LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Механических клавиатур тред

 ,


2

4

Механика вечная, говорили они. Миллионы нажатий, говорили они.

После трёх лет работы, Gateron Brown стали пропускать нажатия.
Похоже на какое-то засорение, т.к. через день-два восстанавливается нормальная работа.
Три или четыре свича так за последние два месяца.

Выглядит как отсутствие реакции, пока не вгонишь клавишу до дна. И тогда может тоже не сработать. Пробовал дуть, как-то не очень помогает. Вроде и условия хорошие по чистоте: клава задвигается в стол. Но всё равно вот так.

Чтобы было что-то, пока думаю на что апгрейдиться, побежал в ближайший интернет-магазин и купил не глядя самую дешёвую механику со съёмным кабелем.
Ей оказалась Havit/Volcano TKL. На удивление, бомж-level механики за прошедшее время очень подрос. Свичи не нонейм, а Kailh Blue Low Profile, на кликбарах. Стабы не дребезжат вообще (!), только левый шифт чуть-чуть.

Короткоходные свичи на удивление ок. То есть, смысла то никакого нет, кроме маркетинга для переезжающих с ножничных и ошибочно хотящих короткий ход, но всё равно получилось хорошо. Едут вниз плавно. Срабатывание чётко где клик. Сами клики на вскидку даже чуть приятнее звучат, чем у Cherry: не так резко.

Клавиатура получилась очень низкая, мой красивый деревянный палмрест пока что отправился на отдых, потому что не нужен.

Минусы: пробел немного тяжеловат, дешманские laser-etched капы, которые быстро отполируются, киберкотлетическая подсветка, нет управления плеером.

За ~$50 из локального магаза, это отлично.

Теперь вот думаю, на что переехать. Хотелось бы остаться на Gateron Brown: всё-таки пока они работают, они прекрасны.
Думаю в сторону досок с заменяемыми свичами: можно будет держать пакетик запасных и менять по мере появления глюков.
Из дёшево и сердито вижу GMMK TKL, но ещё один скелет как-то не хочется.

Что скажете?

★★★★★

Ответ на: комментарий от yax123

ANSI Enter - говняшка.

теперь, когда вы поспорили, я узнал, что у меня все по стандарту. век живи - век учись) теперь тоже буду пальцы гнуть)

crypt ★★★★★
()
5 февраля 2022 г.
Ответ на: Практика-практика-практика от Camel

У меня были случаи, когда ps\2 клава была предпочтительнее. Вы не учитываете, что у ПС\2 и УСБ разные принципы работы.

  1. УСБ-клава должна постоянно опрашиваться компом на предмет нажатий (в среднем каждые 10-50 мсек). Можно уменьшить время опроса, но тогда увеличится нагрузка на комп.
  2. ПС\2 выдаёт сигнал только при нажатии клавиши, остальное время просто ждёт, использую ноль ресурсов.
  3. Путь сигнала у УСБ-клавы гораздо длиннее и сложнее, это связано с протоколом.
  4. Каждое УСБ-устройство резервирует для себя около 10% шины УСБ, и клава тоже, урезая ресурс других УСБ-устройств.
  5. Иногда на завирусованной Винде лаг УСБ-клав ощущается невооружённым глазом, порой до 500-800 мсек. Это крайне раздражает. Втыкаешь ПС\2 - и лагов нет.

Конечно, на мощной машине это доли процента… если это не Винда, полная вирусни.

Многие геймеры юзают ПС\2 клавы именно по этой причине.

vc
()
Последнее исправление: vc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vc

Многие геймеры юзают ПС\2 клавы именно по этой причине.

Многие геймеры внушили себе, что PS/2 клавы быстрее. На практике никто этой разницы никогда не видел.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vc

рановато вы, ребят, тред подняли. и двух лет-то еще не прошло...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Пришло время офигительных историй https://radikal.ru/big/mxa10l3ln0nmc

О! Отличная клава. Это и не механика, и не традиционная мембранка. Называется rubber dome.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А меня мои молодые фотки подбешивают…

ну ты не расстраивайся. заходи иногда в ветку и смотри на мои. изображение ангелка тебя утешит. а потом уже, глядишь, и по своим начнешь скучать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.