LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mono

Я думаю дело в унификации яблочного десктопа и планшетов/телефонов — одна архитектура CPU и много общего внутри iOS и macOS должны упростить написание приложений под обе платформы сразу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Так это только для эйров. Для чего-то более серьезного производительности ARMов не хватит. А зная их дружбу с AMD, яббл вполне может на их процессоры или APU переехать.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, сближение iOS/macOS идёт не только в плане архитектуры, но и в UX-подходах.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Так это только для эйров. Для чего-то более серьезного производительности ARMов не хватит.

Да, только текущий их проц по бенчмаркам на уровне того, что в Macbook Pro. Только вот с заниженным вольтажом и без охлаждения. А что будет, если текщий с 10Вт догнать до 30? Даже не беря во внимание, что и ядер там можно добавить, и убрать «низкопроизводительные».

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от EXL

И это опять будет очень-очень больно. :)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Они наоборот хотят именно производительность нарастить.

Менять процессоры только на эйрах в долгосрочной перспективе – это большой гемор, а преимуществ это даст очень мало.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всегда казалось что приложения под десктоп и под мобильные устройства специально делаются разными потому что формат устройств и их использования разный а не потому что разные архитектуры процессоров (да и вообще java кроссплатформенная, думаю и у эппла с их свифт или что у них там то же самое).

micronekodesu ★★★
()

О, значит пора обновляться до последнего мака на интеле и ждать лет 5, пока макаки будут страдать на переезде :)

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Хакинтош теперь будет еще и на арм-хромбуках.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Raspberry Pi? Pidora же мертва (вытеснена ванильной федорой), кто-то должен же занять её место.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Где можно подробнее посмотреть? Не, я конечно верю, что какой-нибудь крутой процессор на ARMе будет мощнее могильного U огрызка от интела, но вот до десктопных x86-ых вряд ли дотянет.

Meyer ★★★★★
()

Да так, хренота всякая.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А что, кто-то в здравом уме этим серьезно пользуется ? Я вижу только один смысл в какинтоше - пускать OSX на виртуалке, что-бы не покупать себе реальный мак для сборки и тестирования проектов под IOS. И то, мне так приходилось последний раз делать лет 7 назад. Сейчас, возможно уже что-то изменилось.

Интересно, помешает-ли в долгосрочной перспективе переход на ARM запуску OSX в облаке для всяких CI\CD вроде travis-ci и других.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я вижу только один смысл в какинтоше - пускать OSX на виртуалке, что-бы не покупать себе реальный мак для сборки и тестирования проектов под IOS

Ну, некоторые, возможно, лепят хаки для того, чтобы собрать себе комп мощнее, чем предлагает Apple, ибо не всем хватает мощностей топового мака

b0tN3t
()
Ответ на: комментарий от b0tN3t

ибо не всем хватает мощностей топового мака

Честно говоря, слабо верится что кто-то, опять-же, в здравом уме собирает себе комп мощнее Mac Pro в топовой конфигурации что-бы работать в нём на ломанной MacOS, которая после любого обновления рискует превратиться в тыкву.

Есть единственно верный путь по версии Apple - если мощности топового Mac Pro перестаёт хватать (а на текущий момент - это уже Xeon на 24ядра, 1.5Тb RAM, две топовых видяхи от AMD c 32Gb, 8Tb SSD, 2x10Gbps ethernet), то продаётся машина, квартира, почка, дочка (если денег всё ещё не хватает), и после покупается Mac Pro последнего поколения. Только так. Тот кто делает по-другому - натурал нищеброд и должен страдать. В любом случае, обладателей таких мощных какинтошей во всём мире - единицы. Так что их не жалко.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Надеюсь, переход десктопов и ноутов на ARM не станет трендом. Они же все разные, привет вендорлок.

nebularia ★★★
()

Ненужно стало ещё ненужнее. Накатим.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Индустрия вокруг armv8 уже пришла к согласию по унификации: uefi как интерфейс с системной прошивкой и acpi для перечисления устройств на платформ специфичных шинах. А usb и pcie и так на всех платформах одинаковые, спасибо интелу.

iliyap ★★★★★
()

Тратиться на своё собственное ни с чем не совместимое железо? Джобс бы не одобрил.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Архитектура ARM’а не мешает сделать мощный ARM. Другое дело, что в этом случае он будет жрать электричества столько же сколько и текущие intel с amd.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Оно и так ни с чем не совместимое, станет просто еще более несовместимым. А свои собственные процы это конечно огромное достижение. По хорошему надо им в будущем свою собственную архитектуру запилить, чтобы не платить лицензионные отчисления в arm.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Где можно подробнее посмотреть?

Гикбенч одинаковый с Core i5 в их же макбуке был у них два года назад. И сами на презентации тогда это показывали - смотрите, наш айпад быстрее 80% новых ноутов. А потом вот затихли на два года, а в «девелопер кит», который сейчас начали раздавать, засунули старый процессор, возможно, с охлаждением. Я уверен, что люди его бенчи тоже повыкладывают.

Кажется, осенью будет их крупное обновление

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Причем наверняка не последняя.

Через 15 лет так: «мы тут подумали, intel мы так и не догнали, переходим дружно обратно на x86_128»

qrck ★★
()

Говорят что теперь можно поменять браузер по-умолчанию. Врут, наверное, вряд ли бы эппл такое осилила.

K50
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, а макось для интел сразу 64-х битная была, или сначала 32? Они переползали вроде в 2005-2006 годах, когда уже 64 бита было.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Не факт

Так, например, для демонстрации использовался Mac mini, а в пресс-релизе показан MacBook Pro

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Кстати, а макось для интел сразу 64-х битная была, или сначала 32

Сначала 32 бита, но это было только 3 или 4 поколения. Я думаю, они жалеют, что вообще в 32 бита вляпались тогда.

alexmaru
()

Говорят ещё что появились виджеты, картинка в картинке, и, невероятно, входящий звонок в уведомлениях!!! Apple великие, конечно.

K50
()
Ответ на: комментарий от dib2

А зачем, так-то дружественные компании, одна 20% акций другой владеет. Вон МС уже и офис под макоарм выкатила.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

а вроде другого и не было, в макбуки они вставляли Core Duo. Притом, в 2009-м году появились процы, которые интел перевыпускает, по сути, до сих пор, эпплы ждали-ждали, так ничего и не дождались, и пошли пилить ARM.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

а вроде другого и не было, в макбуки они вставляли Core Duo

И что мешало им сразу выбрать 64-бита при переходе с PowerPC?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Так в Merom уже были 64 бита. Если всё равно старую платформу выкидывать, то почему бы сразу не на 64.

K50
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Наработки уже есть. iPad Pro по попугаям сравним с macbook pro 13".

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну а вот они не смогли. Если б они писали чисто под 64 бита, или спешно меняли архитектуру под него - им бы пришлось вляпаться в переделывание Rosetta (это как Wine, по сути).

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.