LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я устал, я мухожук...

 , ,


1

2

Я правда очень устал, не от форума, а от того, что происходит в опенсорс сообществе. Первыми звоночками стала разработка вялого и вакханалия с графикой в виде попыток переизобрести велосипед (вот только квадратные колёса на треугольные поменяли, да сиденье не приделали, только штырь торчит и едет он ещё хуже). Потом началась вакханалия с репами и теперь у нас есть снапы, флатпаки и прочие пипы, карго (хорошо хоть пока растоманы через него софт не распространяют в отличии от питонщиков), докеры и иже с ними, легче от этого не стало, теперь мне приходится бороться с тем, что то шрифт отвалится, то пакет поломается и так далее. Потом пошли более болезненные признаки: сначала Столлмана выперли отовсюду, потом Qt заболели и стали требовать аккич или собирать всё самому из сорцов, показывая тем самым заботу о пользователях, теперь шрифты ломают, что следующее? На всякую мелочь, вроде отламывания у браузеров плагинов, выпиливания больными гномодевелоперами полезных фич и ломания криптографии у токсов и рингов я даже не заикаюсь. Но блин, последнее время меня тянет свалить с опенсорса куда-то на винду или маки, но нет, десяточку усиленно мажут зондами сверх всякой меры, жалея при этом вазелин, а про маки даже не хочется вспоминать... Ушел бы с радостью на бздю, но она тоже часть опенсорса и там от этого говна не отсидеться.

Ребят, я стал старпёром или всё и в правду фигово в нашем IT королевстве?

ЗЫ

Пароля не будет, пока не готов. А вот полный переход на винду и оставление linux-а в виде сервера на виртуалке может и будет (посижу до прихода ко мне ШГ и на этом всё)...

ЗЫЫ

Забыл ещё про тенденцию браузер для GUI пихать и ноду...

ЗЫЫЫ

Юникод меня тоже совсем доканал... Вроде правильная идея, но её реализация с й и й меня подзадолбали...

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от DarthVadimius

У меня с этим крайне жестко. Издательский отдел сидит на MathType как не героине.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это пакетная система языка Python

И будет у нас 20 пакетных систем под 20 языков. И ещё 20 снапообразных надстроек чтоб либы друг друга не били. И собирать придётся не под 20 дистров, а по 20 снапов. А юзеру вместо одного пакетного менеджера придётся держать разом все эти 20 снапов. Зашибись решение.

Конечно. Вот так открытие.

А то что туда через scibuild кресты кладут - тоже пакеты питона? Пип это уже давно не «либохранилище», это полноценный реп с приложениями

Напомню, сначала ты обвинил меня что я не освоил CI 

Потому что если б освоил - проблем со сборкой по 20 дистров бы не было

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Openbox удобнее... Но если выбор между гномом и mate, то однозначно

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

И будет у нас 20 пакетных систем под 20 языков.

Ну так «вы» пострадайте фигней еще, и будет не 20 а 20000 пакетных систем. Будешь под 20000 собирать? Зачем плодить эту херню???

И ещё 20 снапообразных надстроек

Ну так не надо делать 20 снапообразных надстроек. Надо делать одну. А те, кто делает 20, извини - они дебилы.

А юзеру вместо одного пакетного менеджера придётся держать разом все эти 20 снапов

Не придется - он нахер свалит на винду от таких имбецилов-разработчиков.

Зашибись решение.

Действительно, зашибись.

А то что туда через scibuild кресты кладут - тоже пакеты питона?

Я где-то написал, что там пакеты питона? Еще раз, для тех кто в танке - это пакетный менеджер питона. То что туда кладут крестовые библиотеки для питона и всякие утилиты на питоне и нужные разработчикам на питоне не делает его пакетным менеджером не для питона.

это полноценный реп с приложениями

во-первых для питона, а во вторых для установки внутри всяких virtualenv и контейнеров, а не штатно в систему на десктопе!

Потому что если б освоил - проблем со сборкой по 20 дистров бы не было

Еще раз, для тех кто совсем не вдупляет - я могу собирать хоть под 200 дистров, но никогда не буду этого делать, потому что я считаю, что за это надо вешать.

Разработчик под винду собирает программу под винду, разработчик под мак собирает программу под мак, а разработчик-имбецил под линукс собирает программу под 200 идиотских дистрибутивов, потому что ему надо не разрабатывать программу, а дрочить вприсядку, чтобы линукс был максимально плохим, дебильным и непригодным к использованию, и чтобы все пользователи от этого идиотизма сразу валили назад на нормальные системы.

Если без эмоций - то грамотно, технически грамотно, надо избегать идиотских решений, а не разрабатывать автоматизированные системы по их героическому преодолению.

Проблемы, которую решает система автоматической сборки под 20 дистрибутивов, быть не должно вообще в природе. Должен быть единый кроссдистрибутивный стандарт пакета, а в идеале - и кроссплатформенный. Разработчик собирает пакет - и он устанавливается на любом линуксе. Так как это делается в двух других основных ОС.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разработчик под винду собирает программу под винду, разработчик под мак собирает программу под мак, а разработчик-имбецил под линукс собирает программу под 200 идиотских дистрибутивов

Весь прикол в том, что у нас не 200 идиотских дистрибутивов, а 200 независимых друг от друга, но очень похожих ОС. Познай боль.

А то что ты хочешь, но не можешь сформулировать — один дистрибутив.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

200 независимых друг от друга, но очень похожих ОС

Это не 200 разных ОС, это 200 васяносборок одной и той же ОС, просто с разными версиями одних и тех же библиотек. Какой в этом смысл - непонятно.

А теперь читаем басню Крылова «Лебедь, рак и щука».

А то что ты хочешь, но не можешь сформулировать — один дистрибутив.

Технически проблема решается и без этого. Пакеты могут быть кроссдистрибутивными. Одинаковые файлы между самодостаточными пакетами легко дедуплицируются, например во flatpak или nix. Одинаковые файлы между системой и кроссдистрибутивной «надстройкой» тоже легко могут дедуплицироваться, если основная система сидит в OSTree.

21 век однако. Человечество наконец нашло применение волшебным хардлинкам. А вы сидите с каменными мотыгами, потому что так деды конпиляли, и придумываете странные мифы про невозможность поломать этот бардак вследствие переполнения винчестера.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

Раньше трава была зеленее.
Дальше хуже.

Начал так думать после первого года на линуксе.

Начал так думать после первого года на Земле.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Разработчик под винду собирает программу под винду, разработчик под мак собирает программу под мак, а разработчик-имбецил под линукс собирает программу под 200 идиотских дистрибутивов

Имбецил может так и делает, но нормальный разработчик просто выкладывает исходный код с инструкциями по сборке. Кому нужно, тот опакетит это в своем любимом дистре или просто соберет сам. Так работает сообщество свободных людей. А вы описываете мучения коммерсов, которым нужно впарить своё изделие максимальному количеству хомячков. С такого ракурса линукс очень неудобен, это да. Если нужно впаривать ради бабла, выбирайте подходящую коммерческую платформу.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

но нормальный разработчик просто выкладывает исходный код с инструкциями по сборке.

Да, это не имбецилизм. Это идиотизм - еще более тяжелая ситуация.

Кому нужно, тот опакетит это в своем любимом дистре

Опакечивает, по вашей же методичке - мейнтейнер! Пользователь ничего не опакечивает. А теперь, сюрприз, выкатываем программу которая нужна пользователю, но нет такого мейнтейнера которому она нужна. И все, программа не опакечена, пользователь валит на винду где таких проблем нет.

Так работает сообщество свободных людей

Да, сообщество полутора свободных людей. А хотелось бы иметь пользователей больше чем полтора.

А вы описываете мучения коммерсов, которым нужно впарить своё изделие максимальному количеству хомячков.

Нет, это мучения любого разработчика под линукс, в частности, меня. Коммерсы тут не причем. Любому разработчику нужно впарить свое изделие максимальному количеству пользователей. Для этого пишутся все программы. А если нет - это к доктору.

С такого ракурса линукс очень неудобен, это да.

Да, осталось только понять, что это проблема для всех, а не для поганых коммерсов.

Если нужно впаривать ради бабла, выбирайте подходящую коммерческую платформу.

Я лично клал на коммерцию и соответствующие платформы. Мне нужен нормальный, удобный, свободный линукс для людей, над которым не смеются показывая пальцем. Но сообщество сейчас отравлено «старперами» (назовем их так), которые не способны думать о стратегии развития, о новых, более современных подходах, а застряли в своих привычках к привычным багам и проблемам, и как хрестоматийный белорус, на каждую проблему могут лишь задать вопрос - а можа так i трэба?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И все, программа не опакечена, пользователь валит на винду где таких проблем нет.

Ура! Одним каликакером меньше. И так сообщество пользователей Linux-а привратилость в хомячков, так теперь они ещё и учиться перестали, раньше хоть что-то полезное спрашивали иногда на ЛОР-е, а теперь одни каликакеры ходят, да лабы просят решить.

Любому разработчику нужно впарить свое изделие максимальному количеству пользователей.

А у меня другие приоритеты: я хочу кушать (т.е. задача выбивания денег из пользователей, как именно она будет реализована зависит от задачи, иногда надо много клиентов, а иногда 1 очень богатый клиент), я хочу решать свои проблемы (софт для меня любимого), я хочу решать полезные для науки/разработчиков проблемы (эти сами справятся, если с них толк будет).

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну мне-то лично, в целом, по-барабану, я могу и LFS собрать и так жить, но все же хочется какого-то очеловечивания. За все эти годы достала эта бессмысленная техническая борьба и грызня между фракциями в так называемом «сообществе». Какое это сообщество, если оно делится на гномосеков и кедерастов, на убунтоидов, красноглазиков-гентушников и каликакеров, и прочая, и прочая. Мы не сообщество, мы несовершеннолетние короли раёна из 90-х.

Идешь так через двор - а к тебе подкатывают:

  • Район! С какого района!

И если не с того - то в глаз. Тогда в дестве я не знал, что через два десятка лет будет то же самое, только в «сообществе» линуксоидов.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не знаю. Это с одной стороны плохо, а с другой хорошо (в условиях дикой природы идёт эволюция, но плохо когда в зоопарке появляются клетки и эволюция начинает идти под диктовку владельцев зоопарка). Проще надо относиться ко всему.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Это с одной стороны плохо, а с другой хорошо

Да, это ситуация неоднозначная. И да, я понимаю, что в результате очеловечивания набегут условные «каликакеры».

Ну так они и так набегают, именно потому что технически проблем создать «хомячковый» или «школотронский» дистрибутив больше нет. Падение элитаризма линуксоидов давно было уже вопросом времени, а форум убунты я уже 10 дет назад читать не мог, за неимением на нем минимально грамотных.

И еще это глобальное противоречие в наше сознании - мы все ждем когда наступит ОН, но не принимаем новичков с других систем. Это что, ОН должен привести к гибели 90% человеков?

Проще надо относиться ко всему.

Написал человек, который создал тред «я устал, я мухожук».

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, и еще.

По множеству скриншотов в галерее, особенно на которых тайловые оконные менеджеры, я вижу что многим тут из софта нужен только браузер, консольный текстовый редактор и опционально - веб сервер. Возможно докер. И все.

И такой человек с таким минимумом может весьма успешно выполнять свою работу веб-программиста. Получать достаточные деньги и не понимать, зачем нужно что-то еще.

Проблем то запаковать хоть под 200 дистрибутивов 4 крайне распространенных общеиспользуемых приложения нет никаких.

Но - такие люди, я обращаюсь к вам! Осознайте, что есть и другие, интересы которых не ограничиваются веб-разработкой. Есть люди которым нужны тонны узкоспециализированных, нишевых инструментов. И опакечивать за них и за разработчиков эти инструменты никто не будет! Никто!

Вы вытравливаете таких людей на винду, где для них как раз созданы все условия, там у них нет проблемы поставить любую сколь угодно нишевую программу!

Вот для них то вся эта движуха с флатпаками и затеяна. Если вам кроме браузера ничего не нужно, то для начала, не равняйте весь мир по себе.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.