LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Голосовые помощники

 


0

2

Как вы обходитесь без голосовых помощников? Ведь линуксу не скажешь:

“Hey, Cortana”

“Hey, Siri”

“Listen, Patrick, does a number 15 ring a bell?”

Или просто “Pause”, чтобы поставить видео на паузу.

В общем, нужны ли вам такие возможности? И если вы знаете о решениях, которые уже сейчас можно опробовать под Linux, просьба написать в комментариях.

Перемещено Zhbert из general

И если вы знаете о решениях, которые уже сейчас можно опробовать под Linux, просьба написать в комментариях.

можно опробовать

некорректная постановка вопроса, правильней спрашивать про «стоит ли опробовать». А таких нет. Потому что это сложно.

anonymous
()

Как вы обходитесь без голосовых помощников?

Я например вообще не понимаю на кой они нужны. Ну может только безруким инвалидам, которые физически ничего напечатать не могут или найти нужный файл. Все эти кортаны, алисы, алексы, хороши для людей с ограниченными возможностями, не более. ИМХО

Sunderland93 ★★★★★
()

Из всего этого я бы использовал только распознание голоса для замены ввода большого объёма текста.

vitruss ★★★★★
()

Линуксу не нужны помошники. Особенно с серверами у коно надо. Или ты думаешь, что они тебе помогают?

anonymous
()

Не могли бы вы произнести громко вслух с выражением:

 cfdisk /dev/hda && mkfs.xfs /dev/hda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ && env-update && . /etc/profile && emerge sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6

и записать это на видео?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Че-т стремновато. А в конце, я так понимаю, init 666.

anonymous
()

Ути-пути, толстячок пришёл :)

anonymous
()

Как вы обходитесь без голосовых помощников?

Нормально обхожусь. Не думаю, что они сильно помогут в работе или развлечениях за домашним ПК.

Или просто “Pause”, чтобы поставить видео на паузу.

Hot-key быстрее будет. В целом, нужность голосового помощника зависит от выработанных привычек (или возможностей, о них ниже).

В общем, нужны ли вам такие возможности?

К счастью, пока нет. В первую очередь, они нужны (даже необходимы!) инвалидам (слепым, парализованным, ДЦП, с ампутированными верхними конечностями, и т.д.). Это сфера, где качественный голосовой помощник может упростить общение с внешним миром и управлять домашними роботами и «умным домом». К сожалению, оно ещё сырое. Этим технологиям есть куда расти.

И если вы знаете о решениях, которые уже сейчас можно опробовать под Linux, просьба написать в комментариях.

1. https://mycroft.ai/

2. https://community.mozilla.org/activities/test-firefox-voice/

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я НЕ

И ЧТО ТЫ ТОГДА ПРИШЁЛ НА САЙТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ? Я НЕ ПОНИМАЮ, РАЗ ВЫ ПОЛИВАЕТЕ ЛИНУКСОИДОВ ГРЯЗЬЮ, ТО КАКОГО ХРЕНА ВЫ СИДИТЕ НА ИХ ФОРУМЕ?

te111011010
()
Ответ на: Я НЕ от te111011010

Чтоб поржать над убогими, очевидно же

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я например вообще не понимаю на кой они нужны.

Вот лежит у меня айфон во внутреннем кармане куртки 🧥

-30 C суровая Сибирская деревня. А я в гарнитуру — «Siri, сколько время?».

И ответит. А так растягивайся, доставай

fornlr ★★★★★
()

Вот когда научат этих помощников молчать в тряпочку, тогда они и понадобятся. А пока это встроенный шпион. Никому ненужно такое.

anonymous
()

У меня есть друг из Лондона с гейфоном, он постоянно общается с Сири. Но все общение ограничивается фразой: «Siri, fuck you!». Оно ему даже что-то отвечает, но что именно я не помню)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот попробуй в -52 потыкать смартфон.

Не буду уточнять чем.

fornlr ★★★★★
()

На телефоне помощники еще как-то оправданы. Например когда едешь за рулем, и срочно мысль в голову ударила - зажимаешь кнопку на руле для вызова помошника, и просишь добавить заметку / напоминашку. Или когда скажем с ребенком руки заняты, и срочно нужно что-то записать - тот-же юз-кейс.

Но сидя за компом - это как-то не разумно, только замедлит скорость взаимодействия.

qrck ★★
()

как всегда обходились. я не понимаю, зачем эта дичь нужна вообще. я и телефоном не пользуюсь. ибо без него можно жить спокойно совершенно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не понимаю>

Чтобы можно было комфортно откинуться на диване, держа в одной руке приятный напиток, а в другой руке приятный напиток, которым запивают тот первый напиток… и параллельно с этим просить компьютер рассказать про погоду, новости и так далее

Linux_Experience
() автор топика

Обхожусь замечательно, ибо к счастью не инвалид и не имбецил и имею возможность нажать на пробел, вместо того чтобы прибегать к архаиному и неэффективному голосовому интерфейсу, который и в общении с людьми-то уже не часто используется.

slovazap ★★★★★
()

есть такая доска перед монитором. на ней удобно нажимать пробел

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я посмотрел, у тебя есть темы с вопросами по Linux. Значит ты линуксоид. Так вот, тебе приятно, когда на профильный для тебя ресурс приходят и оскорбляют по тому признаку, для кого был создан сайт? Вот если прийти на сайт, посвящённый какой-то религии и оскорбить её привеженцев, то тебя посадят. Если прийти на форум родителей и сказать, что дети не нужны, тоже ничего хорошего не будет. Если зайти на форум строителей и оскорбить строителей, то тоже. Так почему, когда на нашем сайте, посвящённый линуксу, приходят люди и оскорбляют всех по признаку пользования линуксом, то мы это терпим?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Идеальный инструмент для сбора голосовой биометрии.

griefer
()

Кстати, по слову «блин» или «<женщина с пониженной социальной ответственностью на букву „б“>» голосовой помощник должен отменять последнее сделанное пользователем действие. Если голосовые помощники так не работают, значит они не готовы.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.