LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

70% багов в Chrome из-за неверной работы с памятью

 , , ,


1

4

https://www.chromium.org/Home/chromium-security/memory-safety

Не прошло и года с последних откровений: Про статическую типизацию и безопасный доступ к памяти, как гугл пришёл к тем же выводам, что и MS.

Что на это скажут приверженцы «они просто не умеют писать на C/C++», «в C++ тоже есть умные указатели, зачем вам этот раст» и «понанимали дебилов»?

Из интересного, они рассматривают вариант использования своей/патченой std и бан сырых указателей на уровне компилятора.

★★★★★

Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Технически - нет.

https://en.wikipedia.org/wiki/Memory_leak

A space leak occurs when a computer program uses more memory than necessary. In contrast to memory leaks, where the leaked memory is never released, the memory consumed by a space leak is released, but later than expected.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Зависит от целей писателя. Если он исповедует безбажность и непогрешимость раста, то это его выбор.

Я о другом. Если, выкинув плюсы, получится убрать 9/10 багов, то будет хорошо.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если, выкинув плюсы, получится убрать 9/10 багов, то будет хорошо.

  1. «Если», то конечно. А если не?
  2. Что еще будет выкинуто вместе с плюсами?
LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

так в общем объёме пишущегося кода с/c++ уже и нет практически.

Зависит от области применения.

да и надёжность текущего софта уже давно на порядок превышает надёжность прокладки между стулом и клавой.

Ну куча глупых багов говорит об обратном.

да и всегда за всё нужно будет платить - перепишут на чудо-юдо надёжном язычке - значит будет жрать память как не в себе и работать со скоростью улитки. Чудес не бывает.

Эм… rustls жрет меньше openssl, а работает быстрее.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не перейдут. Запустят дохлофокс, офигеют от тормозов и навсегда забросят эту идею.

FireFox то? Он наконец-то стал браузером этак после версии 55-ой примерно.

Не думаю, что это заслуга Rust – просто браузером хорошо занялись.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

да я вам больше скажу - 90 % багов из-за жирных контейнерных сайтов!

darkenshvein ★★★★★
()

C++ давно нужно выкинуть на помойку и заменить на Rust или D.

FilosofeM ★★
()

Всё правильно, но зачем останавливаться на расте? Почему не выбрать самые безопасные языки?

Переходим на Haskel и Elm в браузере!!

Нет опасным С++ и Javascript!!

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня файрфокс работает быстрее хромиума для большинства страниц. В основном тормозят гуглосервисы, кто бы мог подумать?

Siborgium ★★★★★
()

бан сырых указателей на уровне компилятора

Ахах, слабаки!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Как не фанатик, можете привести примеры «будет жрать память как не в себе и работать со скоростью улитки» в расте?

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ну только после того как приведёте полнофункциональный браузер ну или js движок на расте. будем мужиками и будем сравнивать реальность с реальностью, а теоретический триндёж оставил для любителей спец. олимпиад.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Можем сравнить реальность с реальностью. OpenSSL и RusTLS. Или ripgrep и grep.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Практические препятствия, на то и практические, чтоб проявляться на практике. А пока нет практики всё это носит название маркетинговый булшит. если читать основателей и фанатиков, то в с и с++ тоже всё шоколадно, а практику вы сами приводите. в расте тоже самое - пока нет практики всё булшит.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

я даже скажу - что сама концепция раста мне нравится, но практические препятствия языка раст видны не вооруженным глазом.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Скажите, а вы можете вместо «маркетингового булшита» (которым вы сейчас занимаетесь) перейти к конкретике и назвать те самые очевидные недостатки?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Начнем с того, что мне что-то подсказывает, что информацию о стабильности Servo вы в лучшем случае не проверяли сами, а закончим тем, что он никогда и не был браузером. Это тестовый движок, на котором мозилла обкатывает изменения перед внесением в файрфокс.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Начнем с того, что мне что-то подсказывает, что информацию о стабильности Servo вы в лучшем случае не проверяли сами

Что то мне подсказывает что произошел разрыв шаблона.

а закончим тем, что он никогда и не был браузером

Это не так важно.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Для больных дислексией повторю, что конкретика возникает рядом с практикой и все обсуждения можно начать, когда будут объекты сравнения, браузер или движок js там какой-нить, ну или офисный редактор хоть какой-нить, веб сервер, ну хоть что-нить. Сразу будет всё видно, а тупорылые пустопорожние споры оставлю вашей персоне.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Так что насчет сравнения реального софта на Rust? Я вот уже аж два пары предложил, а ты ссыкливо игнорируешь.

kirk_johnson ★☆
()

«понанимали дебилов»

Но ведь и правда понанимали дебилов. Люди ботают какие-то алгоритмы-шмалгоритмы, проходят собеседования, а писать надежный код как не умели, так и не учатся.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Тут один уже пытался показать нам проекты с надежным кодом. В природе вообще есть популярные сишные проекты, которые не засветились на cvedetails с дырой из-за памяти?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну что мда? Хочешь сказать, что я легмысленно к этому отношусь? Но что тебе с этого числа? Обновляйся чаще и нет проблем. Смена языка не исключит новые уязвимости. Баги и ошибки лечатся разными методами: увеличение времени на разработку, упрощение кода, качественное тестирование, переработка архитектуры и прочие. Смена языка не панацея.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В природе вообще есть популярные сишные проекты, которые не засветились на cvedetails с дырой из-за памяти?

И в природе не существует проектов на rust, которые бы засветились с CVE?

Давай может начнем с того, что ты назовешь действительно популярный продукт, разработанный (почти) целиком на rust.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Смена языка не панацея.

Это очень смешно слышать, потому что В СЛУЧАЕ С СМЕНА ЯЗЫКА ЭТО ПАНАЦЕЯ. Целый класс уязвимостей становится из практически неизбежного меловероятным.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

И в природе не существует проектов на rust, которые бы засветились с CVE?

С дырой из-за use-after-free или off-by-one, внесенной пользователем?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Целый класс уязвимостей становится из практически неизбежного меловероятным.

Я не знаю, что там у разрабов хрома за обстановка, но если хорошо знаешь инструмент, эти уязвимости и так маловероятны.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Практика всей сишной разработки показывает, что это не так. 80% дыр результат ошибок в memory management.

Лол, только что в почту свалилось:

Errata patches for OpenSMTPD have been released for OpenBSD 6.7.

Incorrect use of getpeername(2) storage for outgoing IPv6 connections corrupts stack memory. The nature of the corruption and existing mitigations appear to make this difficult to effectively target.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Понятно, адепт секты даже не пытается продемонстрировать флагманский продукт на безопасном rust-е, который бы при этом имел пользовательскую базу.

Так может это не rust такой безопасный, а приложения на нем такие примитивные и малозначительные, что и уязвимости некому/негде искать?

kawaii_neko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.