LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роутер для домашнего сервера

 , , ,


1

1

Народ, подскажите, имеется:

  • [LAN-подключение] два телевизора, по которым необходимо по DLNA смотреть HD и UHD соответственно
  • [LAN-подключение] PC-сервер, который это раздает + качает торренты на ~10 MBps
  • [LAN-подключение] PC-рабочая станция, (сёрфинг сети)
  • [WiFi-подключение] 4 мобильных устройств, которые смотрят you-tube и прочие video
  • возможность в будущем купить iptv-пакет

Возможность связать по LAN устройства уже есть, еще есть wi-fi роутер от xiaomi, но это все не тенет. Рассматриваю вариант купить некий машрутизатор, например, Mikrotik hEX PoE 5x10/100 Mbps USB RB960PGS, к которому уже подключить wi-fi точку по LAN.

Есть ли варианты роутеров без wifi, но с хорошей пропускной способностью на такие требования?

Сейчас потихоньку в свободное время собираю балалайку для подобных целей из китайской подделки под orange pi zero за 700 рублей, и запчастей валяющихся вокруг, т.к со всеми этими микротиками и подобными «домашними» железками наигрался уже по полной программе - на нормальных ОС для роутеров вроде openWRT на них всё тормозит, прошивки от вендоров - все в дырах и не такие функциональные, а железо от моего провайдера ещё и толком конфигурировать нельзя.

И пока-что самоделка получается неплохо - openwrt на opi довольно хорошо тянет 100 мегабит на основном (встроенном) и внешнем USB-Ethernet адаптере, при полной загрузке в обе стороны обоих адаптеров - потребляется до 15-20% ресурсов процессора. Надо ещё посмотреть сколько процессора жрёт NAT на полной загрузке, но думаю, не очень много. Оставшихся ресурсов, наверное, хватит даже на какой-нибудь хитрый QOS и UDPXY для IGMP (если вдруг когда-нибудь захочу смотреть ТВ). Соединение между компуктерами планирую осуществлять с помощью валяющихся без дела гигабитных свичей, а WiFi - какой-нибудь внешней точкой доступа, наверное тоже на OpenWRT. Или может какую-нибудь готовую куплю.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

У тебя же есть PC-сервер. Воткнуть туда сетевку ещё одну, докупить неуправляемый свитч 1G на нужное кол-во портов, firewalld + dnsmasq и поехали! Если сервак тянет DLNA с перекодировкой под клиента, то маршрутизацию он точно потянет. Что делать с пакетом iptv - не знаю, могу предложить youtube и торренты (но они у тебя и так есть).

WillEY_
()

Для примерно такого взял zbt на 7621, вкатил OpenWRT, доволен. 802.11r работает.

ncrmnt ★★★★★
()

Купи две четырехпортовых сетевухи, да и все.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

TheAnonymous, Meyer, WillEY_ если сервер будет принимать и раздавать далее интернет, то он станет критической точкой, а так - отваливается сервер, но интернет работает на остальных девайсах. удобно, что круглосуточно крутится только роутер.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Ну, во первых, сервер проще сделать избыточным, надежным, во вторых - он по определению обслуживаемый, в 3х - производительности с запасом.Для меня отказ сервера гораздо страшнее, чем «просто отвалился интернет».

WillEY_
()
Последнее исправление: WillEY_ (всего исправлений: 1)

Традиционно - Linksys WRT AC series. Новый или б/у, от бюджета. Собственно, б/у ничем не хуже новых, если нет странных предубеждений - зачем платить больше? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Несколько лучше, да, т.к. сервер у меня в экспериментальном режиме, так сказать, могу с ним и накосячить, а интернет нужен всегда для работы. сервер буду разбирать-собирать-ломать.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а имеет смысл переплачивать за хороши wifi? мне по lan-у подцепить что-то, что будет раздавать wifi не сильно труднее и много дешевле

omegatype ★★★
() автор топика

купи лучше норм роутер. Какой нит keenetic extra

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну, в OpenWRT, например, такую конфигурацию можно использовать. Друге дело, что уникумов перекрывающих половину каналов своими 40MhZ на полной мощности надо-бы показательно отстреливать…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Этот патч есть только в archlinux. Так что использовать сервер в качестве wifi точки доступа - удовольствие еще то ( там куча костылей которые никто не хочет портировать из openwrt )

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну, я точно юзал 40MhZ на OpenWRT как в качестве AP так и в качестве клиента. Это всё-таки тоже линукс. Но да, похоже что в десктопных системах этого функционала нет.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Ну у меня вайфай по большой квартире держит 15-25 МБ/сек, что в среднем меньше гигабитной меди, но больше сотки. Syncthing с телефона на десктоп (оба - на вайфае, в разных комнатах с роутером) - 20 с пиками до 30 МБ/сек. Роутер я купил за 80 баксов. Не считаю, что это дорого за такую машинку (WRT1900ACv1).

И ради всех GPL-святых, не покупай мокротыки. Эталонное говно. Да, я знаю, что сейчас фанаты перевозбудятся, но на то они и фанаты.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А у вас на 2.4Ghz, или 5 такие скорости ? А то у меня в доме эфир засран по полной программе - получить по WiFi больше ~100 мегабит в секунду (10-12 мегабайт) просто нереально.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Внутри был ванильный OpenWRT (18.06 -> 19.07), затем был пересобран, но с единственной целью - запилить в прошивку поддержку DVB-T2, остальное как было ванильным, так и осталось. А, еще IPv6 выпилил за ненадобностью (да, сейчас другие фанаты прибегут возбужденные, ну такая у них судьба).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

5ГГц, конечно. У меня все клиенты 802.11ac, легаси есть только один старенький лэптопчик, включаемый раз в полгода женой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Я иногда использую свой лаптоп с AX200 в качестве 5ГГц AP с целью раздать инет с встроенного модема (кстати, спасибо авторам NetworkManager, больше не надо скакать вокруг скриптов и hostapd), проблем с каналами нет. Но да, Arch Linux.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня в десктопе стоит Intel 8260 через китайский переходник Fenvi, выковырянный из лаптопа, в котором поселился AX200. Карточки везде поменять на какие надо - не стоит ровно ничего, в кабаке дороже вдвоем посидеть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А, еще IPv6 выпилил за ненадобностью

Он хорош хотя-бы тем, что там ПОКА нет таких ковровых бомбардировок от РКН, и доступны некоторые невинно-заблокированные в IPv4 сайты. Конечно, если ваш провайдер предоставляет IPv6.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Он хорош хотя-бы тем, что там ПОКА нет таких ковровых бомбардировок от РКН

У меня на роутере 4 wireguard в 4 разные страны, pbr по ipset’ам, прозрачная маршрутизация TOR. Все эти запрещаторы могут дальше отдыхать - во всех странах, где я бываю с этим роутером. IPv6 в данном случае вообще нерелевантен.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

5 ГГц вафля в моей местности стабильно работает только в пределах комнаты, увы. В ноутах поменять карточки можно, но чёт геморно слишком, надо что-то делать с белым списком железа в одном из них… Так что пока перебиваюсь 2.4 ггц. 100 мегабит хватает пока - т.к провайдер всё-равно не даёт больше. В домашней сети хотелось-бы больше, но пока совсем нет времени заниматься ещё и ноутом.

DawnCaster ★★
()

В общем недорогого маршрутизатора, который будет по всем портам давать одновременно по 100-200 мегабит нет в природе?

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

Недорогого нет. Проц всё-равно нужен быстрый, даже если NAT аппаратный…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не стоит путать 802.11an с 802.11ac. Первая - такое же легаси, как 802.11n, и работает, действительно, не ахти. А 802.11ac, и тем более 802.11ax - мое почтение. Впрочем, если стены непрозрачные, поможет только растаскивание меди и добавление по точке в каждую комнату, это да.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

В данном случае уж лучше edgerouter4 и свитч, потому что у 6р, несмотря на большее число lan портов, нет аппаратного свич. Да и poe у них своё, ни с чем (даже с большинством продуктов ubi) не совместимое.

l0k9j8
()

Вчера купил себе матплату ASRock Q1900M с припаянным процессором Целерон. Воткнул туда 2 планки по 8Гбайт DDR3. Включилась и работает. Теперь думаю на этом компьютере собрать кластер Кубернетес. Памяти вдоволь.

Посмотри в сторону этой матплаты, можно использовать как медиасервер - на борту HDMI и 1Гбит сетевая. Еще можно воткнуть какую нибудь amd|nvidia и еще мощнее станет. И еще есть 2 порта, куда можно воткнуть еще 2 сетевые карты.

Не шумит и не греется, жрет мало, памяти много, что еще нужно для домашнего сервера???

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

У меня между комнатой и роутером одна стена полметра, ac с уровнем -50/-55db выдаёт 300-350 Мб/с.

chupasaurus
()

Сам страдал похожими идеями, в итоге сделал только один вывод: ни в коем случае вопросами маршрутизации не должен заниматься самодельный сервер. Слишком много нюансов которые все непременно перейдут в глюки. Тем более что нормальному серверу можно лучшее применение найти. А все эти поделки типа компьютеров размером с кредитку – баловство одно.

В итоге купил Mikrotik hAP AC и подержанный свитч Dell GbE на 8 портов. По скорости внутри LAN нареканий нет вообще.

Есть нарекания по LAN-WAN Throughput, но у меня FTTH на 600Mbps симметрично. При этом на PPPoE (tagged vlan), такое данный микротик чисто физически не может вытянуть, ну то есть может, но только на каком то разумном кол-ве подключений, а не на торрентах.

В вашем случае (10Mbps), по идеи, любой более менее нормальный роутер справится.

alex07
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну так критической точкой будет роутер, сильно лучше?

Да, потому что в роутере не сломается жесткий диск, не появится swap которой будет все тормозить. И вообще все из коробки скорее всего будет работать так как надо.

alex07
()
Ответ на: комментарий от omegatype

Несколько лучше, да, т.к. сервер у меня в экспериментальном режиме, так сказать, могу с ним и накосячить, а интернет нужен всегда для работы. сервер буду разбирать-собирать-ломать.

Вот именно поэтому я и понял что никогда не буду использовать сервер для маршрутизации.

alex07
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И ради всех GPL-святых, не покупай мокротыки. Эталонное говно. Да, я знаю, что сейчас фанаты перевозбудятся, но на то они и фанаты.

Не могу согласиться насчет говна. Я в свое время взял микротик потому что лень было задротить и вникать какие роутеры лучше или хуже.

Никаких нареканий к нему нет. Ну кроме того что мои 600Mbps в WAN не тянет, но там все логично, ему проца не хватает.

Зато до микротика у меня был ASUS какой то с OpenWRT. И там все было отлично, кроме того что не использовалась какая то закрытая фича в Broadcom чипе и от скорости в WAN вообще можно было плакать.

alex07
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Какой смысл нынче в 2.4, кроме легаси?

Дистанция и мощность пробития стен. У меня например на территории дома 5Ghz не ловит вообще, а на 2.4 весьма уверенно.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

не сломается жесткий диск

А роутер твой из астрала грузится?

swap которой будет все тормозить
Слишком много нюансов которые все непременно перейдут в глюки

Ну если лапки кривые, то наверное да, лучше купить готовое

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.