LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В TIOBE Index разделили Delphi и Object Pascal

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Раньше пункт «Delphi» был в первой двадцатке потому, что под этим названием учитывали не только Delphi, но и Object Pascal.

После разделения пунктов они оба покинули TOP 20.

У Delphi теперь 22-е место, а у Object Pascal'я - 73-е.

COBOL на 26-м, Rust на 27-м, Haskell на 41-м.

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

умение в косвенность один из признаков программистов.

сдерживать умение в косвенность один из признаков программистов +1

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Egor_

включаешь видимость всех символов с том чем пользуешься при редактировании и данное(как и многие другие) различие различимо

если курить питон то с его модели данных и модели исполнения(в частности место где описывается парсинг стека разбора строк операторов)

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

у стандартов Питона достаточно жёсткие требования

я согласен, что в питоне приходится фактически запрещать людям пользоваться табом, это вынужденная мера
но почему это правило не внесли в парсер?
типа, увидел таб в исходнике - ошибка компиляции
это было бы меньшее из зол

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

На самом деле, в ряде случаев, Питон может правильно обрабатывать форматирование табами. Так что, проблема не в самих табах.

python just expects that indentation in first line should be the same as indentation in rest of the lines, be it 4 spaces, 1 space, 1 tab, or whatever.

А стандарты введены чтобы улучшить качество кода.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Logo обогнал Lisp. Довольно забавный индекс, если не сказать, упоротый. Зачем там эти скратчи и лого вообще… Для юмора?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Кому в 2020 приходит в голову гуглить лого? Или он сокращение слова логотип тоже считает за поиск ЯПа?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я полагал, что он уже в 90-х стал неактуален. А сейчас везде Scratch для маленьких и сразу Python для старшешкольников и студентов. А оно вон как на самом деле, надо же.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

на Си писать тоскливо, потому что это фактически высокоуровневый ассемблер, и хочется убежать на паскаль

Паскаль без расширений (как Object Pascal или Delphi) такой-же нискоуровневый, как и Си.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

За тем исключением, что в Паскале многое можно делать без указателей. Ну и большая стандартная библиотека того же Free Pascal'я доступна в нём не только для Object Pascal'я.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Паскаль нужен. Просто не все об этом знают.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Паскаль без расширений (как Object Pascal или Delphi) такой-же нискоуровневый, как и Си.

а вот нифуя
в паскале есть нормальные человеческие строки, уже одно это делает жизнь на паскале приятной
да и вообще синтаксис более человеческий

вкрации: си повёрнут лицом к железу (чтобы было проще написать компилятор), паскаль - к пользователю (чтобы было проще выучить и пользоваться)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от K50

Но ведь Си реально ублюдочное поделие, а плюсы - нагромождение костылей над и так безумным синтаксисом.

Удваиваю.

Смотреть на Си-подобный код - это то же самое, как смотреть на Паскаль-подобный, но только после горсти песка в глаза.

Novator ★★★★★
()

а object pascal ещё жив? я помню, в 94-м году он по дешману продавался для студентов за 7 баксов - коробка с книжками и дискетами пятидюймовыми.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

нет, паскаль существовал и до этого. а вот конкретно object pascal - это нечто вроде borland c. из того же разряда и такой же древности.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Object Pascal вообще в Apple появился ещё до Borland'а. Впоследствии диалект Delphi был основан на Object Pascal'е. Однако, например, для того же FPC Object Pascal, Turbo Pascal и Delphi - это 3 разных диалекта.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

я не спорю о том, кто когда появился. просто я удивлена, что эта архаика до сих пор жива. это как если бы мне сообщили, что кто-то активно пользуется борланд Си с его библиотеками в нынешнее время.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

ну, те времена меня вообще не интересуют. моя история начинается с 1977-го и что было до этого - это вообще фиолетово :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это я к тому, что если язык 1986-го года считать архаикой, то по этой логике более древние языки надо считать ещё более древней архаикой.

А если считать что язык Си рулит и педалит, то более новые по отношению к нему языки никак не могут быть архаикой, ибо это противоречащие друг-другу параграфы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

видишь ли, рулить и педалить может кто-то один. тем более если речь идёт об интервалах времени в десятки лет. и я, честно говоря, была уверена, что паскалеобразные языки почили в бозе и про них ничего не слышно, если не считать иногда поиск редкоземельных программистов для очень древних проектов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

«Архаичный», «непопулярный» и «вышедший из употребления» - это три разных термина.

Рулить и педалить могут многие языки программирования одновременно, ибо они занимают разные ниши. Никто не будет писать, например, модули ядра Linux на таком языке как, например, Java. Однако, Java находится в топе востребованных языков.

Компилируемые языки вообще теряют популярность в последнее время, ибо больше всего в последнее время пилится для веба и смартфонов. И Си здесь не исключение. Просто он в один момент оказался популярнее Паскаля, а до этого паскалисты и сишники устраивали между собой холивары.

Также, «паскалиный» синтаксис есть и в ряде других тоже востребованных языков. Это, например, Ada и PL/SQL. Последний вообще разработан такой компанией как Oracle и встроен в её Oracle Database.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Борланд переборщил с ребрендингами. У третих дельфей гайд по языку официально назывался object pascal language guide. У четвертых тоже :) но где-то к седьмым их покусали больные маркетологчанкой

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.