LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обсуждение возможного очеловечивания Emacs

 


0

4

Ъ: https://lwn.net/SubscriberLink/819452/1480c3a59d3d9093/

Предложения достаточно скучные и местами нелепые. Всё сводится примерно к этому:

> Люди: нужно дизайн поменять. Давайте круглым сделаем!
> Столлман: сделайте опцией. Не всем нужно кругло.

> Люди: вот мы хотим крутой редактор кода сделать для всех.
> Столлман: я хочу, чтобы это был также редактор для типографии, чтобы люди книги писали, статьи.
> Люди: у нас есть крутой Org Mode.
> Столлман: я не знаю, как им пользоваться.  

> Люди: у нас стабильного графического интерфейса нет, иконки страшные. GTK-версия забагована, давайте Qt возьмём?
> Столлман: иконки и Qt несвободные, нельзя. Пусть нам сделают иконки и интерфейс под возможный GPLv4 и выше.

И так далее. Также серьёзно рассматривается Electron, но «but it turns out to have «freedom issues».

Единственное внятное предложение — это введение «starter kit», с которым при первом запуске, спрашивая пользователя, нуб ли он, при положительном ответе загружался бы более дружелюбный конфиг. Скорее всего, намного более скромного масштаба, чем тот же Doom Emacs или Spacemacs, но хотя бы что-то.

База пользователей Emacs — 3-5% (Stack Overflow Survey), и обсуждается, ради кого стараться: уже существующих пользователей или потенциальных новых. Консенсуса нет.

Emacs потенциально RIP? В нём и на нём есть хорошие инструменты, но без фреймворка сверху, типа Doom, пользоваться им трудно.

★★★★★

Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 5)

Emacs потенциально RIP?

Не дождётесь. Ничего даже близкого по функциональности хипсторы и понифаги ещё не придумали. А ведь редакторчику то пятый десяток уже, йоперст. Как-то так получается, хипсторы и понифаги приходят и уходят. А классика остаётся с нами навсегда.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Как раз тема о том, чтобы хипстеры и понифаги пришли, а не ушли. В пример приводят Vi/Vim, который живёт почти столько же, но имеет больший спрос.

commagray ★★★★★
() автор топика

Думаю нужно улучшить возможности по виджетам, что бы можно было строить нормальный gui. Ну и что нибудь сделать с тормозным elisp. Остальное уже можно в виде плагинов сделать.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от Harald

Прозреваю, что это со Stack Overflow Survey. Я там видел подобные цифры.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

В пример приводят Vi/Vim, который живёт почти столько же, но имеет больший спрос.

Гы. Спасибо, поржал. Ни разу не видел, чтобы хипсторы и понифаги использовали vi/vim. Обычно, это используют старпёры, которым влень устанавливать emacs.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

В предыдущей компании, где я работал, была толпа рубистов, юзающих vim. Причём vim там был на втором месте после штук от Jetbrains. А emacs вообще ни у кого кроме меня не было.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В предыдущей компании, где я работал, была толпа рубистов, юзающих vim.

Это потому что он уже установлен. Редактор по умолчанию типа. А про emacs толпа рубистов просто ничего не знает. У нас на работе точно так же.

yvv ★★☆
()

Emacs — это антитезис юзабилити и доступности. Конечно, потому его юзербаза и сокращается, уже по естественным причинам старения и неизбежной смерти. Даже vim сумел найти свою нишу и вполне здравствует. А эти предложение про круглые иконки — просто ржака. У вас наркоманские хоткеи и названия, начните хотя бы с этого. Ну и GUI версия поломанная как бы намекает на «светлое» будущее всего проекта.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем нужны женщины если можно долбить друга в жопу?

Женщины от этого становятся бешеными. Так что, не нужно.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Но Vim куда более сложный, в Emacs хотя бы есть нормальный ПМ, и cua-mode, что превращает его в юзабельный редактор.

stasolog
()
Ответ на: удаленный комментарий

Да потому что из коробки, да без знания elisp он бесполезен чуть более чем полностью.

Пару пакетов установить для своих языгов всего-то. В вим больше трахаться нужно, чтобы сделать его таким же полезным. Я пробовал, это возможно, но нафига?

Плюс ещё с этим диким элитизмом, который в текущем треде просто через край льёт

Где илитизм??? Чисто практика десятилетий.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Пару пакетов установить для своих языгов всего-то.

Если бы только пару пакетов, штуки типа spacemacs или doom-emacs не были бы популярны.

В вим больше трахаться нужно, чтобы сделать его таким же полезным. Я пробовал, это возможно, но нафига?

Попробуй ещё. У меня после перехода на emacs с vim глаза лезли на лоб. Особенно от того, что, когда гуглишь решение какой-то проблемы, каждый первый вариант — это скопипастить сраную портянку в init.el себе.

Где илитизм??? Чисто практика десятилетий.

Деды страдали и нам завещали? Узнаю этот подход.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Зачем очеловечивать то, что изначально для человеков не предназначено? Нормальные люди пусть Notepad.exe используют, нефиг свои ручонки в емакс тянуть.

/мимопроходящийвимер

Harald ★★★★★
()

hateyoufeel, успокойся уже, дед сделал больше чем ты во всяком случае. Ну а еще если тебе ответить то заденет минусатором.

В VSCode есть ещё более нормальный ПМ и никакого cua-mode не нужно. А ещё там человеческий интерфейс

VSCode весь в телеметрии, и централизованный, ничего хорошего в этом нету. Ну а про интерфейс я сказал, нужно развивать встроенные средства построения этого самого интерфейса. Просто ли кстати в vscode типографировать и беседовать с доктором играя в тетрис?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

каждый первый вариант — это скопипастить сраную портянку в init.el себе

Ты на какой версии emacs используешь?? Я использую gnu emacs, про init.el от тебя впервые слышу.

Деды страдали и нам завещали? Узнаю этот подход.

Дедам смешно смотреть на вас, страдальцев. Кому ты нах.. нужен, чтоб тебе ещё завещать что-то?

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stasolog

VSCode весь в телеметрии,

Ну поставь VSCodium, будет тебе счастье.

Ну а про интерфейс я сказал, нужно развивать встроенные средства построения этого самого интерфейса.

В емаксе их нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Ты на какой версии emacs используешь?? Я использую gnu emacs, про init.el от тебя от первого слышу.

Это было в районе 24. А так я давно на spacemacs перешёл.

Суть вопроса-то в чём: вот приходит к тебе студент, пишущий в VSCode. Как ты ему продашь emacs? Потому что без новых юзеров эта поделка скоро сдохнет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В плагинах телеметрия тоже есть.

А в emacs в плагинах её нет?

X Widgets есть…

Хахахаха! Нет, нету. В емаксе средствами X или GTK по сути эмулируется тот же терминал. Потому что интерфейс емакса заточен под терминал, и ничего с этим без тотального переписывания не сделаешь.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в emacs в плагинах её нет?

Ну их вроде пока что Microsoft не разрабатывает...

Хахахаха! Нет, нету.

Как нету, зря что ли собираю с опцией?

В емаксе средствами X или GTK по сути эмулируется тот же терминал

Как виджетом слайдера или вебвиева эмулируется терминал?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Суть вопроса-то в чём: вот приходит к тебе студент, пишущий в VSCode. Как ты ему продашь emacs?

Ты сути вопроса очевидно не понимаешь. Твой VScode и emacs - разные вещи, предназначенные для разных целей. Ты ещё пользователя фотошоп попробуй на emacs пересадить.

Потому что без новых юзеров эта поделка скоро сдохнет.

Не дождёшься. Эта поделка переживёт и тебя и VScode.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Твой VScode и emacs - разные вещи, предназначенные для разных целей.

Прости, для какой цели emacs нужен? Ритуально мастурбировать на бороду Столмана что ли? Потому что для меня и то и другое — редакторы кода.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Вебвью там вообще через костыль приделан. Как и показ картинок, например. Но сути это не меняет: у емакса чисто терминальный интерфейс.

hateyoufeel ★★★★★
()

ИМХО, проблема Emacs не столько в руководстве (RMS там уже банально ничего не делает, особенно после псевдопедоскандала с SJW-шным FSF). Дело a) в привязке к старым клавиатурам, у которых Alt слева от Ctrl, и б) ориентации на старомодный принцип работы компьютеров (1976 год, реально, ещё и прадед «емакса» — TECO). Сейчас банально другие времена, компьютеры могут такое, о чём в 76-м и мечтать не могли, и подход к редактированию текста нужен соответствующий.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Потому что для меня и то и другое — редакторы кода.

Atom, jupiter notebook, и туева хуча других редакторов - тоже редакторы кода. Это всё редакторы для разных юзкейсов. Emacs (и vim) - универсальные редакторы кода. Не нужно путать их с редакторами, заточенными под специфичную задачу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Под какую задачу VSCode заточен?

Понятия не имею. В моей работе он более чем бесполезен. А emacs очень полезен. Многие коллеги изпользуют vim. Чтобы кто-то использовал vscode я не видел. Ни среди ветеранов, ни среди молодых сотрудников.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Вот только Столлман такого не говорил.

Находим оригинал:

Qt has a fatal flaw (from our point of view) – it is released only under GPL versions 2 and 3. If we ever need to make a GPL version 4, we will want to advance Emacs to GPL 4-or-later. If we depended on Qt, we would be blocked from upgrading the license version. We must not get into that difficulty.
So we must avoid using Qt.

Найдите здесь слова free или non-free. Их нет. А отсутствие привязки к гипотетической GPL 4 это ещё неизвестно минус или плюс. В любом случае, критериям свободы лицензии Qt соответствуют, и Столлман это признаёт.

hobbit ★★★★★
()

Emacs живей всех живых. Все нужное есть и апдейтится. Кто понял суть - уходит из vim. С болью, соплями и слезами о том, что столько времени провел на нём

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Кому хватает? И для чего?

Свободное ПО свободно, в частности, потому, что его можно использовать и не делая из Столлмана кумира. (И в том числе поэтому Столлман велик, хе-хе.)

Столлман и кто-то-там не должны использовать Qt? Да на здоровье, пусть не используют. А я спокойно пользуюсь. У меня от Qt проблем нет. Появятся —будем думать.

hobbit ★★★★★
()

Как я уже писал в соседнем треде, у имакса нет конкурентных преимуществ. Этот редактор не отличается от любого другого современного, те же хоткеи, те же принципы работы. Ну язычек расширения – везде это сейчас есть. Зачем человеку сейчас выбирать emacs вместо, скажем, vscode?

Vim некоторые могут считать наркоманским, но от отличается от всего существующего и это его конкурентное преимущество, которое позволит выжить. Более того, его система очень логична, не надо запоминать миллиард хоткеев, достаточно запомнить принципы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

А тебе какое дело

Кто ты такой, чтобы интересоваться моими делами? На моем лоре создали топик, я написал свое мнение. Моя мотивация – не твоего ума дело.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

винтаж
лисп

Meh.. Интересует лисп, пусть лучше sicp читают или practical lisp.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Единственный редактор, не извращенный хипстерами. Надеюсь, таким и останется.

Meyer ★★★★★
()

Дизайн и правда нужно менять

neocrust ★★★★★
()

Похоже, пора предпринимать очередную попытку слезть с Emacs. Ибо говно. Но лучшего я пока не видел.

Miguel ★★★★★
()

Бери и делай

Кому эти «люди» делают предложения? Они предлагают другим заняться реализацией их идей? Опенсорс так не работает. Тут либо делаешь сам, либо нанимаешь тех кто сделает для тебя за денежки.

Camel ★★★★★
()

Из того чего не хватает в 2020 году в Emacs, так это поддержки Docker и других хипсторских технологий. Ещё столкнулся с проблемами в Remote Development. Не смог TRAMP научить работать в шеллах отличных от bash. Но не смотря на это – я на VSCode ни ногой.

Artamudo ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.