LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чоэто в линуксе UVC 1.5 нет?

 ну не готов же


0

1

Я там понимаю, раньше было много плача на тему «злые дяди вендоры спек не дают», после чего драйвер на основе обратной инженерии получался лучше официального (потому что даже хорошие железячники крайне редко бывают хорошими программистами).

А тут теперь развелось относительно доступных устройств, уже даже не слишком новых, типа Logitech Brio, но оказывается, хрен ты под линуксом застримишь 4к. Хрен ты используешь аппаратный H.264 в камере. Потому что это USB Video Class 1.5, а в линуксах только 1.1.

Наверное, стандарту надо вылежаться еще, восьмой годик ведь только пошел.

★★★★★

Дел-то в линуксе не впроворот. Надо вяленого допилить, новые кеды выпустить, новый гном, работающие шрифты маленько подломать, всякие COC принять, за права меньшинств побороться и т.д и т.п. Куда там до всяких USB Video Class 1.5

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как так? Над USB-стеком же ж в интеле в свое время Сара Шарп так работала, что аж в гендерфлюиды подалась. А на UVC1.5 бац, и сил не хватило.

Впрочем, Линусу замечания делать — не мешки ворочать.

Ну а этот самый 1.5, между прочим, во встроенных камерах некоторых более новых Dell XPS есть. Которые, если бы не вот это вот — замечательные линукс-машины.

shimon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А ты точно уверен, что там не MJPEG? (У меня самого C922 именно по той причине, что она полностью под 1.1 работает, именно потому Brio не брал)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ггггг, мне кажется, именно поэтому этого никогда и не будет. :)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

там и MJPEG, и H.264, на выбор

но на рынке бывают поддельные, в которых H.264 нету

Harald ★★★★★
()

А почему собсно ты решил, что препятствием к использованию H.264 является отсутствие поддержки UVC 1.5? Вроде как ничего не мешает и в UVC 1.1 слать картинку в любом рандомном формате, в том числе сжатом, в том числе H.264. MJPEG же работает, что мешает и остальным любым другим кодекам работать.

Harald ★★★★★
()

Хотя насчёт поддельных не уверен, судя по этому треду, возможно в новых ревизиях чего-то проапгрейдили, заодно отрубив H.264 для линукса

Получить h264 из Logitech c920

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Разрабатывать не так плохо звучит для тебя?

Harald ★★★★★
()

В общем, я тут порылся в спеках и погуглил, да, поддержка H.264 и других кодеков заявлена, как основная фича UVC 1.5, но и в UVC 1.1 они тоже могут поддерживаться дополнениями к стандарту. Так что это производители камер редиски, которые H.264 в UVC 1.1 не поддерживают,

Harald ★★★★★
()

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/dri...

media: uvcvideo: Support realtek's UVC 1.5 device
committer Mauro Carvalho Chehab <mchehab+samsung@kernel.org> 2018-05-28 16:59:55 -0400

The length of UVC 1.5 video control is 48, and it is 34 for UVC 1.1.
Change it to 48 for UVC 1.5 device, and the UVC 1.5 device can be
recognized.

More changes to the driver are needed for full UVC 1.5 compatibility.
However, at least the UVC 1.5 Realtek RTS5847/RTS5852 cameras have been
reported to work well.
Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Добровольство

Кто-то тут подохренел

Фсмисле? Добровольные отношения же. Вас никто не заставляет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Добровольство от Camel

Ну, здесь же бытует мнение, что разработчик СПО обязан быть беден, немыт, пользоваться тхинкпадом с третьей руки и питаться мозолями. Иначе кулак и барыга зажравшийся.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Насколько знаю, только патчи для определения 1.5 от Canonical. Но от самого определения как-то не легче, когда линупс не в состоянии сделать устройство V4L2 из этого.

V4L2 сам по себе дохленький какой-то.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

А может в этом и есть причина? Разработчики СПО не покупают вебкамеры за 15 килорублей и ноутбуки за 150. А те, кто покупает, делает это не для того, чтобы тратить время на написание драйверов. Вебкамера и ноутбук им нужны уже работающими сейчас.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Над USB-стеком же ж в интеле в свое время Сара Шарп так работала, что аж в гендерфлюиды подалась. А на UVC1.5 бац, и сил не хватило.

А теперь Сара превратилась в Сэйджа.

te111011010
()

А тут теперь развелось относительно доступных устройств, уже даже не слишком новых, типа Logitech Brio, но оказывается, хрен ты под линуксом застримишь 4к. Хрен ты используешь аппаратный H.264 в камере. Потому что это USB Video Class 1.5, а в линуксах только 1.1.

Стримигом из линуксоидов занимаются только каликакеры. Как ты думаешь, способны ли они написать драйвер?

te111011010
()

Ой вей ну таки все мы старые линуксятники и должны понимать друг друга. Котлеты будут ближе к выходным.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А есть причина их не обсирать? Не, они прикольные в том плане что этот динозавр из 70-х до сих пор хоть как-то работает. Но это ценно скорее для музея компьютерной техники, чем для практического использования.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Так вы определитесь. Либо иксы хорошие, либо нужно разрабатывать альтернативу им. А что из альтернатив предлагается, кроме wayland? Есть более готовое решение? или более качественное с архитектурной точки зрения, что имеет смысл все силы на него бросить?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stasolog

НЕТ, ПЕРЕХОД С LINUX НА WINDOWS — ЭТО НЕ АЛЬТЕРНАТИВА. ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЁТ ИМЕННО О ЛИНУКСЕ.

Но я не возражаю против того, чтобы ты пользовался windows. Мне плевать, чем ты пользуешься. Только не превращай каждую тему в вендосрач. Мало того, ты можешь обсуждать выбор ОС для конкретной задачи или вообще. Но если идёт обсуждение о проблемах и перспективах конкретной ОС, то не влезай в обсуждение с призывом отказаться от этой ОС в пользу другой. Это называется троллинг и провокация flame.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так вы определитесь. Либо иксы хорошие, либо нужно разрабатывать альтернативу им.

Иксы достаточно хорошие, но обросли огромным количеством костылей. Многие костыли уже убрали, но многие невозможно убрать, не поломав часть софта. Если сделать изменения, это будут уже не те «иксы».

что имеет смысл все силы на него бросить?

Какая бы не была альтернатива, в процессе миграции нужна работа по поддержке старого, пока для костылей к старому не найдутся адекватные замены. Миграция это долго и трудоёмко.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А я о чём говорю. А вот вендотролли одновременно кричат «иксы гуано, они - основное препятствие для готовности для десктопа» и «wayland не нужен, лучше бы делом занялись».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Я не говорил про плюсы и минусы. Я лишь говорил аффтару, чтобы он либо крестик снял, либо трусы надел. Либо «иксы хорошие», либо «wayland нужен». Ну или пусть назовёт третий вариант, кроме перехода на винду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stasolog

И что ты предлагаешь, кроме как валить на винду. Я в ответ скажу, что винда тоже плохая. Но это уже будет разжигание оффтопа

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кто вы-то, я тут один. Или тебя vaddd обкусал?

А что из альтернатив предлагается, кроме wayland?

Mir был, поинтереснее вяленого, который 15 лет содомируют и он так и не готов.

имеет смысл все силы на него бросить?

В опенсорсе это так не работает. Тут будут десять полурабочих прототипов, их форки и форки форков, а не одно централизованное рабочее решение, на которое брошены все силы.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А вот вендотролли одновременно кричат «иксы гуано, они - основное препятствие для готовности для десктопа» и «wayland не нужен, лучше бы делом занялись».

И в обоих случаях в чём-то правы.
Чтобы побольнее ударить, они ищут проблемные места. Что можно использовать, чтобы улучшать десктопный линукс, если ты разработчик. Это важно, потому что те места, которые хорошо работают, и так видно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сами же потом обсираете иксы.

Да кто спорит, что иксы далеко не лучшее решение. Их еще 20 лет назад обсирали. Но походу вяленый выходит не особо лучше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

дохленький по сравнению с чем

По сравнению с другими подсистемами? Они и матрицу совместимости в последний раз неведомо когда обновляли.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.