LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

master & slave - теперь запретные слова в айти.

 , ,


0

0

Из новостей с опеннета за одну неделю: Нэт Фридмэн (Nat Friedman), руководитель GitHub подтвердил намерение компании перейти по умолчанию на использование для основных веток имени «main» вместо «master», а Проект OpenZFS из-за политкорректности избавился от упоминания слова «slave» в коде.

Мы с Томарой ходим парой? (с) (И если она сверху, то я должен говорить про нее main?)

★★★★★

«main» вместо «master»

Разве это совместимость не сломает? Или оно только на фронте станет main? Но тогда это попахивает лицемерием и укрывательством работорговцев :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Git тоже надо выпилить. Это же почти Гитлер.

И все слова, где есть буквосочетание «ag». Ведь это тоже он.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Master of puppets

Переименовать просто в Main of puppets, делов-то.

Zhbert ★★★★★
()

А я бы наоборот, переименовал мейн-кунов в мастер-кунов.

Nervous ★★★★★
()

Пастырь наш, господь-бог Иисус Христос и церковь - уста его, позволял наличие рабов тысячи лет?

Moderators ★★
()

Черные дыры уже переименовали?

zendrz ★★
()

Самая мякота для любителей русского языка в АйТи - мы можем оставить «мастер» и «слейв» себе! Ведь это просто привычные уже наборы букв, нет никакой надобности равняться на английский

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А этим идиотам стоило бы подучить этимологию терминов

А ты следуешь собственным советам?

AP ★★★★★
()

Предлагаю заменить на barin/smerd или barin/kholop.

scanner
()

Позорище

Пойду репу там пустую создам с названием MASTER и вы тоже. Пусть у каждого на гите будет мастер =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Боюсь вся эта чехарда приведёт к тому, что более-менее адекватные разработчики либо сами свалят из основных проектов, либо их выдавят от туда под предлогом токсичности или чего-то подобного. И тут уже встанет вопрос: а кто вообще будет тогда делать более-менее нормально, кто будет следить за качеством? Не будет ли очередной релиз венды или какого-то другого, пусть даже открытого проекта, затирать данные на диске и всё ставить колом? Ведь потенциально тот же фокс может запороть вообще всё? Конечно может. Мало у кого он через изолятор. И уж точно мало кто будет системные утилиты изолировать, да и как это сделать тоже не понятно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ожидаю когда магистров заставят менять свои Master’s degree.

Скоро, скоро. Уже в академической среде ростки

https://www.ams.org/news?news_id=6195

On Wednesday June 10, 2020, in solidarity with Black Lives Matter and #ShutDownSTEM, the American Mathematical Society (AMS) paused our work. Our website, bookstore, and MathSciNet were shuttered for the day.

We are resolutely committed to working to ensure equity for Black mathematicians, and recognize that this effort will require fundamental changes in our field.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Лол. В стремлении к равенству возводят стены. В защите своих интересов умиляют другие. И на каждый чих обязательно фонд надо создать. Если где то сидит декан который просто считает себя альфа арийцем и реально мудак намеренно заваливает всех кто чуть темнее молока, то надо на местах разбираться, а не фонды, коллегии и прочий бред создавать. Который что-то там «решает».

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Пфф. Вы как-то вообще за новостями не следите. Gitler — это крипто Hitler, белые супремасисты пытаются зашифроваться, но люди доброй воли выведут их на чистую воду!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Европе его нет полторы тысячи лет, а в России вообще не было.

По скудоумию вы, вероятно, не знаете, но деревенским жителям паспорта начали выдавать только в 1970х, а до этого они не могли выехать и сменить место жительства без разрешения барина.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Как рабовладелец, а нас меньшинство, я оскорблен что эти наглые снежки в рассылке игнорируют связанное с нами историческое наследие и наши заслуги. Это все равно что отрицать наше существование и наши права.

Я бы выкупил этих негодяев на свою «сахарную» плантацию.

Есть тут еще рабовладельцы с историями успеха выкупа белых с запада?

BOSS-NIGGER
()
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Singularity

В последнее время стало совершенно невозможно отличить сатиру от реальности. Или это у меня крыша едет?

Это называется пост-ирония (но это не точно).

BOSS-NIGGER
()
Последнее исправление: BOSS-NIGGER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

но деревенским жителям паспорта начали выдавать только в 1970х

а в США не выдают до сих пор

а до этого они не могли выехать и сменить место жительства без разрешения барина

то-то СССР принял страну с сохой, а оставил с Чер… с искусственными спутниками Земли

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Теперь я знаю что это нетолерантно!

Не пользуйся ими больше! =)

Zhbert ★★★★★
()

В следующей серии: команда git push недвусмысленно призывает к насилию и заменена на git send-away-with-peace.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

могут фаллоимитаторами и до смерти забить

Кажется, такое было в фильме «Карты, деньги, два ствола»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

«The Master and Margarita» -> «The Main and Margarita», а ещё лучше просто «Margarita», а то феминистки могут обидеться, что какой-то «main» ещё есть.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Да, больше похоже на жид. Антисемитизм, однако.

K50
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Европе его нет полторы тысячи лет,

А кто тогда рабов в Америку завозил? Бристоль и Ливерпуль именно на работорговле поднялись.

Хотя, по сути, негры сами друг друга продавали, какие претензии к белым людям.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

Что вовсе не отменяет того, что в Пиндосии к власти придут фашисты такими темпами. Потому что для начала надо забрать у негров прошлое, которое их волнует, а когда это удастся и они перестанут волноваться можно будет и ошейник с кандалами вытащить из сарая...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

То самое. Говорю как человек, у которого были предки в деревне, которые умерли там во времена СССР как полноценные рабы, так и не дождавшись паспорта. Принудительный труд был, изъятие имущества было, деньги за работу не платили, пойти и пожаловаться куда-то ты не мог и так далее.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от next_time

А белые господа приняли негров из Африки и оставили их аж президентом США. Про то что между первым и вторым негры были рабами мы скромно умалчиваем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

так и не дождавшись паспорта

в США население до сих пор не дождалось и живут же люди

нет, их id card аналог не паспорта, а свидетельства о рождении

Говорю как человек, у которого были предки в деревне

у меня тоже предки в деревне, причём кое-кого при Сталине даже репрессировали, тем не менее, почему-то вылезти из деревни моей семье труда не составило

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

нет, их id card аналог не паспорта, а свидетельства о рождении

Их это не ограничивает, а значит и никакой разницы, не так ли?

вылезти из деревни моей семье труда не составило

Минутка семейной истории: отцу, чтобы перебраться из Волгограда в Москву пришлось устроиться в литейные цеха зила. Несколько лет каторжной работы, эмфизема лёгких и вожделенная прописка в кармане. Легко!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в США население до сих пор не дождалось и живут же люди

В США как я помню ты можешь по всей стране перемещаться, а в РФ временную регистрацию получать надо если ты на недельку их Зажопинска в Москву приехал.

ЗЫ

Мой дед семью выкупал в прямом смысле слова.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

В чём существенная разница и почему у них было именно рабство, а не феодализм? Просто рабство, показанное в их фильмах, совпадает с феодализмом в Российской Империи в книгах по истории.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Про то что между первым и вторым негры были рабами мы скромно умалчиваем.
между первым и вторым

Диапазон неверный. Они и в Африке были рабами, но пошли на межконтинентальный экспорт.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Феодализм это про верха, а рабство это про низа.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

А в чём разница между советским союзом и древним египтом? И там, и здесь рабы, фараоны, коллективизм и массовые стройки.

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.