LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие нестандартные названия вам встречались?

 , ,


0

1

«Огнелис», «Громоптиц», «Жирнолис», «Аутглюк» широко известны и неинтересны.

Сейчас переутомлённый настройкой почты админ порадовал меня названием «Птицелис».

А какие нестандартные названия встречались вам? И не только Thunderbird и Firefox.

★★★

От пользователей:
thunerbird - «птичка»
firefox - «фурефокс»

anc ★★★★★
()

Процессоры серии Core (которые ещё 32-битные), я слышал, кто-то в своё время «коровой» называл.

Korchevatel ★★★★★
()

ФФ, фуррифокс, тормозилла(особенно про Tor Browser). Самое весёлое тут в том, что TBB портативный, а значит его можно целиком распаковать в ОЗУ, благодаря чему он ускорится в разы, ну а сам Tor при этом можно и отключить.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Core (которые ещё 32-битные) … «коровой» называл.

О, уже что-то оригинальное, спасибо.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SM5T001

тормозилла(особенно про Tor Browser) … TBB портативный … можно целиком распаковать в ОЗУ, благодаря чему он ускорится в разы

Видимо, поэтому я ни разу не слышал «тормозилла» в адрес TBB, тоолько про стандартный FF.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

тундра, а отсюда чукча

Логично.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Такого не слышал, слышал только «корку». Из процессоров ещё вспоминается «пентюх», «целка», «амудэ», «кукурузен».

CYB3R ★★★★★
()

Продукты Acronis: Foo Image, Dick Erector, Snatch Deploy.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

А какие нестандартные названия встречались вам?

тут некоторые КДЕ называют рабочей средой, постоянно ржу с них.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Первое — вполне себе официальное название сборки Fedora под Raspberry Pi же!

А «осёл» — это уже «баян».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ванесса (от one s)

Великолепно :)

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«Кора дуба», мне кажется, так же распространено, как «пень» для пентиума.

CYB3R ★★★★★
()

Тю так а чего выдумывать?

Сами названия операционок и приложений уже по наркомански названы, практически всех.

Или тут есть мега интеллектуалы, которые только по названию смогли бы определить суть того к чему относятся эти названия?

RedHat

Windows

Pie

Firefox

Да почти все.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Windows

Термин «окно» старше МС. И изначально программа-оболочка Windows 1.0 имела вполне описывающее её название – это была програма для отображения других программ в окнах.

С остальными – всё так. Очень показателен пример Red Hat, который все мои знакомые его пользователи в 1990е всерьёз называли «Красная шапочка» и были уверены в правильности перевода.

olegd ★★★
() автор топика

крючок - ярлык lnk файл.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Ну, портативные версии под Linux и у FF есть. На официальном сайте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Согласен. Windows - наиболее адекватное название среди всего остального зоопарка.

HIS
()
Ответ на: комментарий от olegd

в адрес тора тоже не слышал. он кстати тормозит когда медленный винт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

всерьёз называли «Красная шапочка» и были уверены в правильности перевода

это изза локализованной версии редната 5.2 - 6.2. там на коробочке было написано «красная шапочка» и изображена девочка с российским триколором. на некоторых редакциях видел красную шапочку и волка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

Очень показателен пример Red Hat, который все мои знакомые его пользователи в 1990е всерьёз называли «Красная шапочка» и были уверены в правильности перевода.

Разве не правильный перевод?

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это изза локализованной версии редната 5.2 - 6.2. там на коробочке было написано «красная шапочка» и изображена девочка с российским триколором. на некоторых редакциях видел красную шапочку и волка.

Именно. Соответствуй название содержимому, это было бы невозможно.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

перевод кста со смыслом. у значения «красная шапочка» два тайных смысла. причём один из них политический. но политикой я не занимаюсь, и лору она малоинтересна. и вряд ли авторы дистра «красная шапочка» хотели вложить политический смысл. так получилось :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegd

кстати немного не по теме. хз кто и в каком качестве использует тор. както прислали ссылку на поитический сайт. обычно я это пропускаю мимо ушей а тут решил посмотреть что там. очень медленно он грузился. гораздо медленнее чем любой другой. либо количество подключений приближалось к лимиту. хз. загадка природы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.