LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько сейчас жив Windows Server?

 ,


0

1

Насколько часто он используется, и для каких задач? Понимаю, что, к сожалению, жив. Есть ли компании, целиком сидящие на win server? Не считая тех, у которых из серверов только контроллер домена для вендодесктопов.



Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда и быть начальником it-отдела незачем.

Ну почему же? Вся инфраструктура чисто на винде, он ее хорошо знает, помошники админы (тоже, кстати, от линуксов только название слышали) с работой норм справляются. Зп для завода отличная. Что не так?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А какая разница?

Мне вот тоже интересно. Я вот начальником группы был. Все, я конченый человек?

Zhbert ★★★★★
()

Насколько сейчас жив Windows Server?

Живее всех живых.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Про десктопный линукс можно быть не в курсе. А если НАЧАЛЬНИК it-отдела не в курсе про СЕРВЕРНЫЙ linux, значит это фуфло, а не начальник. Одна из задач начальника — принимать решение, какой продукт использовать. Если же он не в курсе про продукт, занимающий в данной сфере значительную долю, то он профнепригоден. Как он мог сделать выбор, не зная даже про возможные альтернативы?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Он айтишник или где? Вряд ли человек с таким кругозором вообще в чём-то компетентен.

Ну ты-то не уподобляйся Тттшечеке, ну. Я знаю очень большое количество людей, работа которых связана либо с ПК, либо с электроникой, и они про линуксы только слышали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если он пришел уже на готовую инфраструктуру, где все работает как часы, то зачем туда лезть? В случае поломки чего либо проще восстановить в том же виде, чем городить новое. Да и время, затраченное на починку с нововведениями скорее всего выльется для завода дороже, чем покупка лицензии винды.

Повторюсь - я знаю довольно много людей, чья работа так или иначе связана с ИТ, и которые про линуксы только слышали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А если НАЧАЛЬНИК it-отдела не в курсе про СЕРВЕРНЫЙ linux, значит это фуфло, а не начальник

Он про него слышал. То есть он в курсе. Но вот в потрохах не разбирается.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты так говоришь, будто речь чёрную магию. Почему я ещё будучи школьником это знал, а начальник сисадминов нет? Ему бы дворы мести.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Почему я ещё будучи школьником это знал, а начальник сисадминов нет?

Потому что интересовался?

Ему бы дворы мести.

А я его вполне понимаю. Я не могу сказать, по какой причина и как он стад начальником отдела, и чем они занимался ранее. Но вот в режиме «доработать до пенсии» я бы тоже не стал дергаться и пытаться что-то поменять или перенастроить. Любознательность… Ну это не то же самое, что поковыряться. Например, если бы мне не довелось поадминить линуксовый сервер, то я бы тоже про ssh вряд ли бы знал, если только слышал. Если из этого уравнения вычеркнуть постоянное вращение среди таких же как я красноглазыл на ЛОРе, то мог бы и вообще никогда таких тонкостей не узнать, хотя про «линукс» бы слышал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Читать умеем? Я сказал, что это не в счёт. Тем более в век виртуализации. Это раньше можно было сказать «нам на одном сервере нужно крутить не только веб и бд, но и контроллер домена, поэтому мы не можем перейти на серверный linux». А сейчас ничто не мешает крутить виртуалку с winserver только для AD.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тебе не кажется, что это часть его работы?

Да с чего бы? Его работа - чтобы сервера не падали, чтобы производство с документооборотом не встряло, и чтобы PDM работала. Все. Остальное - от лукавого, можно спокойно ковырять в носу и смотреть сериал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Его работа - чтобы сервера не падали

Для этого надо выбрать подходящую ОС.

чтобы производство с документооборотом не встряло,

На чём крутится ваш документооборот? Этот продукт поддерживает только винду?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Для этого надо выбрать подходящую ОС.

Это сделано уже за него, настроено и работает.

На чём крутится ваш документооборот? Этот продукт поддерживает только винду?

Вангую, что да. Хотя не интересовался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хотел найти соответствующий комментарий, но что-то не получилось. Ты странный вопрос задал, FreeBSD ещё не так давно в этой стране популяней линуксов была. Это моя первая нормальная операционка, и причина почему я не хочу пользоваться генту (унылая пародия).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А какая тогда его роль? Спать и получать деньги?

Да. И просыпаться когда что-то сломалось. А на твой взгляд?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Понятно. Ну тогда да, вопрос не в кассу =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А в его понимании — только винсервер. Так как он ни про что другое не знает.

Только я вот не рвусь в it-директора. Так как понимаю, что у меня кругозор не настолько широк. Но я хотя бы примерно знаю про существование винсервера, и то, что там есть powershell, iis и ad.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

А в его понимании — только винсервер. Так как он ни про что другое не знает.

Допустим. Но если уже есть инфраструктура - зачем что-то менять?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Везде должен быть разумный компромисс, а не переть напролом с пингвином наголо везде, куда тебя не звали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ничего, что инфраструктура имеет свойство устаревать?

И шо? Работающий на винсервере сервер так и будет работать, пока не умрет железо. Обновить работающий на нем сервер PDM - это уже другое дело. Линукс тут причем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Обновить работающий на нем сервер PDM - это уже другое дело


Новая версия pdm может потребовать другую версию ОС. А тогда уже встанет вопрос, обновлять ли релиз ОС, или вообще менять ОС.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну вот я и говорю, что из-за таких людей слово «начальник» является оскорблением. Один пришёл по объявлению — и получает копейки, а другой с теми же знаниями получает килобаксы, только потому что попал на место по блату.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Притом, что профнепригодный твой начальник, раз не рассматривал линукс для перехода. В результате потратили и деньги на винсервер, и деньги на железо, так как винсервер прожорливее.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты ушел от ответа и пишешь снова отвлеченный от реальности бред. Линукс тут причем, ответь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Притом, что профнепригодный твой начальник, раз не рассматривал линукс для перехода.

Но зачем? Обоснуй. В контексте «вся инстраструктура на винсервера работает уже 20 лет».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Новая версия pdm может потребовать другую версию ОС. А тогда уже встанет вопрос, обновлять ли релиз ОС, или вообще менять ОС

С вероятностью 99.9999% PDM не поддерживала линукс и не поддерживает, поэтому вопрос о смене ОС не встанет.

Я давно не интересовался этой темой, но вроде бы линуксовых решений просто нет. Последний крупный САПР, умевший в линукс - Siemens NX - с недавних пор не умеет. Оставили только движок для CAE вычислений (без графики), сама среда теперь только под винду

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да не, даже не так.

Зачем там линукс, если:

  • Все рабочик станции на винде
  • Весь рабочий софт онли виндовый проприетарный (САПР)
  • Сервера лицензий под софт - виндовые
  • 1с - да, можно поставить на линукс, но зачем, если см. п 1-3
  • ERP система онли виндовая
  • PDM система проприетарная, имеет клиенты только под винду
  • Все виндовые машины рулятся ролями с AD
  • Обновления и прочее черех Wкакеетам, которая обновы раздает на винду
  • Файлообмен и печать сетевые, настроены ролями в домене

Вот в контексте всего этого, что даст переход одного-двух серверов на линукс, кроме пердолинга с настройками AD?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

С вероятностью 99.9999% PDM не поддерживала линукс и не поддерживает, поэтому вопрос о смене ОС не встанет.

Скорее всего, но я вот точно не знаю, поэтому не стал ничего говорить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я давно не интересовался этой темой, но вроде бы линуксовых решений просто нет. Последний крупный САПР, умевший в линукс - Siemens NX - с недавних пор не умеет. Оставили только движок для CAE вычислений (без графики), сама среда теперь только под винду

Да, под винду САПРов из крупных нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Причём тут клиенты? Речь только о серверных компонентах.

Клиенты веб-сайтов тоже сидят в основном на винде или мобильных ОС. Но при этом большинство веб-серверов на линуксе. Или ты предлагаешь мобильную версию сайта крутить на андроиде?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Тем более про главного врача.

За пределами РФ лечебными учреждениями иногда руководят люди с экономическим образованием и менеджеры. Да и в наших реалиях у некоторых главных врачей работа связана с медициной очень условно.

https://www.healthcare-management-degree.net/faq/what-are-the-responsibilitie...

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я в курсе, но что бы было более понятно ТСу, я так написал. А то многие с давно не существующим рынком путают %) Ну и насчет комбината я имел ввиду всё здание ЧМПЗ, а если ты там бывал, ты должен представить себе объемы)

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Абсолютно частое. Большая часть серверных поделок Win only. Зачастую ещё привязанных к конкретной версии прямо в бинариках с проверкой.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты мне даже их названия не назвал. Чтобы я мог загуглить, действительно ли серверной части нет под Linux.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хрен с ней с инфраструктурой. Нужно это ему на практике или нет, всё равно стыдоба.

Я несколько лет назад искал младшего админа в службу эксплуатации, давал задание, которое бы он не прошел. А задача была простейшая, нужно было установить сервис и чекнуть, что он работает. Был дан проект на гитхабе с мейкфайлом, списком зависимостей и инструкцией, а также адрес виртуалки на ubuntu 14.04 и ключик. Клоуны отсеивались на раз, они просто не могли туда зайти.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.