LINUX.ORG.RU

Графические планшеты альтернативные wacom - Huion

 , , ,


1

1

Привет, хотелось прикупить себе дешевый планшет с неплохими характеристиками - Huion h610 pro.

Пользовался кто, можете что-нибудь рассказать? как под онтопиком? Какие проблемы? Как наконечники(стачиваются быстро), поверхность(быстро царапается)?

Что думаете купить его или набомжевать на wacom?


У Вакомов карандаш без аккумулятора. У этого — с зарядкой от USB. Замахаешься заряжать, наверное.

blexey ★★★★★
()

Я про wacom могу рассказать. Или давай так: если не будет заводится, или будет инвертированный скролл а-ля мак без возможности поменять, или не сможешь чувствительность настроить - зови.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Да я ваком решил брать, если не разберусь, напишу тут, расскажешь. Спасибо.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Расскажи о наконечниках для ваком, они одинаковые, я имею в виду стандартные, то есть и для бамбу и для интоус одни и теже наконечники или же отличаются?

ChuCha
() автор топика

У wacom только intuos pro и различные cintiq нормальные модели. Все младшие модели делаются другой фирмой на аутсорсе и являются дешевой поделкой с 250% переплатой за шильдик.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Этот годный, он выпущен еще до того, как марку intuos отдали под ширпотреб. Но такой можно только б/у найти, по этому лучше проверять состояние перед покупкой. Рабочая поверхность планшета может оказаться затертой до дыр.
По поводу наконечников: где-то в интернетах читал, что отдельные личности заменяют их пластиковым прутком для садового триммера. Экономия сумасшедшая.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Все младшие модели делаются другой фирмой на аутсорсе и являются дешевой поделкой с 250% переплатой за шильдик.

Пруфы?

imbaaa
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Просто положи рядом два девайса и сравни. Никакой преемственности конструкции, качество изготовления хуже, ну и дрова под оффтоп на младшие модели просто ужасные.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня Wacom bamboo 2009 года, ни чо, столько лет провел с ним за работой, всем устраивает, но я не профессиональный художник.

imbaaa
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А если поверхность стерта немного по сравнению со всей рабочей областью, то не имеет смысла или стоит?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Трудно описать такое... Короче, если поверхность сильно ушатана, стилус по ней может плохо скользить.
Еще, я слышал, что могут попадаться б/у планшеты с мертыми/глючными зонами, но сам такого никогда не видел. У cintiq'ов, говорят, дохнут пиксели на экранах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Тут такое дело, всех все устраивает, пока они разок не попробуют что-то другое :)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Только будет плохо скользить, а работает так же хорошо как и обычная, то есть на работу не влияет?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

На работу самого сенсора не влияет, но рисовать на таком может быть трудно. Но я хочу сказать, что не стал бы заказывать б/у планшет по интернету, тем более такой старой модели. При личной встрече, с проверкой - другое дело. Профессиональные пользователи могут убить девайс за год-два, а если ты рисуешь один час по выходным, то и через 10 лет продать сможешь.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

да, естественно я буду смотреть его своими руками. По другому я не стал бы даже обращать внимание. Спасибо.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Ну во-первых проверить его в работе сразу, чтобы небыло мертвых зон, или «прыжков» курсора. На наличие глубоких царапин на рабочей поверхности, работоспособность всех кнопок... Стилус внимательно проверить, чтобы все плавно работало, без резких провалов. Правда это будет сложно сделать, если ты не знаешь, как у данной модели работает исправный стилус.
Да, обязательно проверить состояние порта кабеля на самом планшете.

Khnazile ★★★★★
()

Спроси в каком-нибудь сообществе пользователей Krita. Там есть владельцы хуйона, плюс Дима вроде как тестил как раз 610 в крите.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да говорят все супер работает, уже спросил. На популярных дистрах из коробки заводится.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Буду пробовать, спасибо. А вот еще вопрос. Монитор у меня широкоформатный, а планшеты intuos 3 размера 4 к 3, как быть, какая-то область не будет работать?

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от vq156

И никто не пошутит про название?

Я попробую:

Я бы этот планшет только за название бы купил. Можно было бы тогда с тупым выражением на лице всем говорить: «хочешь посмотреть на мой Huion?».

omnomnomnus
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

бамбу и для интоус одни и теже наконечники или же отличаются?

Я хз. У меня только один планшет, вот такой: http://www.bestbuy.com/site/wacom-intuos-creative-pen-and-medium-touch-tablet...

Удовлетворен им где-то на 70%, хотя и не уверен есть ли лучший вариант.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

я имею в виду, работать-то он будет, но дело в другом, что монитор 16-9, а планшет 4-3, вроде же планшет соответсвтует монитору, а тут получается часть области не будет работать по идеи

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Будет, что поделать. ЕМНИП, у более новых моделей рабочая область 16:10, так что там на 16:9-мониторе тоже место пропадает.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

В общем все круто оказалось, wacom intuos 3 работает отлично. Определился после установки дров, так тоже работал, но настройки не было.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Какой именно настройки? Под какую ОСь? Ясное дело, что там полный Plug'n'Play, но возможность задать любые безумные настройки из фирменной утилиты должна быть. Под линуксами настраивать можно через xsetwacom.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кнопки на планшете, сенсорная панель, кнопки на пере, чувствительность стерки, пера и прочие настройки. OS: rosa linux

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я ваком старый взял-intuos 3 a4. Разговаривал с человеком, говорит huion совсем неплох, тем более на YouTube полно роликов использования.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

название по-русски неприятно звучит

Да вот у меня была прикольная история. Нужен мне был контейнер для плюсов в виде дерева (дело было давно, но даже сейчас гугление по словам stl-like tree показывает, что не я один такой идиот, которому это понадобилось). Нагуглил три штуки. Один не собирается, другой глючит... в общем, из всех трёх нормально заработал один, автора которого звали Jack Hui. В общем, пословица «Как ты судно назовёшь, так оно и поплывёт» не всегда работает...

hobbit ★★★★★
()
14 августа 2016 г.
Ответ на: комментарий от ChuCha

Здравствуйте! Как ваш intuos3? Говорят он приятнее по поверхности, не стираются грифели, надежнее чем новые планшеты. Стоит ли его сейчас рассматривать к покупке в идеальном состоянии или лучше смотреть на intuos4?

Qim
()
Ответ на: комментарий от Qim

Конечно, работает отлично, но пользуюсь я им редко.

На моей памяти это последнее поколение планшетов где осталася старая поверхность, которая быстро не стирается.

За все время рисования, ещё не поменял ни одного стержня.

Что ж, поддержка в линуксе норм(говорю за Роса линукс).

Стоит приемлемо, качество на уровне и вполне современны.

ChuCha
() автор топика
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Или давай так: если не будет заводится, или будет инвертированный скролл а-ля мак без возможности поменять, или не сможешь чувствительность настроить - зови.

Какая-то дичь средневековая просто. В KDE4/5 есть мощнейший калибровщик планшетов, такой что дефалтные виндовые/маковские и даже фирменные от Wacom рядом не валялись. Настроить можно ВСЕ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У wacom только intuos pro и различные cintiq нормальные модели. Все младшие модели делаются другой фирмой на аутсорсе и являются дешевой поделкой с 250% переплатой за шильдик.

Как хорошо сказал. Это не нормальные модели - это ЕДИНСТВЕННЫЕ модели. Серию Wacom Bamboo они втихаря прикрыли. Люто популярные модели были. Сам взял Wacom Bamboo Pen за $80 в свое время, и это просто офигительный планшет! 5 лет рисования и все еще работает! Только грифели меняешь на стилусе.

http://www.technocity.ru/upload/iblock/f63/z0000025708-1.jpg

И поддержка в KDE4/5 превосходная, в Юнити мне не понравился калибровщик 3 года назад, настроек мало.

Щас там только какие-то Intuos продают, по ценам без понятия.

http://www.wacom.com/ru-ru/products/pen-tablets

Есть серия планшетов с дисплеями Cintiq - это для профессионалов.

http://www.wacom.com/ru-ru/products/pen-displays

Если это твой первый планшет - ни в коем случае не бери, и никого не слушай. Во-первых, не факт что тебе вообще понравится рисовать, а планшет дорогой. Во-вторых, не факт что научишься хорошо рисовать и что тебе будет удобно. Калибровка планшета под себя занятие не из легких. В-третьих, если будешь рисовать в хорошем редакторе типа Krita, то надо будет смотреть на монитор, на редактор, постоянно переключать инструменты, все это неудобно делать в планшете такого типа, я ведь пробовал оба. Даже после многих лет рисования предпочитаю обычный планшет без этих дисплейных наворотов.

anonymous
()

ТС, про контарфакт никого не слушай, тебе щас навешают лапши. Бери в Ulmart и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Названия?

Меню -> Параметры системы -> Устройства ввода -> Графический планшет (внезапно)!

Как пакет в KDE называется без понятия.

anonymous
()

Кстати, а кто знает, как работают современные планшеты Wacom (самая свежая линейка) - классические и с дисплеем? Дрова по-прежнему делают энтузиасты (за что им поклон), а эти пидaрасы открещиваются от линукса?

Но что ни говори, планшетики хорошие...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.