LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настоящая причина почему 1%

 , , ,


0

1

навеяло желтизной с хабра.

итак. настоящая причина, почему линукс до сих пор не распостранён - он слишком дорогой по сравнения с виндой. посмотрите в сторах стоимость ключей на винду и на разные дистрибутивы линукс.
людям нужна поддержка, нужны объяснения не от эникейщика васяна, который сидит на лоре и кричит не нужно на каждый вопрос, а от компании.
на редхат адские цены, не локализованные под рубель.
на альт линукс цены подешевле, но всё равно конские, по сравнения с виндой.
(алсо, в полтора магазинах можно найти и все одинаковые)
Как корректно сравнивать уровни техподдержки я не понимаю. но всё же факт остаётся фактом - линукс не для нищебродов.

Как будут развиваться дистрибутивы, если компаниям линукс-техподдержки не на что нанимать программистов для доработок в софте дистрибутива?
А как покупать людям линукс, если ценник конский? замкнутый круг.
И ценники не хотят снижать.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Сколько лет прошло, а нормального DE даже не написали

XFCE. Gnome2, kde3 тоже были неплохи.

уже не говоря про офис

Чем, КРОМЕ СОВМЕСТИМОСТИ С ФОРМАТАМИ M$ (с которыми даже разные версии микрософтовского поделия могут быть несовместимы между собой) тебя не устраивает liberoffice?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

юнити единственный DE, который у меня крашился

Это в смыслке, что упси показывает «compiz crash»? Так это субъективное восприятие на основе того, что тебе об этом говорят.

У меня вот Гном раком встаёт бывает по разным ситуациям. Иногда нажмёшь в панели уведомления «следующий трек» - заглючит RhythmBox. И ничего из гуёв не работает. Через несколько минут отвиснет.

PS: ну и при вкатке Unity я попробовал тогда вернуться на KDE - полгода сидел, не вытерпел ещё более глюкодром.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ещё раз внимательно читай, что писал я, а не то, что ты искажённо процитировал.

Покажи мне хотя бы один глюк, который не связан с работой с форматами microsoft.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Покажи мне хотя бы один глюк, который не связан с работой с форматами microsoft.

Не смешно. Их навалом.

Это опенсорс, поэтому иди ты на багтрекер.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Мне Microsoft по телефону объяснял, как активировать Windows после замены сгоревшей материнской платы у человека

Вчера в страховую компанию за ОСАГО съездил, сегодня на техосмотр, потом ещё купил свечи, масло, съездил на заправку. Как бы я это всё без машины успел?

Очень сложная аналогия, полчаса уже пытаюсь понять )

Чужая машина; в чужой конторе; со сгоревшей чужой МП; отремонтированная заменой МП в чужой мастерской, почему-то забывшей после замены активировать предустановленную ОС + девочка с ясными глазами возраста примерно около внуков.
И рррррраз - такой дед на белом коне, с телефоном в руке, и тех.поддержкой в телефоне ) По-моему весело было.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Очень сложная аналогия, полчаса уже пытаюсь понять )

Ну в смысле Linux не требует активации, поэтому услуга в помощи активации не нужна.

te111011010
()

людям нужна поддержка

Ты знаешь хоть одного человека, кто обращался в службу поддержки Microsoft?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Понятно дело. Но пользоваться LO затруднительно из-за этого, то одно, то другое.

Поговорка про бесплатный уксус имеет место конечно. Как и открытые исходники (аудит для работы с важными документами).

Но до качества MS как до луны, что в принципе понятно - я даже боюсь смотреть цену коробаса MSO.

fornlr ★★★★★
()

А ты хоть раз в жизни вендовой поддержкой пользовался? Она вообще существует? Не на уровне перезагрузить канплюктер?

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет это все крашится и путь в консоль

Ни разу не видел такого. Всеми пользовался постоянно, кроме «первой» - там куча приложений не засаживалась в док, пересидел плюясь на КДЕ.

Хотя всё возможно, драйвера разные, мониторов может быть несколько и так далее…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А как можно утерять ключ? Допустим у тебя ноут с предустановленной виндой? Ключик уже в железку вписанный.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

У меня с лицензиями проблем нет, хоть жопой жуй. Так как получить поддержку. Минидамп надо расшифровать и починить систему.

K50
()
Ответ на: комментарий от Enter

Допустим, у тебя не ноутбук. Да и в ноуты не так давно стали их впихивать. Ноут могут украсть и если ты ставил коробочную версию, то если укравший будет дальше использовать ноут, то ключ у тебя может быть занесён в чёрный список.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Годами в семёрке висел баг падения команды more при переключении cmd в режим использования utf8. Так и не пофиксили. Сомневаюсь, что пофиксили, если бы я им позвонил. Но проблема известная.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Как ты думаешь, как быстро ключ попадёт в чёрный список, если при очередной проверке выяснится, что он используется на двух устройствах одновременно?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Угу. И вот hg log падает в режиме utf8, так как использует more при выводе, а если в этот режим не переключать, то норм.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да дело не в этом. Когда в винде крашится проводник, он перезапускается. Это что так сложно сделать? А каноникл с кучей бабла и времени не сделал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Такое встречается в любой ос. Я что писал, что оффтопик идеален? Лично мои обращения в техподдержку были закрыты в тот же день и все вопросы решены положительно. О чем и написал. Другое дело, что платных версий онтопика у меня нет и звонить соответственно в тп причин нет. Сравнивать не с чем.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

Для двух продуктов разных контор я так и сделал. Достаточно было 3 писем с моей стороны (описание проблемы, указание деталей, отправка фоток коробочек/ключей)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Какой-нибудь разумый ответ хочу услышать. Типа да, поддержка там будет пердолиться с моей проблемой, анализировать мои дампы и т. д. Или не будет.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Крыса неплоха, но пилит ее полтора человека. Корпорации типа шапки пихают наоборот примитивные поделки. Шапка особенно преуспела в том, чтобы усложнить и запутать систему так, чтобы без их платной помощи было тяжело разобраться. Это называют сообществом, лол. Я вижу рака, лебедя и щуку.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это что так сложно сделать? А каноникл с кучей бабла

Да нет у них кучи бабла, тем более на десктопах. Поэтому как есть.

Примеров подобного можно много приводить из уровня не долизано - что с темами, что с локализацией… Сообществу это скучно, а днег с этого не получишь. Поэтому «и так сойдёт».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Откуда мне знать про твою проблему. Лично в моих случаях мне перезванивали потом еще несколько раз в течении пары недель. Из-за того что я не оставил отзыв. Оставил отзыв и на этом мой опыт заканчивается. Позвони и спроси из первоисточника. И нам потом же напишешь.

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

Да я не знаю откуда тебе знать про мою проблему, я её вообще выдумал. Я спросил как работает микрософтовская поддержка, только и всего.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Мне понравилось. После описания проблемы и магии в командной строке мне на почту пришло решение. Магия транслировалась через телефон и я не записал заклинания)

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

Ну вот и хорошо, это нормальный ответ на вопрос «как там поддержка работает».

K50
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

DE не нужно. Openbox практически идеален.

не говоря про офис

Чем Либреофис не устраивает? Вполне нормальный офис...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это в винде графический стек красивый? Особенно с пережитками со времён, когда гуй винды поверх доса крутился? Ладно, сейчас чутка говно выкинули, но всё же...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Лучше бы не трогали иксы. Только испоганили всю графику с вялым говном.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, не пользовался. Купленная и лицензионная винда стоит у меня уже 14+ лет...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне иногда приходится большие электронные таблицы открывать. Делаю это в M$ офисе и LibreOffice, угадай какой не справляется и висит?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ладно, сейчас чутка говно выкинули, но всё же…

Не всё же. C Vista прилично переделали.

А в линуксах так и то самое мамонта осталось.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.