LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Американцы просят Британцев заплатить спамеру 11 миллионов долларов (за убытки)


0

0

Окружной суд северного округа штата Иллинойс (САСШ) постановил компанию Spamhaus заплатить 11.715.000,00 американских долларов в качестве возмещения убытков, публично извинится перед спамером David Linhardt (aka e360 Insight LLC), и прекратить каким-либо способом препятствовать прохождению корреспонденции, отправляемой компанией e360 Insight LLC.

В ответ, британская компания Spamhaus заявила, что приговор суда не имеет под собой какой-либо силы, так как был вынесен судом, не имеющим юрисдикции в Великобритании. Spamhaus подтвердила, что будет продолжать блокировать почту компании E360 Insight без каких-либо изменений, и что данное постановление суда только ещё раз показывает, как спамеры с лёгкостью могут запутать американское правосудие.

Напомним, что в Великобритании уже давно действует закон, который предписывает спамерам немедленно прекратить свою деятельность, так что данное постановление, даже будучи в силе, просто противоречит британским законам.

Подробности

★★★

Амерское "правосудие" снова показало себя с самой блистательной стороны. Я уж не знаю, какой объяснение для них будет лучше - взяточничество или полная некомпетентность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Давить. И тех и других.
Что за расизм? Щас снесут по 5.3!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понял, т.к. Spamhaus просто не пришли в зал заседания, то их автоматически признали виновными, хотя звучит, конечно, немного странно.
Буду рад, если кто-то более компетентный в юриспруденции объяснит, что к чему.

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от km

> Насколько я понял, т.к. Spamhaus просто не пришли в зал заседания, то их автоматически признали виновными, хотя звучит, конечно, немного странно.

Это звучит полным идиотизмом. Это как если бы суд города Нижнезадрищенска приговорил директора ЦРУ к 3 годам исправительных работ в колонии строгого режима, а тот - ахренеть - даже не явился на заседание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от km

Проще говоря: не в юрисдикции данного сраного суда решать эти вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

И не говори! Уже третий раз подряд новость не подтверждают, говорят, что офтопик. А потом люди удивляются, что я только про BSD новости постю. ;)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от km

Ты серьёзно полагаешь, что новость которая не относится ни к OpenSource/Unix/Linux, ни к событиям вокруг них, ни к правовой сфере, оказывающей прямое влияние на них, ни к программированию, ни хотя бы к чему-нибудь интересному в плане компьютерного "железа" не является оффтопиком?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А кто сказал, что она не относится? ;) Люди же используют Spamhaus? В раздел новостей пропускали и более офтопные сообщения от anonymous'ов про разные виндоуз и т.д. ;) Или вы действительно считаете, что проблемы спама к Unix'у не относятся?

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от km

> А кто сказал, что она не относится? ;) Люди же используют Spamhaus?

Используют и что из этого, можно подробнее, может я не в курсе чего-то как это связано с тематикой сайта?

P.S. Между прочим позабавил список стран http://www.spamhaus.org/rokso/index.lasso --- USA самая спамерская похоже.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Используют и что из этого, можно подробнее, может я не в курсе чего-то как это связано с тематикой сайта?

Ну даже не знаю, куда уже подробнее... Может кто-нибудь поможет в нелёгком занятии? ;)

> USA самая спамерская похоже.

Ну об этом и новость. ;) Здесь, законы про спам кривые в большинстве штатов -- типа если есть возможность отписаться, то это уже легально. См. http://en.wikipedia.org/wiki/Can_Spam_Act

km ★★★
() автор топика

спамхауз - ублюдочная контора, перестрелять надо эту мразь. rokso - вообще полный конец обеда :/

dk2
()
Ответ на: комментарий от km

> Ну даже не знаю, куда уже подробнее... Может кто-нибудь поможет в нелёгком занятии? ;)

Создай тему в форуме l-o-r, что считать оффтопиком и какие новости пропускать, какие нет. Приведи свою тему в пример, послушаем что народ думает об этом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Приведи свою тему в пример, послушаем что народ думает об этом.

Т.е. в теме нужно было написать "spamhaus"? Или как?

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да пусть она чем угодно является. Почему бы иногда и не пропустить новость, если офтоп, но зато интересная?

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от dk2

> спамхауз - ублюдочная контора, перестрелять надо эту мразь. rokso - вообще полный конец обеда :/

Ну, вот и обиженные спамеры подтянулись.

anonymous
()

В России спамеров убивают, а пендосы их покрывают :)

mutronix ★★★★
()

МаразмЪ крепчаить

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > спамхауз - ублюдочная контора, перестрелять надо эту мразь. rokso - вообще полный конец обеда :/

> Ну, вот и обиженные спамеры подтянулись.

"будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется" (c)

я так понимаю, любая гражданская деятельность - будь ты волонтером спамхауза, активистом гринписа или нацболом - подразумевает ответственность. ты хочешь принести обществу пользу, молодец, но за любые действия ты должен нести ответственность.

спамхауз неконтролируем никем и ничем - типа, ведут сами для себя списки, никого не заставляют ими пользоваться. читают днс/хуиз, форумы и подшивают все это к делу.

в итоге тебе отключают сервер в течение часа, потому что спамхауз поставил в блэклист подсеть/20 датацентра и сообщил хостеру, из-за кого. а все потому что когда-то один из твоих сайтов лежал на сервере, где на том же ip жил еще и сайт чувака, который писал софт под заказ для какой-то конторы, которая однажды заказала рассылку. причем доказательствами _твоей_ причастности, необходимыми и достаточными для суда, rokso себя не утруждает. и от провайдеров/хостеров формально ничего не требуют - просто помещают в свой лист.

потом ты доказываешь вонючим козлам из спамхауза что весь этот бред никакого отношения к тебе не имеет. когда айпи уберут из rbl, твой сервер снова включат и дадут снять бэкап. после этого некоторые хостеры все равно выгоняют. иногда возвращают остаток предоплаты, иногда нет.

dk2
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Давай, если хочешь. Мне, честно говоря, это особо организовывать желание не возникает, как ни как -- топик определяется создателями сайта... ;) Но возражать против проведения маленького опроса я не буду (т.к. уверен, что новость многим покажется интересной, если её читать целиком, а не по заголовку), хотя сам его проводить тоже не собираюсь.

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk2

Мсье вообще понимает, что несет полную чушь? Никто не принуждает использовать их блек-лист, это дело сугубо добровольное со стороны админов почтовых серверов и отдельный мудацкие провы тут вообще побоку

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

> Мсье вообще понимает, что несет полную чушь?

перечитайте.

> Никто не принуждает использовать их блек-лист, это дело сугубо добровольное со стороны админов почтовых серверов

именно так.

но помещение в публичный блэклист - уже как минимум ущерб деловой репутации. независимо от того, использует кто-либо его для технической фильтрации или нет.

а "мудацкие провы" - это, например, the planet, и речь в моем случае шла о leased dedicated.

dk2
()
Ответ на: комментарий от dk2

фишка в том, что

а) эти тупорылые скудоумные твари любят ковровые бомбометания как средство убеждения

б) мудацкие провайдеры и хостмастера юзают листы спамхауза,

и в результате перестают принимать почту у половины клиентов хостинга, моих соседей.

клиенты начинают нервничать, получая отлупы. хостер выясняет в кого целились недоношенные вомбатовы дети из спамдома и ему проще отключить меня, дабы их утихомирить. и правда, что лучше - 1 потерянный клиент vs. 100 недовольных.

называется это шантаж и "преднамеренные действия, приводящие к нарушению связности сети". (.o0 а как весело было, когда письма с деньгами рубились по rbl, потому как с hotmail. с тех пор отключил нафиг, байес фильтры рулят) Я бы вообще признал spamhauz тоталитарной сектой ;)

dk2
()
Ответ на: комментарий от dk2

Значит, любой лоровец, ругающий МС наносит ей ущерб в плане репутации? :)) Если так мыслить, то вообще каждого второго человека на планете можно нагнуть. Если какой-то невменяемый БЛ блочит всех и вся - надо проводить разъяснительную работу среди постмастеров. Долго, нудно, но иного варианта вздрючить нехороших БЛ увы, нет.

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

обратите внимание на Rokso (http://www.spamhaus.org/rokso/index.lasso). то что они пишут про "terminated 3 times" - ложь.

сам по себе rbl - хрен с ним, но на основании данных собранных rokso туда добавляют целые подсети. и скажите мне что исключительно дабы не пропустить спам - нет, именно как средство шантажа хостеров.

dk2
()
Ответ на: комментарий от palach

> Если какой-то невменяемый БЛ блочит всех и вся - надо проводить разъяснительную работу среди постмастеров. Долго, нудно, но иного варианта вздрючить нехороших БЛ увы, нет.

да, нужно. я вот и провожу, могу повторить - "спамхауз ублюдки". знаю не одного "честного админа", у которых руки давно чешутся дать в рыло этим борцунам.

dk2
()
Ответ на: комментарий от dk2

Спамхаус еще лапочки по сравнению с Сорбсом и еще одним австралийским блеклистом ;)) т.к. с ними хоть как-то можно договориться, а с вышеперечислеными - фиг ;(

palach
()
Ответ на: комментарий от dk2

Найди пару хороших статеек супротив спамхауса и шли линки на них тем постмастерам, что используют этот БЛ ;) Они кстати, весьма жирную сетку Ростелекома заблочили так что с нашими договориться не составит труда...

palach
()
Ответ на: комментарий от palach

>Спамхаус еще лапочки по сравнению с Сорбсом и еще одним австралийским блеклистом ;)) т.к. с ними хоть как-то можно договориться, а с вышеперечислеными - фиг

я подозреваю, что за хороший трансфер и с теми можно договориться. есть мнение, что в этом и состоит бизнес-модель этих быдлоконтор ;)

dk2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.