LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перенос разработки mercurial на foss.heptapod.net

 heptapod, , ,


0

1

В связи с тем, что 1 июля доступ ко всем репозиториям Bitbucket, использующим mercurial, будет прекращен, а сами репозитории удалены, то репозиторий разработки mercurial и репозитории ряда смежных проектов, включая tortoisehg, были перенесены на foss.heptapod.net.

★★★★★

Ответ на: комментарий от littlechris

Так вот же, русским по белому в hg help phases написано:

Какие-то костыли. Нормальные люди не отключают публичность, а ведут работу в feature-бранчах, которые удаляются после принятия PR. Если кто-то подтягивает себе коммиты из feature-бранча, то он сам знает что делает и должен быть готов к тому, что набор коммитов может измениться. Это нормально, никакие костыли-фазы для ограничения этого не нужны.

враньё. эта функциональность не даёт пушить в ветку ничего вообще.

Ты давно пользовался github’ом? Эта функциональность отключает только force push, то есть переписывание истории.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

в чём, в синтетических бенчмарках количества коммитов в секунду?

По крайней мере он бы не тормозил на засасывании изменений. Если проект чуть сложнее чем hello-world, то работа с ним в hg превращается в ад.

вести историю кода без оглядки на сверхценные идеи торвольца

Про то, что git написан Торвальдсом вспоминают только адепты меркуриала, остальные люди просто работают. Зависть страшная штука.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

 Нормальные люди не отключают публичность, а ведут работу в feature-бранчах, которые удаляются после принятия PR.

Нормальному человеку вообще очень тяжело представить модель совместной работы, не похожую на гитхаб. А до этого было очень тяжело представить модель децентрализованной разработки. А до этого — систему контроля версий в принципе. А до этого — текст программы на экране, а не на ленте.

Что-то мы опасно удалились от палок-копалок, нормальные люди не поймут.

Эта функциональность отключает только force push, то есть переписывание истории.

да у вас любое переписывание истории будет форспуш, пошаренная она или нет

по сути возражения будут?

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если проект чуть сложнее чем hello-world, то работа с ним в hg превращается в ад.

Тут можно было бы возразить «вы просто не умеете его готовить», но мы же здесь все прекрасно понимаем, что данный аргумент применим только и исключительно в пользу Git. А во время безраздельной монополии subversion, соответственно, к subversion.

остальные люди просто работают

это пользователи всего, кроме git «просто работают» :)

littlechris ★★★
()

А в чем, собственно, ключевые отличия гита от меркуриала? Лень идти читать мануалы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

git – быстрый, популярный, сложнее мигрировать с svn, в некоторых местах не совсем удобный.

hg – медленный, маргинальный, проще мигрировать с svn, в некоторых местах удобный (по заверениям его использующих).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Но я реально удивлён, что их няшный Tourtois HG Workbench не удержал среди вендузятников преимущество.

А никакого преимущества и нет.

  1. Разработчики используют либо VS, либо IDE-шки от JetBrains, где git интегрирован в оболочку (в отличие от hg).
  2. Отдельных десктопных клиентов для git имеется в избытке. Включая тот же tortoise. Толку от них большого нет, разве что интерактивный стейдж, так как на больших проектах всё равно надо делать согласно workflow, и разглядывать гигантский DAG смысла ноль, только больше запутаешься, так что см. п.1.
d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от littlechris

Нормальному человеку вообще очень тяжело представить модель совместной работы, не похожую на гитхаб.

Ну так покажи эту модель. Ссылка на man’ы это не модель разработки.

по сути возражения будут?

Это и есть возражение по сути. Защита бранчей не отключает push в бранч, а отключает только force. То есть то что ты хочешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Тут можно было бы возразить «вы просто не умеете его готовить»

И как же его «готовить»?

А во время безраздельной монополии subversion, соответственно, к subversion.

У subversion с производительностью кстати всё совсем хорошо, поэтому много где его до сих пор используют, так как git (и тем более меркуриал) не тянет репозитории в 50G и более.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И что это должно значить?

Значит что этого в гите нет. А в HG есть и мне лично очень полезно.

Кстати, про тухлую селёдку ты начал.

Эта селедка такой же продукт как и дорогое вино, а именно ДЕЛИКАТЕС.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

То что тебе не нравится квашенная селёдка, не проблема селёдки.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Мы на SourceForge переехали. И на RhodeCode зеркало на всякий случай.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Reset

И? В hg это тоже можно. Надо только понимать, что ветки в git - это только ярлыки. И тот же механизм использовать в hg.

А с правкой истории у hg дела тоже хороши, до того момента, как опубликовал изменения, иначе по рукам от hg.

Так что получается, что у hg в этих вопросах больше плюшек.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А с правкой истории у hg дела тоже хороши, до того момента, как опубликовал изменения, иначе по рукам от hg.

Я хочу править то что я опубликовал.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это определяется настройками общего хранилища. По умолчанию отправленные наружу правки меняют статус на public и их дальнейшее изменение запрещено.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Значит что этого в гите нет.

Чего этого-то?

Эта селедка такой же продукт как и дорогое вино, а именно ДЕЛИКАТЕС.

Ээээ… нет, не значит. Ты бы ещё бутылированную мочу отборных московских бомжей сюда привёл. Наверняка эксклюзивный продукт. Но от этого всё это не становится менее омерзительным.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

а-ля репозиториев из hg.mozilla.org? mozilla-central, к примеру, 7,5Г, тогда как linux — только 4

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ссылка на man’ы это не модель разработки.

у гитоводов с бесполезными чуть менее, чем полностью манами — безусловно. к счастью, в этом отношении они уникальны.

То есть то что ты хочешь.

не то, т.к. не мешает пустить git rebase не той ветки. phases мешают. читайте маны, они рулез.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

не то, т.к. не мешает пустить git rebase не той ветки. phases мешают. читайте маны, они рулез.

Мешает. Когда будешь делать git push тебе по рукам стукнут.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Ога, с remotefilelog. Фактически от hg остался только клиент. То есть решение в точности аналогичное яндексовому arc, только в Яндексе решили и клиент самостоятельно написать, чтобы контролировать весь код.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

в отличие от hg

Со студией — возможно, но JB IDE mercurial умеют только в путь. Не надо тут FUD сеять.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я кстати не удивлюсь, если окажется, что этот remotefilelog у них в качестве backend использует svn

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вот, а hg стукнет по рукам при hg histedit/rebase, т.е. правке истории. смекаете?

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Это всё не рабочие решения, так как они никак не решают вопрос – кто когда и на какую ревизию будет двигать эти самые subrepos и кто потом будет чинить поломки, возникающие при продвижении ревизии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Я это читал. Очевидно, что на серверной стороне этот filelog может реализовывать всё что угодно, в том числе и svn.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от littlechris

Ага, я и не говорю, что git submodules и аналоги работают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

тот же tortoise.

Для git это не тот же tortoise, т.к. для hg под ним обычно подразумевают tortoisehg workbench

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zendrz

Tourtois HG

одна из немногих гуевых тулз, если не единственная, умеющая в адекватный поиск по истории

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Аналогия неуместна. Приведи хоть один use case этого наколеночного веб-интерфейса? Я таковых не знаю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты когданибудь в консоли коммитил 1000 файлов? Или просматривал их историю? Да я проклинаю КАЖДЫЙ раз ГИТ когда коммичу 1000 файлов

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Ты когданибудь в консоли коммитил 1000 файлов?

я проклинаю КАЖДЫЙ раз ГИТ когда коммичу 1000 файлов

Наркоман?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.