LINUX.ORG.RU

Libreoffice writer или я тупой

 


0

1

Написал диплом, осталось несколько последних дел пройти, и одно из них - нормоконтроль.

Значит имею формулу - обычную С = а / b, ни каких редакторов формул не использовал. формула должна быть в центре, то есть выравнивание по центру, но нужна ещё и ссылка на эту формулу, в виде циферки в скобочках, так вот суть вопроса, как сделать формулу по центру, а ссылку на неё в виде циферки - по правой стороне документа. просто подвигать пробелом не получается. иногда этот офис начинаю проклинать, многое в нём через клоаку сделано. помогите

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZHekan

сейчас сяду учить. после завтра нести на контроль, а я всё бросил и начал учить какой то текс

YLoS ★★★
() автор топика

Пишешь слово fn затем жмёшь F3. Добавится образец формулы, созданной в редакторе. Так будет намного быстрее, чем создавать вручную автоматически нумерованные перекрёстные ссылки.

Либо можешь просто руками создать таблицу из трёх колонок и одной строки, чтобы крайние колонки были одинаковой ширины и в средней формулу разместить по центру. Это если тебе охото возиться с ручной нумерацией.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

В первойм случае тоже таблица будет создана с двумя колонками, в правой будет автоматически созданный номер формулы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну как знал что ЛОР мне поможет. спасибо

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

уйду как только скажешь на чём не красноглазому юзеру писать какие бы то ни было работы.

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

уйду как только скажешь на чём не красноглазому юзеру писать какие бы то ни было работы.

Я ж кажу TeX. Куда проще и быстрее.

ZHekan
()

Написал диплом
Libreoffice
формулу

ССЗБ?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сильно красноглазому — в «ворде». А обычному — в латехе.

К слову, в ворде куда удобнее работа с формулами и таблицами, чем в либре. И это не потому что ворд такой хороший, а потому что либра еще большее говно.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

надеюсь её перевели на русский язык. 2014 за бортом всё таки. или она как арч только на английском?

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

И либра — говно, и "ворд" — говно. Только "ворд" — еще большее говно, т.к. за него деньги платят. Находятся же такие красноглазые буратины, которые платят деньги, чтобы себе проблем создавать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У либрохфиса вроде вика была

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

латекс. официальный сайт на англ. значит и программа с большой вероятностью будет на инглише. видишь ли, современные юзер-френдли сайты автоматически ставят локальный язык, а тут этого не произошло.

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

латекс

УМРИ, поклонник BDSM!

программа с большой вероятностью будет на инглише

Ты где-нибудь видел русский gcc? Я под столом!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

латекс. официальный сайт на англ. значит и программа с большой вероятностью будет на инглише. видишь ли, современные юзер-френдли сайты автоматически ставят локальный язык, а тут этого не произошло.

Ты ещё и английского не знаешь? Кто тебя диплом писать пустил?

anonymous
()

Ох, тред рассмешил. Как хорошо, что я свои курсачи делал в латехе и диплом буду делать в нем же.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

причём тут gcc? речь о текстовом процессоре. почему тут многие говорят о удобстве какого либо ЯП, но упускают мысль, что программа на родном языке удобнее в использовании.

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

При чем тут "текстовый процессор"? "Текстовый процессор" — изобретение красноглазых BDSM. В латехе же верстка простая и непринужденная.

А текстовый редактор любой выбирай. Kile удобен тем, что это — вообще IDE латеховское!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да я это знаю, хотя приходится и в ворде работать и в либре, т.к. это хомячки слишком любят. А вообще серьёзные вещи, где у меня есть возможность выбора инструмента я в Texmaker-е верстаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Ты меня насмешил. Latex это не текстовой редактор.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

LaTeX - это пакет макросов, основанный на языке разметки и программирования TeX, а не текстовый процессор. Программа на родном языке не удобнее в использовании - от одного вида «локализованных» названий функций в excel воротит, не говоря о том, что при этом невозможно использовать англоязычные названия функций. Как исходный текст отправлять коллегам зарубежом? Сами функции конечно хранятся внутри документа на английском, но в русской версии excel ты можешь использовать только русскоязычные названия.

grem ★★★★★
()

Вот оно... школьная информатика... «просто подвигать пробелом»... ужас... какой...

В стиле для абзаца формулы в вкладке табуляция TABы настройте и тип положения! :) И не надо пробелов, таблиц или другой дури!

А уж если это потом в автотекст...

Кстати, цифирки для формул могут в ООо автоматически расставляться, как и нумерация картинок и табличек ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от radg

думаешь во всех школах учат только английский? в моём классе был англ, немецкий и одна девушка учила французский.

во вторых, как будто не знаешь как в школах преподают иностранные языки.

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Учить другой как-то не очень продуктивно, в школах преподают на уровне достаточном для понимания.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

значит и программа с большой вероятностью будет на инглише

святая толстота!

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

сейчас сяду учить. после завтра нести на контроль, а я всё бросил и начал учить какой то текс

В таком случае — иди на хуй, и дрочи жопу дальше, осваивай виндовс.

anonymous
()

Чувак, если у тебя весь текст текстом и одна формула, проще сделать так: потратить 2 часа на ознакомление с латехом. Иначе ты эти 2 часа потратишь на еблю с Либреофисом. Первое выгодней, т.к. на всю жизнь, а с офисом придется повторять регулярно. Если же весь текст состоит из сложных формул, то тут уже поздно, слишком многое переписывать.

stevejobs ★★★★☆
()

Только LaTeX. Если нужно срочно то LyX.

sergijoo
()

Написал диплом
Не признаёт TeX
Libreoffice writer или я тупой?

Второе.

Deleted
()

иногда этот офис начинаю проклинать, многое в нём через клоаку сделано.

Если в LibreOffice работать, как в Notepad.exe, то всё будет через это самое место. А если потратить время на изучение принципов структурирования документа и применяемых для этого инструментов, проблем не будет. (Скажем, там, где чайник будет повторять кучу рутинных действий по форматированию документа, нормальный человек будет использовать стили.)

По теме: выставляешь выравнивание абзаца по центру, а затем щёлкаешь по закорючке в верхнем левом углу над вертикальной линейкой, пока не появится знак, состоящий из правой и нижней сторон квадрата; далее щёлкаешь по горизонтальной линейке в том месте, относительно которого требуется обеспечить выравнивание (в данном случае - по правой границе текста), и в этом месте будет установлена табуляция с нужным выравниванием. Далее после набора формулы нажимаешь Tab и перемещаешься к правой границе, где вводимый текст будет выравниваться по правому краю.

Помни, что табуляция - атрибут абзаца, поэтому, во-первых, следующий абзац её унаследует, а во-вторых, следовало бы создать новый стиль абзаца «Формула с номером» на основе данного и в дальнейшем просто применять его, когда надо ввести формулу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

пруфы гони, сказочник.

YLoS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не знаю. хотя если несколько раз прочитать k&r на русском в нормальном переводе, раза в полтора быстрее понимаешь, в чем ошибка. но чтобы поискать в гугле, нужно дописывать LANG=C

mazdai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.