LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Другой мир. Открыл для себя промышленные материнки

 


1

3

Ну как открыл. Что такие бывают знал и раньше, но как-то абстрактно, слышал пару названий разных серверных типа Tyan или Supermicro. А сейчас понял, что это в некотором роде другой мир.

Например, https://ipc2u.ru/catalog/komplektuyushchie/processornye-platy/ начиная с производителей. Нет там асусов, гигабайтов и прочих мси и асроков, там IEI, AXIOMTEK, Portwell, ADVANTECH, ADLink и прочие. Хотя может это альтернативные имена все тех же брендов.

Периферия своеобразная. Например из описания к https://ipc2u.ru/catalog/imba-q370 поначалу вроде +- обычно, но COM-порты - ну да промышленные же.

IMBA-Q370

Процессорная плата ATX с поддержкой Intel Celeron, Core i3/i5/i7 8th Gen, LGA1151, Q370, 4xDDR4 2133MHz до 64 Gb, DP++, VGA, HDMI, COM, 6xUSB, 6xSATA III RAID 0/1/5/10, 2xLAN, 2xPCIe x8, 3xPCIe x4, 2xPCI, 2xM.2, Audio, AT/ATX

И далее можно прочесть, что

Количество COM-портов всего: 5

Портов USB всего: 12

Пять (!!!) COM-портов. Да на современных асусогигабайтных платах ни одного нет, хотя иногда можно отдельной планкой вывести при большом желании.

Что еще интересно. Нигде не нашел (по крайней мере на том сайте), чтобы процессором у них был AMD. Только и исключительно Intel.

Линукс тут при том, что интересно насколько такие платы поддержаны в Linux. Как он на них работает?

★★★★★

Еще большее оверпрайснутое говно, чем потребительские модели.

Специально ребренженое, и налеплены шильдики «неизвестных» контор, что бы закупщики не отвлекались, и платили по безналу в 10ки раз больше.

zendrz ★★
()

Оно-то конечно здорово, но нафига тебе дома эта промышленно-серверная приблуда?
Хотя да, у нас же тут сайт про Linux.

dogbert ★★★★★
()

5 COM портов на отдельной плате наверно лучше. Сгорит - дешевле менять.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Я бы не сказал, что в 10-ки раз больше, судя по прайсам, может раза в два больше.

Не знаю, может оно все на порядкеи стабильнее «домашних» плат работает.

praseodim ★★★★★
() автор топика

ну довольно специфичное профессиональное оборудование, у Supermicro мне понравилось IPMI, грубо говоря мягко выражаясь, это прошивка как у роутера, и для этого выделили целый отдельный сетевой порт на материнской плате. т.е. у Supermicro два lan порта, один обычный, а во второй ты втыкаешь сетевой кабель, тебе выдаётся айпишник и ты заходишь в настройки платы через веб-интерфейс как в какой-нибудь роутер. основная киллер-фича всего этого безобразия, что через веб-интерфейс ты можешь установить операционную систему, да, там вывод kvm консоли посредством html5 прямо в браузер. вот ты собрал железку, поставил её в стойку, и тебе не надо заморачиваться над первичной её настройкой, так скажем. нет ситуации «аааа всё сломалось где взять монитор».

наверное это было единственным верным шагом, чтобы предоставить управление безмониторной конфигурацией железа. «веб-биос» эдакий.

у меня же вся первичная настройка железок заключается, что всё таки монитор нужен: один раз зайти в биос, включить загрузку по сети и включение при появлении питания. а в случае «аааа всё сломалось» я просто жмякаю reset или выключаю и снова включаю. ос грузится по сети, а значит вся настройка «где-то там», локально, у меня.

Spoofing ★★★★★
()

AMD точно есть, уже не на geode, но больше bobcat(tn40, вроде, потом kabini, а ryzen embedded пока идет в медиаконтроллеры(стены, игровые автоматы).

Intel заполонил своими псевдопромышленными атомами и целеронами.

У промышленных плюсом долгий жизненный цикл модели, разве что. У настольных моделей он меньше года, практически, а расширенный только 2,5.

boowai ★★★★
()

насколько такие платы поддержаны в Linux

Можно спросить производителя. В Axiomtek мне охотно отвечали:

Q: Is CAPA842VHGGA-N2807 compatible with Linux?

A: We have tested 2 Linux system.

Ubuntu Linux Version:14.04 (Kernel:3.13.0.32-generic)

Fedora Linux Version:20 (kernel:3.11.10-301.FC20.x86 64)

Installation test is passed.

Therefore it should be compatible with Linux.

Evenik ★★
()

А я лет 7 назад открыл для себя формат Pico-ITX и прикупил себе Commell LP-180X, вообще космос))
Брал под один автомобильный проект (на linux/*bsd), на середине пути он стал не актуален.
Сейчас думаю пристроить потихоньку в качестве домашнего сервера.
К сожалению сейчас цена на них тоже космос...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у Supermicro мне понравилось IPMI

Открой для себя HP iLO, Dell iDRAC (первое зашибись, второе говно).

ps: откуда берутся линуксоиды/лоровцы, которые про железо нихрена не знают?
ведь главный посыл линукса, по словам самих(!) лоровчан - это «уметь подобрать под него железо».

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

я выбрал линукс чтобы его задротить заместо WoW, просто по фану. моя компетентность в вопросе железа, линуксов и программировании на соответствующем уровне. а работаю я пекарем.

не ворчите.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

ps: откуда берутся линуксоиды/лоровцы, которые про железо нихрена не знают?

Потому что мир железа не интересен (мне), поэтому и не знают

CryNet ★★★★★
()

Материнки как материнки. Лет 15 назад пришлось собирать машину на подобной из-за того, что ISA уже закопали на потребительских материнках, а прибор подключался как раз туда.

Tigger ★★★★★
()

Но матенинки весьма любопытные, спасибо за ссылку.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

оверпрайснутое говно

Покажи мне неоверпрайснутое неговоно с RS-485 с рабочим диапазоном температур -20°C — +60°C

Специально ребренженое, и налеплены шильдики «неизвестных» контор, что бы закупщики не отвлекались, и платили по безналу в 10ки раз больше.

Ба, да у нас тут аналитик мирового уровня (младшего школьного возраста).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Installation test is passed.

Therefore it should be compatible with Linux.

it should - это смелое предположение на основании только того, что установилось. Или под installation имеется ввиду, что-то специфичное?

Впрочем, если хотя бы просто установилось, значит хотя бы самые основные функции работают.

praseodim ★★★★★
() автор топика

На прошлой работе все имитаторы делали на базе адвантеков. Исашные порты. Сом порты. Коре два Дуо. Стальной корпус. Уронишь на ногу проще ампутировать чем собирать осколки костей. Совсем другой мир. Нужно думать, а сколько занимает там видеором, чтобы не пересекаться с самописными драйверами (кто сказал PnP?) Это как аэроспейс. Только для наземного использования.

Тут же про Линукс. Астра там отлично фурыкает и комон и спешал.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)

ту угараешь?

Тип поддерживаемых процессоров
Intel Core i3
Intel Core i5
Intel Core i7
Intel Pentium
Intel Xeon E3
Intel Celeron
6е поколение Intel Core
Intel Core i7-8700
Intel Core i7-8700T
Intel Core i5-8500
Intel Core i5-8500T
Intel Core i3-8100
Intel Core i3-8100T
Intel Pentium G5400
Intel Pentium G5400T
Intel Celeron G4900
Intel Celeron G4900T
Intel Xeоn E-2176G
Intel Xeоn E-2124G
Intel Core i7-6700
Intel Core i7-6700TE
Intel Core i5-6500
Intel Core i5-6500TE
Intel Core i3-6100
Intel Core i3-6100TE
Intel Xeon E3-1275 v5
Intel Xeon E3-1225 v5
Intel Xeon E3-1268L v5
Intel Core i7-7700T
Intel Core i5-7500T
Intel Core i3-7101TE
Intel Celeron G3900E
Intel Xeon E3-1275 v6
Intel Core i7-7700
Intel Pentium G4400TE
Intel Celeron G3900TE

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ты этих странных личностей на букву П не слушай.:) им-то откуда знать?) а железо это классное. схемы там свои, компонентная база может пересекаться с мейнстримом, а могут и свои микросхемы стоять. мы с другом в 2013 году собрали себе компы. он игровой, а я для работы. у него все частоты процентов на 30% выше, а у меня на 50% дороже:) у друга через пару лет сгорел его дорогущий асус, а у меня все работает, как часы 24х7.:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Цена больше из-за гарантийных обязательств. Там ими не брезгуют, в отличие от.
У нас на пролайантах весь срок гарантии без вопросов все меняют, до последнего винтика. А иногда и целиком серверы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В первую очередь цены такие из-за относительно маленькой серии. Во вторую - из-за высокой стоимости комплектующих, все таки такой мусор, какой позволяют ставить на платы массового сегмента здесь не используют, и только в третью - гарантия. При хорошем качестве она не особо нужна. Да и всевозможные «доп.гарантии» вполне в ходу, а они все окупают.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от praseodim

it should - это смелое предположение на основании только того, что установилось

Важно, что они идут навстречу. Можно спросить про что-то конкретное. На все вопросы я получил содержательные ответы.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Capsid

При хорошем качестве она не особо нужна. Да и всевозможные «доп.гарантии» вполне в ходу, а они все окупают

Мифы про «неубиваемое ынтерпрайзное железо» такие мифы.
Ну вот есть парк серверов HP трех поколений в несколько тысяч.
Каждую неделю 1, а то и несколько мрут матерью/памятью/процом/стораджем/питальником. Ну вот да, оно не полное говно, но качество там ОБЫЧНОЕ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Причем от поколения это не зависит никак.
Свежезараченый DL380 Gen10 может сдохнуть через неделю после установки. Картриджи ProLiant m710x бывают дохлые искаропки, меняются по 2-3 раза за один тикет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ошибка выжившего у тебя

у друга через пару лет сгорел его дорогущий асус, а у меня все работает, как часы 24х7.:)

только и всего

n_play
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024
  1. Ты не путаешь железо для промышленного применения с железом для серверов?
  2. Ты сам то прикинь, сколько материнок не «энтерпрайз» класса из нескольких тысяч за неделю из строя выйдет…
Capsid
()

Пять (!!!) COM-портов. Да на современных асусогигабайтных платах ни одного нет, хотя иногда можно отдельной планкой вывести при большом желании

потому что генмонтажная плата и расширитель com-портов. возьме себе rack-овый корпус, вместо досктопного тауера - и тоже сможешь. 4 любая поддерживает, пох, есть выходы на корпусе, или нет

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Ну фигзнает. Я железо от moxa покупал раз пять за последние лет 10, и всегда все цены были чисто в рублях.

Хотя, если честно, я за у.е. - так куда проще отслеживать барыг завышающих цены.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Capsid

Рядом стоят PSSC CloudOOP в несколько меньшем количестве, так вот материнки там - асуксь из серии Z, которые 2-процессорные воркстейшны. В процентном соотношении именно материнки/процы/память дохнут примерно так же.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Я имел ввиду на сайте, но ты очень интересную плату откопал. Давно что-то подобное хотел. Боюсь правда цена совсем негуманная.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не очень понимаю что ты доказываешь. Для начала - это далеко не рядовая серия. Возьми несколько тысяч самых обычных, даже не офисных, а чуть лучше материнок - они пачками будут дохнуть.

Во вторых почему ты пропустил первый пункт? Серверные материнки не то же самое что железо для пром.применений.

Про процессоры - полностью согласен, разницы практически нет.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В промке на ПК, на самом деле, мало чего критического делают. Ну, ЧМИ какой-нибудь. Или дико требовательную хрень, с жёсткими требованиями к скоростям обработки. Например, встречал ткацкие станки на платах в pc/104 конструктиве. А ПЛК, которые обычно везде стоят и всем управляют, работают десятилетиями. Я регулярно вижу в продакшене Сименсовский S5, Роквелловский PLC5 или древнюю Мицуху. А у них, как правило, не PC архитектура.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

Ну да, не слишком много. Но есть. Встречал в деревообработке. Зачем? Не знаю. Китайцы, сэр… Встречал как замену оригинальным системам. Видел в составе комплекса, который управлял линией по производству молочки, но довольно давно. Но действительно редко встречается.

Capsid
()

промышленные материнки - это часто ещё и куча граблей. потому что они менее отлажены, чем массовые попсовые материнки. и там могут быть приветы типа багов на шине, или какие-нибудь не очень стандартные разъёмы запросто. в своё время в автоматике мы наелись с промышленными материнками и перешли на мини-платы от массовых производителей, потому что там косяков меньше на порядки.

но у меня дома всё же стоит один комп с промышленной материнкой. на халяву досталась от старых времён. живёт, работает, не жужжит.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Capsid

Кстати, ещё оборудование Bizerba частично на пром-ПК. Но у них отдельно есть самопальный контроллер, который рулит приводами, тензодатчиками и принтером. На ПК только ПО верхнего уровня крутится, которое всякой торговой спецификой занимается. Между прочим, написано на java и работает поверх какого-то замшелого онтопика с ядром 2.4

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Коробочки rs485 <-> usb и rs485 <-> rs232 в -20 - +60 диапазоне стоят совсем недорого.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Зачем за этот шлак переплачивать, когда скокахош компортов можно за неделю себе сделать в USB на любом микроконтроллере.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, так и есть. Но к сожалению «добрая» традиция выпускать недоделанное, а исправлять косяки в работе, по результатам жалоб, или не исправлять вообще, добралась и до железа. Все чаще вижу косяки в материнках массовых у тех производителей, которые раньше были эталоном качества.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

при массовом производстве баги легче отловить. а если тираж пара десятков тысяч, то практически нереально. поэтому игровые платы надёжнее промышленных, как ни странно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В чем то да, в чем то нет. Если брать баги изначальные, грубо говоря плата не отлажена - да, совершенно точно. Но вот проходила через нас партия плат года три назад, конденсаторы выходили из строя в период от седьмого до примерно двадцатого месяца не слишком интенсивной эксплуатации. Причина простейшая - экономия. Никакими тестами такая проблема не ловится.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от Capsid

ну, такое бывает вообще с любой электроникой. у нас как-то сотня SSD-шек гиговых вылетела разом. оказались неприспособлены к резкому отключению питания. причём они работали только на чтение. на них даже ничего не писалось в процессе работы. но их приняли назад по гарантии. потом какие-то другие купили и они работали нормально, в том числе и в нештатных ситуациях. такие факапы случаются. но с материнками более тонкие глюки бывают. я писала дрова и запарилась с некоторыми платами отлаживать DMA. там какие-то нестандартные тайминги были. в общем, потом мы перешли на компактные платы всяких там гигабайтов и асусов - и проблемы такого рода исчезли.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот кому-кому, а тебе я здесь верю. Но я имел в виду не это. Производители бытовухи часто пытаются, как из той кошки из анекдота, выжать еще немного. Первая партия неплохая но с багами. Вторая идеальная. А третья и дальше - удешевляют пока работать не перестанет…

Capsid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.