LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

какую работу может найти линуксоид любитель?

 , ,


0

2

умею всего понемногу , интересно попробовать делать что-нибудь для реальной жизни.

не программист , хотя пару строк написать смогу.

понимаю что денег любителю платить не будут.

посоветуете чем интересным заняться?


Перемещено leave из job

посоветуете чем интересным заняться?

Собрать мини-спутник на ардуино и отправить его в ближний космос на воздушном шаре

darayane
()
Ответ на: комментарий от darayane

Собрать мини-спутник на ардуино и отправить его в ближний космос на воздушном шаре

с каким функционалом?

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel


«Эникейство» разве что, и то — не факт.

видимо я плохо сформулировал запрос ...

добровольцев линуксоидов где ищут?
не погромистов , а скорее эникеев или еще чего

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Как по мне - отличный способ прокачаться и вообще приткнуться с такими скиллами, если вам это нужно. Ну и я, например, сам через это проходил, не вижу в этом ничего плохого.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

А я о чём, по вашему? Бытие «компьютерщиком» — это максимум для любителя. Даже я, человек, получивший бакалавра по CS и собаку съевший на «арче», и то не могу ни в какую «галеру» устроиться (спойлер: ибо нету никакого резюме, портфолио и, святая рекурсия, опыта работы, и никто не говорит, где его получить).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Как я понимаю, под эникеем понимается человек, выполняющий мелкие работы по обслуживанию десктопов предприятия (установить программу, накатить обновление и т.п.).

Много ли ты видел компаний, где на десктопе Linux? Можешь посмотреть только какие-нибудь госконторы, имитирующие деятельность по переходу на отечественное ПО. Но учти, что крайним в том, что под отечественные ОС нет клиентов для отечественных же государственных и окологосударственных серврисов, окажешься ты.

А так тебе сказали. Иди в поддержку какого-нибудь хостера, там прокачаешься до одмина.

te111011010
()

Мне всегда казалось, что кроме компутеров нужно знать предметную область где эти компутеры компутерят. Если ты конечно не айтишник-эникейщик меняющий картриджи и батарейки мышам.

AntonI ★★★★
()

Сисадмином средней руки, если в сетях разбираешься.

Meyer ★★★★★
()

добровольцев линуксоидов где ищут?

Интересы-то какие? Писать код? Админить сервера? Писать yaml-ы которые будут админить сервера? Тестить? Пакетить? Писать технические новости? Читать технические новости и переводить? Помогать проекту организовывать мероприятия? Рисовать нескучные обои? Писать документацию?

Задач миллион в каждом проекте. Бери хоть все.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Не понятна суть постановки задачи. Тебе работу за деньги, или просто практику за карму и повышение чсв охота добыть?

Если первое - то это довольно сложно. Если второе - то выбираешь проект который нравится и начинаешь вникать как закрыть простой тикет с низким приоритетом на его треккере. Ещё на лоре была где-то тема про работу за еду для повышения квалификации, там даже что-то где-то шевелится.

И алыверды, саппорт это как раз один из не самых плохих способов понять кто, куда и зачем чего-то делает и чего вообще востребовано, вот возьмут ли тебя даже в первую линию какого нить хостера - это вопрос к уровню твоих широких и непонятных навыков:)

pon4ik ★★★★★
()

посоветуете чем интересным заняться?

Сетевой маркетинг :)

th3m3 ★★★★★
()

Устройся админом на ближайшую почту на пару месяцев. Всё как ты хочешь, без денег и делаешь что-нибудь для реальной жизни.

justAmoment ★★★★★
()

детям и старушкам в церкви информатику объяснять.

один мой знакомый в синагоге этим занимался. потом случайно обнаружилось, он даже не еврей

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

неушто не берут юных дарований за денюшку маленькую?

Здесь проблема в том, что все приличные конторы я уже «штурмовал», причём неудачно (не знал алгоритмы, забивал на курсы конторы, на которые записался, этот разряд). А в «неприличных» даже находиться неприятно, и маленькая зарплата — лишь малая проблема.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

А умеешь то ты что? Админить локалхост на арче?

Будете смеяться, но и это тоже. Хотя «виртуалка» с заранее настроенным «апачём» и подключением по SSH из-под «хоста» куда удобнее реального «железа», особенно, если переустанавливать «оффтопик» «онтопик» любишь.

А вообще, я успел «потроха» «линуксов» изучить... ну, не то, чтобы вдоль и впоперёк, но достаточно, грех не научиться чему-то за 12 лет такого «копания». Перепробовал тоже многое: одним PHP только пару лет занимаюсь. Другое дело, что, как уже писал, внятного портфолио нету, да и некоторые фундаментальные, по мнению работодателя, знания (алгоритмы и прочее), что могло бы скомпенсировать недостаток опыта, я знаю только поверхностно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

один мой знакомый в синагоге этим занимался. потом случайно обнаружилось, он даже не еврей

А должен?

В нашей синагоге среди наёмных работников много тех, внешность которых говорит об очень низкой вероятности их еврейского происхождения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну в нашем регионе по внешности не определяют, а также по имени, фамилии, отчеству и все такое прочее. ибо никакой корреляции нет

просто карифан с таким удовольствием рассказывал о своих занятиях, что все вокруг были абсолютно уверены, несмотря на внешность и фио совсем неподходящие под стереотип

anto215 ★★
()

умею всего понемногу

Линукс сейчас может установить даже школьник младших классов, при желании терминала можно вообще не касаться. Но даже если и нужно касаться, базовые команды шелла и структура директорий линукса осваиваются очень быстро. Везде systemd, который рулится простыми и понятными командами. Сомневаюсь, что кто-то за это сейчас будет платить.

Нужно задать себе вопрос: а что конкретно я бы мог сделать? Целыми днями настраивать рач? Готовить для лора скриншоты с i3wm, в котором запущены htop, ncmpc, uname и анимешная обоина?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Нужен английский свободный, про это он ничего не написал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Я 3 с половиной года в суппорте проработал, сначала на первой линии, потом на второй. Научился разбираться в коде ядра, накладывать патчи на ядро, анализировать strace (разобрался в основных системных вызовах Linux), научился пользоваться дебаггерами, писать на c, perl и awk, анализировать логи Wireshark и tcpdump и тд. Также прокачал софт-скиллы (однажды кастомера поехавшего по телефону отговорил от суицида), не забыл английский, вспомнил и прокачал французский (уже обратно забыл).

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Верни аккаунт владельцу

это я развлекаюсь пока папка на работе.

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

да и некоторые фундаментальные, по мнению работодателя, знания (алгоритмы и прочее),

Ты в яндекс ходил что-ли? Зачем тебе знать алгоритмы, если ты на админа хочешь пойти?

zloelamo ★★★★
()

интересно попробовать делать что-нибудь для реальной жизни

реальной жизни

забыть про линукс

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

лучше поставь сначала на виртуалке у себя где-нибудь. Скорее всего придется переставлять и несколько раз)

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

да, еще советую посмотреть на nixos. Лишним не будет всяко

iamdenchik
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Зачем тебе знать алгоритмы, если ты на админа хочешь пойти?

Не админа, а программиста. Зря, что-ли, учился 4 года в университете? А у «погонщиков» на «галерах» сами понимаете какое ЧСВ: чтоб даже уборщица знала теорию графов и умела в «big data».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я неясно выразился, каюсь. Алгоритмы я изучал, а точнее по стандартной схеме действовал: «выучил-сдал-забыл». Ибо уже ко второму курсу так достало меня, что я хоть на край света был готов сбежать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ааа. Ну это другое дело. Проблема в том, что джуна можно либо по портфолио определить (например опесоурс), либо по академическим знаниям. Если не того, не другого нет, то какие вопросы тебе задавать?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unstable-case

Acronis. Тогда Москва была, сейчас они в Долгопрудном.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

http://hobbitaniya.ru/permyk/permyk41.php

Вот бы у тех, кто так кукарекает про линукс, сразу после вскукарека отрубался весь интернет. Так, чтобы даже на сайт microsoft.com он зайти не мог. Даже если серверы m$ не переведены на Linux, то у тебя ведь не проложен кабель из дома напрямую в ДЦ микрософта. Трафик идёт через множество серверов, которые с большой долей вероятности на линуксе.

te111011010
()

Если молодой и деньги не являются проблемой (не надо арендовать квартиру, мамка с папкой накормят), то идти аникеить куда-нибудь на годик за опыт, попутно прикинув, что нравится из IT и начать это изучать, смотреть на HH требования к вакансиям.

Если в возрасте, нет денежной подушки и есть пассивные расходы типа аренды, то даже не знаю.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.