LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

графический планшет от wacom и какие нить приличные наушники с микрофоном?

 ,


0

1

В общем в связи с со всей этой хтонической фигней я созрел до граф.планшета. Мы с коллегами активно общаемся через BBB и сейчас я туда вынужден логинится сразу с двух устройств - с ноута что бы расшаривать экран и показывать код и с планшета что бы рисовать.

Заодно и жене будет игрушка, она просто рисует/обрабатывает фото.

Понятно что ваком, но дальше я плыву

  1. какой размер?

  2. насколько линейка One хуже Intuos?

  3. насколько нужны/мешают кнопки на планшете?

  4. как оно заводится под линуксом, если планшет маленький есть ли мультитач?

  5. есть ли нормальные векторные рисовалки под линукс вменяемо поддерживающие планшет? Регулярно приходится рисовать всякие схемки.

Вообще я не исключаю варианта прицепить самсунговский планшет в качестве графического - просто еще так не делал. Деньги не оч. принципиальны, но платить овер 10 тыр я не готов (просто не очень понятно за что).


Ну и что бы два раза не вставать - для того же BBB хочу нормальные проводные (USB) накладные наушники с микрофоном. У меня в ноуте микрофон фиговый, коллеги жалуются, слышно плохо. Поскольку у меня никогда наушников (кроме дешевых вкладышей) не было, на что там вообще надо смотреть то? Hi-fi мне не нужен, но что бы удобно сидели, нормально звучали и прослужили лет дцать. За какие нить разумные деньги.

Пока вот такое глянулось Logitech Stereo Headset H650e (981-000519)

★★★★

Графический планшет для рисовальщиков - это отдельная штука, к которой привыкать надо. Пером водишь по планшету, результат видишь на экране. Если денег не жалко, бери не классический планшет, а pen display, например этот: https://www.wacom.com/en-us/products/pen-displays/wacom-cintiq-pro-13

AEP ★★★★★
()

какой размер?

огромный размер обычно не нужен, если ты не знаешь точно, что делаешь

насколько нужны/мешают кнопки на планшете?

если нет маленькой блютус-клавы, чтобы не занимала стол - очень помогают

насколько линейка One хуже Intuos?

Wacom One или One by Wacom?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AEP

У меня уже есть galaxy tab, я не настолько рисовальщик что бы брать что то настолько специализированное.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

огромный размер обычно не нужен, если ты не знаешь точно, что делаешь

А что считать огромным? Выбор между А5 и А6;-)

если нет маленькой блютус-клавы, чтобы не занимала стол - очень помогают

И у меня и у жены ноутбуки, так что от обычной клавы никуда не денешься…

Wacom One или One by Wacom?

Wacom One M (CTL-672-N) или One S (CTL-472-N)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

А5 всегда лучше А6, я вот с бамбуком А6 сижу и в принципе хватает, но уже хочется побольше и с кнопками, но я в 3Д, тут всё на хоткеях и часть спихнуть на планшет было бы неплохо

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

На А6 не слишком мелко выходит когда на что то маленькое нарисовать? Там можно мультитачем маcштабироваться?

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

У меня в режиме мышки работает, так что норм, мультитача нет и норот тач вообще отрубает, потому что он должен автоматом отключаться при использовании пера, но иногда это не срабатывает

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А что считать огромным?

A3 + рамка :) Места на столе вообще не остаётся

И у меня и у жены ноутбуки, так что от обычной клавы никуда не денешься…

у меня A5 + рамка, очень неудобно рисовать на ноутбуке. Гораздо удобней включить ноут в монитор, ноут поставить на подставку (или подключить внешнюю клавиатуру), и тогда у тебя на столе освободится место для планшета

Wacom One M (CTL-672-N) или One S (CTL-472-N)

наверное, очень зависит от того, что ты там делаешь. У меня есть знакомая, закончившая художку, отлично рисует на каком-то самом дешевом вакомовском говне. Другой знакомый чувак пробовал и интуос и one и говорит, что one ощущается неестественно как будто обмылком рисуешь. ¯_(ツ)_/¯

может, тебе заехать вживую в магазин и пощупать

stevejobs ★★★★☆
()

какой размер?

Средний. Самое то для начинающего графомана. Либо же такой же, как ваш «слмсунг», чтобы не привыкать заново. Маленькие нужны для рукописного ввода, большие — для рисования детализированного хентая.

насколько линейка One хуже Intuos?

Intuos == это дорогущие (можно даже сказать, «оверпрайс») решения для профхудожников, как и Cintiq. Нечего переплачивать за то, что может и обычный One by Wacom, тем более, что последний гарантированно работает под «онтопиком», а вот аппараты из первых двух линеек — это ещё как китаец скажет.

насколько нужны/мешают кнопки на планшете?

Удобны, если «повесить» на них нужные функции, навроде «ластик», «очистить область» и прочее. Но вот настроить их в «линуксе» — тот ещё квест.

как оно заводится под линуксом, если планшет маленький есть ли мультитач?

Как я уже сказал, One by Wacom — работает «искаропки». Мультитач графическому планшету, ИМХО, не нужен, ибо работают именно стилусом. Точно знаю, что эта функция есть в некоторых графических дисплеях (они как типичный «айпад», только без «железа» внутри).

есть ли нормальные векторные рисовалки под линукс вменяемо поддерживающие планшет? Регулярно приходится рисовать всякие схемки.

Вот этого я уже не скажу, т.к. кроме Inkscape, ничего такого в глаза не видел. Я как-то больше по растровой графике «угораю».

хочу нормальные проводные (USB) накладные наушники с микрофоном

Sony, Edifier, Sennheiser. В остальном не уверен.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Мультитач графическому планшету, ИМХО, не нужен,

в трехмерном редакторе масштабировать и вертеть очень удобно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В принципе да, но, ИМХО, лучше уж эти действия на кнопки «повесить», либо же на сочетания клавиш. А то, как уже сказали, мультитач может и не выключится и создать больше неудобств.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня A5 + рамка, очень неудобно рисовать на ноутбуке. Гораздо удобней включить ноут в монитор, ноут поставить на подставку (или подключить внешнюю клавиатуру), и тогда у тебя на столе освободится место для планшета

У меня вообще нет стола - дома я лежу на кровати, на работе сижу в кресле-качалке. Дома рядом с кроватью 4К монитор на кронштейне и под ним висит маленькая клава (я его разворачиваю когда приходится делать что то действительно сложное), ноут подключен к док-станции проводом. У жены ноут на столе, к нему внешний моник подключен.

У меня есть знакомая, закончившая художку, отлично рисует на каком-то самом дешевом вакомовском говне. Другой знакомый чувак пробовал и интуос и one и говорит, что one ощущается неестественно как будто обмылком рисуешь. ¯_(ツ)_/¯

Да, это очень субъективно… Я сейчас прикинул - я не смогу провести бол-мен ровную линию если придется отрывать от опоры запястье, это размах сантиметров пять всего лишь.

может, тебе заехать вживую в магазин и пощупать

Это было бы идеально, но придется ждать окончания пандемии - а мне эта шня нужна как раз для работы в самоизоляцию;-(

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да, тут есть варианты - либо прикрутить для него подставку под 4К-моников рядом с клавой, либо свелосипедить под него отдельную подставку, либо класть на пузо перед ноутом;-(

Либо таки садится за стол.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

либо класть на пузо перед ноутом

Что-то с трудом представляю такую анатомию пуза, при которой это было бы достаточно удобно.

MageasteR ★★★★★
()

В связи с удаленкой тоже стал пользоваться граф планшетом. У меня wacom intuios cth-680, отобрал у дочки на время вируса. Записываю лекции в звязке xournalpp + kazam + wacom. Неудобно смотреть на экран, а не на ручку. Тоже думаю купить граф планшет, но с видео. Посмотрел кучу всего, остановился на HUION Kamvas Pro 16 (извините за название) по параметру цена/качество. Есще есть фирма VEIKK, тоже неплохо. Wacom слишком дорого. Да, мне не нужно рисовать картины. Лекции по математике.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Самоизоляция же - двигаюсь мало, ем много;-(

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

У меня самсунг гэлахи таб 3 что ли. Я давно на бумаге не пишу, пишу выкладки на нем в заметках (если в метро), если на ноуте то в техе (в техе даже удобней). Перо у него отлично работает.

Можно конечно его к ноуту подключить и не выпендриваться, вроде были какие то утилиты…

AntonI ★★★★
() автор топика

Если тебе только ради трёпа то возьми отдельный микрофон конденсаторный. Уши, особенно накладные это такое себе удовольствие, даже в очень хороших сидеть не так приятно как без них.

Если всё же хочется гарнитурку, то бери паралоновую jabra, она лёгкая, ухи не потеют и качество микро - огонь, её можно часами не снимать без ощутимого дискомфорта. Устройство разработано специально для телеконференций.

Если жалко тратить деньги на устройства чисто для трёпа, то смотри на игровые гарнитуры, они, при всём уродстве своего дизайна, имеют неплохие характеристики как в плане микро так и в плане звука. Но при прочих равных(ценник и качество амбушюр) - будут хуже устройств для бесед или для наслаждения музыкой.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, тех для статей, не для лекций. Для лекций нужно перо. Я все же склонен купить этот шмудак с ниприличным названием :).

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

я не смогу провести бол-мен ровную линию

через N часов сможешь, даже на весу, а ведь есть еще опора на локоть (если сидишь за столом). Да и программы помогают тебе рисовать ровные линии, если прожимать соответствующие хоткеи

или ты думал, что навык рисования прикладывается в комплекте с планшетом? :3

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще то я 4 класса отучился в школе с худуклоном, 8 часов ИЗО в неделю и вот это все… но это было давно и неправда.

AntonI ★★★★
() автор топика

какой размер?

Чем больше, тем удобнее.

насколько линейка One хуже Intuos?

Ты смотрел в сторону графических мониторов? Они намного удобнее планшета.

У меня xp pen artist 13. Оно стоит как ваком планшет. Работает норм, есть дрова на линух (не тестировала, но тут кто-то в другом треде вроде запустил).

сколько нужны/мешают кнопки на планшете? C ними удобнее, можно повесить тулзу или шорткат.

как оно заводится под линуксом, если планшет маленький есть ли мультитач? Тыкаешь карандашом, а не пальцами и зависит от планшета. Маленький планшет - очень неудобно, задолбаешься.

ЗЫ: если интернеты по фуфайке, а не по шнуру, планшет может выбивать интернет при включении. Шнур питания типо создает помехи на 2.4 GHz (ну или интернеты так пишут). Решение перейти на 5Ghz, но у меня интернеты так и не взлетели. Я хз проблема оффтопика или реально шнур фонит, еще не доковырялась.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Мне норм, но я бы взяла побольше, если бы можно было бы потестировать в магазине. Плюс в том, что легче найти ему место в ящике стола. С 16" такое бы не прокатило.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, я уже участвовал в обсуждении. Но он только купил, а тут народ уже имеет опыт. Надо еще понять как эти шмудаки дружат с линухом и xournalpp. В последнем прописан wacom по умолчанию.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

С Linux работает, но кривовато. Проблемы я в тредах все высказал. С xournalpp проблем нет. Для моих нужд перьевой ввод работает надёжно если абстрагироваться от высказанных мной замечаний (aka запускание программы с драйвером каждый раз при включении/выхода из сна и смериться с болтающемся на виду окошком).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Заказал себе One S (A6 формат), прикинул что он как раз идеально встанет справа от маленькой клавы которая под 4К монитором - мне там очень не хватает тачпада или чего то в этом роде. Будет рабочее место мечты;-)

В среду привезут, поглядим что к чему.

AntonI ★★★★
() автор топика

Logitech Stereo Headset H650e

есть ближайший аналог тоже от лажитэка, прозреваю что болячки у них одни и теже. амбужуры и прочий дермонтин там облазит за 1-2 года при интенсивной использовании (ессли каждый день по нескольку часов). будь готов что через какое-то время ухи будут в мелкой черной пыли от его верхнего слоя отлетающего покрытия.

уши вроде не болели от них. но конструкция такова, что они таки обжимают уши и летом в них ушам «тепло» будет.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Murg

Шнур питания типо создает помехи на 2.4 GHz (ну или интернеты так пишут).

да, особенно если с учетом того, что самые впердовые DC-DC преобразователи работают на частоте в пару единиц Мгц.

т.е. это чуть более чем в 2000 раз расхождение по частотам.

ну и заверни шнур в фольгу и на землю его, чтоба не фонил.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

В регарде к сожалению ничего приличнее не было.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

напиши потом отзыв, как недельку попользуешься

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это мне известно. Я просто прикалываюсь. В качестве крайнего, я думаю, примера: Есть великий китайский математик Черн. По английски он себя написал Chern и все озвучивают как Черн, но он на самомо деле Чжень (см. Постников семестр IV). Сейчас правда стали исправлятся и даже в вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_Чженя. Я был пару месяцев в Китае, по науке. Пытался хоть немного что-то сказать по китайски - безрезультатно. Даже простое слово чай, звучит как ча. Но блин у них эти ча штук 50. На мой слух все они звучат одинаково, а на их слух нет.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот плохо, что нет возможности протестировать. Покупаешь и не знаешь как с линухом подружится и подружится ли вообще. Пока покупать не буду. Обойдусь пока wacom. Как зараза сгинет, то похожу по магазином с ноутом и посмотрю в реальности как все работает. Кривые заболеваемости и смертей в этой стране стали загибаться (сужу по worldometer). Есть надежда на скорый выход из карантина.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

В Китае есть старая традиция - когда рождается ребенок на пол роняют ложку. Как ложка звякнет, так ребенка и назовут.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Отличная шутка! Надо рассказать знакомым китайцам.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Про фольгу уже думала, но хотелось бы что-то нажеднее соплей. Земли нет, на вилке 2 тыкалки, а не 3.

Из hdmi шнура идут 1 USB-C и 2 нормальных USB, один в комп, другой в розетку. Можно тыкать в юсб хаб, если он достаточно мощный. Сам шнур на землю не положишь, от втыкается в комп (планшет - просто тач монитор с фичами). HDMI со всем этим букетом проводов прям около фуфайки.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Земли нет, на вилке 2 тыкалки, а не 3.

про «защитное заземление» речи вообще не шло.

Из hdmi шнура идут 1 USB-C и 2 нормальных USB, один в комп, другой в розетку.

а вот это вообще не распарсилось

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.