LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Производительность ниже, чем на офтопике

 , ,


1

2

Здравствуйте.

Имеется ноутбук Lenovo Ideapad 330 15-ICH, а так же установленные Kubuntu 20.04 и Windows 10 (18363.836).

И я столкнулся с тем, что некоторые вещи, которые зависят от ЦП, делаются в линуксе несколько медленнее. Типо компиляции или рендеринга в блендере.

Решил прогнать geekbench 5 на обоих системах и я был несколько шокирован. Можно сравнить здеся: https://browser.geekbench.com/v5/cpu/compare/2153441?baseline=2153351

Я так-то не любитель бенчмарков, но тут явно что-то не так. Также провел тест рендеринга в блендере данной демки: И тоже был неприятно удивлен:

Linux (CPU): 12:17

Windows (CPU): 9:41

По производительности GPU (GTX 1050) вроде всё более-менее одинаково. Обе системы стоят на SSD, так что должно быть норм. Как так-то?



Последнее исправление: Release (всего исправлений: 1)

Ну ноутбук — так себе место для сравнения. Governor'ы (я не знаю, как эта штука правильно называется по-русски и уж тем более как она зовётся в винде, новыпонели) наверняка в винде и линуксе работают по-разному и частоту повышают не единовременно.
А так да, когда у меня был одноядерный целерон, разница в скорости виндового и линуксового фаерфокса была заметна невооружённым глазом.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Сколько там суперкомпьютеров на винде в top500? Хотя казалось бы, для суперкомпьютеров как раз наиболее важным критерием является как раз вычислительная мощность.

te111011010
()

30% потеря из-за того как в ядре сделаны mitigations против всяких уязвимостей в проце.

takino ★★★★★
()

краткий ответ

Release, как давний линукс пользователь, я тебе говорю: не связывайся с линуксом. он уже не тот, что раньше и линуксоид уже не тот.

длинный ответ ниже. лучше всего ответят другие пользователи линукса:

юзер Rootlexx скажет, что нормальный линукс-юзер никуда не спешит и спросит, есть ли у тебя топовый SSD.

юзер papin-aziat сообщит, что «Линуксоид – это такое увлечение, а пользователи компьютера – это просто современные люди, им до фонаря ... подробности »

юзер kirk_johnson скажет, что любой линуксоид сейчас должен иметь hidpi монитор, SSD и 10Gbe интернет в придачу (это не шутка), он также сообщит тебе, что в опенсорсе все делают то, что лично им хочется, и под конец сообщит, что на твои проблемы с производительностью «всем насрать»

юзер ... Release, надеюсь, ты понял общую картину. такой теперь линукс. быстродействие линукса на десктопе сейчас не волнует ни разработчиков, ни пользователей.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

но тут явно что-то не так

Вангую, что на венде драйвера от вендора оверклочат проц, когда он под нагрузкой, а на убунте никто ничего не трогает. Посмотри в этом направлении.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Спасибо за развернутый ответ, но мне кажется, что всё не настолько плохо, как кажется и проблема явно лежит на поверхности.

Так-то можно и в винде индивидуумов найти

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Драйвер чего? Процессора?

Там на чипсет и сразу на всё.

Не кажется странным?

Нет. Что тут странного? Когда нагрузки особо нет, частота устанавливается ниже, проц греется меньше и батарейка дохнет медленнее. Обычная практика. А десктоп от розетки, там никому это не нужно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от T3M4

А какая разница, убунту или арч с ололо-оформлением? У меня не настолько много времени, чтоб возиться с настройкой, извини

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Да дело не в дистрибутиве. Это кедоприблуды бывает диском шуршат и что-то там индексируют, но на работу процессора это не должно влиять настолько.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На ноутбуках ... никогда никого особо не волновала.

волновала. когда я был маленьким линуксоидом. но спасибо, что поддержал пост.

crypt ★★★★★
()

Такая разница, как у вас, ненормальна.

Попробуйте для начала загрузиться с флешки, используя иной дистрибутив, например Manjaro, и прогнать тест там. Это чтобы исключить настройки/патчи ядра в Ubuntu.

Если то же самое - BIOS последний стоит? (В описании ничего похожего, но я не раз сталкивался, что производители не указывают всего.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

и что-то там индексируют

дада, нынешние линуксоиды любят трекеры. правда те могут съедать до 30% cpu, о чем есть багрепорты... я уж не говорю, что сам их прибивал. да что там треккеры! у меня journald съедал 50%, зато я не устаю слышать, как все молодежно и современно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Не заметил…

Отлично помню тормоза. Все эти KDE 3 мигающие шестерёнками по долгу, как иконки с HDD медленно так загружались и прочую ерунду.

В дуалбуте Windows Vista стояла. ОЗУ конечно больше жрала, но по работе как-то и то адекватнее выглядела. Видать эффективнее железо использовала, не экономя каждый байт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

это долгая история. там еще виндовс 95-98/NT рядом крутился. а волновало в первую очередь пользователей. которые тогда могли «пропатчить КДЕ2 под фрибзд».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

На этот счёт есть разные мнения. Вон видео как Blender бвстрее этак на 20% в линуксах

Долго всё видео смотреть. А он там ничего не говорит, что линукс при рендеринге полностью раком становится, что нельзя даже в текством редакторе что-то писать? А Windows вполне отзывчива остаётся.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Release

но мне кажется, что всё не настолько плохо, как кажется и проблема явно лежит на поверхности.

я пока попридержу телепатию и посмотрю, какие будут успехи завтра-послезавтра.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

юзер kirk_johnson скажет, что любой линуксоид сейчас должен иметь hidpi монитор, SSD и 10Gbe интернет в придачу

Ну HiDPI и SSD — тут всё верно, про 10Gbe — если только очень специфичные задачи есть.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Я как-то раз обмолвился, что у меня 10G есть, и ему с тех пор неймется P_P

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

про 10Gbe ты зря мне отвечаешь, это kirk johnson на мои простые нужды заявил

«Ну воткни в другой слот HDD. Не говоря уже о том, что доступный даже блин в моей материнке 10G интернет работает быстрее среднего HDD.»

понимаешь, у человек 10Gbe сейчас везде. вот ему и пиши. но спасибо, что поддержал мое сообщение.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Долго всё видео смотреть. А он там ничего не говорит, что линукс при рендеринге полностью раком становится, что нельзя даже в текством редакторе что-то писать? А Windows вполне отзывчива остаётся.

На счёт всей системы ничего не говорит, но сам Blender в GNU/Linux у него был значительно отзывчивее.

По-хорошему, с современными ОС, если не делать что-то совсем экзотическое, разница в производительности должна быть невелика, так что такие аномалии что в одну, что в другую сторону - удивительны.

Rootlexx ★★★★★
()

И тоже был неприятно удивлен

А что такая маленькая разница? Судя по гикврунчу должно различаться в 2-3 раза.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

но сам Blender в GNU/Linux у него был значительно отзывчивее

какая отзывчивость blender во время рендеринга? ты о чём.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

какая отзывчивость blender во время рендеринга? ты о чём.

Давайте вы сами посмотрите видео вместо того чтобы играть в «испорченный телефон».

Rootlexx ★★★★★
()

у меня на рузене в гикбенче винда выигрывала процентов 10, потом поменял шедулер и вообще ядро (так как на стоковом ядре рузен зависает) и линукс вырвался на пару сотен попугаев

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Спасибо за ответ, сейчас как раз качаю манжаро (xfce) и прогоню еще раз.

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а я так, если честно, и не понял, как связываются у тебя дома твой ноутбук и твой нас по 10Gbe :)

Связываются комплюхтер и NAS. Ляптоп по wifi болтается.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

ему просто не понравилось, что я раскритиковал его дорогое и безтолковое барахло в виде Gnome+SSD и он решил попонтоваться сетевым адаптером (которым всеравно не может воспользовать на всю катушку), и ему с тех пор неймется P_P

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ему просто не понравилось, что я раскритиковал его дорогое и безтолковое барахло в виде Gnome+SSD

Гном бесплатный, а вот в 2K21 году считать, что SSD — это дорогое барахло…

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

уже проходили. пересчитай цену за гигабайт. у меня система 2013 года, основные тома без SSD, hidpi и гном3 - по себестоимости ниже, а по эффективности выше. видишь, и для тебя сюрприз.

p.s.

«Гном бесплатный» - да, если не считать снижения эффективности. но ты лучше заплати за SSD. это же фигня. особенно в пересчете за гигабайт.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

ЕМНИП, под винду есть оптимизирующий компилятор от intel (оптимизирующий под процессоры intel, но не суть). Не знаю как сейчас, а раньше виндовый софт часто им собирали

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.