LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роутер для домашнего сервера

 , , ,


1

1

Народ, подскажите, имеется:

  • [LAN-подключение] два телевизора, по которым необходимо по DLNA смотреть HD и UHD соответственно
  • [LAN-подключение] PC-сервер, который это раздает + качает торренты на ~10 MBps
  • [LAN-подключение] PC-рабочая станция, (сёрфинг сети)
  • [WiFi-подключение] 4 мобильных устройств, которые смотрят you-tube и прочие video
  • возможность в будущем купить iptv-пакет

Возможность связать по LAN устройства уже есть, еще есть wi-fi роутер от xiaomi, но это все не тенет. Рассматриваю вариант купить некий машрутизатор, например, Mikrotik hEX PoE 5x10/100 Mbps USB RB960PGS, к которому уже подключить wi-fi точку по LAN.

Есть ли варианты роутеров без wifi, но с хорошей пропускной способностью на такие требования?

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А роутер твой из астрала грузится?

Сломаных микросхем с которых грузится железо я не видел. Убитых HDD – навалом.

Ну если лапки кривые, то наверное да, лучше купить готовое

Тут дело не в кривизне лапок, а в том что этот сервер будет стоять дома, то есть над ним будут проводиться всякие эксперименты и оптимизации. А значит будут неизбежные даунтаймы. А когда от этого пропадает сеть во всем доме это крайне неприятно. Знаю по собственному опыту.

Однако в ДЦ у меня стоит сервер который разруливает 8 IP на проде, делает он это через iptables и ничего плохого в этом решении не вижу. Просто кейсы очень разные.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

Сломаных микросхем с которых грузится железо я не видел. Убитых HDD – навалом.

Типа кроме микросхемы ROM в роутере нечему ломаться? Лол.
Алсо, HDD это медленно и лишний шум, в сервере можно SSD поставить, 2кк20 год всё-таки!

то есть над ним будут проводиться всякие эксперименты и оптимизации

Ну я и говорю, если лапки кривые

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Типа кроме микросхемы ROM в роутере нечему ломаться? Лол.

Это ваш вывод какой то глупый. На деле единственные поломки с которыми лично я сталкивался в роутерах это лопнувшие конденсаторы и запоротый ROM по причине неудачного апдейта. Уверен что есть и другие поломки, но их (вместе с этими) настолько исчезающе мало что ими можно принебречь.

Алсо, HDD это медленно и лишний шум, в сервере можно SSD поставить, 2кк20 год всё-таки!

Можно даже NVME поставить. Только судя по этому утверждению вы не совсем понимаете области применения ни HDD, ни SSD. Которые, при неправильной настройке, сыпятся чуть ли ни чаще чем HDD.

alex07
()
Ответ на: комментарий от alex07

настолько исчезающе мало что ими можно принебречь

ясн))

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от omegatype

До $80, иными словами. Думаю, шансов нет, но кто знает? У меня в списке 15 устройств всех возможных типов. Сейчас в эту минуту активных 9. До этого использовал массу разных маршрутизаторов от $50 до $150, каждый дох так или иначе в течение двух лет. Правду сказать, 10 лет назад устройств было меньше, их количество росло со временем, требования к скорости тоже. Года 4 назад я натолкнулся на Netgear Genie Nighthawk R8000P. Так он с тех пор и прижился. Правда, даже если купить сейчас, он не вписывается в Ваши требования, посему извините. Хорошо, дешево не бывает.

VIT
()
5 августа 2020 г.
Ответ на: комментарий от Anoxemian

а поясните, пожалуйста, оверхед в связи с чем? это параметр «Internal switch» в характеристике? что именно это значи и во что выливается в практчиеских терминах?

если смотреть по характеристике throughput, то тут 1 Gbps vs 6 Gbps. но при цене 3+- тыр vs 17+- тыр, думаю должно быть ок, да.

omegatype ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omegatype

internal switch это реализация в железе, что очень хорошо. сорри, ввел в заблужление, я почему то вспомнил что х это 1u монстр. а так ну очевидная разница в запасе мощности.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

толком не зная потребностей, рискну с этим вариантом, уж больно цена высока у старшей модели - опасаюсь, что мощности будут простаивать. благодарю за наводку!

omegatype ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.