LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LibreOffice Writer [очень плох]

 


0

0

Констатирую факт.

Автозамена - не работает

Автодополнения - не работают

Восстановление документов 50 на 50

Стили текста при переносе строк боль и работают неадекватно

Словари не словарят и слов не понимают

Прямого экспорта в обычный тектовый файл нет, только через жопу


Да, не нравится сделай как надо. Да мне никто ничем не обязан. Да, да, да. Но просто бум.

Сначала подумал, мне не шашечки и ехать возьму и заюзаю что есть и для чего предназначено. Блеванул. Быстрее руками маркдавн редактировать чем в либле интерфейсы форматирования юзать

LibreOffice 6.4.4.2 40(Build:2)
★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

Использую либру ms office online, но мне только для того чтобы открыть задания, которые прислал преподаватель, сам ничего не пишу… Единственное что не нравится в онлайн офисе (говорю в контексте ворда, в экселе тоже некоторые фичи отсутствуют), так это то что нельзя задать рамку для текста и фон этой рамки. Особенно неудобно когда надо вставить кусок кода, а визуально отделить код нельзя из-за отсутствия рамок

snake266 ★★
()
Последнее исправление: snake266 (всего исправлений: 1)

6.4.4.2

В Хубунте 20.04 и то 6.4.3.2, но це таке

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Так вим очень хорош для набирания текста, а вузивуги, напротив, ни на что не годные.

crutch_master ★★★★★
()

Так сиди на винде с мс офис и не воняй

burato ★★★★★
()

Восстановление документов 50 на 50

Ты же линуксоид со стажем. Нахрен ты вообще это трогаешь? Это же для вендузятников, которые ничего не осилили.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Мне нужно написать много текста, где будет выделение по цвету жирноте. Переодически что-то в полуготовом виде решил сббрасывать на рецензию. Подумал, «Ну люди то пишут книги в этом» ну взял и чёт по началу когда просто писал всё норм, но шаг в сторону и звезда. Да ещё ~3000 слов в документе улетели в трубу. Ща по быстрому ретеруюсь, но один хрен у меня уже условие надо переодически скидывать оформенный pdf, не знаю может дотерплю и тут без лишних правок допишу уж или да на vim переключусь и буду копипастить в хелибру чисто форматнуть и экспортировать, форматировать то можно что-то готовое, но форматировать в процессе это жопа. Ладно, я просто тут выдохнул. Всё же думалось уж с банальными вещами, подсказки слов из текущего файла, удобная смена цвета, тире что бы было выровнено, а не смещалось на полсимвола в рандомные стороны, мелочи, но их тонна. Ладно, выдохнул пойду писать дальше

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

А pdf преподу не подойдет? Можно договориться, адекватные преподы обычно не против. И тогда можно юзать латех с шаблонами, их в интернете навалом для всяких студенческих документов.

otto ★★★
()

Да. Каждый раз боль работать в чем-то из пакета Libre. Куча мелких глюков, от которых пригорает. Это усугубляется тем, что привыкнуть к ним невозможно, ибо запускаю я их раз в месяц или реже, и каждый раз офигеваю. Отдал бы душу за возможность делать «apt\dnf install winword2003» из коробки, пусть и за баблишко.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ладно, выдохнул пойду писать дальше

Ты же не хочешь сказать, что у тебя это первый в жизни баттхёрт от mso/lo? Ну ты чо? Вузивугеры очкастые тебе же лапшу на уши вешают, а сами кроме лаб ничего на этом не делают.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну текст набрать в вим, да спастить Что сложного?

Сложно будет без слез смотреть на текст, изуродованный попытками оффиса применить дефолтное форматирование. Придется делать это вручную, что что возвращает нас к исходной проблеме

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Придется делать это вручную, что что возвращает нас к исходной проблеме

Так его не придётся там набирать, а это уже половина проблемы. Да, верстать в офесе - жопа, но что поделать, если они там хотят doc.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

но что поделать, если они там хотят doc

Если это не какое-нибудь гос учреждение, то обычно можно договориться использовать pdf.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что за ерунду вы тут обсуждаете. Я лично делал все курсовые и диплом еще во втором опенофисе, и у меня все могло еще тогда. А сейчас его еще в разы улучшили.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Что за ерунду вы тут обсуждаете. Я лично делал все курсовые и диплом еще во втором опенофисе

Вот то и обсуждаем, что фаны офиса ничего в нём, кроме лаб не пишут:)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Извините, не понимаю Вашего возмущения. Более 20 лет работаю с этой программой (еще с тех пор, когда StarOffice принадлежал какой-то немецкой компании и продавался за деньги), и с каждым релизом она становится лучше и лучше. Последние лет 10 это мой основной офисный пакет. Есть претензии к Calc и Impress (что не мешает мне их эффективно использовать), но к Writer у меня не было претензий уже несколько лет. При том, что я не сторонник гоняться за последними версиями - в данный момент у меня на ноуте установлен Debian 9 и версия LibreOffice - 5.2.7.2. По работе проходится иметь дело с многими большими документами (дипломы, диссертации), подготовленными в Microsoft Office разных версий - все всегда открывается без проблем и искажений.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

но шаг в сторону и звезда. Да ещё ~3000 слов в документе улетели в трубу.

Если не секрет, что именно нужно было сделать с документом, чтобы потерять часть текста?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

я сейчас книгой занимаюсь и перепробовал всякую разную фигню. включая latex, lyx или lynx или как его там... и в итоге libreoffice все-таки оказался наиболее подходящим.

Автозамена - не работает

а ты справку читал? у меня тоже не работала замена search&replace, пока я не прочитал, что один и тот же символ типа [:space:] в search - так набирается, а в replace эдак. ну да... парни с приветом... но работает же в итоге.

при перекидывании между версией 5 и 6 ломается генерация индекса. но его можно удалить и построить с нуля. в принципе работает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну я так понимаю, кто-то по старой памяти пытается в нём делать что-то серьёзное или даже работать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А что еще писать надо?

Техническую документацию пишут. Потому что есть стандарты предприятия, в которых прописан формат .doc, и других вариантов никаких нет.

otto ★★★
()

Я добавлю:

  • Нет поддержки LSP
  • Нет подсветки синтаксиса для популярных языков
  • Нет интеграции с компилятором и дебаггером

Нафига вообще такой редактор нужен?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Курсовые и диплом - это ерунда. Там где я учился, и то и другое хранится только в печатном виде, и неважно в чем ты их писал. А на предприятиях на машинных носителях и в базах лежат кучи doc файлов размером по 300-600 листов с кучей таблиц, visio-схем и прочей фигни. По сравнению с этим адом, курсовые и дипломы - это жалкие брошюрки.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Как в vim’е написать отчет для лабы по матлабу, чтобы в .doc

Предлагаю микроскоп для забивания: LaTeX -> latex2rtf :)))

Есть, правда, баги, у меня вот формулы загнулись (нашёл совет использовать ключ -S).

Но если серьёзно, то это как раз тот случай, когда в MSO или LO наговнякать быстрее всего, по крайней мере, если лаба одна.

hobbit ★★★★★
()

Потому я использую WPS Office.

wlan0
()

ТСу

Автозамена - не работает

У меня работает, по крайней мере комплюхтерные недокавычки на православные типографские ёлочки заменяются.

Прямого экспорта в обычный тектовый файл нет, только через жопу

У меня работает, делаю Save As и выбираю формат «Text (.txt)»

Словари не словарят и слов не понимают

Вот тут нужен бубен, их как-то отдельно надо ставить (сам постоянно забываю имена пакетов).

LibreOffice 6.1.6.3, Fedora 29.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master
[luke@r2-d2 ~]$ vim --version
VIM - Vi IMproved 8.2 (2019 Dec 12, compiled May 23 2020 22:02:57)
luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

надо вставить кусок кода, а визуально отделить код нельзя из-за отсутствия рамок

А что, таблица из одной ячейки не прокатывает? Таблицы-то там должны быть?

Я не пробовал, если что, просто теоретизирую.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть ещё mk4ht и make4ht, результаты вполне себе неплохие.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: ТСу от hobbit

Вот тут нужен бубен, их как-то отдельно надо ставить (сам постоянно забываю имена пакетов).

Разве оно не через hunspell стандартный работает?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А что, таблица из одной ячейки не прокатывает?

Может и прокатывает, я просто не думал над тем чтобы использовать таблицу из одной ячейки.

P.S. за совет спасибо, выглядит это так

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

я доку писал в emacs, в маркдауне, потом экспортировал в ворд.

bvn13 ★★★★★
()

Да, всё так. Думаю, StarOffice 3.1 до сих пор лучше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: ТСу от hobbit

Словари не словарят и слов не понимают

Вот тут нужен бубен

aspell, hunspell - оба кривые и старые, для каждой группы языков нужен отдельный спеллчекер, по идее (hunspell намекает, что он хорош для финно-угорских)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Doc, копипастить код, рука лицо - накидай ему неразрывных пробелов, en вместо минуса и других прелестей визуальщины. Пусть задолбается дебажить))) Только plain text.

einhander ★★★★★
()

Линукс (и вся прикладуха) это отличная среда для программистов/научных работников и серверов.

Для «человеческой» работы он не предназначен совершенно, вот все эти LibreOffice, Dia, Pencil… выглядит настолько убого что даже стыдно. Никто не спорит что LaTeX + Vim это самое удобное что изобрело человечество, но вот как это все добро привязать на корпоративный аккаунт office.com никто не объясняет.

Сколько ни пытался решить для себя этот вопрос, неизменно приходил на KVM+Win10+MS Office.

alex07
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.