LINUX.ORG.RU

Поставил хубунту 20.04, но на виртуалке и очень мало оперативки, так что все прогнозируемо тормозит. Проще спросить у тех, кто «говорит».

seiken ★★★★★
()

Повысили отзывчивость по-сравнению с 18.04. Юнити - шустрее(правда вроде не из коробки). Т.е. касается оно исключительно щели.

pon4ik ★★★★★
()

Строго говоря, убунта тут не причем. Вроде бы в гноме 3.36 сильно подняли производительность. Если пользуешься гномом или убунтовским гномом, то наверное стоит.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

А в чем разница? Раньше был apt-get для установки, сейчас просто apt (apt-get тоже работает). Кроме названия утилиты что-то значительно поменялось?

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Угу, почитал. Как понял разница только в том, что функционал всех apt-утилит запихнули в одну и пару команд добавили. Вопрос: а нахрена?

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Хм.. вот оно как.. а я думал наличие и того и другого не баг, а фича

Qwentor ★★★★★
()

Подтверждаю, у меня гном на 4К на ноуте с mx150 больше не лагает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну зачем-то же начали пилить третью тулу.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это уже вопрос к «зумерам», отчего их, с позволения сказать, «утилита» не работает с официальными драйверами.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кстати, может и не zoom виноват. Просто последние три подобных зависания возникали как раз при действиях с зумом.

Но приложение вообще не должно таким образом вешать систему. При этом даже если перейти в терминал, прибить zoom, то при возвращении в гуй остаётся чёрный экран с движущимся курсором.

Есть подозрение, что глюк либо в de, либо в драйвере невидии.

te111011010
()

Раньше ужасно тормозило, сейчас просто тормозит. Но прогресс реально большой.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Очень просто — так удобнее.

Ну и к примеру тот же «apt install» нацелен на пользователя, а «apt-get install» — на что-то более скриптовое и не интерактивное.

Естественно выкидывать apt-get никто не планирует. Как и dpkg и кучу всего, что теперь и не особо сдалось вызвать напрямую.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Я не заметил, чтобы были какие-то проблемы с отзывчивостью что на Ubuntu 16.04, 18.04, 20.04

Но компьютер не слабый.

Магазин приложений тормозной и глючный разве что. Ну это всегда было так… Тут только synaptic ставить к примеру и забивать на него.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я вот пока никак не могу осилить apt. Не понимаю, почему если я делаю apt install , то по apt autoremove удаляются не все, что было поставлено, а только часть. apt-get и aptitude так же делают?

another ★★★★★
()

Не улучили. Баги со времен 16.04 не исправили. Работать стало еще хуже.

Я в среднем раз в 2 дня ресет жму из-за зависания на прокрутке левой панели. Если в 16.04 и всех релизах до 20.04 просто пропадали иконки, то теперь всё просто колом встает.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Я в среднем раз в 2 дня ресет жму из-за зависания на прокрутке левой панели. Если в 16.04 и всех релизах до 20.04 просто пропадали иконки, то теперь всё просто колом встает.

Если колом встает что только reset помогает то это аппаратное зависание, скорее всего видеокарта, какой-нибудь шейдр может повесить GPU. Т.е. это не проблема Ubuntu, например если вешается GPU то драйвер видеокарты виноват.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Pacman и yay надо внедрить в убунту, и станет с человеческим лицом.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если колом встает что только reset помогает то это аппаратное зависание,

Не аппаратное. Мышка ездит, но окна не отзываются. Если долго подождать, то отвисает, но быстрее ресет нажать. И еще во время этого зависания вентилятор начинает шуметь, значит что-то зацикливается в гноме.

Т.е. это не проблема Ubuntu

Это проблема убунты.

Reset ★★★★★
()

Проапгрейдился с лтса. Дуже не стало. Может слегка шустрее стало... Из-за обновления куте жменька софта перестало работать, но чрут решает такую проблему.

Кедераст.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

apt переводится как «я не осилил aptitude»

Нашёл же предмет для гордости 😀

Совершенно не важно как там — это просто мало нужная лишняя сущность.

Оправдание использование которой обычно «ну я так привык».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

И монолитная глюкодромность ни куда не делась

Вот достаточно одну картинку открыть в 5 МБ, и весь GNOME раком встаёт

https://derpicdn.net/img/download/2013/6/8/343622__suggestive_artist-colon-mirry92_oc_oc+only_oc-colon-tina+fountain+heart_absurd+res_alicorn_alicorn+oc_bedroom+eyes_cute_dangerously+high+res_fe.png

На той же macOS вообще без проблем.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Шиндоус 7 открыть картинку не осилил. Просмотрщик тупо завис. Весь гуй фризится по черному. Придется убить это говно.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вспомнил более чем десятилетнюю ОС снятую с поддержки…

Спасибо, что не XP.

Проверил на Windows 10 на слабом ПК — вообще никаких проблем. Три секунды и открылось.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

ОС снятую с поддержки…

Нет же. Это только для простых смертных. Для нас все поддерживается.

Вспомнил более чем десятилетнюю ОС

Хз, десяточки под рукой нет. Как и линукса. Может потом гляну что да как.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

может ман откроешь? :)

apt purge

и зы, в хомяке конфиги и данные все равно оставит иногда об этом полезно помнить

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Суть не меняется.

Наверно и XP для какой-то армии США ещё поддерживается…

А так откроешь такую картинку в/на линуксах и капец. Свернуть не сможешь, начальство придёт и спалит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

А оно у тебя прямо стабильно воспроизводится? Можешь выхлоп sudo perf top --call-graph lbr показать в момент кола(по идее если циклится только гном, то по ssh можно подрубиться хоть с того же телефона)?

pon4ik ★★★★★
()

Кто нить пробовал?

Недавно обновился с 18.04 LTS на 20.04 LTS, не дождавшись по обыкновению 20.04.1. Субъективно «отзывчивость» системы ощутимо возросла. Использую XFCE, в системе выпилен snapd.

Неожиданно все очень хорошо работает после апдейта.

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

А оно у тебя прямо стабильно воспроизводится?

Стабильно.

Можешь выхлоп sudo perf top –call-graph lbr

Позже.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нашёл же предмет для гордости

чоа?

Совершенно не важно как там — это просто мало нужная лишняя сущность.

Ты про apt?

Оправдание использование которой обычно «ну я так привык».

Я не привыкал к apt. Более того, я вообще случайно узнал о его существовании из какого-то вопроса на SO.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я не привыкал к apt

Речь была про aptitude

Ну странный и нетрадиционный, что ещё можно сказать…

Так-то хозяин барин, но странно что ты это выпячиваешь как что-то нормальное.

А так всё написано http://vasilisc.com/apt-vs-apt-get

Ну а если привык к чему неудобному — твоё же право, но выпячивать это как эталон очень странно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну странный и нетрадиционный, что ещё можно сказать…

кто нетрадиционный? аптитуд? Деточка, это был основной рекомендуемый инструмент работы с пакетами вплоть до jessie.

Ну а если привык к чему неудобному — твоё же право, но выпячивать это как эталон очень странно.

«я не осилил aptitude» :) Ну т.е. в чем реальное неудобство-то? Все ровно то же самое, что в апте, только с дополнительной возможностью работы с пакетами по регуляркам. Плюс tui, который реально помогает при сложных обновлениях, которые иногда бывают на sid’е.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

То есть когда прикладная программа уваливает всю графическую систему это нормально?

Спроси у пользователей Windows, а их более 90%. Им нравится.

Promusik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.