то с их точки зрения это не плохо?

./black
killall black

Плохо.

./white
killall white

Ничего не обычного.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Теперь будешь ещё больше путать, посмотри как часто и насколько много везде уже используется SDI. Тупа пример

«В нашем SDI интерфейсе есть 4 основных пина это SDI, SDO, SCK, GND»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А может давай просто жить дружно и не права качать на ровном месте? Уж блин сколько лет прошло то ёшки матрёшки. И причём тут чёрная расса? Что белых/жёлтых/красных(какие там ещё цвета есть) рабов не было? Серьёзно? Харе уже совать нос где всё тихо мирно долгие годы.

Да лан «тихо, мирно». Пенитенциарная система США и есть рабовладение по факту. Ты что кина не бачил? Ну и чёрных/цветных там большинство. Так что мастер/слэйв (от слова – славянин) и всё прочее вполне себе катит и в наши дни.

Я думаю, что если среди устройств нужно запретить цветом чёрные втыкать в slave. И на этом остановиться.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Альфа же. Что как маленький. Как Делириум учил перед баном.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

может человек предложивший замену просто использует грязные методы для в принципе благого дела?

Я вас умоляю, зайдите на реддит или куда еще, народ на западе в принципе поддерживает эти протесты. Так что вангую что это не жидомассонская закулиса насадила, а просто поддержали хайп.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А ты попробуй там не поддержи, сразу с работы уволят и с говном съедят и на фоне всего этого хайпа хрен кто заступится ибо сразу с работы уволят и с говном съедят и хрен кто заступится потому что сразу, ну ты понял. Одно дело протест простив черезмерных прав ментов тамошних с низкой ответцвенностю, а другое всё что происходит погромы и прочее которые к первоначальной сути никакого отношения не имеют, но делаются под видом «НАС УГНЕТАЮТ! СТУЛ В СТЕКЛО СРОЧНАААА!!!! А ВОТ ЭТИ СЛОВА ГОВОРИТЬ НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ОНИ МЕНЯ УНИЖАЮТ ААААА ВСЕЕЕЕ ГАВНО Я КАРАЛЕВА ВОЛОСАТААА АААААААА»

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Вообще цветных там 30%, но шума от них…

Не зигуют и ладно.

Master In Slave Out

Неплохой лозунг для какой-нибудь американской тюрьмы, кстати.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

MISO -> SDI - Serial Data In
MOSI -> SDO - Serial Data Out
Мне как человеку со стороны предложенные названия более понятны, может человек предложивший замену просто использует грязные методы для в принципе благого дела?

Ну вообще потерялась очень важная характеристика: один мастер, другой слейв. Не знаю насколько в данном случае оно важно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Нихерасе они жёсткие, прямо за. Яб так не смог. Респект.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну вообще потерялась очень важная характеристика:

Всё верно. Она не нужна, все равны, на очереди USB. И обязательства иметь ведомый/ведущий стек с обоих концов

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну вообще потерялась очень важная характеристика: один мастер, другой слейв. Не знаю насколько в данном случае оно важно.

Думаю что это не важно, так как должно быть ясно из контекста того, для какго устройства пишется код.
И в любом случае, лично мой мозг о словосочетание Master In Slave Out ломается вплоть до "не восприятия" предложения с этой комбинацией слов вообще.
Что вообще, не зная вопроса можно представить на основе такогог словосочетания?
По контексту это одна линия, но входная на мастер или выходная на слейв, одна половина словосочетания другой противоречит.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

тогда уже White Lord In, Black Peasant Out.

И все кабеля красить сответственно.

Кстати, шо делать с проводкой у которой есть черная жила? А трубами черного цвета?! Придется перекладывать…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А чёрные тучи, которые сгустились над… Хотя, уже начали изымать из стриминга классику мирового кинематографа («Унесённые ветром»).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

В своей статье для американского журнала я как-то процитировала строку Пушкина: «Потомок негров безобразный». Мне позвонил редактор: «Вы что, с ума сошли? Я не могу напечатать эти слова». – «Но Пушкин это сказал о себе». – «Этого не может быть». – «Может». – Молчание. – «Снимите строку». – «Не сниму». – «Тогда давайте напечатаем вашу статью под другой фамилией». – "Тогда я вообще снимаю свою статью и напечатаю ее в другом месте, сославшись на вашу цензуру. – «Это тоже невозможно. Слушайте, ваш Пушкин что, расист?» – «Наш Пушкин – эфиоп». –Долгое молчание. – «Слушайте, без этой строки ваша статья только улучшится. Поверьте мне, старому редактору». Долгий визг с моей стороны о том, что я это уже семьдесят лет слышу, и что советская власть, и тоталитарный режим, и Главлит. и Николай Первый, и кишиневская ссылка, и понятно что. И что я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, а от тебя, политическая правильность, и подавно уйду. Визг не помогает. Тогда я меняю тактику и, холодно, злобно, раздельно: «Так. Мало того, что черных вы, белые, держали в рабстве в течение трехсот лет. Теперь вы затыкаете рот единственному русскому черному поэту, томившемуся в неволе среди берез тоталитарного строя. Вот он, расизм. Вот она, сегрегация. Генерал Ли сдался, а вы – нет. Мы что, в Алабаме?..» Пушкина напечатали.

(с) Т.Толстая

И еще прекрасное: https://bigfrol.livejournal.com/19856.html

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Хотя, уже начали изымать из стриминга классику мирового кинематографа («Унесённые ветром»).

Стрикан-детекторы теперь называть классикой можно, и ничего. А запрещать хозяин вход/раб выход нет. О времена, о нравы.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

А чёрные тучи, которые сгустились над…

Тучи то разогнать можно, а что делать с географическим неравенством Белого и Чёрного моря? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Черное море засыпать, на его месте выкопать море другого цвета.

Хотя засыпать море… попахивает геноцидом.

Расширить черное море до размеров океана!!!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

Тут как раз всё понятней, MOSI в MOSI, MISO в MISO, а если это дело поддержат производители, будет путаница RX TX.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

«В нашем SDI интерфейсе есть 4 основных пина это SDI, SDO, SCK, GND»

Clock в 2020 звучит слишком стрессово, а Ground - унижает BLM (копы граундят саспектов).

Маятник таки качнётся в обратную сторону.

mv ★★★★★
()

Давно хотел написать. Рэй Брэдбери, «Другие времена». Так и есть.

WerNA ★★★★★
()

В советской литературе по цифровой схемотехнике, master-slave переводили как мастер-помошник. Применялось, в частности, для именования в двухспенчатых триггерах. Следующая петиция сжв будет про Триггер №1 и Триггер №2.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Кто запретит-то? Есть неплохой шанс навсегда расстаться с политической карьерой, а возможно и присесть, выдвинув такое предложение. Они скорее своих жён под негров подкладывать начнут что бы в тренде быть.

K50
()
Ответ на: комментарий от dvetutnev

А в винде иконки и службы. Так-то, безбожники.

K50
()
Ответ на: комментарий от mv

Вот блин, походу придётся землю переименовывать. А оверклокеров признать эксплуататорами, ибо они выжимают все соки не только из механизмов, но наверняка и из подчинённых потому что психологически предрасположены к эксплуатации, поднимания частот железа же это отражение того насколько они хотят эксплуатировать людей, вплоть до их выгорания. Авторитетные учёные заявили что все оверклокеры имеют синдром овококера. В качестве лечения им будут принудително выданы одноядерные селероны на частотах 800Mhz с которым они должны иметь дело на протяжении 5 лет, в течении которого они должны как доказательства своего выздоровления предъявить 50 минутный 4k ролик отрдерерный в blender со всеми возможными эффектами. *Без использования ускорения GPU. Да будит мир1!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Чего распереживался? Да пускай. В исторический момент живём, наблюдаем распад западной цивилизации.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Я не переживаю. Это не моя профессия. Просто выглядит это странно. Вот бубню немножко.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Хехе. У меня сейчас на столе ноут, у которого 3 из 4 usb было вырвано. Донора у меня такого не было, воткнул что втыкалось в посадочные места. Нокт теперь полностью политкорректный, 2 чёрных разъема, один белый, и один синий, чтоб точно никто не обиделся. Синяки, например.

K50
()
Ответ на: комментарий от gag

Хорошо что негры читать не умеют, а то уже Убить пересмешника запретили бы. Интересно, а сколько негров знает что такое SPI?

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.