LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задачка с собеседования в Tesla

 , ,


0

1

Ну якобы. Но любопытная.

Вы в лодке, которая находится в огромном баке с водой. На борту у вас есть якорь, который вы выбросили за борт. Станет ли уровень воды в баке больше или меньше?

★★★★★

Ответ на: комментарий от goingUp

Нет, равен объему. Объем лодки не изменился, а вот новый объект появился под водой. С другой стороны, лодка стала легче и чуть-чуть всплыла, так что её подводный объем уменьшился. Фиг знает

KivApple ★★★★★
()

главное чтобы якорь не всплыл - а то говорят плохая примета

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Якорь должен тонуть в воде.

Плавучий якорь

А вообще недостаточно водных данных.

Если предположить обычный якорь из чугуния, не привязанный к лодке – то уменьшится.

Если он привязан и недостаёт до дна – увеличится.

А если плавучий – то можно считать, что ничего не поменяется.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

А вообще недостаточно водных данных.

Ну так же совсем не весело. Надо каждому придумать свой личный набор входных данных, никому их не сказать и скорее начинать сраться со всеми несогласными!

Nervous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Там считать надо на самом деле. Ибо на якорь в воде подъёмная сила тоже действует. Т.ч. привязанный якорь в воде даст меньшую осадку лодки, чем якорь в лодке. К этому вытесненный объём якорем и минимально меньшая осадка лодки.

В общем, без диффуров никуда. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

А теперь вместо песчинки возьми дюралевый шар диаметром в 10 метров.

Условия те же. Но теперь уровень воды повысится. Шар, хоть и довольно лёгкий — утонет, он плотнее воды. Однако объём большой.

deep-purple ★★★★★
()

Вариант первый - якорь не лег на дно и болтается на привязанной к лодке цепи. Тогда система из него и лодки держится на поверхности (или, во всяком случае, не на дне) строго благодаря силе Архимеда, которая определяется объемом вытесненной воды. Сила тяжести, действующая на систему, не поменялась - значит, и сила Архимеда не поменялась - значит, объем вытесненной воды остался тем же и уровень воды не изменился (все ситуации с плавучими якорями тоже сюда же). Вариант второй - якорь лег на дно. Тогда получается, что на систему из якоря и лодки начинает, помимо силы тяжести и силы Архимеда, действовать ещё и сила реакции опоры со стороны дна. Сумма этой силы и силы Архимеда по-прежнему равна силе тяжести, действующей на лодку и якорь, то есть сила Архимеда стала меньше, объем вытесненной воды уменьшился, уровень воды в баке уменьшился.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если раньше лодка с шаром не тонула, то она вытесняла воды «за себя и за шар». После того, как шар выбросили за борт, сам шар начал вытеснять воды меньше, чем за себя (потому что он всё-таки утонул), а лодка стала вытеснять воды только за себя. То есть всё-таки понизится.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если что угодно лежит на дне, то вытесняемая этим вода весит меньше, чем эта штука, я это имел в виду.

Давай лодку перевернём — она тоже утонет.

Да, и при этом уровень воды в баке понизится, это нормально.

stetzen ★★
()
Последнее исправление: stetzen (всего исправлений: 1)

На собеседование в Tesla? Я тебя умоляю, это школьная качественная задача по физике, 7 класс, кажется. Я буквально помню её по учебнику.

Ответ: уровень воды снизится, так как лодка станет вытеснять меньше.

Для доказательства даже не нужны формулы: лодка и весь груз в ней вытесняют объем воды, масса которого равна их массе; при этом конфигурация не имеет значения; допустим, якорь не лежит в лодке, а спущен за борт на леске (масса и объем которой пренебрежимо малы), но не касается дна; если леску перерезать, то лодка станет вытеснять меньше воды — ведь якорь более не связан с нею и не требует вытеснения воды для удержания на плаву; ну а якорь как был в воде, так и остался — и конечно, вытесняет воду в размере своего объема.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Когда тело плавает в воде то его форма не важна, смотри mg = ro*g*V, где V объем погруженной части, ro плотность воды, а m суммарная масса лодки и якоря. V = m/ro. Т.е. у тебя зависимость только от массы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Если капрон - то не катит.

ро = 1100 кг/м^3

На собеседовании есть один простой принцип - «Здесь вопросы задаём мы.»(С)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

тогда нетканый материал спанбонд из сополимера полипропилена и полиэтилена

n_play
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

На собеседовании есть один простой принцип - «Здесь вопросы задаём мы

Такого рода «собеседование» немного по-другому называется.

Nervous ★★★★★
() автор топика

Всё зависит от соотношения веса якоря к его объёму тоесть от плотности якоря, а также якорь без цепи выглядит странно поэтому у него есть цепь или верёвка как минимум у которой тоже есть это соотношение. Если плотность якоря будет такова что он будет тонуть но довольно слабо то его объём будет большой и он вытеснит воду, потеря веса лодки может быть ничтожно малой она приподнимется, но не компенсирует этим подъём уровня. А может быть всё будет ровно наоборот если цепь/верёвка и якорь будут сделаны из осмия то при низком объёме и высокой плотности убывание веса лодки при условии что якорь будет лежать на дне скомпенсирует повышение уровня воды за счёт вытеснения якорем своего объёма из объёма воды, но если якорь не коснётся дна то уровень воды изменится уже по иному. А если…. бла бла бла

  • Может больше (У якоря точка опоры дно)
  • Может меньше (У якоря нет точки опоры)

Но если лодка стоит брюхом на дне и выкинет якорь то однозначно больше.

А можно вообще за борт якорь выпулить за край бака тогда якорь приподнимет кораблик чуток и уровень станет ниже.

Короче тут 100500 переменных, надо взять и провести конкретный опыт с конкретным баком конкретным кораблём и конкретным якорем.

А почему бак огромный? Если он реально огромный то колебания уровня вода будут пренебрежительнльно малы настолько что хоть ты тряси мне распечатками расчётов что мол так-то и так-то по хорошему на всё это будет откровенно плевать и не иметь значения так как никаким образом подобные расчёты на реальных объёмах проверить физически невозможно так ка невозможно для огромных объёмов воды провести точные измерения просто по той причине что вода изменит свой уровень просто в процессе проведения опыта за счёт испарения и это уровень при больших массах воды будет сопоставим с объёмом якоря, а то и корабля целиком.

Это не задачка! Задачки имеют конкретные решения.

Я вот попил чай температурой 53 градуса и пописал через 25 минут, температура моего тела повысилась или понизилась к тому времени?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я вот попил чай температурой 53 градуса и пописал через 25 минут, температура моего тела повысилась или понизилась к тому времени?

«Я» - это кто? Муравей, кот, человек или слон? Объём выпитого чая? Чай черный, зелёный, с добавками, а может с марихуаной? Объём «пописания»?

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

А если чай солёный, то пописает меньше — соль воду задерживает в организме.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я вот попил чай температурой 53 градуса и пописал через 25 минут, температура моего тела повысилась или понизилась к тому времени?

Ты же теплокровный, примерно такая же осталась.

Nervous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Хитра ты жопа! Так про всё можно сказать и быть правым так как «примерно» для тебя может быть +/- 100 градусов и как не крути ты прав окажешься ну разве что чай бы язапивал тоооолстыми желатиновыми капсулами в которых был бы натрий и через 25 минут они бы растворились иииииии я как минимум бы от происшедшего точно пописал и не только из всех щелей с температурой под полтора косаря (ну вода то соточка и всё но там уже будет звезда и пичаль ). Вопрос про понизилась или повысилась, а не про какая температура.

(НЕ ЖРИТЕ НАТРИЙ И ПРОЧЕЕ ГОВНО ЭТО ОДНОЗНАЧНО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО И НАПИСАНО ДЛЯ ПРИМЕРА В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ!!!!) НЕЛЬЗЯ, ФУ, БЯКА БЛЕВОТИНА И ВСЁ ТАКОЕ!!!

А то мало ли…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

дохера — это сколько?

Какая разница? Вес можно обозначить переменной weight, обьём - vol, можешь добавить плотность, скорость, магические свойства. Какая разница вообще? Это же физика. Решение физической задачи - формула, а не «взлетит/не взлетит». Подставить туда можно будет хоть урановый якорь.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это не задачка! Задачки имеют конкретные решения

Но на собеседованиях такую ахинею без правильного ответа зачастую и спрашивают.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я ни разу не мог ответить на вопрос «Кем вы видите себя через N лет» или «Какие по вашему ваши черты помогут компании». А тут. Не ну понятно что они хотят не ответ, а просто понаблюдать за ходом мыслей там. Но блин. Ну не знаю. Может смысл имеют такие вопросы, но максимум 1 и то в вольной форме тогда уж ответа для разряжения обстановки поржать.

Такие вопросы надо задавать тем кто сценаристом,писателем, художником, поэтом, фантастом, устраивается. Типа у кого фантазия круче и сколько из одного полулогического по сути бреда сможет вывести другого полулогического бреда в стиле «Вот если бы было вот так то это было бы вот эдак»

Хотя может я не прав. Это прикольно в толксах на лоре, но не прикольно если тебе зададут такой вопрос на серьёзных щах при собеседовании.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Предположим вместо якоря у нас 0.00001 квадратный миллиметр вещеста нейтронной звезды, весом около 1 тонны

А якорь не создаст гравитационную яму для окружающего вещества?

crutch_master ★★★★★
()

А якорь привязан? Если да, то достает ли он до дна?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Ну якобы. Но любопытная

Вот такой [:||||||||||||||||||||||////\\\\\////|||||||||||||||||||:] баян.

no-such-file ★★★★★
()

Этой задаче уже сто лет

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Вес не поменялся

Цепь лежит на краю бака, вес якоря воздействует теперь отчасти на край бака, а не на лодку/воду.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вы уже прошли собеседование в крупную enterpriZe-контору в мегаполисе?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я умею пользоваться поиском на ЛОРе -

Про собеседования ...

Про собеседования ... (комментарий)

Отказы после собеседований (комментарий)

Что, не нужен в серьезных конторах такой мега-«специалист», как Jopich1-кун?

Bioreactor ★★★★★
()

Пожелаю Илону с такими задачками с этим же якорем на шее пойти в лес или ко дну. Всё, я решил задачку. Куда документы подавать?

roiman
()

Дно якорь достал или нет, что значить выбросили, отвязали и выбросили или просто выбросили, откуда в лодке якорь, причем здесь линукс?

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.