LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LibreOffice Writer [очень плох]

 


0

0

Констатирую факт.

Автозамена - не работает

Автодополнения - не работают

Восстановление документов 50 на 50

Стили текста при переносе строк боль и работают неадекватно

Словари не словарят и слов не понимают

Прямого экспорта в обычный тектовый файл нет, только через жопу


Да, не нравится сделай как надо. Да мне никто ничем не обязан. Да, да, да. Но просто бум.

Сначала подумал, мне не шашечки и ехать возьму и заюзаю что есть и для чего предназначено. Блеванул. Быстрее руками маркдавн редактировать чем в либле интерфейсы форматирования юзать

LibreOffice 6.4.4.2 40(Build:2)
★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

Вот непруха-то. У меня Автозамена работает. Автодополнения – хз, что такое. Восстановление документов работает, и даже задалбывает своей навязчивостью (трижды спрашивает, даже когда я отказываюсь). Стили работают вполне адекватно (либо показывай конкретные примеры неадекватности). Словари словарять. Экспорт есть. 6.4.3.2.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

где будет выделение по цвету жирноте.

Markdown

next_time ★★★★★
()

Быстрее руками маркдавн редактировать чем в либле интерфейсы форматирования юзать

Не верю. Раз этак в 100 медленнее, кроме самого простейшего оформления. Фтопку маркдавн. Даже мерзавское надмножество выглядит довольно уныло.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Более 20 лет работаю с этой программой (еще с тех пор, когда StarOffice принадлежал какой-то немецкой компании и продавался за деньги)

Я 15 лет. И не вытерпел. Всему есть предел…

Надоел этот кривой тормозной багодром.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

преподаватель будет копипастить код

А готовый проект он не готов принимать? Только копипастить?

лаба же по матлабу

Фу, какая гадость, у нас в МИФИ был Октав, писали нейронку для распознавания текста

SR_team ★★★★★
()

Всё это - при работе с чем? Документ изначально был создан и всегда редактировался в LibreOffice?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Подумал, «Ну люди то пишут книги в этом»

LaTeX

zl0y
()

Каждый раз удивляюсь, читая такой бред. Почему у меня работает, а у кого-то в интернете нет. Каждый раз приходу к выводу, либо это троллинг, либо руки из жопы.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Автодополнения – хз, что такое.

А это как в терминале, набираешь чать слова, нажимаешь Tab и он его автоматически дополняет. У меня прекрасно работает в либре 6.1.5 из Debian stable.

Polugnom ★★★★★
()

не работает не работают не понимают

А что ты хотел от бесплатного софта? Думал, в сказку попал?

seiken ★★★★★
()

Прямого экспорта в обычный тектовый файл нет, только через жопу

ШТА? «Файл - Сохранить как» и выбрать формат .тхт это что?

А вообще, топик больше похож на унылый вброс.

Erepb ★★★
()

тред не читал; с заголовком полностью согласен

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Cкрибус всё-таки для более-менее комплексной вёрстки используется, как-то из пушки по воробьям уходит, да и не запарнее разве?

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ну вот такой препод, требует все в .docx, мне самому это не нравится, но у неё, похоже синдром вахтера (или типа такого).

Октав

Разве это не одно и тоже что и матлаб, только свободный? Думал все попробовать, но никак времени не найду

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Да, это программа для вёрстки, в ней можно делать книги, форматировать текст, вставлять иллюстрации.

как-то из пушки по воробьям уходит

Вдруг кто-то как и я совершенно не переваривает «офисные» пакеты? :) LibreOffice, MSOffice, OpenOffice, меня чем-то невыразимо бесят. ХХХOffice [очень плох] +1 Да-да-да! А программы для вёрстки - совсем другое дело.

да и не запарнее разве?

От навыка зависит.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я 15 лет. И не вытерпел. Всему есть предел…

А я, наоборот, привык :). Для меня теперь «тормозной багодром» - MS Office. Особенно, начиная с версии 2007, если не ошибаюсь, где появился этот кошмарный новый интерфейс.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Разве это не одно и тоже что и матлаб, только свободный?

Назначение то же, а на счет совместимости хз.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

хз, я, может, до него не дошел. в офисе я хотя бы со стилями уже разобрался. а у этих сайт вообще невнятный. чего стоит хотя бы эта хрень https://www.scribus.net/why-on-earth-should-i-use-scribus-2/

Why on earth should I use Scribus?

Because it’s reliable and Free. Free really means Free with an uppercase F. Free is more than just gratis (which is just a side-effect). It means that you are in control of your data and, if you wish, the code of your desktop publishing tool. That’s what smart individuals and companies prefer

и не слова о технических достоинствах.

наверняка, новый набор хаков надо изобретать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Так на досктоп надо ставить десктопные ОС

Например, Linux.

а не ляликс.

хз что за «ляликс». Его точно ставить не нужно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Разве это не одно и тоже что и матлаб, только свободный?

Основное отличие матлаба это Simulink, раноценных альтернатив которому нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Особенно, начиная с версии 2007, если не ошибаюсь, где появился этот кошмарный новый интерфейс.

А начиная с версии 2016 оно теперь и свои же документы кромсает. Прогресс.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

и не слова о технических достоинствах.

Такие программы больше похожи на редактор векторных изображений с расширенными функциями работы с текстом, а не на текстовый редактор. Этим они сильно отличаются от ХХХOffice.

наверняка, новый набор хаков надо изобретать.

Не знаю, потребуется ли что-то изобретать вам, но я таким занимаюсь только если от меня .doc требуют и без этого ни как. В остальных случаях просто, быстро и с удовольствием верстаю. :)

хз, я, может, до него не дошел…

Целый класс программ пропустили. QuarkXPress, Adobe InDesign, Affinity Publisher. Для Linux только Scribus. То есть может работать в них по каким-то причинам вы потом и не будете, но как минимум ознакомиться рекомендую.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Например, Linux.

Во влажных мечтах красноглазиков, возможно да.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А начиная с версии 2016 оно теперь и свои же документы кромсает. Прогресс.

Да он всегда кромсал. Никогда не забуду, как диплом в 6 версии MS Office набирал - периодически все или часть картинок заменялись на красные кресты :(. Логику подобных замен мне понять так и не удалось.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Там есть нормальный офис от MS…

Так же [очень плох]. Если уж речь о «десктопных» OS то нормальный офис это InDesign (±InCopy) от Adobe.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Целый класс программ пропустили.

нет, я слышал, почему, но порог вхождения... заметил, что в latex нет стандартных средств для нумерации страниц или чего-то банального, решил тут начнутся свои приколы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

но порог вхождения…

Делаем колонтитул:

  1. ХХХOffice. В специальной менюшке ставим галочку √ верхний колонтитул или/и нижний колонтитул, в специальной менюшке настраиваем поля. Вставляем символ № страницы, применяем стиль форматирования.

  2. Программа для вёрстки. Нету никакого колонтитула! :) Открываем шаблон страницы, рисуем (свободно, как угодно) в нём все элементы страницы, одинаковые для главы(книги, раздела). Вставляем символ № страницы в тот текстовый фрейм, который назначили колонтитулом(верхним, нижним, средним…). Применяем стиль форматирования.

решил тут начнутся свои приколы

Это от привычки к ХХХOffice [очень плох]. Как только в нём пытаешься сделать что-то менее стандартное, как тут же

набор хаков надо изобретать.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

ну я не фанатик. эту книгу доделаю так, а при случае и скрибус уже попытался установить. проблема в том, что у меня ни на одну систему софт сейчас нормально не ставится. но если это такая же хрень, как латех с его диалектами и недоделками, то ну его даже не в баню, а куда поглубже...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

есть проверки языка?

Файл => Настроить Scribus => Подключаемые модули => Модуль hunspell Расширения => Проверить орфографию К тому же ни что не мешает набирать и проверять орфографию где удобно, хоть в том же Vim. А в Scribus только верстать. ;)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от crypt

вот это и называется хаками

Нет, это называется «разделение труда».

нафиг так делать

Если я сам себе журналист, корректор, верстальщик, дизайнер, редактор и отвественный секретарь, то да, действительно нафиг. Но вот если нет… Я не хочу за корректором какую-то его «вёрстку от балды» переделывать. Мне от него исключительно текст, как правильный набор знаков нужен.

К тому же иллюстрации ведь в любом случае придётся делать в GIMP, а то ещё, может и в GIMP+Inkscape. Вас это почему не смущает? :)

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

да не, все это ерунда. конкретно недостатки опенсорсного софта и не нужно их ничем прикрывать. и подтверждение тому, что спелчекер все-таки добавили в новой версии.

GIMP

это х*вно я давно не использую. держу машину с фотошопом.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

все это ерунда. конкретно недостатки опенсорсного софта

Наверное именно по этой причине Adobe специально сделали такую штуку как InCopy. :)

спелчекер все-таки добавили в новой версии

Да, и в Linux он работает, а вот в OpenBSD-шном пакете прикрутить почему-то не могу. Куда только не сувал эти .aff & .dic, ни как не хочет. :( Только переносы расставляет.

держу машину с фотошопом

А ну и что. Всё равно отдельный редактор для растра. Это только Serif из своего Affinity Publisher такой комбайн сделали, где сразу всё. И программа для вёрстки, и векторый и растровый редакторы.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

а вот в OpenBSD

да, понимаю... я сам хочу дома с линукса на FreeBSD перейти. в OpenBSD коммьюнити получше и поотзывчивей, как мне кажется.:)

А ну и что

у меня картинок раз-два и все.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

(либо показывай конкретные примеры неадекватности). Словари словарять.

плохая совместимость между 5 и 6. ломает структуру файла. теряет индекс, теряет структуру в пытаюсь навялить последнюю версию с офсайта в контейнер, а она падает. вот тебе и не адекватность.

Стили работают вполне адекватно

я долго пытался понять, почему стили вообще не реагируют на смену параметров Text Flow -> Keep with next paragraph. видимо, если между заголовком и текстом проскакивает невидимый символ, лишний перевод строки то все... нифига не адекватно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

плохая совместимость между 5 и 6.

Не сталкивался, но обычно, полной совместимости нет даже у коммерческих программ. Причём, среди графических редакторов предыдущая версия вообще не может открыть файл следующей. Исключений мало.

видимо, если между заголовком и текстом проскакивает невидимый символ, лишний перевод строки то все… нифига не адекватно.

Абсолютно адекватно.

rechnick ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.