LINUX.ORG.RU

Посоветуйте DVD-резак


0

0

Решил тут купить dvd-резак. Хочется чтобы поддерживал основные форматы, полноценно работал под линухом и имел разумную цену. Посоветуйте что-нибудь... Заранее благодарен.

★★

NEC DVD_RW ND-3540A

Никаких проблем не было (записывал под k3b).

Стоил 1600р. (покупал в августе 2005)

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от mr

Про неки тут не так давно (в обсуждении новости про QpxTool) говорили что то, что на них записано, часто читается только на неках... Не знаю конечно насколько это правда - сам с ними не общался...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

>Про неки ... говорили что то, что на них записано, часто читается только на неках

Откровенно говоря, я то же самое слышал про sony. А именно от своего друга, у которого sony...

Кстати, на его устройстве записанные мной диски читаются нормально. И его диски на моём вроде тоже (большого опыта нет). Хотя спорить не буду--возможно, это проблема многих <<бюджетных>> дисководов.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

ND 4550A уже много чего записал. работает как лошадь:)

Rain ★★★★
()

Если сможете найти, то Benq 1640. Потроха -- практически один-в-один с Plextor (это если на 712/716-й плекс денег нет).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Если сможете найти, то Benq 1640. Потроха -- практически один-в-один с Plextor

Ну... А вот тут, например:
http://www.ixbt.com/optical/benq1640.shtml
и тут:
http://www.ixbt.com/optical/plex716.shtml
написано что benq собран на чипсете philips, а plextor - на sanyo. Так что не могут у них потроха быть один-в-один... Кроме того, может, конечно, я и не совсем в этом вопросе понимаю, но вроде бы у плексов главная особенность - стеклянная оптика, которой, разумеется, в Benq нету...

А вот по поводу неков мне показалось интересным наличие большого количества альтернативных прошивок (http://liggydee.cdfreaks.com/page/) и возможность перепрошивки из-под линуха (http://binflash.cdfreaks.com/). Правда плохо что исходников программы для перепрошивки не дают...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

потдерживаю benq 1640 or 1650.................

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

> написано что benq собран на чипсете philips, а plextor - на sanyo

Я мог ошибаться насчёт именно 1640, но на том же Хоботе неоднократно рассматривали случаи успешного заливания прошивок от Плекса (модели не помню) в Бенк (модели не помню) и наоборот.

> вроде бы у плексов главная особенность - стеклянная оптика

Любимый аргумент (с которым я категорически не согласен, ибо не люблю выкидывать деньги на ветер) тех же Хоботовцев -- идущий в ногу со временем (и режущий диски для себя, а не на продажу) юзер меняет приводы ещё задолго до того, как подыхает китайская пластиковая оптика.

> А вот по поводу неков мне показалось интересным наличие большого количества альтернативных прошивок

А также то, что результаты проверки качества записи (C1/C2, PI/PO) на неках имеют весьма мало общего с реальностью.

P.S. Сам являюсь пользователем резаков Teac 540 (для CDR/RW) и Plextor-712A (для DVD+R/RW, минусы не перевариваю).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Про неки тут не так давно (в обсуждении новости про QpxTool) говорили что то, что на них записано, часто читается только на неках...

Странно, но там, кажется, несколько иное говорилось. Что пишут они хорошо, а читают... читают они "шумы марсианских морей"... Вот...

Мой привод:

# ./necflash -scan -v

List of supported devices:
Trying to query device /dev/hdd

Device : /dev/hdd
Vendor : _NEC
Model : DVD_RW ND-2500A
Firmware : 1.08

Читал DVD очень хреново (что и говорилось в соответствующей ветке). Все читают без запинок, этот же плюётся на каждом шагу :(

И ещё лучше. Недавно перестал воспринимать DVD как класс! Вот, почитайте:

http://www.rom.by/phpBB2/viewtopic.php?p=78251

Короче, о неках моё мнение существенно ухудшилось. Хотя всегда всем их только и советовал. Теперь смотрю в сторону TEAC.

vovans ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovans

TEAC уже сто лет как не делает резаки, они только ставят свои лейблы на китайских Lite-On'ах и всё.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а зря, на них на 5 метров больше инфы влазит

Зато _неподдельных_ DVD-R by Taiyo Yuden сейчас в Москве хрен найдёшь, а правильными DVD+R TY (их ещё и опознать проще) завалена вся Горбушка. В понедельник 4 банки взял.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

меня и MCC устраивают, чего все помешались на этом TY я не понимаю, по тестам они не сильно выигрывают, а про сроки хранения сейчас никто ничего сказать не сможет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Зато _неподдельных_ DVD-R by Taiyo Yuden сейчас в Москве хрен найдёшь

Неужели лучше Mitsubishi Chemical? Нет, я не прикалываюсь, я правда про такие первый раз слышу :/me_lamer:

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Pioneer 110. Один из немногих резаков, который умеет писать DVD-RAM

А насколько оправдано покупать резак, поддерживающий dvd-ram? Насколько я понял, этот формат пока весьма слабо распространён, болванки дорогие, скорость низкая...

ЗЫ пока склоняюсь к benq 1640...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> меня и MCC устраивают, чего все помешались на этом TY

А репутация TY ещё со времён CD-R пошла. Купив __неподдельный__ TY, юзер может быть уверен, что через год-два его диск будет читаться (и не отслоится хлопьями рабочий слой), в отличие от всяких moser baer india, CMC magnetics, optodisk и подобных фекалиев.

MCC тоже неплохи, я бы сказал, на уровне TY. Только вот один тонкий момент: болванки DVD+R от TY имеют совершенно чёткие "первичные половые признаки", по которым их можно опознать и не играть в лотерею "а что же я купил -- MCC или фекалий", не будешь же с ноутом в магазин ездить.

P.S. Если вы пишете диски _не_ для себя, вопрос, а на что писать, волновать вас не должен.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> пока склоняюсь к benq 1640

Кстати говоря, эта модель просто изумительно (не хуже Плекса, а иногда и лучше) пишет "пресловутые" DVD+R TY, и вообще, обожает плюсы.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

dvd-ram можно юзать как дискетку в любой системе без спец софта для записи, да и надежность выше на порядок чем у +-RW.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ктати DVD-R (именно DVD-R, а не CD-R!) от MBI тоже неплохи как ни странно.

MCC отличить просто они выпускаются под маркой Verbatim DataLifePlus, поддельных пока не встречал :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну, насколько я знаю, в оффтопике, к примеру, без специального софта ты dvd-ram как дискету не заюзаешь (как в общем и многое другое в оффтопике - на каждый чих надо свою прогу, причём платную)... Да и далеко не в "любой системе" dvd-ram хотя бы даже читается... Всё же пока единицы резаков его хоть как-то поддерживают. Да и цена на болванки...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

> в оффтопике, к примеру, без специального софта ты dvd-ram как дискету не заюзаешь

а как же я его юзаю?

> Да и далеко не в "любой системе" dvd-ram хотя бы даже читается...

это уже от железа зависит, не все приводы читают, последние nec'и и pioneer читают.

> Да и цена на болванки...

нормальная цена. на горбушке 170р

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

при чём тут DVD+R? DVD-RAM это перезаписываемая болванка, которую можно юзать как дискетку

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.