LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой купить DVD-резак?


0

0

Подох мой старенький комбо-привод, похоже, что-то с механикой. Поломка, возможно, и не фатальная, но возиться с ремонтом сейчас времени нет, а диски писать и читать надо, да и давно пора уже было купить DVD-RW. И тут вылез пробел в моих знаниях - я совершенно не имею понятия, на что ориентироваться при выборе DVD-резака, и приводы каких производителей считаются лучшими.

Собственно, посоветуйте, что приобрести. Желательно что-нибудь и этого списка: http://ultracomp.ru/common/goods.php?site_id=1&category=100&cat_id=&a... - и чтобы в колонке (к) были зелёные прямоугольники :) (надо, чтобы был в наличии, ибо покупать собираюсь завтра). Желательно в районе 1000р.

★★★★

Ответ на: комментарий от e

Спасибо. Его, думаю, и возьму.

Ramen ★★★★
() автор топика

А я теперь за Plextor =) Но он не в районе 1000р :(

magesor ★☆
()

Взял nec почти год назад. Нареканий нет вроде бы. Всё отлично. Жжот, так сказать :)

Slackwarrior
()

Примерно год назад здесь же мне посоветовале BenQ (утверждалось что у их определённых моделей начинка практически 1 в 1 как у плексторов). Вроде пишет нормально...

Про неки говорят что они пишут хорошо, но малопригодны для тестирования качества дисков (C1/C2, PIE...)

slav ★★
()

А я вот 1,5 года назад какой-то NEC покупал, а вчера он отказался писать на DVD-R болванки. На все остальные пишет, на эти - ни в какую. А стоящий на другой машине LG прекрасно пишет. Правда, болванки странные - на скоростях ниже 4 писаться не хотят вообще. Но мой NEC поддерживает 4 speed ...

anonymous
()

Если хотите писать "на века" на качественные диски, то Plex 716 (жаль, что сейчас вы уже не найдёте 712-й). Кроме того, относительно старые плексы "by design" кладут с прибором на часть так называемых "защит от копирования". Из недостатков плекса -- не любит писать на дерьмоболванки (особенно индийский и подобный кал).

NEC -- хорошие писатели (кое-как пишут и на Grade B), но вместо PI/PO имеют склонность возвращать набор случайных чисел.

Benq -- часть бывает "перемаркированный" плекстор (например, 1640). Эти -- отличные. Остальные -- не в курсе.

К любой продукции lg/gnusmas, где есть хотя бы одна движущаяся деталь -- лично у меня стойкий рвотный рефлекс.

P.S. Наличие прямоугольничков в прайсе ультры нужно смотреть в момент заказа, а не за сутки до нажатия кнопки "заказать", ибо ситуация там меняется иной раз с калейдоскопической быстротой (сам несколько раз сталкивался -- пока репу чешешь, "четыре столбика" превращаются в "крестик").

Obidos ★★★★★
()

Бери BENQ DW1650. я тоже собираюсь на этой неделе брать, долго лазил по форумам и остановился на нем. стоит +-900руб.

clubber
()
Ответ на: комментарий от e

> Nec-4571А, пишет все типа dvd, делает это здорово, читает неродное неплохо.

Я его вчера купил, но есть у него и недостатки. Самый главный: Шумит! и игнорирует настройку media.audio_cd.drive_slowdown в конфигурации xine.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>К любой продукции lg/gnusmas, где есть хотя бы одна движущаяся деталь -- лично у меня стойкий рвотный рефлекс.

Да ну. У hlds(lg) были очень удачные модели gsa-4xxx. Недавно взял gsa-h10n, очень тихий, некоторые балванки на 16х пишет как другие приводы на 18х, прошил JJ11 RPC1 прошивкой, пропатченной на предмет снятия riplock, из udma2 он стал udma4. Вобщем пока доволен.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

З.Ы. при выборе резака, первым делом надо идти на cdfreaks.com

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Obidos

нет, как впрочем и все остальные приводы на renesas чипсете

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NEC можно перешить даже из линукса. Перешей на альтернативную/более новую прошивку.

Deleted
()

У меня NEC 3520, вроде нареканий не было. Правда есть подозрение, что на других приводах плохо читаются записанные им DVD+RW. Но я скорее всего возьму для следующей своей машины именно NEC, т.к. не вижу альтернативы по соотношению цена/качество. И вообще во всем устраивает.

slackerr
()

Benq сдох за полгода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackerr

могу дополнить что сони - дерьмо, несмотря на то что некоторые здесь их мне расхваливали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Я его вчера купил, но есть у него и недостатки. Самый главный: Шумит! и игнорирует настройку media.audio_cd.drive_slowdown в конфигурации xine.

Да не грузи, шумит так себе, средне - на полной раскрутке в 16х работает тише чем CD-читалово ASUS 500-й серии на 32х. + никто не мешает выставить -speed=8 и то же самое hdparm'ом для чтения.

Минус в другом - если писать на -speed=2,4 и hdparm'ом резать скорость до 4,8, то болванки перестает читать вообще, вплоть до перезагрузки, после чего восстанавливается. ИМХО в фирмвари хрень какая-то зарыта.

А если не мастдаиться и писать на 4-8, без регулировки скорости - читает все как родное.

e
()
Ответ на: комментарий от e

> + никто не мешает выставить -speed=8 и то же самое hdparm'ом для чтения.

Согласен, что hdparm уменьшает скорость мотора, по крайней мере временно. Вопрос: это только у меня такой баг, что при смене диска и даже при переходе на другую аудиодорожку привод разгоняется обратно до 48x?

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Да не, где-то тут косяк. У меня на DVD до какого-то момента так себя вело, потом перестало. Если мысль, что виноваты в этом опции "-k" "-K" для hdparm...

Хотя, ИМХО, лучше все же писать на 2х любую болванку, но глюки с проверкой этого не стоят, и пишу на 4-8, никак не ограничивая скорость чтения.

e
()

BenQ 0 лучший выбор на данный момент (да и последний год)

anonymous
()

Советую взять еще рублей 500-600 и купить Pioneer. Зверзки стабильная вещь. Очень хорошее сочетание цена/качества. ИМХО, уступает только Плекстору.

johen
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>Лыжа жжот, уже второй год - нареканий нет.

Комбопривод лыжи у меня где-то 2,5-3 года жёг, теперь вот окачурился...

Вобщем, купил вышеуказанный Nec. Щас гоняю, тестирую, пока доволен.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

>Самый главный: Шумит!

Нихрена себе шумит! Слышал бы ты мою старую лыжу... :)

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от johen

Ага, pioneer хорошие и с cd и dvd. прошивальшик под Линух делает сама фирма, а не люди со стороны.

Pashok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.