LINUX.ORG.RU

Адовы слоупоки. Ещё лет 5 назад была красивая диаграмма, интерактивная, на ней эволюция всех браузеров, включая все мажорные релизы, бала показана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебя тоже хром сделал?

Нет, я от него ушёл...

Windows ★★★
() автор топика

У IE больше юзеров было в пике силы. Как сделал так и слезет от пары косяков гугла, которые обязательно будут у монополиста. Кабы в мозиле дебилов было поменьше, которые решили плагины отломать, не сделал бы он ничего. Гугл в конце концов от жадности рекламорезалки выпилит и улетит в трубу после этого.

peregrine ★★★★★
()

Ни один браузер в истории не продвигали столь подло и нагло

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Как сделал так и слезет от пары косяков гугла,

У хрома косяков было уже достаточно.

Кабы в мозиле дебилов было поменьше, которые решили плагины отломать, не сделал бы он ничего. Гугл в конце концов от жадности рекламорезалки выпилит и улетит в трубу после этого.

Аналитика уровня Б-г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Неужели у Opera никогда не было и 2% пользователей?

Opera только в странах СНГ была популярна. И даже когда-то занимала второе место, сразу после сам знаешь какого браузера.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У IE больше юзеров было в пике силы. Как сделал так и слезет от пары косяков гугла, которые обязательно будут у монополиста.

Хром единственный браузер с переводом интернет страниц.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Как это обычно бывает, скорее всего никакие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Как я вычитал из какой-то там статьи, ссылку на которую я конечно тебе уже не приведу, то причины были:

  1. В знакомых компьютерщиках, которые всем хомячкам устанавливали свой любимый браузер.
  2. Эпоха Dial-Up, GPRS-модемов и прочего, Opera позволяла управлять потреблением трафика и экономить его.
  3. Популярность Opera Mini на мобильных устройствах.

Сегодня первая причина кажется глупой, так как любой хомячок справится с установкой любого браузера, но 15 лет назад всё было совсем иначе.

А реалии тех же Западных стран, где Opera не получила такого распространения, в то время были совсем другими.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Лютая дажа. Процесс установки по не изменился, более того, он стал сложней. Управлением трафифка никто не пользовался, кроме каких-нибудь гиков, как не пользовались и мобильным интернетом.

А причина была проста: опера была шустрой и легкой. Но тут вопрос, почему эти достоинства не сделали её популярной в других странах? А вот тут уже хз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только шустрой и легкой, но и симпатичной. Это тоже очень немало значит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процесс установки по не изменился, более того, он стал сложней.

Несогласен. Скачайте установщик того же Chrome и посмотрите как он устанавливается и особенно как он обновляется незаметно для конечного пользователя, который постоянно пользуется последней версией браузера.

Управлением трафифка никто не пользовался, кроме каких-нибудь гиков, как не пользовались и мобильным интернетом.

Несогласен. Интернет в те времена был далеко не везде безлимитный и функции вроде отключения изображений без их загрузки очень сильно экономили многим средства и даже время. И мобильным интернетом все активно пользовались из моего окружения, далеко не гики, просто молодёжь: студенты, школьники.

Не только шустрой и легкой, но и симпатичной. Это тоже очень немало значит.

Особенно симпатично выглядел неотключаемый баннер, предлагающий тебе купить этот браузер.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

[offtopic_sarcazm]

так как любой хомячок справится с установкой любого браузера

Нет, что бы он ни делал, у него будет стринго-браузер.
[/offtopic_sarcazm]

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Тогда восхождение Яндекс.Бара и Спутника только-только начиналось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Скачайте установщик того же Chrome

Я говорил как раз про Хром. Пока устанавливааешь, интернет-соединение может сбойнуть, установка не будет завершена, и чтобы браузер всё-таки установить, придётся плясать с бубном. Речь про Виндус.

Интернет в те времена был далеко не везде безлимитный и функции вроде отключения изображений без их загрузки очень сильно выручали многих пользователей Интернета. И мобильным интернетом все активно пользовались из моего окружения, далеко не гики, просто молодёжь: студенты, школьники.

В 2009 мне было 20. И именно тогда я перешел на Оперу, с ИЕ. Потребности в отключении картинок у меня не было. Если помню всё точно, тогда у меня был модем на 56 бот (не АДСЛ).

И мое окружение были как раз те самые студенты. Питер, если что. Кто-то может и пользовался, но в столь ограниченных объемах (песню на звонок скачать), что такому человеку было полностью пофиг, чем залезть в интернет. Это как сейчас, в 2020 году, если мне потребуется некое расширение для бразуера для разовой задачи, я не буду их сравнивать. Возьму превое попавшееся.

Особенно симпатично выглядел неотключаемый баннер, предлагающий тебе купить этот браузер.

Когда я начал ей пользоваться, его уже не было. Узнал лишь пост фактум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но зачем? Или постой, ты новелки с английского переводишь гуглом, вместо того чтобы брать и читать? Просто если рандомный язык чекнуть, например, китайский, как мне надо было, я и гугл переводчик запущу, а если регулярно читать через него и не знать языка, то это же издевательство.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вы просто ненавидите всё русское!

anonymous
()

Для того, чтобы повесить на результаты бейджик «MOST POPULAR», в первую очередь, необходимо учитывать ТОЛЬКО тех, кто знает разницу между понятиями «Интернет» и «Браузер». Иначе эти графики ничего общего с «MOST POPULAR» не имеют.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

если регулярно читать через него

то изучаешь язык гуглотранслятора и спокойно себе читаешь и причём не только английсий, но и японский и китайский.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока устанавливааешь, интернет-соединение может сбойнуть

Речь про сравнение с 2020 годом, где сбой соединения довольно редкая проблема.

В 2009 мне было 20. И именно тогда я перешел на Оперу, с ИЕ. Потребности в отключении картинок у меня не было.

Эта потребность была во времена Dial-Up и GPRS в 2002-2004 годах. Я перешёл на Opera в 2003 году и пользовался ею до 12.16, до перехода на WebKit, браузер настолько преобразился (в плохом смысле этого слова), что они даже забыли реализовать закладки. Поэтому перешёл на Firefox, потом на Chrome, сейчас вот на Vivaldi.

но в столь ограниченных объемах (песню на звонок скачать)

Объёмы там были достаточные, в WAP-интернете были и форумы и куча всякой рекламы.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо, я английский знаю на достаточном уровне, чтобы читать и даже понимать что говорят на слух, а чем гуглтранслейт учить я лучше китайский с японским пойду штудировать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

что они даже забыли реализовать закладки

Закладки да. Мне так «понравилась» реакция их пиар-отдела, в ответ на поднятую бучу, сначала безразличие, потом хамство, потом снова безразличие, что я зарекся пользоваться в дальнейшем.

anonymous
()

Ролик странный. Почему в 2020 году у Mozaic осталось 0.38%? Кто эти люди?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Расширения переводят хуже (хз почему) и яндекс переводит хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Шило на мыло. Единственная польза от мажорных релизов, что, якобы, всякие breaking changes запихивают именно туда. Но это в теории. А на практике бывыло по-разному. Линейная система нумерации зато проще для запоминания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему? У китайцев вон, свитеры есть, с надписью (иероглифом) что-то вроде «дебил» — надел на больного такой свитер и все видят кто идёт.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я пробовал Вивальди, мне не понравилось.

Работает медленно.

Нет ощущения допиленности. К примеру, страница с настройками были копипастой из Хрома. Они даже фирменный синий цвет не стали менять.

На сдохней странице - дохлая ворона. Просто противно. И вдобавок, нарисована зачем-то фотореалистично, а не иультяшно.

Контекстное меню очень большое и неудобное. Многие люди просили добавить кастомизируемость, я в том числе.

У меня два браузера сейчас. Хром для одних задач, в нем два аккаунта, и Фокс для других. В Фоксе мне очень нехватает фичи, когда ты ищешь что-то на странице (Ctrl-F), и это что-то, точнее его позиции, подсвечиваются в скроллбаре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Верно. 95%. Не меньше )) Шучу, конечно. Нельзя вычесть. Сам подход с подсчётами неверен в корне.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет ощущения допиленности. К примеру, страница с настройками были копипастой из Хрома. Они даже фирменный синий цвет не стали менять.

Странно, у меня настройки в отдельном окне. И там их действительно целая куча, в отличие от того, что есть в Chrome. Или ты про скрытые, типа vivaldi://flags?

У меня два браузера сейчас. Хром для одних задач, в нем два аккаунта, и Фокс для других. В Фоксе мне очень нехватает фичи, когда ты ищешь что-то на странице (Ctrl-F), и это что-то, точнее его позиции, подсвечиваются в скроллбаре.

Тоже изредка пользуюсь Firefox. В нём мне не хватает двуязычной проверки орфографии как в браузерах на движке Chrom{e,ium} aka Blink.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Извиняюсь, речь не про настройки, а про страницу расширений. Просто в Хроме она сделана в том же стиле, что и остальные сситемные (Закладки, История, Настройки, Загрузки). Синий цвет, вот это всё. А в Вивальди те страницы поменяли, а страницу расширений пока ещё нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Опера позволяла отключать загрузку картинок, во времена dual-up это была кил фича. Еще Netscape Navigator и Opera продвинутые возможности по контролю за загрузкой файлов (можно было приостанавливать и возобновлять), в IE не хватало какой-то такой функциональности. Но когда нужно было скачать много (несколько мегабайт) то уже пользовались flashget’ом.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я когда в 8-12х годах пользовался оперой на фоне фф и потом набиравшего обороты хрома имел два аргумента: если опера зависла, то убить можно один процесс, а не искать в диспетчере задач что пошло не так; загрузки были отдельной вкладкой с удобным интерфейсом, когда в остальных это было отдельным окном и очень неудобно. По-мелочам встроенная торрентокачалка и опера на symbian.

JAkutenshi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.