LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Главная причина, почему не Linux

 , ,


0

1

https://habr.com/ru/post/496234/

Странно что ещё никто не притащил.

Шёл 2020 год, у Линукса на десктопе всё те же 2%, что и 20 лет назад. Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир» и искать ответ на вопрос, почему «эти тупые хомячки» не хотят обниматься с пингвином. Хотя ответ на этот вопрос давно уже понятен — потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

Не ЛОР ли имеет ввиду?

Как это исправить

Прежде всего, нужно избавиться от иллюзии, что проблему можно решить созданием очередного нескучного убунтоклона с классными иконками и предустановленным Wine. Также проблему не решить внедрением очередной красивой концепции типа «а давайте перенесём конфиги под управление git, это будет вау!».

Linux требуется очеловечить. Обозначить набор целей, которые решают люди. И выстроить краткие, простые, очевидные пути к ним, начиная с того момента, как человек нажимает кнопку Power на системнике.

Это значит — переделать всё, начиная с загрузчика.

А пока мы видим очередное рождение очередного дистрибутива с переставленными кроватями и переклеенными обоями — можно быть уверенным, что что Linux останется забавой для людей, которые в детстве не наигрались в конструктор.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

Я даже больше скажу, я 20 лет занимаюсь разработкой пользовательского софта и мне за это время НИ РАЗУ не понадобилась гнутость утилит типа cp или mv и уж тем более вызывать их из софта нужно раз в 10 лет, да и то это считается костылями.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Лет 10 назад не был, а сейчас он таким и является. GNU просрали все полимеры, а с уходом Столмана им тем более хана.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это факты, а не примеры.

Да, есть альтернативные реализации разных окружений. Однако, на десктопах прежде всего использовалось и используется именно окружение GNU, а не какие-то маргинальные поделки.

А так, конечно, можно и Minix поставить без всяких GNU. Или NetBSD. Но при чём тут тогда ядро Linux?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

DE - это пользовательский софт. Который работает в окружении ОС GNU/Linux.

Это всё софистика.

Напоминаю схему архитектуры UNIX:

Во-первых, UNIX издох лет 15 назад. Во-вторых, смешно видеть на этой картинке текстовый редактор. У меня vi точно нет, значит и GNU никакого нет, правильно? Если я весь этот шлак заменю за busybox, то будет уже не Linux?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так при чем тут GNU? Вот я пишу в консоле cp a.txt b.txt, хде тут GNU? Это может быть cp из busybox, а может быть моя собственная программа.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

как выделять куски текстов в GUI без мыши - это ещё тот ребус...

Если текстовый редактор поддерживает vim-подобный синтаксис — это делается в несколько клавиш, буквально.

С другой стороны, у выделения текстов через screen тоже был свой предел - там нельзя скроллить в процессе выделения. Можно выделить только то, что уже есть на экране. А потом эти куски надо соединять в текстовом редакторе.

А не проще ли вывод в файл сразу писать? Как вы сами же предложили:

Например, сдампить в текстовый файл, а потом в текстовом редакторе вставить этот файл в нужное место.

Впрочем, моё мнение таково, что какой-никакой GUI на «десктопе» стоит, а значит, вопрос «копипастинга» текста в «ядрёной» так остро не стоит. А на серверах и так всё в логи должно запись производить, не так ли?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это всё софистика.

Нет, это суть.

Во-первых, UNIX издох лет 15 назад.

4.2. У дистрибутивов GNU/Linux'а именно архитектура UNIX.

У меня vi точно нет, значит и GNU никакого нет, правильно?

В составе GNU никогда не было никакого vi. То схема, а не перечень конкретного софта.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Нет, это суть.

Сути не увидел. У меня окружение Gnome3, остальное всё – попытка натянуть сову на глобус и попытка увеличить ценность утилит, которая сильной командой программистов пишется за месяц.

У дистрибутивов GNU/Linux’а именно архитектура UNIX.

Ну допустим? А GNU тут при чем? Знаешь, кстати, как оно расшифровывается?

То схема, а не перечень конкретного софта.

Да ну, а я перечень софта увидел.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Если у человека стереотипы о Windows времён Win95, то можно лишь пособолезновать.

Соболезновать не надо. Просто делюсь наблюдением.

mexx
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Если текстовый редактор поддерживает vim-подобный синтаксис — это делается в несколько клавиш, буквально.

Это если просто один файл редактируется. А вот если нужно копипастить из другого софта, то тут уже всё резко усложняется. Также есть вариант копипаста не в текстовом редакторе, а просто в командной строке. Например, после выхлопа ls нужно скопипастить несколько имён файлов в набираемую команду.

какой-никакой GUI на «десктопе» стоит

Не всегда. Тут кто что выбирает.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

У меня окружение Gnome3

GNOME 3 - это DE. А в этой теме мы начали говорить про ОС GNU, а не DE. Вы бы ещё про браузеры и офисные пакеты начали говорить. Это всё дополнительный софт, а не сама ОС, в окружении которой всё работает.

А GNU тут при чем?

GNU - это ОС, в рамках которой работает ядро Linux.

Знаешь, кстати, как оно расшифровывается?

И это название подчёркивает, что это не оригинальная реализация ОС UNIX.

а я перечень софта увидел

Это - примеры.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

GNOME 3 - это DE.

И что это меняет? А cp это утилита копирования файлов.

ОС GNU

Нет такой ОС

в рамках которой работает ядро Linux.

Ядро работает «не в рамках» чего-то, а на конкретном железе, а софт с ним общается не посредством GNU, а посредством системных вызовов, которые может звать либо сам либо посредством оберток типа библиотеки Си. GNU тут вообще никаким боком.

Это всё дополнительный софт, а не сама ОС, в окружении которой всё работает.

Без cp и mv это всё работает? Работает! Значит и утилиты GNU тоже дополнительный софт, поэтому это ничего не меняет.

Это - примеры.

Это софистика. Примеров я не увидел. Вот какой конкретно софт не может жить без этих утилит?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

про ОС GNU

Она же так и не была дописана. Точнее — ядро было дописано значительно позже, да и то на реальном железе оно не работало. ОС без ядра — не ОС. Поэтому GNU здесь — только семейство. Так, например, Debian — семейство GNU, но никак не «ОС GNU».

в рамках которой работает ядро Linux

Почему ты сводишь ОС к юзерспейсу?

Deleted
()

потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

Каждый придумывает себе оправдание сам. Я не вижу ни одной причины возвращаться на Windows, кроме как поиграть. Для этого у меня отдельный мощный комп, и кроме стима там ничего нет. Для учебы и всего остального есть Linux. Программ здесь более чем достаточно, хороших и качественных.

shkolnik_2022
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она же так и не была дописана.

Она была написана на 99%. Вместо изначально запланированного ядра Hurd к ней прикрутили ядро Linux. И получили GNU/Linux.

Debian — семейство GNU

Debian - это дистрибутив GNU/Linux с дополнительным софтом.

Почему ты сводишь ОС к юзерспейсу?

Я ничего никуда не свожу.

Операционная система — комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных.

И у линуксоидов это - ОС GNU.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

управление аппаратными средствами компьютера

Этим занимается кернел.

организующий работу с файлами

Частично кернел (ФС), частично юзерспейс (пользователский интерфейс управления в виде утилит).

осуществляющий ввод и вывод данных

I/O scheduling — этим занимается кернел.

И у линуксоидов это - ОС GNU

См. выше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Очередной наркоман борется с «линуксом», который он себе придумал.

Это значит — переделать всё, начиная с загрузчика.

Это grub что-ли? Я уже лет 8 его не видел. Есть же EFI.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Очередной наркоман борется с «линуксом», который он себе придумал

Не всем же Gentoo компилировать в 2020 году вместо работы. Верно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

И что это меняет?

А то, что не надо прыгать с темы на тему и подменять понятия.

Нет такой ОС

Нет, есть.

Ядро работает «не в рамках» чего-то, а на конкретном железе.

Просто на голом железе без дополнительного софта, ага.

а софт с ним общается не посредством GNU, а посредством системных вызовов

Вы опять смешиваете разные вещи. Системные вызовы никто никогда не отрицал. Но это не всё, что нужно чтобы даже просто загрузить систему.

Без cp и mv это всё работает? Работает!

Что работает-то? Вот я начинаю собирать этот софт. make тоже, кстати, входит в состав GNU. Начинаю выполнять «make», и... Скрипты, собирая софт, манипулируют файлами через cp и mv. Без них ничего ни собрать, ни опакетить (опакечивающим скриптам они тоже нужны). Значит, без них ничего не работает.

Вот какой конкретно софт не может жить без этих утилит?

Так или иначе - любой (см. абзац выше).

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, ядро тут много что делает, но без окружения ОС GNU оно бесполезно. ОС GNU тоже нужна.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда компилирование и медитация на «выхлоп» бывает куда интереснее работы, особенно если за неё платят гроши.

Korchevatel ★★★★★
()

бан по ТС плачет

P.S иди на винфак

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да причём тут gentoo? Gentoo — ДАЛЕКО не самый популярный дистрибутив. Или вы хотите, чтобы linux-сообщество потребовало от проекта Gentoo прекратить работу? Типа «вы нас дискредитируете, ваш дистрибутив нужно собирать, поэтому люди думают, что все дистрибутивы нужно собирать».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Gentoo тут при том, что Разорванный Флакон ( RazrFalcon) компилит Генту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«вы нас дискредитируете, ваш дистрибутив нужно собирать, поэтому люди думают, что все дистрибутивы нужно собирать»

Логика уровня /b/. Нормальному человеку и так понятно, что кто как хочет, тот и др... занимательно проводит время наедине. А вот что печально, так это то, что точно такой же руководствуются СЖВ и анти-СЖВ, политизирующие движение СПО.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Где в оригинальном посте, на который ты отвечал, было что про генту?

te111011010
()

Обозначить набор целей, которые решают люди. И выстроить краткие, простые, очевидные пути к ним, начиная с того момента, как человек нажимает кнопку Power на системнике.

Чушь какая-то. Проверял на собственных родственниках - если показать где в системе браузер то им абсолютно пофиг в чем именно они не разбираться. Бабушка так на федоре полгода просидела лет 10 назад, даже не заметила

upcFrost ★★★★★
()

Linux - дистрибутив для соображающих людей. поэтому и 2% - это вообще процент независимо соображающих людей, в среднем по популяции. это те, кто понимает, что им нужна настройка и конфигурация системы и сознательно ставит Linux. чтобы эта цифра стала больше, надо менять систему образования и много ещё чего. в общем, в ближайшие лет сто это нереализуемо. а подстраиваться под стадо нет смысла. Linux не для этого.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от next_time

поставить ПО какой-то конкретной версии

В 9 из 10 случаев на винде это сделать проще.

Ну и плюс фрагментация всех важнейших компонентов системы превращает любой дистрибутив из ОС, в солянку из софта требующую поддержки со стороны пользователя.

Тут от ОС вообще ничего не зависит.

Тут нет десктопной ОС на основе ядра линукс.
Впрочем удивляемся ли мы когда в припадке безумия веганы изобретают овощные гамбургеры и стейки?

Я знаю тут многие поражены дактайпингом, но вы за деревьями не видите леса.

Сообщество десктопного СПО разделено и поэтому всегда на винде гимп будет либо раньше, либо просто будет выглядеть и работать лучше версии из снапа/флатпака.

Часто линуксоид это бунтующий и обиженный жизнью человек который хочет всему миру что-то доказать, например через использование «хакерской системы, не такой как у быдла».

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И да чувак перепутал маленько операционную систему и прикладное ПО в ней :D А ещё с телефоном :D Селфи через настольный ПК с фильтрами и кнопкой поделиться по умолчанию в макосях и винде?

Не перепутал. В макоси это приложение входит в комплект и называется Photo Booth. Опенсорсный аналог — Cheese в GNOME.

AP ★★★★★
()

очередной высер инфантильного гуманитария на тему кто виноват. нет кода - пнх!

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Селфи через настольный ПК с фильтрами и кнопкой поделиться по умолчанию в макосях и винде? До ладна ахаха

Да смысл не в селфи, смысл в юзабилити. Седфи был приведен как пример. У тебя должно быть 3 монитора на десктопе и 2 с половиной из них забиты кнопочками: сделать селфи, отправить mp3, отправить vaw, отправить m3a, отправить png, отправить jpg….

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Опровергните фразу «соленый чеснок попал под колесо локомотива, потому сыр плавленый».

Да можно поиграть. Вы готовы?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Дай угадаю. Автор статьи очередной идиот, который не понимает что распространение ОС примерно равно проценту продаваемых с ней девайсов?

А ты кто?

И хоть запродавайся Windows Phone — так просто не полетит.

А почему производители не делают массово устройств с десктопным линуксом? Не просто так.

Да и есть отличный пример — Steam Machine. Где очень большая масса людей купила это, ужаснулась, и поставила Windows.

А причина проста — отсутсвие денег и спроса. Это рождает неготовность инфраструктуры к новым горизонтам. Над этим просто не работают на должном уровне, а под лежачий камень вода не течёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Бабушка так на федоре полгода просидела лет 10 назад, даже не заметила

Так в этом и суть. А полгода кончается — привет обновления.

А обычному пользователю проще ноутбук. А тут вообще капец.

А так-то да, можно в определенных узких случаях, и если сисадмин прибежит.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да и есть отличный пример — Steam Machine. Где очень большая масса людей купила это, ужаснулась, и поставила Windows.

А причина проста

— игор нет.

Но компы ведь нужны не только для YOBA-игор.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stasolog

встроенный просмоторщик изображения ничего не умеет

Я бы поспорил. В Windows то HEIF изображения уже года два как умеет. А для линуксов — это до сих пор сложно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А причина проста — игор нет

Да и это тоже — написал, что отсутсвие инфраструктуры.

А это ещё в том, что драйвера хуже, видеосистема хуже, всё хуже. И с теми играми которые есть зачастую надо ковыряться, чтобы запустить, или они ломаются с обновлениями (да, и на Windows такое есть, но гораздо реже).

Но компы ведь нужны не только для YOBA-игор.

Да, конечно. Ну вот и Линукс занимает ту долю, где он нужен — машины разработчиков, импортозамещение и тому подобное…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Сообщество десктопного СПО разделено и поэтому всегда на винде гимп будет либо раньше, либо просто будет выглядеть и работать лучше версии из снапа/флатпака.

Не ври. Когда я тыкал gimp под виндой (давно это было), там даже хоткеи не работали в русской раскладке.

te111011010
()

Андроид посчитал? 50%, если я не ошибаюсь.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Про линуксы вообще мало кто знает, и так не только с линуксами. Ибо далеко не все IT'шники. Сколько людей, например, знали и знают про существование джаббера, Markdown'а, TeX'а, regexp'ов,... и т.д.? А оно им вообще надо знать, если у многих вообще нет никакого времени сидеть за этими вашими компьютерами? Не только IT'шники существуют. Ещё есть разные врачи, учителя, строители, работники сельского хозяйства, военные, пожарные,... и т.д. Им надо работу работать, делать дела по дому, воспитывать детей,... и т.д. Не у всех из них, может, и ПК есть, ибо когда им за ним сидеть и зачем? У них другие дела. Поэтому в последнее время и популярны смартфоны и планшеты. За ними не обязательно сидеть дома. Положил в карман - и вперёд. В какой-нибудь перерыв в работе можно достать из кармана и посмотреть.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не работает некоторое профессиональное ПО (MS Office, большая часть CAD-ов, Photoshop…), которое зачастую критически важно

Ещё лет 15 назад один коллега, опытный пользователь, ради прикола решил проверить, где лучше работает АНСИС. Поставил дома в дулбут какой-то Линукс, туда АНСИС, сделал одну модель и запустил сначала в Винде, потом в Линуксе. Короче в Линуксе модель прочисталась на % 20 быстрее.

Mac_is_for_fag
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Но это не всё, что нужно чтобы даже просто загрузить систему.

Загрузить это что такое? Запустить systemd/upstart/что-угодно чтобы оно подняло иксы/вайланд/gdm ? Заметь, тут опять GNU нет!

Что работает-то?

Всё что угодно. Браузер из которого я пишу, например, отлично работает без cp и mv.

Вот я начинаю собирать этот софт. make тоже, кстати, входит в состав GNU.

Ну и? На make свет клином не сошелся. Я лет десять не использую make не смотря на то что занимаюсь разработкой под linux.

Скрипты, собирая софт, манипулируют файлами через cp и mv.

Во-первых, не все скрипты так делают. Во-вторых, cp и mv != GNU. Именно гнутость тут не нужна и в 99% случаев не используется.

Так или иначе - любой (см. абзац выше).

Не любой.

Правильно я понимаю, что реализация несколько утилит на сотню строк кода типа cp и mv, которые легко можно заменить на аналоги дает право GNU писать свое имя перед словом Linux, который состоит из сотни миллионов строк кода и который собственно реализует весь функционал по работе с железом и без которого, в отличие от cp и mv, обойтись нельзя? У этого GNU слишком задрано ЧСВ, пусть они катятся лесом!

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не признаю твой аргумент, считаю его малозначительным.
В поддержку своей теории прошу снова взглянуть на долю рынка линукс-десктопа.

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.