LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Офигел от скорости работы

 , ,


0

1

На компе стоял десятый оффтопик. Все загружалось медленно - IDE грузилось больше минуты как минимум. Накатил Арч с KDE - всё просто летает. Та же IDE запускается за 15-20 секунд. Жесткий диск довольно старый и лежал пару лет в гараже.

Из-за чего такой прирост?

Дисковый кэш и общие зависимости?

Хотя последнее преимущество очень скоро исчезнет под натиском хипстеров со статической линковкой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Это не вопрос. Я говорю про дисковый кэш в оперативной памяти, а не про модель твоего диска.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Хотя последнее преимущество очень скоро исчезнет под натиском хипстеров со статической линковкой.

Это одно из главных преимуществ Линукса - библиотеки не тянутся по 10 раз. Не знаю как это может не нравится. Snap - это от лукавого

PrettyFn
() автор топика

Из-за чего такой прирост?

«Винда» дёргает ЖД раз в 30 больше, чем Arch. Плюс куча ненужных служб, работающих в фоне, по типу той же телеметрии.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Дядя, почему апельсины кислые, а яблоки круглые?

Смотря какие апельсины

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

С виндой не сравнивал, но пайчарм под манжарой запускается реально быстрее, чем под макосью. И индексация проекта быстрее раза в два. На одном и то же макбуке, да.

А еще линукс не фризится намертво, в отличие от «самой лучшей десктопной ОС». И переключалка раскладки не вызывает желания разбить макбук об головешки яблочных UX’еров.

leave ★★★★★
()

Это не сравнение. Какая нагрузка на CPU и I/O по процессам была на венде и Линуксе? Сколько RAM отьедала сама венда, и сколько Линукс? Про IDE мы тоже не знаем. Может виндовая версия неоптимально реализована.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Винда» дёргает ЖД раз в 30 больше, чем Arch.

Не знаю, во сколько раз больше, но это значит только то, что в реальном мире, с применением в самых разных областях, нагрузка на подсистему В/В десктопа выше, чем в мире Linux.

seiken ★★★★★
()

Потому что на винде ты не отключил кучу лишних служб

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Хз как там раскладка, а меня на яббле морозит отсутствие кнопок home и end. Вернее они типа есть в виде хоткеев, но эти драные хоткеи разные от проги к проге

upcFrost ★★★★★
()

Из-за чего такой прирост?

Из-за того, что кто-то звиздит..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

К хоткеям я привык более-менее, хотя тоже не понимаю, почему в iterm и mail они разные. А вот тормозящая переключалка (лаг между нажатие клавиши и фактическим переключением около секунды-полутора) и отсутствие фичи «remember layout for every window» вымораживает невероятно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Если мне нужна прога, написанная на отличном от системного тулките, или с отличной от системы разрядностью, то логичней, быстрее и удобней поставить ее через flatpak (snap - да, от лукавого). Ничего в этом страшного нет.

Самодостаточные пакеты - это не проблема, это следствие проблемы. Если не будет некоего абстрактного общего репозитория для всех дистрибутивов, им станет флатпак. Нравится это кому-то или нет.

А если флатхаб наберет критическую массу софта до того, как этот абстрактный общий репозиторий будет создан, то и дистрибутивы начнут представлять собой вариации федорысильверблю.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Винда работает с диском медленнее. Я как-то читал статью, в которой объясняется разница, но найти не могу. NTFS тупо сложнее, плюс повмеместные блокировки (собственно почему винда хочет перезагружаться при апдейтах - системные файлы невозможно перезаписать иначе, в то время как под линукс может переобуться в полете).

Ну и плюс всякие службы: индексация, prefetch...

Как ни крути, гонять винду на HDD уже начиная с семерки - мазохизм

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Если не будет некоего абстрактного общего репозитория для всех дистрибутивов, им станет флатпак

У федоры есть своя флатпак репа, у endless - своя. Флатхаб где-то посередине. Нет тенденции к централизации, наоборот децентрализация подается как одна из фич флатпака.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Флатпак (с флатхабом) - это то, что позволяет поставить одну и ту же прогу в любой дистрибутив. То есть, эталонная централизация. Например, до сих пор есть дистрибутивы без systemd. Но нет ни одного без флатпака (по крайней мере я таких не знаю)

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Насчёт лага при переключении раскладки - нет такого, вообще.
Насчёт layout для каждого окна - да, подбешивает. Переключение на источник ввода документа работает, но криво.
Отсутствие home/end... да, но на некоторых ноутах они расположены так, что их как будто и нет..
Всё думаю попробовать тайловый wm для макоси, но руки пока не доходят.

goodwin ★★
()

Открыл Америку? Линукс создан по типу конструктора. Смотря что соберёшь, тормозную либо очень быструю систему.

Ramil ★★★★
()

Ну десятка с IDE совсем грустно, фоновые процессы и диск тупит.

Семерку поставишь, совсем другое дело. Почти как хорошо настроенный онтопик.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ну десятка с IDE совсем грустно, фоновые процессы и диск тупит.

Скорее всего это чисто из за антивирусника. Можно поставить быстрый NOD32, если отказываться от него не хочется.

stasolog
()

отключи файл подкачки в 10-ке

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Никакие, у меня обычная федора, а эта репа, если я ничего не путаю, для silverblue - гномовские программы, которые идут в виде флатпаков идут оттуда.

https://src.fedoraproject.org/projects/flatpaks/*?sorting=&page=1

Причины, по которым они решили не сливать эти пакеты в флатхаб могут быть технические (своя инфраструктура с особенностями), но факт есть факт - централизацией не особо пахнет

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Как там в 2009? Винда давно дефрагментирует ФС в фоне.

Че она делает? Если defrag зашедулен, это не означает дефрагментацию в фоне.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

если я ничего не путаю, для silverblue - гномовские программы, которые идут в виде флатпаков идут оттуда

Похоже на то, версии программ текущие для релиза, но смысла я не понял, к тому же есть забавные моменты, не знаю как в 32, а в 30 и 31 eog оттуда не умеет .jpg.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Насчёт лага при переключении раскладки - нет такого, вообще.

ну у нас в кабинете трое на это жаловались постоянно. Набираешь быстро текст (письмо, например), нажимаешь капс и продолжаешь писать на русском вместо английского; психуешь, удаляешь, набираешь дальше - вуаля, появился английский.

Переключение на источник ввода документа работает, но криво.

iterm почему-то всегда на русском :)

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Штатный антивирус, при холодном запуске начинает делать быструю проверку, это с 8-ки началось.

sv_warvar
()

Windows делает очень много чтения/записи на диск в процессе работы. Если диск медленный, то заметны тормоза.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Если что ext2 и ntfs были представлены в один год. При этом ext2 корнями уходит вообще в древнюю ufs. По тестам фороникса, ntfs даже в fuse режиме может сражаться с ext4.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.