LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Baikal-T1 — первый российский процессор, поддержка которого включена в основную ветку ядра Linux

 


0

2

Речь о Linux 5.8-rc1

Компания Baikal Electronics заявила о том, что стала первым в России производителем процессоров, включённым в основную ветку ядра Linux. Само собой, речь о включении поддержки процессоров, произведённых Baikal Electronics.

https://www.ixbt.com/news/2020/06/27/baikal-t1-linux.html


Бэикэл

Бэикэл-Ти-Уан
лицензированный MIPS
производимый на Тайване
российский процессор

Штош, в эпоху глобализации это, на самом деле, норма. Разве что название всё же стоило бы писать кириллицей.

И да, мне посчастливилось даже поработать с моноблоком с этим самым Бэикелом. Вполне нормальная ЭВМ. Вполне могла бы быть рабочим местом в каком-нибудь МФЦ или тонким клиентом.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Интересно, авторы сего творчества обитают на лоре?

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это же MIPS.

Отлично. Байкал+Триада Сетунь вернулись нам в другом виде?

Кто следующий на архитектора операционной системы?

Mirage1_
()

386SX выкинули, Байкал-T1 добавили

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Машинка как машинка. Если Windows не нужен, то в качестве офисной рабочей станции использовать можно. И пассивным охлаждением обходится, что довольно нефиговый плюс.

Дороговата правда, но это уже вопрос тиража.

dvetutnev
()
Последнее исправление: dvetutnev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvetutnev

У меня малинка, к ней тоже эти слова можно применить. И она дешевле! )

zgen ★★★★★
()

Кде ссылка обсуждения на LKM? Хотя такое себе MIPS обычный же не? Вот когда мультиклет с эльбрусом будет вот тогда норм. Лет через 10~15 наверное.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Хотя такое себе MIPS обычный же не?

Процессор в современном мире это не только ядро)) Поддержка драйверов от MMU до езернетов всяких.

dvetutnev
()
Ответ на: комментарий от luke

А памяти сколько?

Сколько вставишь, там ноутбучный модуль. Но используется только половина, другая часть под CRC (частично) занята. У меня в комплекте была планка 8Гб.

dvetutnev
()

У меня вопрос - сколько в процессоре Baikal-T1 логических элементов?

Einstok_Fair ★★☆
()
27 октября 2020 г.
Ответ на: Бэикэл от Camel

Штош, в эпоху глобализации это, на самом деле, норма. Разве что название всё же стоило бы писать кириллицей.

Я что-то не догоняю, если проц выпускается по лицензии Imagination Technologies Group plc, чем он лучше какого-нибудь ARM Cortex A9?

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.